25 октября 2015, 22:00

"Подвиги" человека с микрофоном. Как комментатор пнул фаната "Спартака"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур.
"ДИНАМО" – "СПАРТАК" – 2:3

Обозреватель "СЭ" делится наблюдениями от похода на дерби

Юрий ГОЛЫШАК
из Химок

Небо было коричневым. Со странным зеленоватым оттенком. Не понять, чем одарит пять минут спустя, – то ли снегом, то ли дождем.

Дождем – колючим, проедающим плешь в самом прямом смысле. Казалось, на этот матч по доброй воле не придет никто. Будем смотреть великое московское дерби в Подмосковье только мы – полицейские с верными овчарками, корреспонденты с карандашами за ухом да самые близкие родственники участвующих в соревновании.

Горстки спартаковских фанатов ежились у деревьев. Это вам не пресс-конференция Клоппа в Ливерпуле, где зал за полтора часа полон. Это московское дерби. Здесь за полтора часа никого.

Вот мелькнул автобус с надписью во весь борт: "Химки – город баскетбола". Я же говорил!

Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ,
Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

Вот трое в фуражках, поигрывают дубинами. Смотрят на меня с профессиональным интересом: не отлупить ли для разминки? Я жмусь к проезжей части ближе – и доносится туда обрывок разговора:

– Фотки в интернете, где она голая…

Я бы в таком разговоре поучаствовал. Да дубина страшит.

Вечером, возвращаясь с футбола, увижу тех же троих. С теми же дубинами – и с тем же разговором. Будто не было этих трех часов. Можно вклиниться – но снова не решился. Эх.

Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ,
Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

Жизнь подкидывала темы, опережая мечту.

Бронзовый князь Петр на площади смотрит на свою Февронию с укором. Будто согрешила.

Я ныряю в парк – моя синяя одежка и кепочка, как у позднего Бескова, заставляет спартаковскую толпу смотреть настороженно. Кто-то доброжелательно постукивает товарища надувной палкой-стучалкой по темечку – и, кажется, готов переключиться на меня. Если что.

Я стоял у VIP-входа, высматривая знакомые лица. Высмотрел лишь одно – артист Назаров в прекраснейшем картузе шел сквозь толпу, словно ледокол "Владивосток".

После матча он будет стоять в окружении юных корреспондентом, словно дед Корней у переделкинского костра. Басить откуда-то сверху:

– Комментарии, комментарии… Какие комментарии? Я люблю "Спартак" эмоциями. В этом радость моя и боль.

Быть может, это ворвалось из какой-то роли. Кто там писал про радость и боль – доктор Чехов?

Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ,
Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

И тут-то полыхнуло! Не зря я зяб, не зря переступал с ноги на ногу. Человек десять динамовских фанатов совершили то ли прорыв, то ли еще что – а вежливые люди на лошадях и без мчались следом. Догоняя и укладывая на асфальт. Кому-то добавляли сапогом под дых.

Я тяжело задумался – что там можно было "прорывать", в сквере за стадионом? Какую блокаду? Что там можно осквернить, кроме биотуалета и бронзовой Февронии?

Кого-то вели под руки к автобусу. Кто-то идти отказывался – и несли за руки-ноги. Поглаживая дубиной. Самый резвый рванул в сторону VIP-стоянки и почти утек – но кто-то модный выставил ногу. Бедняга летел головой в "мерседес" – возможно, того самого гражданина. Который проявил гражданскую сознательность. Бог есть.

Девочки рядом проявили осведомленность:

– Теперь каждому – 5 суток СИЗО и 10 тысяч штрафа.

Я на всякий случай отодвинулся.

Антураж дерби в Химках. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Антураж дерби в Химках. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

***

Бывший пресс-атташе "Спартака" Эдуард Нисенбойм, поправляя очки указательным пальцем, брел к тому самому автобусу, где стояли с поднятыми руками участники мятежа.

– Эдуард Маркович, – сладчайшим голосом произнес я.

Тот не услышал – и едва не был подшит к делу. За малым не оказался у автобуса с поднятыми руками. Но успел отшатнуться в ужасе.

Воскресенье. Химки. Дмитрий ДЕРУНЕЦ (слева) и фанат красно-белых. Фото Алексей ИВАНОВ,
Воскресенье. Химки. Динамовский ведущий Дмитрий ДЕРУНЕЦ (слева) и фанат красно-белых. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

День был какой-то нервный. Все на взводе.

– Ты что, идиот? – кричит кто-то в телефон. Через слово смазывая матерком.

Толпа оборачивается. Еще пять минут назад она не была столь чувствительна к повышенным голосам. Но эпизод с дубинами всех встряхнул.

Вот это настоящий прорыв интеллектуальной блокады, думаю я. Задавите и этого лошадкой.

В перерыве матча человек в красно-белой жилетке вышел на поле. Настолько по-хозяйски, что никто и не думал останавливать. Дошел до самой динамовской трибуны – где и выяснилось, что это футбольный Маттиас Руст. Когда принялся показывать что-то вражеским фанатам. Добавляя словесно.

 

Разминающиеся неподалеку динамовские запасные робко попытались подбить героя мячом – тот увернулся. Готовым и не к таким карам.

За нарушителем границ выбежали двое – человек с микрофоном и еще кто-то. Комментатор попытался дать гражданину в ухо, но едва не получил сам. Спартаковская трибуна ответила ревом восторга.

Гражданин уходил победителем, но у самого тоннеля мстительный комментатор того нагнал. Коварно пнув по заднице. Такого трибуны стерпеть не могли – в человека с микрофоном полетели зажигалки и бутылки с водой. Кто-то попал.

Ситуация накалялась, грозила новым "прорывом" – не выскочи к бровки товарищ из "Спартака", не начни утихомиривать трибуны, случиться могло что угодно.

Воскресенье. Химки.
Воскресенье. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:3. Пинок Дмитрия ДЕРУНЦА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

Когда у "Динамо" выходили на поле 11 легионеров, я помню. Когда 11 россиян – знает только Аксель Вартанян.

– У нас сегодня – U-20, – шутит кто-то из "Динамо".

Андрей Кобелев после матча скажет, что ему за такое "Динамо" не стыдно. Будь я Кобелевым, сформулировал бы иначе – я таким "Динамо" горжусь. Играли здорово. Моментами в игре прорывалось что-то чудесное – и кто-то сам молодел, глядя на вчерашних динамовских дублеров. Жирков, например, начавший вдруг жонглировать мячом. Все обомлели – включая "Спартак". Жирков же, наигравшись, вдруг наступил на мяч, упал, вскочил, снова выцарапал его у кого-то из врагов… Я сверился с бумажкой: это точно Жирков? Глаза не обманывают? Может, человек с прекрасной фамилией Живоглядов?

Но Живоглядов отличался минуты спустя – прерывая острейший спартаковский пас в своей штрафной. Заставляя с восхищением качать головой даже динамовского капитана Игоря Денисова. Все подбиравшего и выгрызавшего в этом матче.

Кстати, привет "Легии".

Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ,
Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

Программки в "Динамо" такие, что каждому выпуску надо б устраивать презентацию. Как книжке. Разлетаются моментально – и для меня из уважения к седым вискам вынимают последнюю, из динамовского сейфа. В таком, должно быть, хранят динамовские реликвии. Орден Ленина. Маузер Дзержинского.

После такой программки меня, казалось, ничем не удивить – но динамовцам удалось. Плакат во всю трибуну: "Здесь будет битва насмерть". И старуха с косой в голубом динамовском балахоне. Это было что-то.

Спартаковская трибуна напротив замерла от такого сюрприза – и, набрав воздуха побольше, принялась срамить врагов. Трибуна динамовская отвечала незамысловатым: "Идите на …!" в тысячу глоток. Новым плакатом: "Собаки лают, караван идет". Подготовились ко всем поворотам в диалоге.

Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ,
Антураж дерби в Химках. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

Становилось все холоднее. Половина динамовской трибуны оголилась до пояса. Я тихо дрожал. Боясь представить, что можно снять хотя бы ботинок. Сосед кашлял и чихал, словно старый большевик. Я до поры держался.

Кто-то сообщил, что из динамовского состава пятеро получали на этой неделе золотые медали за победу в турнире молодежных составов.

Золотые медалисты играли старательно. Поначалу чуть робея. Но к тайму номер два от робости мало что осталось. Только азарт! Только вперед!

Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Эмоции Андрея КОБЕЛЕВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

Андрей Кобелев сопровождал всякое игровой действие такой пантомимой, какую не позволял себе и в годы юные.

Погребняк не забивал – но был прекрасен в борьбе. Англия отточила мастерство цепляться за мяч. Понятно было, голы придут – но я не думал, что так быстро. Вот он, первый мяч Павла за "Динамо"! А вот он сам – отдает честь динамовской трибуне!

Я ждал, красно-белая трибуна отыщет для Погребняка что-то индивидуальное, оскорбительное. Но нет, обиды забыты. На фоне нелюбви к Дзюбе все прочие ушедшие стерлись в красно-белой памяти. В смелости и желании идти до конца Погребняку равных мало. Забить он мог еще не раз. Каждый раз поражая Реброва: "Ах, здесь еще и Павлик?" Будет играть с такой же злостью – вернется в сборную. Почему нет?

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Эмоции Дмитрия АЛЕНИЧЕВА, Дмитрия АНАНКО и Егора ТИТОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

Под трибунами – своя жизнь. Свои сюжеты.

Дмитрий Аленичев обнимал Реброва. Промес скакал на одной ноге точно так же, как совсем недавно на поле, – отмечая гол. Кто-то выносил и торжественно вручал майку Макеева. Всю в автографах. Человек похожий на Спаллетти с почтением вел под трибуны человека, похожего на Зураба Церетели. Быть может, он и был – раз Дмитрий Аленичев забыл про пресс-конференцию. Остановился на полпути и разговаривал минут пять.

Кто-то задавал Широкову такие вопросы, что понятно становилось – отчего взгляд Романа столь ироничен.

– Вы шли улыбаясь. В игре много сил потратили?

– Мало, – ответил Широков и пошел поскорее. Пока корреспондент не придумал вопрос номер два.

Леонид Трахтенберг ведет пресс-конференции все артистичнее. Страшно подумать, до каких актерских высот дойдет лет через пять.

Выяснилось, что Дмитрий Аленичев знакомится с содержанием динамовских программок:

– Позволили забить Саше Кокорину пятидесятый гол за "Динамо". Он писал об этом в программке, мы прочитали…

Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

***

Интересно высказывался и Андрей Кобелев. Из задних рядов раздался надтреснутый голос – словно из подземелья. Все прочие вопросы Андрей Кобелев встречал с ироничной улыбкой – но тут вопрос угодил словно стрела в самую душу. Улыбка сползла.

– Часто ли футбол бывает несправедлив?

– Очень часто, – вздохнул Кобелев. – Но я хочу сказать вот о чем. Самое страшное – когда ты вроде играешь, а вспомнить нечего. Постоянно своим внушаю: надо играть головой и сердцем…

Будь я посмелее, выкрикнул бы: "Браво!"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости