18 октября 2015, 08:00

"Спартак" и "Локо" сыграют вничью, "Краснодар" победит в Махачкале

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 12-го тура премьер-лиги.

СПАРТАК – ЛОКОМОТИВ

18 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Федотов (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" - "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ананидзе (травма)
Зе Луиш (травма)
Ромулу (травма)

Михалик (травма)
Шешуков (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* В дерби сможет принять участие восстановившийся после травмы Промес, но игру пропустят Ромулу и Ананидзе, возвращение которого ожидается через неделю.

* В день матча сборной России с черногорцами у стадиона "Спартака" открылся памятник Федору Черенкову. Именем легенды названа Южная трибуна арены красно-белых, которую теперь украшает мозаичный портрет игрока, а в будущем планируется установка памятника знаменитому спартаковскому капитану Игорю Нетто. В тот же день в Тушине заложили капсулу на месте строительства клубной базы. Она откроется в 2017 году.

* Президент мини-футбольного "Спартака" Игорь Снежицкий передал в дар музею красно-белых ценный экспонат – экземпляр газеты "Правда" от 31 октября 1936 года с материалом о первом спартаковском чемпионстве.

* Банк "Открытие" выпустил памятную серебряную монету, посвященную "Спартаку" и стадиону "Открытие Арена".

* "Локомотив" продлил контракт с защитником Денисовым и планирует оформить новое соглашение с его коллегой по амплуа Дюрицей. В то же время клуб расстался с испанским хавбеком Сапатером.

* Во время паузы в чемпионате главный тренер железнодорожников Игорь Черевченко в составе группы российских специалистов побывал в Ньоне. В штаб-квартире УЕФА в течение трех дней проходила очередная сессия для слушателей Академии тренерского мастерства. Намеченный на декабрь последний этап обучения состоится уже в Москве.

* Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА наказал "Локомотив" за некорректное поведение болельщиков на матче Лиги Европы со "Скендербеу" (2:0): клуб должен будет закрыть один из секторов Южной трибуны на следующей домашней еврокубковой игре, вывесить баннер "Нет расизму" и выплатить штраф 20 тысяч евро.

* Игроки "Локо" Тарасов и Шишкин посетили гимназию при МИИТе и пообщались с ее воспитанниками.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Локомотив" не проигрывает красно-белым на протяжении уже шести матчей (+3=3). Три гола в этих играх забил покинувший зимой Россию Ндой.

Последнюю победу над железнодорожниками "Спартак" одержал в серебряном мае 2012-го (2:0). На тот момент это был седьмой кряду выигрыш у земляков.

ЦИТАТЫ

Квинси ПРОМЕС,
полузащитник "Спартака":

– Приятно, конечно, когда тебя хвалят, но не в такой форме. Как я могу быть слишком хорошим для самого титулованного клуба России? Играть в "Спартаке" – большая честь. У клуба великая история, и было бы здорово что-то сделать для ее пополнения. Вместе с командой. У нас много хороших футболистов. Задача – стать командой победителей. Думаю, мы находимся на верном пути.

Ольга СМОРОДСКАЯ,
президент "Локомотива":

– В игре "Локомотива" появились творчество, фантазия, изобретательность. Футболисты раскрепостились. Нам удалось создать в команде хорошую атмосферу. Это заслуга и тренера, и моя как президента. Раньше созданию позитивной атмосферы я уделяла куда больше времени. Сейчас наступил момент, когда я спокойна за то, что с атмосферой все будет в порядке. Наши футболисты играют на команду, а не на свое имя, это очень важно.

ПРОГНОЗ

Сергей ЦИММЕРМАН,
корреспондент:

1:1 По результатам трех последних туров "Локомотив" выглядит стабильнее "Спартака", однако "Открытие Арена" не позволит железнодорожникам выиграть.

Дмитрий БАРАННИК,
бывший полузащитник "Зенита":

2:2 Поставлю на ничью, но только результативную. В обеих командах есть кому забивать, а вот оборона и у "Спартака", и у "Локо" не отвечает топ-уровню.

Дмитрий Аленичев vs Игорь Черевченко. Фото
Дмитрий Аленичев vs Игорь Черевченко. Фото "СЭ"
Сальваторе Боккетти vs Ведран Чорлука. Фото
Сальваторе Боккетти vs Ведран Чорлука. Фото "СЭ"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ТЕРЕК

18 октября. Самара. Стадион "Металлург". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Куликов (Саранск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов" - "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Корниленко (травма)
Померко (дисквалификация)
Таранов (травма)

Коморовски (травма)
Маурисиу (дисквалификация)
Мирзов (травма)
Митришев (травма)
Родолфу (травма)
Рыбус (травма)
Садаев (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Таранов, Яхович

-

НОВОСТИ КОМАНД

* В течение недели с "Крыльями" тренировался голкипер "Зенита" Бабурин. Самарцы ищут вратаря с российским паспортом и проверили возможности одного из потенциальных новичков.

* Самарский клуб получил премию ФИФА за самый быстрый трансфер сезона. Для оформления сделки по аренде у "Сент-Этьена" нападающего Молло волжанам потребовалось 18 часов.

* Второй месяц подряд болельщики "Терека" признали лучшим игроком месяца вратаря. В августе вне конкуренции был Годзюр, а в сентябре – Городов.

* Полузащитник грозненцев Мирзов завершил реабилитационные мероприятия после перенесенной в Германии операции на крестообразной связке и сейчас восстанавливается в расположении клуба.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Три последних матча "Крыльев" и "Терека" на "Металлурге" завершились со счетом 1:1, причем всякий раз хозяевам приходилось отыгрываться. В роли спасителей выступали Кабальеро (дважды) и Корниленко.

Не проигрывающий на протяжении восьми туров "Терек" на этом отрезке пять раз сыграл вничью. Всего же у грозненцев семь мирных исходов в текущем чемпионате – больше, чем у остальных участников турнира.

ЦИТАТЫ

Франк ВЕРКАУТЕРЕН,
главный тренер "Крыльев Советов":

– "Терек" очень хорошо организован, в этой команде собраны талантливые, технически и индивидуально сильные игроки. Они очень хорошо играют как на контратаках, так и позиционно. Эту команду победить будет очень сложно. Совсем не удивлен тем, что "Терек" находится выше нас в таблице.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО,
полузащитник "Терека":

– Для команды, только вернувшейся в премьер-лигу, "Крылья" выдали хороший старт. 15 очков сами говорят за себя. Были хорошие игры, чего стоит победа над "Зенитом" на их поле. Команда сильно не поменялась, а те, кто пришел, усилили ее. Отдельный плюс для "Крыльев " – это болельщики, которые хорошо поддерживают в Самаре. Думаю, игра будет боевой, и каждая из команд будет стараться играть на победу.

ПРОГНОЗ

Сергей ЦИММЕРМАН,
корреспондент:

1:1 "Терек" довольно долго раскачивался в этом чемпионате, но сейчас, похоже, наконец-то обрел уверенность в себе. Однако и "Крылья" не лыком шиты. А потому в Самаре вполне вероятна результативная ничья.

Дмитрий БАРАННИК,
бывший полузащитник "Зенита":

1:0 Осмелюсь поставить на самарцев. Хоть "Терек" и показывает в последнее время неплохую игру, но "Крылья" – очень организованная команда. Она и выиграет.

АНЖИ – КРАСНОДАР

18 октября. Махачкала. Стадион "Анжи Арена". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Егоров (Саранск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" - "Кубань". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Маевский (травма)

Калешин (травма)
Перейра (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Залечивавший в течение месяца повреждение спины полузащитник Максимов вернулся в строй и возобновил тренировки в общей группе.

* Махачкалинцы провели контрольный матч с "Амкаром", завершившийся со счетом 2:2 (Абдулавов, Максимов).

* "Краснодар" подписал контракт на строительство в крае семи детских футбольных манежей с площадками для мини-футбола.

* Второй месяц подряд поклонники "быков" признали лучшим игроком команды нападающего сборной России Смолова.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Автором единственного гола "Анжи" в трех последних матчах с "Краснодаром" стал полузащитник Ахмедов, который теперь должен впервые сыграть против бывших одноклубников.

"Быки" выиграли три последних матча у "Анжи" с общим счетом 7:1. Больше половины голов в этих поединках – четыре – записал на свой счет нападающий Вандерсон.

ЦИТАТЫ

Расим ТАГИРБЕКОВ,
защитник "Анжи":

– Команда очень тепло восприняла назначение наставника. Я скажу даже не о земляках-дагестанцах, а об одном из легионеров – Алмейде. Угу, игравший в немецкой бундеслиге, в Португалии, Турции, призер Euro-2012, является самым титулованным футболистом в "Анжи". И он очень уважительно относится к новому наставнику, выполняет задания на тренировках, не позволяет себе послаблений в работе. Агаларов управляет командой, это видно по тренировочному процессу. Игроки уже узнали, что новый тренер умеет и пошутить, и быть очень строгим.

Одил АХМЕДОВ,
полузащитник "Краснодара":

– У "Анжи" в нападении и средней линии сейчас собраны индивидуально сильные футболисты, команда демонстрирует очень неплохую игру в атаке, но ей, как мне кажется, порой просто не хватает везения. Я желаю коллективу из Махачкалы, в котором провел несколько сезонов, как можно быстрее наладить игру и результаты, но в матче с "Анжи", как профессионал, сделаю все для победы своего нынешнего клуба – "Краснодара". Если мы сумеем продемонстрировать в столице Дагестана свой футбол, то непременно выиграем.

ПРОГНОЗ

Сергей ЦИММЕРМАН,
корреспондент:

0:1 "Краснодар" весьма нестабилен в премьер-лиге. Но три подряд тура без побед – многовато для такой команды. Поэтому хоть и с трудом, но победят "быки". Тем более что даже смена главного тренера кардинально "Анжи" не встряхнула.

Дмитрий БАРАННИК,
бывший полузащитник "Зенита":

1:3 "Анжи" испытывает очевидные трудности, а "Краснодар" обладает хорошим подбором игроков. Хозяева будут атаковать, а значит, у гостей появится свободное пространство у чужих ворот, которое они используют.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости