3 марта 2016, 00:00

Сергей Прядкин: "Крылья" будут играть в Саранске"

Александр Львов
Обозреватель
Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В преддверии второй части чемпионата президент РФПЛ встретился с корреспондентами "СЭ"

Сергей АСТАХОВ, Александр ЛЬВОВ из Москвы

БЛАТТЕР КОГО-ТО НЕ УСТРАИВАЛ

– Вы участвовали в выборах нового президента ФИФА, которым стал Джанни Инфантино. Ваши впечатления? Ожидали, что все решится во втором туре?

– Откровенно говоря, полагал, что не обойдется и без третьего. Ведь в первом туре голоса распределились достаточно плотно – у Инфантино было 88, у шейха Салмана – 85.

– Почему было решено поддерживать Инфантино?

– Во-первых, мы его хорошо знаем. Во-вторых, это человек, который давно работает в футболе, с большим опытом работы. У него очень хорошие отношения с РФС, президентом футбольного союза Виталием Леонтьевичем Мутко. Когда Джанни был избран, все от души его поздравили. Те реформы, которые прописаны в предложенной им программе, уверен, будут выполнены, поскольку это профессионал, жесткий, но в то же время последовательный человек, который все свои идеи старается воплощать в жизнь.

– Какая главная задача у Инфантино в ФИФА?

– Вернуть ФИФА в футбол. В последнее время организацию сопровождают конфликты и скандалы. Необходимо, чтобы руководящий орган мирового футбола перестали поливать грязью. У ФИФА всегда была выстроена четкая вертикаль, ее нужно вернуть, сделать прозрачной.

– Тема выбора России и Катара как хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 поднималась?

– Нет! Никто ее не обсуждал. Более того, когда проходила проверка электронной системы голосования, первым неожиданно появился вопрос: "Будет ли ЧМ в России?" Около 200 федераций нажали кнопку "за". Уверен, остальные 6-7 просто "проспали" этот момент. Так что, похоже, эта тема перестает быть актуальной.

– С избранием нового президента ФИФА давление, которое оказывалось последние год-полтора, сойдет на нет и Россия спокойно сможет подготовиться к ЧМ?

– Давление на ФИФА идет не только из-за мирового первенства в Катаре и России. Видимо, Блаттер кого-то не устраивал. На мировой футбол давление будет дальше, но, уверен, Инфантино своими знаниями и умением работать сможет снять напряжение. Жалко, что футбол пытаются использовать как политический инструмент в борьбе за собственные интересы.

– Что будет с финансовым fair play, который ввел Платини?

– Идея "сколько заработал – столько потратил" по сути правильная. Только к каждой федерации она должна быть сделана с индивидуальным подходом. Мы эту тему обсуждали. Виталий Леонтьевич Мутко переговорил с главой отдела по лицензированию клубов и финансовому fair play УЕФА г-ном Траверсо. В УЕФА 54 федерации и все они разные. Нельзя сравнить экономику Германии, к примеру, с экономикой Молдавии или Болгарии. В Англии телевизионные доходы огромные, тогда как в России совсем другие цифры. Финансовый fair play надо корректировать. К примеру, в Азиатской конфедерации футбола нет такого финансового fair play, как в Европе.

Джанни ИНФАНТИНО и Мишель ПЛАТИНИ. Фото AFP
Джанни ИНФАНТИНО и Мишель ПЛАТИНИ. Фото AFP

МЫ ДОРОЖИМ КАЖДЫМ НАШИМ КЛУБОМ

– Нынешняя экономическая ситуация в России вызывает опасения, что некоторым клубам придется трудно в финансовом плане?

– Вызывает. Мы держим руку на пульсе, в курсе, как живут клубы, общаемся с ними. Ситуация сложная, и очень хорошо, что государство не отвернулось от финансирования профессионального спорта. Если это произойдет, то клубам РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ будет тяжело. Помогает и то, что власти поддерживают клубы на местах. Клубы стараются зарабатывать, это же делает лига. Но учитывая стоимость рекламного времени в России, отсутствие конкуренции на спортивном ТВ, сложно иметь большие доходы.

– Клубные бюджеты вряд ли сейчас растут?

– Да, некоторые скорректировали свои бюджеты. Практически все перешли в рублевую зону. Сейчас нет повального приглашения звезд за огромные деньги. Зимняя трансферная кампания прошла точечно, летняя, скорее всего, будет такой же. Клубы бережно относятся к средствам. Это показатели того, что экономическая ситуация сложная. Дай бог, чтобы она выправилась.

– Как выглядит бюджет РФПЛ по сравнению с прошлым годом?

– Произошло определенное снижение. Отсутствие рекламных бюджетов у ряда компаний не позволило им продлить с нами контракт. Благодарны "Росгосстраху", который стал титульным спонсором. Телевизионные деньги, которые мы получаем, небольшие. Но это позволяет нам держаться на достойном уровне.

– Контракт с "Матч ТВ" скромней, чем был с НТВ Плюс?

– Примерно на том же уровне. Более того, мы хорошо продали международные права компании IMG. Эта сумма в долларах и в два раза превышает прошлый контракт. Показ матчей идет более чем на 50 стран. Права хотела купить и beIN SPORTS, которая давала достаточно хорошие деньги. Но в прошлом контракте с IMG было прописано их первоочередное право на продление соглашения.

– Возвращение рекламы пива на ТВ возможно?

– Сложный вопрос. Мы хотим, чтобы пивные компании были партнерами клубов. Мы за то, чтобы алкоголь отсутствовал на стадионах, но пиво – это то, что ассоциируется с футболом у болельщиков всего мира. Хотя безалкогольное пиво уже продают на наших стадионах и рекламируют.

– Сколько игр в туре смогут увидеть болельщики на "Матч ТВ"?

– В контракте записано, что не менее 45 игр в течение сезона, то есть не менее одной игры в туре. А учитывая заинтересованность "Матч ТВ" в показе российского чемпионата, думаю, не менее двух в каждом туре.

– Время начала центральных матчей тура уже определено?

– Мы подкорректировали этот момент. Топовые встречи будут начинаться в 17.00 или 19.00.

– Другие каналы изъявляли желание показывать российский чемпионат?

– У нас контракт с "Матч ТВ", поэтому желающие должны договариваться с ними. С нашей стороны никогда не было возражений показать топовые игры на "Первом канале", "России" или НТВ.

– Каким вы видите лимит на легионеров?

– Мое мнение – "6+5" оптимальный вариант. Ужесточать пока не следует, поскольку мы еще не располагаем достаточным количеством классных российских футболистов. Играя рядом с сильными легионерами, растут наши способные ребята. Для них это отличная школа – возьмите ЦСКА, "Зенит", "Спартак", а также некоторые другие клубы.

В первом после зимнего перерыва туре премьер-лиги болельщиков ждет московское дерби ЦСКА - "Спартак". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
В первом после зимнего перерыва туре премьер-лиги болельщиков ждет московское дерби ЦСКА - "Спартак". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВОПРОС О ПЕРЕНОСЕ МАТЧЕЙ 30-го ТУРА ПОКА НЕ ОБСУЖДАЛСЯ

– Есть определенность с датой финала Кубка?

– Пока нет. Сначала дождемся окончания матчей четвертьфиналов.

– Уже пошли разговоры о переносе 30-го тура. Этот вариант возможен?

– Главный тренер сборной России действительно хотел, чтобы рассмотрели такую возможность. Но пока вопрос не обсуждался.

– У вас был плотный контакт с бывшим главным тренером сборной России Фабио Капелло. Со Слуцким общаетесь также?

– Конечно. Со всеми тренерами сборной, как и с РФС, у нас были очень хорошие отношения. И мы всегда готовы идти навстречу друг другу.

– Когда ждать публикации календаря на оставшиеся туры?

– Думаю, после кубковых встреч в течение четырех-пяти дней.

– Одна ничья в пяти матчах первого раунда плей-офф еврокубков клубов премьер-лиги не самый лучший результат. В чем здесь причина?

– Признаюсь, многого ожидал от "Локомотива" и "Краснодара", рассчитывал, что они пройдут в следующий раунд. Клубы проделали огромную работу, а сейчас ребята переживают неудачи. Где-то произошла недооценка соперника, не хватило везения, может, сказалось втягивание в сезон, хотя та же "Спарта" играет по тому же календарю, что и мы. "Краснодар" впервые вышел в евровесну, "Локомотив" также давно не играл в плей-офф. Но уверен, что все у нас еще впереди.

– Более успешное выступление позволило бы уже в этом сезоне реально побороться за пятую строчку в клубном рейтинге УЕФА.

– Не забывайте, у нас еще продолжает борьбу "Зенит". С "Бенфикой" предстоит сложная игра, но мы еще побьемся за то, чтобы наших команд в Европе было больше.

– Каковы итоги совместной комиссии РФС и РФПЛ по стадионам?

– Только в Самаре не разрешили играть из-за газона. На "Металлурге" однозначно надо менять дренаж – летом будут проводить необходимые работы. Руководители клуба предпринимают попытки привести газон в порядок и доиграть до конца сезона. Но мы выступаем жестко по этому вопросу. "Крылья" начнут вторую часть чемпионата на резервном стадионе в Саранске.

– Еще какие-то арены вызывают нарекания?

– Проверки стадионов начали рано. Были серьезные замечания по газону в Казани, Химках, Екатеринбурге. Но это было все на начальной стадии, еще зимой. Сейчас же все они готовы к возобновлению чемпионата.

– Что ждете от весеннего отрезка чемпионата?

– Очень интересной концовки. Предстоит совсем непростая борьба, как за медали, места в евротурнирах, так и за сохранение "прописки" в премьер-лиге. Уверен, что болельщикам скучать не придется..

– В последние два года посещаемость чемпионата падает, хотя до этого показывала хоть и небольшой, но рост.

– Понимаем эту проблему. Но осталось потерпеть полтора года, когда к Кубку конфедераций и чемпионату мира будут введены в строй новые, комфортабельные стадионы. На мой взгляд, заполняемость новых арен в первый сезон должна быть на уровне 60-70 процентов, затем постепенно повышаться.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости