1 февраля 2016, 23:45

Кокорин из трех блюд. Как экс-динамовцы дебютировали в "Зените"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Александр Кокорин и Юрий Жирков провели первый матч за "Зенит". За отведенное время нападающий успел сыграть на трех позициях. Товарищеская встреча с датским "Брендбю" завершилась победой российской команды.

ЗЕНИТ – БРЕНДБЮ – 2:0 (1:0)

Голы: Шатов, 33 (1:0). Витсель, 58 (2:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков (Нету, 46), Гарай, Ломбертс (Зуев, 71), Иванов (Жирков, 46), Маурисиу (Кокорин, 46), Хави Гарсия (Юсупов, 71), Витсель (Саламатов, 85), Данни (Долгов, 80), Дзюба (Халк, 71), Шатов (Зинков, 79).

"Брендбю": Реннов, Ларссон, Альбрехтсен, Аггер (Йохансен, 46), Дурмиси, Юльсагер, Каленберг (Остин, 46), Фири (Нергор, 64), Пукки, Якобсен (Бойсен, 64), Вильчек (Хольст, 64).

Предупреждение: Дурмиси, 69.

Судья: Мальейру (Португалия).

1 февраля. Фару. Стадион "Алгарве".

Вид на "Эштадиу Алгарви". Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"
Вид на "Эштадиу Алгарве". Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Фару

Турнир с поэтичным названием Atlantic Cup, в котором принимают участие "Зенит" и "Локомотив" – соревнование условное. Мало кого по-настоящему волнуют формула, регламент и даже состав второй группы (их всего две, в каждой по четыре команды). Важно, что в группе под номером один есть два российских клуба. И пусть между собой они не сыграют, посмотреть на них в деле против одних и тех же соперников весьма любопытно. Особенно учитывая последние трансферные новости.

Конечно, все ждали появления в составе "Зенита" новичков – Александра Кокорина и Юрия Жиркова. Они, между прочим, являются действующими обладателями "Атлантического кубка" – выиграли его год назад с московским "Динамо". Не самый ценный трофей в их коллекции, но все же.

Домашней ареной турнира стал "Эштадиу Алгарве" – тот самый стадион, на котором сборная России в ходе чемпионата Европы-2004 провела два матча – против Испании (0:1) и Греции (2:1). Именно здесь Дмитрий Кириченко забил свой супербыстрый гол. Именно здесь свой последний матч за сборную провел Александр Мостовой, после чего был отчислен Георгием Ярцевым из команды…

За время, прошедшее с 2004 года, стадион здорово обветшал. На фоне окрестных сельских пейзажей арена кажется кургузой и неуютной. Представьте – всюду невысокие домишки с черепичными крышами, мандариновые сады, коровы пасутся, курицы дорогу переходят, и вот стоит в чистом поле пыльная раскидистая громадина, и видно ее со всех сторон в радиусе нескольких километров. Одно дело, если бы здесь постоянно проводились матчи, но футбол сюда приходит редко, это заметно сразу. Трибуны грязные, в некоторых секторах зияют пустоты, столы в ложе прессы покрыты пятнами голубиного помета. Такой вот португальский "белый слон".

"Эштадиу Алгарви". Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"
"Эштадиу Алгарве". Фото Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, "СЭ"

***

Но что нужно футболистам – ровное поле, раздевалки, да хорошее освещение. С этим у "Эштадиу Алгарве" проблем нет, УЕФА проводил жесткую аттестацию. Если не смотреть на пустые трибуны, а глядеть только на газон, можно было подумать, что "Зенит" играет самый настоящий матч.

Кокорин и Жирков приехали на стадион вместе с командой, в условную заявку попали, но в стартовом составе их не оказалось. При этом оба бывших динамовца, выходя из автобуса, казались очень сосредоточенными. Жирков смотрел в одну точку, Кокорин и вовсе оградился от внешнего мира наушниками. Как перед матчем Лиги чемпионов.

Между тем состав "Зенита" можно было назвать боевым. С тем лишь исключением, что в запасе остался получивший повреждение Халк, а на жирковском месте левого защитника Андре Виллаш-Боаш поставил своего 21-летнего тезку Андрея Иванова, который очень старался проявить себя. В остальном вопросов никаких – понятно, что Маурисиу, вышедший вместе с Витселем и Хави Гарсией, покупался в основу. Вполне убедительно смотрелась и тройка нападения Данни – Дзюба – Шатов.

"Зенит" провел с утра тренировку и не баловал высокими скоростями. Какими должны быть скорости у датчан, сказать сложно, но полагаю, что в соревновательном режиме они тоже повыше. Бороться – боролись. "Брендбю" это умеет. Дзюба в середине тайма так получил по ногам, что с минуту провел на газоне.

К середине тайма бодание все-таки переросло в ощутимое игровое преимущество "Зенита". На 33-й минуте Шатов после передачи Маурисиу отважился на дальний удар – и попал. Гол получился красивым.

***

Долгожданное появление случилось во втором тайме. И – первое решение Виллаш-Боаша – Кокорин вышел на правом фланге нападения. С Жирковым – без неожиданностей, он сыграл слева в обороне. Таким образом, Дзюба и Шатов остались на своих местах, Данни сместился в центр на позицию под нападающим, а ушли Маурисиу и Иванов. Также Анюков уступил место Нету.

Но все внимание – новичкам. Они вступили в игру очень активно. Кокорин в первые пять минут несколько раз оказывался с мячом на подступах к штрафной соперника, опасно простреливал, брал игру на себя. Жирков также подключался к атакам, а еще исполнял "стандарты". После одной из его подач с углового Хави Гарсия едва не забил второй гол в этом матче.

Но гол ждать себя не заставил, и он получился даже еще красивее первого. Затяжная атака началась со стеночки Дзюбы и Кокорина – экс-динамовец не без труда достал уходивший за линию ворот мяч и перевел его на противоположный фланг. Транзитом через Жиркова и Шатова мяч оказался у Данни, и португалец исполнил изумительный заброс в штрафную на Витселя. Одним касанием бельгиец принял на грудь, вторым нанес неотразимый удар – 2:0. Хотя в соавторы новички себя записать не могут, но в результативной комбинации они поучаствовали.

Пусть это прозвучит субъективно, но Кокорин со стороны выглядел намного бодрее обычного. Не было вальяжности, которая проглядывалась в его последних матчах за "Динамо". Нападающий во всех эпизодах боролся до конца, бежал за самыми безнадежными мячами, практически не допускал брака. Его действия были четкими, резкими, эффективными. Возможно, он хотел произвести впечатление в первом товарищеском матче. Возможно, так на людей действуют новые контракты. Возможно, "Зенит" пробудил заснувшую было мотивацию. Как бы там ни было, такого Кокорина хочется видеть чаще. И, разумеется, в официальных матчах.

Когда до конца игры оставалось двадцать с небольшим минут, Виллаш-Боаш решил, что экзамен на тему "правый фланг" Кокорин сдал. И тогда тренер в числе прочих заменил Дзюбу на Халка. Теперь уже бразилец обосновался справа, а Кокорин перешел на острие.

У датских ворот было по-прежнему жарко, но Кокорин уже не так часто оказывался с мячом, решения ему под плотной опекой приходилось принимать быстрее. Порой нападающий отходил назад, на позиции "ложной девятки" ему, казалось, было комфортнее, чем в чужой штрафной, но в целом превосходство "Зенита" оставалось прежним.

На 80-й минуте Виллаш-Боаш заменил Шатова на форварда Зинкова, и Кокорин вновь ушел на фланг, теперь уже на левый. Там при поддержке Жиркова ему по идее должно было стать легче, вот только остальные зенитовцы уже подустали, а на подмогу стали выпускать совсем необстрелянную молодежь. Кокорин старался обострять, однако проявить себя так, как в первые двадцать минут уже не сумел.

Тем не менее, и его, и Жиркова можно поздравить. Дебют у них удался.

"Зенит" с Александром Кокориным в атаке. Вариант №1. Фото "СЭ"