13 марта 2016, 08:00

Прервут ли "Зенит" и "Локо" безвыигрышные серии?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Сегодня тремя матчами в Саранске, Москве и Петербурге продолжиться программа 20-го тура чемпионата России.

МОРДОВИЯ – КРАСНОДАР

13 марта. Саранск. Стадион "Старт". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Еськов (Москва)

Составы команд. Вариант "СЭ".
Составы команд. Вариант "СЭ".

ПОТЕРИ

Перендия (травм.)

Гранквист, Подберезкин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

По данным "СЭ", работа судьи Сергея Иванова, который обслуживал матч "Уфа""Мордовия" (1:1), будет оценена неудовлетворительной оценкой.

На 35-й минуте игры он допустил серьезную ошибку – при счете 0:0 не назначил пенальти в ворота хозяев поля. Арбитр не заметил, что после удара Владимира Рыкова со штрафного один из футболистов "Уфы", находясь в своей штрафной, сыграл в мяч локтем и переправил его на угловой.

29 февраля в Саранске состоялся завершающий этап благотворительной акции "Рождественская сказка. Исполнение желаний". В рамках этой акции воспитанники Ялгинского детского дома-школы написали письма звездам мирового футбола и игрокам "Мордовии". В последний день зимы воспитанники детского дома были приглашены в волонтерский центр на дружеское чаепитие, посвященное вручению ответных посланий от Неймара, Хави, Фабио Каннаваро и футболистов главной команды республики.

Генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг заявил, что клуб выполнил требования по финансовому fair play. В мае 2015 года УЕФА наложил на кубанцев наказание, согласно которому клуб не может заявить в еврокубки игрока, стоимость которого превысит заработки от продажи других футболистов. В зимнее трансферное окно "Краснодар" арендовал у "Браги" вратаря Станислава Крицюка, а также подписал контракт со свободным агентом Вячеславом Подберезкиным, покинувшим "Урал".

В состав сборной России на товарищеские матчи с Литвой и Францией попали четверо игроков "Краснодара": нападающий Федор Смолов, голкипер Станислав Крицюк, полузащитники Павел Мамаев и Дмитрий Торбинский.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

История противостояния "Мордовии" и "Краснодара" началась в первом дивизионе в 2010 году. За это время команды провели 7 матчей и лишь в одном случае победа досталась команде из Саранска.

В 19 турах чемпионата России "Мордовия" одержала всего две победы – это худший показатель в премьер-лиге.

Две из пяти встреч "Мордовии" и "Краснодара" в премьер-лиге завершились нулевыми ничьими.

Последнее поражение "Краснодара" в премьер-лиге датировано 22 ноября 2015 года. Тогда "быки" уступили на выезде "Спартаку" со счетом 2:3.

ЦИТАТЫ

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Мордовии":

– Нам дороги внимание и поддержка болельщиков. Ждем их на первой домашней игре в 2016 году. Хотим порадовать их. В такой сложной ситуации нужно все быть вместе. Увидимся на матче. Вперед, мордва!

Станислав КРИЦЮК, вратарь "Краснодара":

– Не хочу никого обидеть, но я выступаю за то, чтобы игроки ставили перед собой максимальные цели и шли к ним. А максимальная цель – играть в лучших чемпионатах мира. Чемпионат России к ним не относится. Я иду к своей цели. Надеюсь, что мы с "Краснодаром" будем добиваться поставленных задач параллельно: я помогу клубу, а клуб поможет мне.

ПРОГНОЗ

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА:

2:1. "Мордовии" не везет в этом сезоне, много очков потеряно на последних минутах. Но при своих болельщиках команда захочет выступить достойно.

Дмитрий ГИРИН, редактор отдела футбола:

0:1. Симпатизирую тренеру Андрею Гордееву, но не думаю, что его команда, половину зимы просидевшая в Саранске, сможет что-то противопоставить "Краснодару", который на внутрироссийском уровне постепенно научился брать очки даже тогда, когда не идет игра.

Прогноз WinLine: П1 4,43 – Н 3,46 – П2 1,84

ЛОКОМОТИВ – УФА

13 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Левников (Санкт-Петербург)

Составы команд. Вариант "СЭ".
Составы команд. Вариант "СЭ".

ПОТЕРИ

Майкон (травм.), Шишкин (травм.)

Засеев (травм.), Кацалапов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ндинга, Чорлука

 

НОВОСТИ КОМАНД

Накануне матча с "Уфой" в основной группе занимались все футболисты, за исключением защитника Романа Шишкина и нападающего Майкона. Планируется, что Шишкин вернется в строй примерно через 8 дней.

На товарищеские матчи с Литвой и Францией главный тренер сборной России Леонид Слуцкий вызвал трех игроков "Локомотива" – полузащитников Александра Самедова и Дмитрия Тарасова, а также вратаря Гильерме, который стал первым натурализованным футболистом в российской национальной команде.

Мисс "Уфа"-2015 Алина Калибердина заявила, что не собирается выходить замуж за футболиста.

– Слишком много нервов для этого надо. Ты будешь постоянно одна, он вечно на сборах, на выездных играх. Фактически это как выйти замуж за капитана дальнего плавания. Вот, например, у нас играл Дима Голубов. Он был здесь, а жена с тремя детьми была в другом городе. И что это за муж, которого нет? Мне это не подходит, – заявила болельщица "Уфы".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Локомотив" и "Уфа" встретятся в премьер-лиге всего в четвертый раз. До этого команды по разу выиграли друг у друга и один раз свели матч вничью. Разница мячей 3:1 в пользу "железнодорожников".

В чемпионате России и "Локомотив", и "Уфа" не могут победить на протяжении 4 матчей подряд. "Железнодорожники" в последний раз выиграли у "Зенита" (2:0) в 15-м туре 8 ноября прошлого года, уфимцы – в том же туре 7 ноября у "Амкара" (2:1).

ЦИТАТЫ

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер "Локомотива":

– Если не ошибаюсь, наша последняя победа в чемпионате была еще в ноябре против "Зенита". Разбираемся, в чем проблема. Где-то не везет, где-то сами себе привозим голы, как произошло в Грозном. У "Терека" два удара – два гола. Второй даже не удар, а прострел. Работаем над тактикой. "Уфа" стала гораздо плотнее действовать в обороне. "Стандарты" в их исполнении теперь опаснее. В кубковом матче с ЦСКА уфимцы понравились в первом тайме. У них были все шансы повести в счете.

Александр ЗИНЧЕНКО, полузащитник "Уфы":

– В нашей команде собраны качественные и сильные игроки, каждый из которых является лидером. В "Уфе" здоровая конкуренция, состав может меняться от игры к игре. Хочу закрепиться в составе, помочь команде добиться поставленной задачи и продолжать прогрессировать. Слухи о возможном переходе в европейские клубы не давят на меня. Эти разговоры в одно ухо залетают, а в другое вылетают. Выступления за такие команды как ЦСКА и "Спартак" – мечта.

ПРОГНОЗ

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА:

2:0. "Локомотив" для меня – загадка. Особенно сейчас. Но "Уфу", думаю, железнодорожники обыграют.

Дмитрий ГИРИН, редактор отдела футбола:

1:0. Пора бы уже "Локомотиву" и выиграть в этом году. Да и соперник подходящий, при всем уважении к команде Евгения Перевертайло.

Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 3.94 – П2 7.16

ЗЕНИТ – РУБИН

13 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж)

Составы команд. Вариант "СЭ".
Составы команд. Вариант "СЭ".

ПОТЕРИ

Файзулин (травм.)

Набиуллин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Гарай, Шатов

Котуньо (травм.), Девич (болезнь)

НОВОСТИ КОМАНД

Защитник "Зенита" Эсекиэль Гарай и полузащитник команды Олег Шатов могут пропустить матч 20-го тура премьер-лиги с "Рубином". Шатов из-за проблем с коленом отправился после матча с "Бенфикой" на обследование в Германию. Гарай не выходил на поле в играх с "Краснодаром" и "Бенфикой".

На товарищеские матчи с Литвой и Францией главный тренер сборной России Леонид Слуцкий вызвал 7 игроков "Зенита" – вратаря Юрия Лодыгина, защитников Игоря Смольникова и Юрия Жиркова, полузащитников Олега Шатова и Артура Юсупова, нападающих Александра Кокорина и Артема Дзюбу. Кроме того, принадлежащего "Зениту" форварда Александра Кержакова, который на правах аренды выступает за "Цюрих".

Юрий Жирков включен УЕФА в число 11 лучших игроков по итогам ответных матчей 1/8 финала турнира.

Защитник "Рубина" Эльмир Набиуллин не принял участия в пятничной тренировке в рамках подготовки к матчу с "Зенитом". Напомним, что 21-летний футболист пропустил первый поединок казанцев после возобновления чемпионата с "Кубанью" (1:0), а перед отъездом "Рубина" в Санкт-Петербург сегодня занимался по индивидуальной программе. В общей же группе тренировались также не игравшие с краснодарцами нападающий Марко Девич и защитник Гильерме Котуньо.

На товарищеские матчи с Литвой и Францией главный тренер сборной России Леонид Слуцкий вызвал одного игрока "Рубина" – защитника Олега Кузьмина.

Стоимость билетов на гостевую трибуну (сектор №6) составит 350 рублей. Приобрести билеты гости смогут в гостевых кассах стадиона "Петровский" за два часа до начала матча.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В чемпионате России "Зенит" не может выиграть на протяжении трех туров подряд – с осени прошлого года. После домашней победы над "Уралом" 21 ноября (3:0), подопечные Виллаш-Боаша уступили в гостях "Тереку" (1:4), сыграли дома вничью с "Уфой" (1:1) и в гостях с "Краснодаром" (0:0).

В высшем дивизионе "Зенит" и "Рубин" встречались 27 раз. 11 раз побеждал, 8 – "Рубин", еще 8 встреч завершились вничью.

"Рубин" является самой бескомпромиссной командой чемпионата. В 19 турах казанцы лишь дважды сыграли вничью. Это наименьший показатель среди всех 16 клубов премьер-лиги.

За всю историю встреч между "Зенитом" и "Рубином" только две оказались нерезультативными. Причем обе нулевые ничьи пришлись на один сезон – 2009 года. Самая крупная победа "Зенита" над "Рубином" (6:2) датируется 6 апреля 2014 года. "Рубин" в свою очередь обыгрывал "Зенит" со счетом 4:1 10 августа 2008 года.

ЦИТАТЫ

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

– Виллаш-Боаш – профессионал в высшей степени. Да, с ним порой нелегко работать. Но он и не должен всем нравиться, всегда быть в хорошем настроении и всем улыбаться. Безусловно, тот результат, который команда показывает в чемпионате нынешнего сезона, не устраивает никого. И задача выиграть золото не снимается. Как только мы с Виллаш-Боашем поймем, хотим ли продолжать сотрудничество или нет – будем двигаться дальше в том или ином направлении. Мы понимаем, тренер с какими качествами нам нужен. Переговоров с другими тренерами не вели. При этом, чтобы вы понимали, нам поступает огромное количество предложений.

Денис ТКАЧУК, полузащитник "Рубина":

– Едем за очками. Хотим дать бой. Тем более что "Зенит" дома потерпел неудачу в матче с "Бенфикой" в плей-офф Лиги чемпионов. Хотим на этом фоне забрать очки. Все остальное уходит на второй план. Мне кажется, что сейчас "Зениту" труднее и физически, и эмоционально, морально им непросто после поражения от португальцев, ведь все надеялись, что питерцы выйдут в следующий круг. Конечно, для России в целом это плохо, но для нас это положительный фактор.

 

ПРОГНОЗ

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА:

1:1. Предположу, что "Зенит" не победит – команда не успеет отойти после поражения от "Бенфики" и вылета из Лиги чемпионов. В последнее время питерцы дома играют не так ярко, как раньше. Тогда трибуны заводили команду, сейчас это не так заметно.

Дмитрий ГИРИН, редактор отдела футбола:

2:1. Войти в историю у Андре Виллаш-Боаша не получилось. Кому сейчас нужны эти пять побед в группе и кто о них вспомнит? Очевидно, команда пережила серьезный удар, но футболистам "Зенита" наверняка снова очень хочется услышать гимн Лиги чемпионов.

Прогноз Winline – П1 1.53 – Н 3.98 – П2 6.48

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости