11 января 2016, 00:30

"Спартак" ищет новичка на 15 миллионов. ЦСКА продолжает борьбу за Думбья

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает, как команды премьер-лиги намерены усиливаться и куда поедут на сборы
Сейду ДУМБЬЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сейду ДУМБЬЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА

ТРАНСФЕРЫ

Главной задачей армейцев в это трансферное окно было сохранить Думбья. Выполнить эту важную миссию пока не удалось, однако в клубе не теряют надежды, несмотря на недавнее заявление "Ромы" о том, что аренда закончилась и ивуариец "не будет выступать за российский клуб".

Ожидать громких трансферов от ЦСКА вроде бы трудно, хотя нельзя исключать появления и нового бомбардира взамен Думбья, и неожиданного новичка на другую позицию из числа свободных агентов. Стоит также отметить продление аренды у Алиева (финский "Яро") и Витинью (бразильский "Интернасионал"), а также возвращение Страндберга из "Урала".

СБОРЫ

Красно-синие вышли из отпуска 10 января и вчера отправились в полюбившийся им испанский Кампоамор, где будут работать до 22 января и проведут две товарищеские встречи (первую – против "Сьона"). После этого лидеры чемпионата России получат три выходных дня, а 25 января там же начнут второй сбор, в рамках которого примут участие в турнире La Manga Cup. Соперниками станут норвежские "Одд" и "Волеренга", а также загребское "Динамо". Еще один матч будет сыгран вне турнира 6 февраля, после чего красно-синие снова получат три выходных. Третий сбор пройдет в Испании с 10 по 26 февраля и включит в себя четыре товарищеские встречи.

Главный тренер "Ростова" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Главный тренер "Ростова" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

РОСТОВ

ТРАНСФЕРЫ

В ближайшее время должно быть официально объявлено о переходе в клуб Качаравы – 21-летнего талантливого форварда "Цхинвала", который в прошлом сезоне стал лучшим молодым футболистом Грузии. Ростовчане ведут активную работу на трансферном рынке, но других новостей пока нет. За исключением слухов об уходе Баштуша и Азмуна в "Бешикташ" и "Стоук Сити" соответственно.

СБОРЫ

В канун Нового года официальный сайт "Ростова" опубликовал новость: экс-президент желто-синих Иван Саввиди в очередной раз оказал клубу финансовую помощь, на расчетный счет поступили 47 миллионов рублей. Теперь "Ростов" может позволить себе сбор в недешевом Абу-Даби, куда команда отправилась в воскресенье и пробудет до 24 января.

Умар НЬЯСС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Умар НЬЯСС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛОКОМОТИВ

ТРАНСФЕРЫ

Дровишек в огонь подкинул лучший бомбардир команды Ньясс, с уверенностью заявивший, что может покинуть Россию уже зимой. Пока, правда, конкретных предложений у "Локомотива" нет, а есть только неподтвержденный интерес к форварду со стороны "Астон Виллы", "Эвертона" и "Челси". По данным The Telegraph, клуб Романа Абрамовича готов раскошелиться аж на 15 миллионов фунтов.

Скорее всего, уедет совсем неиграющий Буссуфа, к которому присматривается "Аль-Иттихада". Пополнить ряды железнодорожников может Игнатьев, убегающий из "Кубани", а также еще несколько игроков из клубов РФПЛ.

СБОРЫ

"Локо" начнет подготовку в Абу-Даби с 11 по 24 января (запланировано два товарищеских матча). Второй сбор пройдет в португальском Алгарве с 28 января по 9 февраля. Там москвичи примут участие в турнире Atlantic Cup. Согласно предварительному расписанию, в группе "Локомотив" сыграет со шведским "Норчепингом" (1 февраля) и датским "Бреннбю" (4 февраля). 6 или 7 февраля (в зависимости от места, занятого в группе) железнодорожники проведут матч плей-офф.

Владимир ГРАНАТ, Роман ШИРОКОВ и Кирилл КОМБАРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владимир ГРАНАТ, Роман ШИРОКОВ и Кирилл КОМБАРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СПАРТАК

ТРАНСФЕРЫ

Планы у красно-белых очень серьезные. По нашим данным, "Спартак" готов заплатить приличную сумму (вплоть до 15 миллионов долларов) за игрока группы атаки – либо центрфорварда, либо универсала в стиле Промеса.

Наиболее высока вероятность появления Мельгарехо, трансфер которого из "Кубани" вот-вот может состояться. Турецкие СМИ сообщили о возможном обмене защитниками с "Трабзонспором": Таски отправится в Турцию, экс-динамовец Дуглас – в обратном направлении. А официальный "новичок" у "Спартака" только один: вернувшийся из аренды в "Анжи" Песьяков (договор прерван по инициативе махачкалинцев). Уйти в зимнюю паузу должны Кирилл Комбаров, Мовсисян и Езбилис, которые не поедут на первый сбор, а также Гранат. При этом Широков, чье будущее по-прежнему в тумане, полетит в составе красно-белых в ОАЭ.

СБОРЫ

Красно-белые соберутся после отпуска 13 января. За два дня игроки пройдут медосмотр, с 16 по 28 января их ждет сбор в Абу-Даби. 21 января спартаковцы сыграют с "Хенан Цзяние", занявшим пятое место в чемпионате Китая, а 27-го встретятся с двукратным чемпионом Казахстана "Астаной". Второй сбор с 1 по 12 февраля "Спартак" проведет в испанской Марбелье. Третий пройдет в кипрской Никосии с 16 февраля по 1 марта.

Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН. Фото Виталий ТИМКИВ
Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН. Фото Виталий ТИМКИВ

КРАСНОДАР

ТРАНСФЕРЫ

Еще в начале декабря "быки" отпустили в аренду Енджейчика. Также клуб Сергея Галицкого вернул в "Локомотив" голкипера Коченкова. Могут уйти Ари, у которого летом заканчивается контракт, и теоретически Гранквист, которого сватают в "Зенит". Сделано очень интересное приобретение в лице Подберезкина из "Урала", а на просторах Кот-д’Ивуара найден талантливый 18-летний форвард Куасси. В "Краснодар" слухи отправляют и многих других игроков – от бывшего спартаковца Кротова ("Уфа") до Луиза Адриану из "Милана". Галицкий в конце декабря заявил, что клубу нужно усиливать и позицию вратаря.

СБОРЫ

"Быки" соберутся после отпуска 15 января. На 19-е запланирован вылет на первый сбор – в ОАЭ. Там черно-зеленые будут работать до 29 января, после чего на 3 дня вернутся в Краснодар. Второй сбор пройдет со 2 по 17 февраля в Испании, откуда "горожане" вылетят на первый матч 1/16 финала Лиги Европы в Прагу. К ответному матчу со "Спартой", который пройдет 25 февраля в Краснодаре, команда Олега Кононова будет готовиться на клубной базе.

Александр КОКОРИН и Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр КОКОРИН и Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗЕНИТ

ТРАНСФЕРЫ

В ближайшие дни должно быть официально объявлено о переходе Жиркова. Не исключено, что окажется зимой в "Зените" и еще один футболист сборной России – Кокорин. Трансферы Глушакова, Митрюшкина, де Йонга, Моутинью и Ионова маловероятны. Не подкреплена ничем и новость об интересе сине-бело-голубых к малоизвестному форварду Ивану (это не имя, а фамилия) из "Университати". Расставаться с ключевыми игроками, в том числе Витселем (им живо интересуются "Милан" и "Ювентус"), клуб из Санкт-Петербурга зимой не намерен. Единственная "потеря" – отъезд в "Цюрих" Александра Кержакова.

СБОРЫ

12 января чемпионы страны вылетят на первый предсезонный сбор в Катар – это уже традиция. Вторая часть подготовки пройдет в Португалии, где "Зенит" примет участие в Atlantic Cup. Причем в группе сыграет с теми же соперниками, что и "Локо": 1 февраля с "Бреннбю", 4-го с "Норчепингом". А вот друг с другом два российских клуба не встретятся.

Олег ИВАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Олег ИВАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ТЕРЕК

ТРАНСФЕРЫ

Пока нет окончательных новостей об уходе бразильца Маурисиу, хотя до Нового года руководство "Терека" говорило об этом почти как о свершившемся факте. Традиционно ходят слухи об отъезде О.Иванова. Приобретений два, и сделаны они были еще в декабре – это защитники Уилкшир и Плиев.

СБОРЫ

Из отпуска игроки выйдут 12 января, чтобы пройти в Москве медобследование. Запланированы втягивающие тренировки в манеже. 15 января начнется первый зарубежный сбор. Где именно, один из самых закрытых клубов РФПЛ до сих пор официально не объявил.

Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УРАЛ

ТРАНСФЕРЫ

Пока екатеринбуржцы на трансферном рынке несут потери – ушел Подберезкин, вернулся в ЦСКА Страндберг. Также сменить обстановку может Сапета, в чьих услугах заинтересовано "Динамо". Что касается возможных покупок, то тут пока тишина.

СБОРЫ

"Шмели" выйдут из отпуска 11 января и пройдут углубленное медобследование. С 12 по 17 января подопечные Вадима Скрипченко будут тренироваться в Екатеринбурге, после чего у них будет один день отдыха. Все три сбора "Урал" проведет на Кипре. Первые два – в Ларнаке, с 19 января по 1 февраля и с 5 по 18 февраля. На оба отрезка уральцы запланировали по три товарищеских матча. Третий сбор пройдет в кипрском Пафосе с 22 февраля.

Магомед ОЗДОЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Магомед ОЗДОЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РУБИН

ТРАНСФЕРЫ

Вероятно, в январе клуб покинет полузащитник Георгиев – болгарином интересуются команды премьер-лиги, а также австралийский "Сидней". Ходили слухи о возвращении 34-летнего хавбека в родную "Славию" из Софии, где с недавних пор работает Александр Тарханов. Но это вряд ли случится – Георгиев рассматривает варианты в более сильных чемпионатах, а в "Славию" готов вернуться по завершении карьеры на административную должность (у него теплые отношения с президентом клуба).

Карлос Эдуарду может продолжить карьеру в Германии, Оздоевым и Канунниковым интересуется "Зенит", а Набиуллин с осени находится под наблюдением "Саутгемптона". Среди тех, кто по разным данным может переехать в Казань, нет громких имен, если не считать экс-нападающего "Металлиста" Кристальдо.

СБОРЫ

С 16 по 29 января казанцы будут находиться в португальском Лагуше, где сыграют против местного "Фаренсе" (20 января), австрийского "Маттерсбурга" (24 января) и польского "Гурника" (28 января). Второй и третий сборы "Рубина" пройдут в Испании.

Александр СЕЛИХОВ. Фото Михаил ЮРЬЕВ
Александр СЕЛИХОВ. Фото Михаил ЮРЬЕВ

АМКАР

ТРАНСФЕРЫ

Пермяки пассивно ведут себя на трансферном рынке – известно лишь, что на просмотре находится полузащитник "Шинника", воспитанник "Зенита" Сиротов. А защитник красно-черных Арзуманян, судя по всему, в январе покинет клуб.

СБОРЫ

11 января "Амкар" отправится в Аджман (ОАЭ). Там пермякам предстоит сыграть против узбекских клубов "Бунедкор" (22 января) и "Пахтакор" (23 января), против чемпиона Южной Кореи "Чонбук Хендэ Моторс" (26 января), а завершится сбор 30 января матчем с египетским "Замалеком". Второй сбор пройдет с 5 по 24 февраля в Испании.

Александр КОКОРИН и Алексей ИОНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр КОКОРИН и Алексей ИОНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ДИНАМО

ТРАНСФЕРЫ

Экс-полузащитник "Крыльев Советов" Драгун уже на правах свободного агента перебрался в Москву. Среди потенциальных новичков – защитник голландского НЕК ван Эйден и хавбек "Урала" Сапета. Покинуть клуб могут Жирков, Самба и Губочан (возможно оба – в "Лацио"), Габулов и Шунин (оба – в "Краснодар"). Есть вероятность, что Кокорин окажется в "Зените" или "Арсенале". Ионов продлил контракт с бело-голубыми до 2019 года, поэтому, видимо, зимой никуда не уйдет. Совершенно непонятно, что делать с "узником" Денисовым, которого не взяли на первый сбор.

СБОРЫ

В воскресенье бело-голубые отправились на первый сбор в Португалию. В Алгарве динамовцы 19 и 22 января проведут два контрольных матча. Следующие два сбора пройдут в Испании. Предполагается, что один из них – с 26 января по 8 февраля, а другой – с 11 по 15 февраля.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Франк ВЕРКАУТЕРЕН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ТРАНСФЕРЫ

Самарцы потеряли Драгуна и расстались с чилийцем Каналесом. Больше новостей пока нет. "Крылья" ищут центрального полузащитника, однако они ограничены в средствах. Поэтому, допустим, крайне маловероятна аренда Денисова из "Динамо" – финансовые запросы опорника во много раз превышают возможности Самары.

СБОРЫ

Первые два сбора самарцев пройдут в ОАЭ – с 11 по 23 января и с 28 января по 9 февраля. В Абу-Даби "Крылья" сыграют с китайским "Хенан Цзяние" и еще с тремя соперниками. 14 февраля волжский клуб на две недели отправится в испанский Кампоамор, где завершит подготовку ко второй части сезона.

Александр ЗИНЧЕНКО и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ЗИНЧЕНКО и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

УФА

ТРАНСФЕРЫ

Башкирский клуб еще в декабре подписал контракт с полузащитником "Спартака-2" Зубаревым. Помимо него в "Уфе" могут оказаться форварды Спальвис ("Ольборг") и Валенсия ("Росарио Сентраль"). Однако в ближайшее время клуб может и расстаться с парой футболистов: многие клубы премьер-лиги хотят видеть у себя в составе вратаря уфимцев Юрченко и хавбека Зинченко.

СБОРЫ

Уфимцы с 6 по 20 января будут гостить на Кипре. В товарищеских матчах с башкирским клубом сыграют китайский "Чунцин Лифань" и польский "Лех". Второй сбор также пройдет на Кипре, а третий – в Сочи.

Сергей ПЕСЬЯКОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Сергей ПЕСЬЯКОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

АНЖИ

ТРАНСФЕРЫ

Махачкалинцы вернули "Спартаку" голкипера Песьякова, а киевскому "Динамо" – полузащитника Харуну, но пока никого не приобрели. В числе вероятных новичков – защитник "Актобе" Логвиненко и хавбек "Скендербеу" Бериша.

СБОРЫ

14 января махачкалинцы улетят в Объединенные Арабские Эмираты. Там "Анжи" проведет три контрольных матча с "Окжетпесом" (Казахстан), "Бунедкором" (Узбекистан) и "Хенаном Цзяние" (Китай). Второй сбор "Анжи" начнется 31 января в Марбелье и продлится до 12 февраля. Там же с 17 по 28 февраля пройдет третий сбор клуба.

Сергей ТКАЧЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Сергей ТКАЧЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ

КУБАНЬ

ТРАНСФЕРЫ

Главный тренер болгарского "Левски" отправил полузащитника Гаджева в "Рубин", но затем признался, что перепутал казанцев с кубанцами. Пока это единственный состоявшийся трансфер краснодарской команды. Покинуть ее могут многие: Ткачев и Тлисов уже стали свободными агентами, а уход Беленова, Игнатьева, Шандау, Манолева, Бальде и особенно Мельгарехо вероятен.

В то же время у "Кубани", как говорят источники, появились средства на усиление, и от клуба можно ждать активной работы на трансферном рынке и неожиданных новичков.

СБОРЫ

9 января "Кубань" начала подготовку на своей тренировочной базе, а 14-го желто-зеленые отправятся на Кипр. Оба зарубежных сбора пройдут в Протарасе, что неподалеку от Айя-Напы. Первый этап подготовки продлится до 28 января, затем команду ждут три выходных. Второй сбор стартует 1 и завершится 14 февраля.

Нападающий Андрей Аршавин по согласованию с тренерским штабом команды опоздал на первый сбор команды. Вчера он присоединился к желто-зеленым и тренировался с небольшими ограничениями. А вот ситуация с форвардом Романом Павлюченко гораздо сложнее. По нашим данным, он не готов тренироваться, пока ему не погасят задолженности по зарплате. В руководстве клуба пока отказываются от комментариев и надеются все прояснить в ближайшие дни.

Евгений ЛУЦЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Евгений ЛУЦЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

МОРДОВИЯ

ТРАНСФЕРЫ

Джало уже вернулся из аренды в "Бенфику", но больше саранский клуб ни с кем расставаться не собирается, хотя есть варианты у Ле Таллека ("Кайрат", Китай, "Црвена Звезда") и Фибеля (Европа, "Терек", другие команды РФПЛ). Некоторых игроков беспокоит, что у саранцев не все ладно с финансированием, – по нашей информации на начало января, игроки в последний раз получали зарплату за первую половину октября. В "Мордовию" могут перейти защитник "Актобе" Логвиненко, а также хавбек "Славии" Манзорро.

СБОРЫ

Первый сбор мордовского клуба пройдет в Саранске с 12 по 25 января. Это удивительно: в первый день сбора в городе будет "минус 18", а в заключительные – "минус 28". Правда, в середине потеплеет – аж до нуля. Странный выбор опять-таки обусловлен сложной финансовой ситуацией.

О месте проведения второго и третьего пока неизвестно. Есть вариант, при котором второй состоится в Италии, на базе римского "Лацио".

Таблица переходов РФПЛ - Трансферная зима уже близко, 
а клубы РФПЛ в паузе могут совершить ряд крупных сделок

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости