3 августа 2015, 09:00

Сальваторе Боккетти: "Больше из "Спартака" уезжать не хочу"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. Сегодня "СПАРТАК" – "РУБИН"

Перед сегодняшним матчем с "Рубином" интервью "СЭ" дал защитник красно-белых

Квинси Промес:
"Я - парень с улицы"

Пятничную тренировку ведущий центральный защитник красно-белых покинул одним из последних. Многие футболисты уже отдыхали в раздевалке, а с поля по-прежнему доносился звук ударов по мячу и радостные крики. И вот, наконец, минут через 15 итальянец внезапно появился из-за угла. Летящая походка, блеск в глазах – казалось, мысленно он все еще находился на зеленом газоне и был бы рад позаниматься еще.

ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД

– После тренировки мы вместе с Ивелином Поповым и Денисом Давыдовым часто остаемся и бьем по воротам, – пояснил Боккетти. – Как с места, так и после передач с флангов. Я ведь все-таки и к атакам подключаюсь, так что очень даже полезно отрабатывать удары, держать себя в тонусе. Делаю это с большим желанием и удовольствием.

– За "Спартак" вы, к слову, по-прежнему в официальных матчах не забивали. В отличие от того же "Рубина"...

– Да, знаю. И очень хочу исправить эту статистику! Надеюсь, забить мне вскоре все-таки удастся. Может, уже в следующем матче. Впрочем, это не самое главное. Гораздо важнее, чтобы я не позволял забить сопернику. Вот моя основная работа.

– Четыре очка в двух стартовых турах – довольны или хотелось большего?

– Думаю, это хороший результат. Конечно, мы могли дожать "Уфу", но тот матч складывался очень тяжело. Рады, что неплохо начали сезон, однако хотим играть еще лучше.

– Победе над "Краснодаром" команда радовалась очень эмоционально. Долго поздравляла друг друга на поле, после чего всем составом направилась к болельщикам, на трибуну полетели футболки. Это был настолько важный момент?

– Конечно. Ведь предыдущие игры с этим соперником получались кошмарными. Два раза по 0:4 в Краснодаре, и вот наконец неприятная серия позади. К тому же сама игра складывалась тяжело, тем ценнее была победа.

– По итогам двух туров многие болельщики и специалисты заметили – вернулся прежний, надежный и уверенный в себе Сальваторе Боккетти. Сами как оцените свою форму?

– Чувствую себя просто отлично! Намного лучше, чем год назад. Никаких последствий травмы колена уже не испытываю – ни физических, ни психологических. И за это хочу сказать большое спасибо нашему тренерскому штабу, врачам, массажистам, партнерам и друзьям. Все они мне очень помогли.

– В матче против "Краснодара" произошел один интересный эпизод. Вы подбежали к Денису Глушакову и долго ему выговаривали за что-то. Можно даже сказать, кричали на него. Что же там случилось?

– Да это просто эмоции. Когда они бьют через край, такое иногда случается. Ничего серьезного. Я всего лишь подсказал Денису: "Надо было помочь мне, выйти и встретить нападающего чуть левее". Да, на повышенных тонах, но это эмоциональный момент. Все прошло корректно, в раздевалке уже никто об этом не вспоминал. Ведь все мы в команде друзья.

– Впереди встреча с "Рубином". Какие ожидания?

– Предстоит определенно тяжелый матч. Вне всяких сомнений, "Рубин" – очень серьезный соперник. Я смотрел в четверг, как он выиграл со счетом 3:2 у "Штурма" на выезде. Да, кто-то сейчас начнет говорить, что команда в двух турах не набрала ни одного очка и не забила ни гола, но это ничего не значит. Вообще ничего! Чемпионат только начался, и уверен, что "Рубин" со временем наберет кондиции и выправит ситуацию. Это очень хорошая команда. Однако если мы сыграем с должной самоотдачей и концентрацией, как с "Краснодаром", то должны победить.

– Для вас игры против бывшего клуба по-прежнему особенные? Или принципиальность со временем ушла?

– Я провел замечательное время в Казани, выиграл Кубок и Суперкубок России. Всегда буду благодарен "Рубину" за тот прекрасный период. Но жизнь продолжается – и сейчас я в "Спартаке". Поэтому отдам все силы, чтобы победила моя команда.

– Но за "Рубином" продолжаете следить?

– Конечно. Всегда интересуюсь, как он сыграл, переживаю за бывших партнеров. Хочу, чтобы они всегда побеждали. Пусть у команды уже и другой тренер.

НЕ ЧУВСТВОВАЛ ДОВЕРИЯ ЯКИНА – ПОЭТОМУ И УШЕЛ В "МИЛАН"

– Вернемся к прошлому сезону. Каким вам запомнился Мурат Якин? Поняли его как тренера?

– Как вам ответить... Я работал с ним только шесть месяцев. А что случилось потом, все знают.

– Только догадываются.

– Многие футболисты зимой покинули команду – Широков, Тино Коста, Дзюба, я. Если ведущие игроки уходят, то тренер как минимум не против. Ведь в обратном случае он бы сказал: "Вы мне нужны, не уезжайте". И донес бы свою позицию до руководства. Однако этого не случилось. Я понял, что доверия со стороны Якина нет, и ушел.

– Тем более позвавший вас "Милан" – это все-таки мировой гранд. Пусть и переживающий нелучшие времена.

– Безусловно. Это великий клуб. Но понимаете, главное в этой истории то, что я не играл в "Спартаке". Если бы выходил постоянно на поле – не захотел бы никуда уходить. Каждый футболист желает быть нужным своей команде. А поскольку я не чувствовал в тот момент доверия тренера, то ответил согласием на предложение "Милана".

– В Италии вам тоже пришлось непросто. Играли вы не всегда, часто выходили на позиции левого защитника. Команда по итогам сезона заняла лишь 10-е место.

– Тем не менее оцениваю это время положительно. Я провел девять матчей, которые помогли мне вернуть физическую форму и уверенность в собственных силах. Сложились теплые отношения с партнерами и тренерским штабом. Это было очень интересное приключение, приятные шесть месяцев.

– С Филиппо Индзаги понравилось работать?

– Да. Он хороший человек и очень перспективный тренер. Думаю, что ему не хватило опыта для работы в таком большом клубе. Все-таки в первый же год сложно показать результат. Но убежден, что у Индзаги все впереди. Когда он получит еще один шанс, то покажет всем, на что действительно способен.

– Неужели не было ни единой возможности, чтобы вы остались играть в серии А? Или сами несильно этого желали?

– Зачем сейчас об этом рассуждать? Были, конечно, разговоры. Но я ведь не хочу больше никуда уезжать из "Спартака". Мне здесь все очень нравится. Прикипел к клубу, хорошо чувствую себя в Москве. Не хуже, чем в Милане или Казани. Так зачем что-то менять еще раз?

ДЛЯ МЕНЯ 1:0 ЛУЧШЕ, ЧЕМ 3:2

– Знаете, где работает сейчас Валерий Карпин? Тренер, позвавший вас в "Спартак".

– Кажется, в "Кубани" из Армавира? Вернее, в "Торпедо"!

– Не удивились такому повороту в его карьере?

– Нисколько. А почему я должен удивляться? Я не думаю, что это такой уж шаг назад. Каждый тренер хочет постоянно работать, быть в тонусе. Это самое главное. А премьер-лига или первый дивизион – не столь принципиально.

– Вы с ним не общаетесь случайно?

– Нет.

– Надеетесь еще в один прекрасный день сыграть за сборную Италии?

– Конечно. Каждый этого хочет. Покажите мне футболиста, который не жаждет выступать за национальную команду своей родной страны. Но пока мне в первую очередь нужно сосредоточиться на "Спартаке", показывать достойный футбол здесь. И если все будет складываться хорошо, если команда проведет яркий сезон и окажется в лидерах, то, думаю, у меня появится шанс.

– C Антонио Конте знакомы?

– Да, но он ни разу мне не звонил. Надеюсь, когда-нибудь это случится. Через три года в России пройдет чемпионат мира, и сыграть на нем было бы здорово. Это моя футбольная мечта. Может, даже самая главная. Конечно, я уже ездил в 2010-м в ЮАР (тогда Боккетти все три матча просидел в запасе. – Прим. "СЭ"), но очень хочу еще раз попасть на мировое первенство.

– Удалось запомнить вашего нынешнего главного тренера, Дмитрия Аленичева, по временам его выступлений в Италии?

– Да. Хоть я был и совсем маленький, но видел, как он играл за "Рому". И хорошо помню, как Аленичев забил в финале Лиги чемпионов за "Порту". Он был очень классным футболистом. Да это даже сейчас заметно! Видели бы вы, как здорово он работает с мячом на тренировках, как двигается!

– "Спартак" сейчас стремится играть в атакующий футбол. Многие даже говорят, что счет 3:2 лучше, чем 1:0. А вы что думаете?

– А я выберу 1:0! Ведь два пропущенных гола – не лучший показатель моей работы. Но в целом я полностью за атакующий футбол. Если команда много забивает, то и защите гораздо проще.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости