29 сентября 2015, 15:30

"Анжи" и Семин: недотерпели

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о Юрии Семине и его отставке из "Анжи"

В третьей декаде июня, когда краткое российское футбольное межсезонье только раскочегаривалось, я съездил в Новогорск на контрольный матч "Динамо" и "Анжи" – первый для обеих команд. Бело-голубые, игравшие без сборников, наскребли победу усилиями реализовавшего пенальти Дьякова – 1:0, но зрелище было крайне тоскливым.

В Москву возвращались вместе с Юрием Семиным, который возглавил махачкалинцев лишь парой недель ранее. Ему позвонил кто-то из знакомых футбольных людей и спросил о впечатлениях. "Играли две слабые команды", – печально резюмировал мэтр. А потом – теперь-то об этом уже можно рассказать – признался мне, что его предыдущая команда, "Мордовия", годом ранее на аналогичный момент подготовки к сезону выглядела сильнее. И поэтому наступающего сезона он ждет с тревогой.

Опыт у Семина колоссальный – а потому никаких иллюзий, готовясь с "Анжи" к первому сезону после возвращения в премьер-лигу, он не строил. Видел, что конкурентоспособную команду для РФПЛ надо создавать фактически с нуля, а времени для этого нет – переход на "осень-весну" (к которому Семин, как и подавляющее большинство людей российского футбола, стоящих двумя ногами на земле, а не витающих в облаках, относятся резко отрицательно) привел к тому, что к 18 летне-осенним турам клубы готовятся один месяц, а к 12 весенним – два.

Есть, конечно, другой путь – "Крыльев Советов", которые сохранили костяк команды образца ФНЛ и расцветили его несколькими новыми исполнителями в группе атаки. Но в случае с "Анжи" это не работало, потому что в первом дивизионе команда по ходу сезона не прогрессировала, а сбавляла обороты, ударно начав, а после зимнего перерыва позволив Самаре отыграть девятиочковое отставание и взять первое место.

Оставить Сергея Ташуева при всей благодарности за выход в премьер-лигу в "Анжи" не могли, поскольку ни с коллективом, ни с руководством клуба, ни с селекционной службой – ни с кем хорошего контакта к концу сезона у нынешнего главного тренера "Кубани" не было. В Махачкале мне рассказывали, что даже отмечали футболисты повышение в классе в караоке-клубе на "Анжи Арене" без главного тренера, сразу отторгнув саму мысль о том, чтобы его туда пригласить.

 

***

Выбор клубом Семина казался оптимальным, беспроигрышным, – не только из-за громкого имени двукратного чемпиона России, чемпиона Украины и четырехкратного обладателя Кубка России. Своей крайне эффективной работой в "Мордовии", где только вернувшийся в премьер-лигу клуб с ходу занял восьмое место, 68-летний специалист продемонстрировал собственную тренерскую актуальность и способность работать не только с топ-клубами вроде "Локомотива" и киевского "Динамо", но и с клубами совершенно иного уровня задач и мастерства игроков. Последнее, впрочем, он перед Саранском уже прошел в азербайджанской "Габале", с которой попал в тройку призеров и вышел в финал Кубка страны.

Но раз на раз не приходится. Мне кажется, коренное отличие Махачкалы от Саранска заключалось в другом уровне ожиданий и самоощущения дагестанского клуба, его боссов и болельщиков. Там до сих пор еще не могут окончательно абстрагироваться от "новой истории", Хиддинка, Это'О и Роберто Карлоса, бронзы и серии пенальти в финале Кубка. Хотя реальность абсолютно иная, и бюджет в 25 миллионов евро – это нижняя половина таблицы чемпионата России.

Сулейман Керимов давно и хорошо знаком с Семиным, но интерес у владельца "Анжи" к своему детищу, в которое он несколько назад вваливал сумасшедшие деньги, сейчас, говорят, весьма умеренный. Есть ощущение, что Керимов выполняет некую социальную обязанность, но на уровне "возьмите денег и отвяжитесь". Недаром ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне на "Анжи Арене" во время матчей команды его не видели. Клубом он управлял дистанционно – из Москвы.

Сергей Галицкий, когда я несколько лет назад спросил его, нет ли желания купить московский клуб, произнес свою любимую фразу-ответ: "А в чем удовольствие?" Переезжать-то из Краснодара он все равно никуда не планировал, а не наблюдать за каждым днем жизни своей команды, не жить ею для него было немыслимо.

Керимов же, хоть и в курсе всех дел, но наблюдает за командой несколько отстраненно, как географически, так и эмоционально. Словно весь его пыл, связанный с "Анжи", вышел во времена Это'О. А когда футболом не горит первое лицо, трудно ожидать, что это не отразится на всех остальных. Даже если у команды есть прекрасная база и стадион. Не случайно поле в Каспийске, как не раз подчеркивал Семин, оставляет желать много лучшего...

 

***

Если бы все задалось с самого начала, может, никто бы сейчас об отставке Семина и не заикался. В том же Сараске как он выиграл в гостях первый матч у "Урала" – 3:2, так и пошло-поехало. А тут при огромном преимуществе над "Крыльями Советов" и россыпи голевых моментов в ворота не шло убийственно, а один шанс у гостей привел к голу. 0:1 от прошлогоднего собрата по ФНЛ задали негативный тон всему, что случилось дальше.

Вернемся, однако, к самоощущению. В не привыкшей к футбольному шику и блеску Мордовии были готовы к тому, что Семин будет строить команду от печки – она и забивала, и пропускала мало, а очки набирала исправно. В Дагестане публике с ходу нужно было зрелище – и, кстати, "Анжи" его давал. По количеству голевых моментов, ударов и всего остального, что входит в понятие зрелищности, махачкалинцы шли чуть ли не среди лидеров премьер-лиги. Но с реализацией была беда, и им отчаянно не везло.

Символично, что последним матчем Семина во главе команды стала домашняя встреча с "Уфой", в которой "Анжи", согласно данным "НТВ Плюс", нанес 23 удара, семь из которых – в створ. У уфимцев эти показатели составляли 4 (0). Но из нуля ударов в створ "Уфа" ухитрилась выжать один гол – точнее, автогол соперника. У "СЭ" статистика чуть иная, но соотношение голевых моментов весьма показательно – 7:1. А счет – 1:1. И так – постоянно.

Болельщики, однако, требовали от Семина всего и сразу – и, есть ощущение, изначально отнеслись к нему как к чужаку и не были готовы ждать и терпеть. А это тот случай, когда – надо было. С той игрой, которую показывал "Анжи", команду обязательно прорвало бы. Не сомневаюсь, что ни о каком вылете не было бы и речи.

Оставалось найти баланс между атакой и обороной, что стало главной головоломкой для "Анжи" в этом сезоне. Проблема Семина, в частности, заключалась в том, что в задней линии собрались в основном футболисты неопытные. Жирову, Лазичу, Тигиеву, которые провели львиную долю матчей, – от 19 до 21 года. Вратарь Помазан постарше, но, в 2006-м став героем победного юношеского Euro в составе сборной Игоря Колыванова, нигде не был основным вратарем – и на старте сезона, получив свой шанс, не выручал.

Пришлось в пожарном порядке арендовать у "Спартака" Песьякова – и тот на кураже в первом же своем матче обыграл на "Открытие Арене" свою же команду. Казалось, после этого дело пойдет на лад. Но "остров невезения" никуда не смыло. После матча с "Уфой" телекомментатор Юрий Розанов справедливо говорил, что однажды это все обязательно закончится, а благодаря игре команды смотрит каждый ее матч, – и больше всего он боится того, чтобы не произошло резкой смены ее игрового курса.

Увы, они все вместе не смогли дождаться и дотерпеть. Такова сущность футбола – но слово "увы" здесь ключевое. Потому что любое не доведенное до конца, оборванное на полуслове дело вызывает горечь. А тут не оставляет ощущение, что их совместные возможности отнюдь не были исчерпаны до дна. Ведь ровно ничего безнадежного в игре "Анжи" видно не было. А от 12-го места, которое позволяет остаться в премьер-лиге напрямую, даже без стыков, команду отделяло... одно очко.

Решение Семина и руководства "Анжи" о расставании не было чьим-то односторонним. Оно стало совместным и произошло мирно, корректно, абсолютно без битья тарелок. Но оно произошло, и знаменитый тренер с интересным, колоритным, но специфическим клубом так и не стали до конца своими. Жаль.

 

***

Уверен, что для Семина с его неиссякающей энергией и желанием работать, причем совершенно необязательно с топ-клубами и в топ-условиях "Анжи" – не последняя команда в тренерской карьере. Отдышится, чуток наберется сил – а за предложениями дело не станет, потому что Юрий Палыч – это марка. А неудачные эпизоды, какие у него случились в "Динамо" и "Анжи", бывают в карьерах абсолютно каждого тренера.

И остается тут только один философский вопрос. Может, Семину не стоило искать от добра добра и после удачного сезона во главе "Мордовии", пусть и сократившей бюджет, менять ее на клуб того же порядка? Ведь точно так же в конце 2000-х для него после блистательного золота во главе киевского "Динамо" с 15-очковым отрывом от "Шахтера" (!) не стало счастливым возвращение в "Локомотив".

Понять Семина могу прекрасно: сравнивать, например, условия для тренировок и быта игроков в Саранске и Каспийске невозможно, это две разные вселенные – в пользу Дагестана, если кто не понял. Вот уж в этом-то к Керимову не может быть никаких вопросов.

Но после 19 лет подряд (лишь с краткосрочной отлучкой в Новую Зеландию) во главе "Локомотива" русским Фергюсоном овладела охота к перемене мест. Порой, как в первый заход в Киеве, в Саранске и отчасти в Габале, она приводит к успеху. Однако успешный уход оттуда, где у него все спорится, Семину никак не дается.

После триумфального "Локомотива" была сборная (пусть без поражений, но и без выхода на ЧМ-2006), после первого Киева – второй "Локо", после "Мордовии" – "Анжи".

Сейчас он досрочно уехал оттуда, где не далось. Значит, следующий поворот будет удачным?

Карьера Юрия Семина: от "Кубани" до "Анжи". Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости