24 августа 2015, 22:00

Матье Вальбуэна: "Надоело сидеть в Москве и не выигрывать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Середина августа вышла у бывшего полузащитника "Динамо" Матье Вальбуэна насыщенной. После оформления перехода хавбек дебютировал в составе "Лиона", на следующий день заглянул в Химки и попрощался с бело-голубыми, после чего вернулся на родину и рассказал о своих российских приключениях ведущему французскому изданию LEquipe.

О ПЕРЕЕЗДЕ В "ДИНАМО" МОГУТ СУДИТЬ КАК УГОДНО

– После победы на выезде над "Генгамом" (1:0) в вашем дебютном матче за "Лион" вы ведь вновь побывали в Москве?

– Надо было решить вопросы, связанные с моим переездом, и попрощаться, сказать людям, что я доволен годом, который мы провели вместе. Но многие "Динамо" покинули: главный тренер, спортивный директор, президент. Увидев, что спортивная составляющая больше не соответствует моим изначальным ожиданиям, я принял решение вернуться.

– Вместе с тем "Динамо" же не было для вас чисто спортивным выбором…

– Пусть судят как угодно. "Динамо" играло в еврокубке, могло дать мне в финансовом плане то, что я хотел, располагало хорошей базой и конкурентоспособной командой. Выбор, говорите… В 30 лет размышляют уже иначе. Я увязывал финансовую и спортивную стороны, даже если кто-то может подумать по-другому.

– Если оглянуться назад, вы считали, что заслужили внимание клуба-гранда?

– Заслужил? Раз не получил его, то, возможно, нет. Конечно, я знаком с системой трансферов, знаю, что нужно нечто другое, в том числе немного удачи. Иногда надо оказаться свободным от обязательств в нужный момент. Но я не чувствую себя слабее игроков, которые выступают в клубах-грандах.

– В сборной Франции вы были, безусловно, самым стабильным и эффективным игроком в период с 2012 по 2014 годы. В прошлом сезоне уже меньше. Это сыграло свою роль при принятии решения?

– На самом деле многие думали, что меня отлучат от сборной Франции под предлогом, что я отправляюсь в Москву. Но я, как уже говорил, играл в еврокубке, и, если меня постоянно вызывали, несмотря на выступления в чемпионате, который не очень смотрят, то, значит, был на должном уровне.

– Но всем прекрасно известно, что вас вызывали бы, даже если бы вы подписали контракт с клубом второго дивизиона…

– Может быть. Но я играл, был футболистом стартового состава французской сборной и продолжал бороться за сохранение своего места. В Москве я остался конкурентоспособен!

– Разве вы не чувствовали необходимости вновь ощутить больше эмоций? "Лион", Лига чемпионов, враждебность чужих зрителей?

– Пожалуй, да. Лига чемпионов, возвращение во Францию, публичность – все это лежало на весах. Мне надоело сидеть в Москве и каждый уик-энд не побеждать. Это меня изводило.

Матье ВАЛЬБУЭНА после перехода в "Лион" заглянул в Химки попрощаться с бело-голубыми. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"Динамо": сезон скидок. Почему распродажа - благо

НЕ ЗНАЛ, ЧТО В "ЛИОНЕ" ОТКРЫВАЮТ ЗАРПЛАТЫ

– Во Франции вам точно не надоест, но каждый второй уик-энд вас будут гнобить.

– Да, но это не важно. Знаю, чего ожидать. Знаю также, что некоторые рады моему возвращению во Францию. Мне известно, что такое освистывание, я к нему привык. Это часть игры. Меня это даже забавляет больше, чем что-либо. Всегда держал в голове фразу: "Достойный человек всегда подвергается критике". Даже если люди свистят, уверен, они довольны, что я возвращаюсь в L-1.

– Дидье Дешам побуждал вас вернуться во Францию?

– Нет. На этот раз мы не созванивались. Но знаю, что мой агент делал это постоянно. Впрочем, пусть домашний Euro – колоссальный турнир, в моих мыслях была не только сборная Франции. Говорят, оставшись в Москве, я рисковал потерять в ней свое место. Но никто не знает, что было бы. Я сражался, как обычно, и, если бы по-прежнему был эффективен в рядах сборной, то в чем проблема? Главная причина моего трансфера заключается в том, что мне нравится соревноваться, и что Лига чемпионов – лучший турнир в мире для игрока клубной команды. Я люблю игру, а "Лион" – это суперпроект, у которого много целей. Это идеальный вариант.

– Как известно, летом в "Лионе" обсуждались новые зарплаты, что вызвало некоторое возбуждение внутри команды. Вы пошли на финансовые уступки, чтобы оказаться в "Лионе"?

– Да. Для меня было важно то, как Жан-Мишель Олас и Юбер Фурнье (президент и главный тренер. – Прим. "СЭ") настаивали на моем приходе. Мне хотелось быть желанным, чтобы мне доверяли, чтобы сошлись все условия для всеобщего удовлетворения. Да, я пошел на финансовые уступки. И все в результате выиграли.

– Между тем вы прибыли в клуб, в котором однажды все зарплаты становятся достоянием гласности.

– Правда? Не знал.

– Пока Жан-Мишель Олас ограничился утверждением, что вы будете зарабатывать меньше, чем в Москве…

– А знает ли кто-нибудь истинный размер зарплат? Много чего пишется, но не учитываются некоторые контрактные положения, премиальные, суммы, которые могут быть растянуты на время действия контракта.

– То есть вы могли пойти на понижение зарплаты, но компенсировать это бонусом при трансфере?

– Хотелось бы, но я абсолютно ничего не получил! Знаю, об этом писали, но дело так не обстоит.

Матье ВАЛЬБУЭНА играет за "Лион", но не забывает о марсельском прошлом. Фото AFP

Вальбуэна идет по пути Дзюбы

БЫТЬ ЗИДАНОМ В ТЕОРИИ СЛОЖНО

– Перейдем к игре. При построении "Лионом" полузащиты "бриллиантом", вы приходите на позицию диспетчера, располагающегося позади двух нападающих. Но вам ведь не знакома эта позиция?

– Это что-то новое для меня. Довелось так играть один или два раза в составе сборной за спиной у Карима и Антуана (Бензема и Гризманна. – Прим. "СЭ"). Придется адаптироваться. За меня это никто не сделает. Потребуется немного времени, чтобы наладить связи. При работе с мячом это должно получиться быстро, но над выбором позиции надо усиленно поработать. В сборной Франции, когда я с мячом, на флангах есть парни. В "Лионе" не так.

– Потому что в Генгаме крайние защитники мало подключались в атаку. Но вообще-то они ходят вперед.

– Знаю. Но я часто играл с крайними нападающими.

– Юбер Фурнье объясняет, что вы должны действовать на удалении от Ляказетта и Фекира…

– Да. Не нужно наступать друг другу на ноги, скучиваться в одной и той же зоне, потому что иначе облегчается задача для защиты соперника. Надо знать, когда отойти в сторону, когда поднажать, когда отступить, когда пойти в прорыв. Другие игроки очень хорошо овладели системой игры, у меня же привычка разовьется через тренировки, видеопросмотры, беседы с Алексом и Набилем (Ляказеттом и Фекиром. – Прим. "СЭ"). Радует то, что команда потихоньку выправляется. В двух турах набраны четыре очка, При этом она не пропустила ни одного гола (интервью состоялось до субботнего матча 3-го тура французского первенства, в котором "Лион" уступил на своем поле "Ренну" – 1:2. – Прим. "СЭ").

– Нет ли опасности, что вы втроем вступите в соперничество друг с другом?

– Нет никакого соперничества. Каждый может воспользоваться тем, что привносит партнер. Так или иначе, "Лион" – это коллектив с боевым духом. В противном случае было бы нельзя стать вторым вслед за "ПСЖ" и беспокоить его вплоть до 36-го тура. Придя в команду, я сразу ощутил этот боевой дух. Многие игроки вкалывают и до тренировки, и после. Но меня это не удивляет. Я сам приехал для того, чтобы влиться в этот коллектив.

– Но ваш приход будет мешать Фекиру регулярно играть в роли диспетчера…

– Он может им быть. Я ему об этом сказал. Во время матча никакой проблемы не будет. Он может оказаться на позиции разыгрывающего, а я впереди. В этом и состоит суть команды. Играют не против друг друга, а один за другого. Мне нравится перемещаться, но я неизбежно буду делать это с оглядкой на Алекса и Набиля. Откровенно говоря, могу понять возникающие вопросы, но в действительности меня замечательно приняли и в раздевалке, и на поле. Видел, что по ходу игры меня искали, что мне охотно отдавали мяч.

– Это вас ободрило?

– Когда меня не знают, то особо не любят. Прекрасно знаю, что, когда я был в "Марселе", игроки "Лиона" меня ненавидели. Но они сказали, что рады видеть меня в своей команде, и меня это устраивает. Кое с кем посмеялись, потому что с Максом или Миланом (Гоналоном и Бишевацем. – Прим. "СЭ") в свое время обменивались в игре ударами. Отдаю себе отчет, что на поле я раздражаю. Но иногда это ради доброго дела.

– В январе 2010 года, когда вы едва не покинули "Марсель", раздевалка "Лиона" выступила против вашего прихода…

– Да ну? Не знал. Но со временем это смешно. Я их измотал!

– Вы чистый распасовщик как с игры, так и при исполнении "стандартов". Но как все-таки получилось, что вы ни разу не превзошли отметку в 5 голов за сезон в чемпионате Франции?

– Это одна из сторон игры, которую мне надо улучшать. Я должен забивать больше. Никогда не стану бомбардиром, но должен лучше чувствовать ситуацию. Тем более что возле ворот действую ловко.

– Подобно Зидану, вы имеете более высокие средние показатели в матчах за сборную, чем за клуб.

– Надо же! Хотя теоретически это труднее.

– Как это говорит о вас? Вы предпочитаете большие матчи?

– Я не делю матчи по значению. Думаю, это происходит от моего желания в некоторых матчах больше быть с мячом, отчего я отхожу за ним очень глубоко. Между тем там я бесполезен, меня не там хотят видеть. Это мой недостаток. Мне не надо это делать. Следует оставаться ближе к воротам, пусть и ценою более редких касаний мяча. Надеюсь, что буду прогрессировать.

– В возрасте почти 31 года вы еще рассчитываете завершить сезон с 10 забитыми мячами?

– Надеюсь! Но семь или восемь голов уже будет неплохо.

Матье ВАЛЬБУЭНА пускал слезу, прощаясь с "Марселем". Фото AFP

Миры Матье Вальбуэна

НИКОГДА НЕ ОТРЕКУСЬ ОТ "МАРСЕЛЯ"

– Как вы восприняли то, что в вас разочаровались некоторые болельщики "Марселя", которые считают, что, заключив контракт с "Лионом", вы их предали?

– Понимаю, что в любви можно разочароваться. При условии, что этим и ограничиваются.

– Вы против разговоров о предательстве?

– Я восемь лет оставался в "Марселе", где очень трудно добиться успеха. Это видно и сегодня. Марсельским болельщикам не в чем меня упрекнуть, и, многие, между прочим, и не упрекают. В течение восьми лет я отдавал себя всего, образцово вел себя и многое дал клубу, а он многое дал мне. Если после всего этого кто-то хочет вспоминать обо мне только как о предателе, это их проблема. И это человеческая глупость. Потому что нельзя воспринимать реальность таким образом. Не надо забывать то, что я сделал, и то, что не ушел свободным агентом, за ноль. Могу понять разочарование, но только чтобы оно не выходило за рамки.

– "Марсель", который после вашего отъезда сохранил за вами футболку с 28-м номером, решил вернуть ее в обращение после того, как вы заключили контракт с "Лионом"…

– Выходит, что, поиграв в "Марселе", нельзя впоследствии играть ни за один другой клуб Франции? Раз там сохранили за мной футболку, значит, я, должно быть, вошел в клубную историю. Идти на попятный год спустя от того, что я подписал контракт с "Лионом", это, право, странно. К счастью, некоторые понимают мое решение. А с теми, кто перевел меня из разряда кумиров в предатели, ничего не могу поделать.

– Перед поездкой на "Велодром" на матч 18 сентября вас не настигнут проблемы с желудком или боли в спине?

– Но я же по-прежнему очень хорошо отношусь к "Марселю"! Хотя, понятно, как игрок "Лиона", буду на 200 процентов отдавать себя этому клубу. Никогда не отрекусь от "Марселя", о чем сказал лионским болельщикам. Они меня поняли, потому что это значит, что в будущем я так же не отрекусь от "Лиона". У меня есть недостатки, но и достоинства тоже: никогда не забуду о своих истоках.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости