19 марта 2016, 15:15

25. Кокорин в цифрах

"СЭ" приводит 25 статистических фактов о форварде сборной России и "Зенита" Александре Кокорине, которому сегодня исполняется 25 лет.

60 голов в зачет "Клуба 100" забил Кокорин в матчах на высшем уровне. На данный момент он занимает девятое место в списке кандидатов, на мяч отставая от Игнашевича и Самедова, на три – от Бухарова и Билялетдинова.

50 раз в матчах чемпионата России, в которых принимал участие Кокорин, была зафиксирована ничья. Побеждали команды нападающего 68 раз и 55 раз проигрывали.

49 раз Кокорин вступал в игру "Динамо" в чемпионате России со скамейки запасных. Несмотря на расставание с московским коллективом, Александр, вероятно, еще долго будет рекордсменом команды по этому показателю. У ближайшего преследователя из продолжающих выступление за клуб игроков – Романа Зобнина – 14 выходов на замену.

39 раза команда Кокорина выигрывала матч, в котором Александр отличился. 13 поединков завершились вничью и пять раз "Динамо" и сборная России уступали. Интересно, что две из проигранных встреч пришлись на последние полгода.

34 раза новичок "Зенита" отличался в первых таймах матчей. 25 голов было забито во второй половине встречи и один в первом дополнительном тайме – в 1/8 финала Кубка России-2011/12 пострадал "Анжи".

31 гол Кокорин забил в выездных матчах (за клуб и сборную), отличившись в домашних поединках 29 раз. По числу гостевых голов форвард занимает второе место в российской истории "Динамо", уступая только Олегу Терехину (21 против 29)

27 минут понадобилось Кокорину для того, чтобы забить свой первый гол в чемпионатах России. 4 октября 2008 года в перерыве матча против "Сатурна" он заменил Александра Димидко, а 72-й минуте сравнял счет (после чего Александр Кержаков провел победный мяч – 2:1).

20-я минута – самое результативное для Кокорина время матча. Четыре мяча форвард отправил в ворота в самом конце второй десятиминутки, на которую, кстати, приходится шестая часть всех его голов – 10.

18 победных мячей значатся на счету Кокорина. Первый успех своей команде он принес уже в четвертом матче, забив единственный гол в ворота железнодорожника Марека Чеха в 2008-м.

17 лет 199 дней было Кокорину в день игры с "Сатурном", в которой он впервые отличился за "Динамо". Ни один футболист бело-голубых не отмечался голами в чемпионатах России в столь юном возрасте. Хотя рекордсмен турнира – спартаковец Джано Ананидзе свой лицевой счет открыл, будучи на 191 день младше.

4 октября 2008 года. Москва. "Динамо" - "Сатурн" - 2:1. Толкьо что Александр КОКОРИН провел первый гол во "взрослой" карьере. Фото Александр ВИЛЬФ

16 голов в Кокорин провел в ворота соперников в сентябре. Вообще зенитовец обычно в лучшей форме именно осенью. Во всяком случае, к этому времени года относятся 33 его гола. Зимой, кстати, нападающий не забивал еще ни разу.

15 точных ударов нанес Кокорин в своем самом удачном сезоне – 2013/14. К десяти голам в чемпионате он добавил пять в матчах сборной (в том числе и один на чемпионате мира). Больше десяти мячей форвард забивал в сезонах-2013/13 (14) и 2014/15 (12).

14 результативных передач сделал Кокорин в матчах РФПЛ. Наиболее ярко талант распасовщика открылся у него в сезоне-2013/14, когда он выступил ассистентом в пяти голевых атаках. Спустя год нападающий отметился четырьмя передачами, а вот в нынешнем сезоне еще не выдал ни одного решающего паса.

13 матчей Кокорин не мог не только поразить ворота "Зенита", но и отметиться голевой передачей. В первом туре чемпионата-2015/16 форвард сломал традицию, открыв счет, а спустя полгода перешел в клуб из Санкт-Петербурга.

10 голов в поединках за сборную России имеет на своем счету Кокорин. По этому показателю он делит 25-30-е места в истории команды с Игорем Добровольским, Юрием Гавриловым, Славой Метревели, Никитой Симоняном и Рамазом Шенгелия.

26 июня 2014 года. Куритиба. Алжир - Россия - 1:1. Гол Александра КОКОРИНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

9 раз Кокорин отличался на московских стадионах. Четырежды мяч отправлялся в сетку ворот на стадионе "Локомотив", три раза – в "Лужниках", по разу – на "Динамо" и "Открытие Арене". Чаще он отмечался только в Химках – 15 раз. Из дальних выездов Кокорин предпочитает Саранск – 3 гола.

8 поражений от "Зенита" терпело "Динамо" Кокорина в присутствие Александра на поле. В ближайшее время эта цифра не изменится, а вот неприятный ноль в графе "Победы над "Рубином" новобранец "Зенита" стер уже во втором матче чемпионата за новый клуб. До этого в четырнадцати играх против казанцев было зафиксировано пять ничьих при девяти поражениях "Динамо".

7 побед имеется в активе команд Кокорина в матчах с одним из самых удобных его соперников – ЦСКА. Против армейцев нападающий играл наиболее часто – 17 раз и отметился четырьмя голами. "Динамо" в этих поединках проиграло всего пять раз.

6 раз Кокорин отличался в играх со своим любимым клубом-клиентом – "Ростовом". В восьми матчах он отметился 8 (6+2) баллами за результативность. Пять раз страдал от нападающего "Спартак", четыре раза – ЦСКА.

6 мячей нападающий забил в ворота ростовчанина Стипе Плетикосы – самого пропускающего от Кокорина голкипера. Все четыре встречи хорвата и россиянина в сезонах-2013/14 и 2014/15 завершались неудачно для вратаря. Причем в августе 2015 года он был огорчен аж трижды.

4-е место по играм и голам за "Динамо" в российских чемпионатах занимает Кокорин. Он провел 171 матч за бело-голубых (рекордсмен Александр Точилин – 239) и забил 41 гол (рекордсмен Олег Терехин – 67).

3 пенальти из пяти забил в матчах на высшем уровне Кокорин. Перед началом нынешнего сезона на счету нападающего значился один точный удар из трех. Но голы "Тереку" и сборной Лихтенштейна позволили статистику несколько исправить.

2 прямых красных карточки получил Кокорин в матчах чемпионата России. В конце сезона-2012/13 он оказался самым активным участником потасовки в матче "Динамо" – "Алания" и был дисквалифицирован на пять матчей. А в 2015 году ударил в центре поля игрока "Терека" Адилсона. Результат – трехматчевая дисквалификация.

1 хет-трик оформил за свою семилетнюю карьеру на высшем уровне Александр Кокорин. В матче первого тура чемпионата России-2014/15 он отметился тремя голами "Ростову" в поединке, выигранном со счетом 7:3. Дублей у форварда набралось три. Пропускали саранчанин Дмитрий Абакумов, спартаковец Андрей Дикань и Жонатан Жубер, защищающий цвета сборной Люксембурга.

0 голов в пяти матчах против нальчикского "Спартака" забил Кокорин. Всего семь клубов премьер-лиги играли против форварда и не позволили отличиться, но только клуб из Кабардино-Балкарии отметился столь протяженной серией. Из нынешних участников премьер-лиги не пропускала от Кокорина только "Уфа".