23 июля 2015, 18:45

Мисс РФПЛ-2015 Юлдуз Джумандыкова: "Мы были соперницами, а не врагами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Конкурс футбольных болельщиц "Мисс Премьер-лига" состоялся в Санкт-Петербурге с 17 по 19 июля. Мероприятие стало традиционным: четвертый год подряд клубы РФПЛ с помощью интернет-голосования выбирали своих представительниц для участия в финале. На этот раз симпатии жюри достались 26-летней поклоннице "Анжи" Юлдуз Джумандыковой. В беседе с корреспондентом "СЭ" девушка рассказала о себе, событиях во время и после конкурса и пристрастиях в любимой игре.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЭТО’О

Мы сидим за столиком уютного кафе в центре Москвы. Перед Юлдуз чашка ароматного капуччино. Молочный узор на поверхности напитка напоминает очертаниями не то яблоко, не то грушу. "Мисс Премьер-Лига" берет ложечку и старательно придает изображению форму традиционного сердечка.

– В детстве увлекалась рисованием, – задумчиво поясняет Юлдуз. – А потом переключилась на национальные танцы.

– Лезгинка?

– Да, – в больших темных глазах появляются веселые огоньки. – Она ведь у разных кавказских народов разная – у каждого своя. Мы с нашим ансамблем объездили множество российских городов. Но в Петербурге я до конкурса не бывала ни разу. Город красивый, очень понравился. И теперь это одно из моих самых любимых мест.

Сердечко на поверхности капуччино получилось идеальным. Художница Джумандыкова явно поймала вдохновение.

– А кому принадлежит ваше сердце, Юлдуз?

– Это тайна.

– Хорошо, тогда кто ваш любимый футболист?

– Криштиану Роналду. Я не слишком оригинальна, да? – огоньки в глазах становятся озорными.

– Пожалуй, – смеюсь в ответ. – Бомбардир-фотомодель – отличный ориентир для болельщицы.

– Ну да. Девушки ведь тоже обращают внимание на внешность.

– Видели когда-нибудь знаменитого португальца живьем в игре?

– Увы, ни разу. Три года назад, когда его сборная приезжала в Россию, меня в Москве не было. Жила в Махачкале, училась в университете на экономиста. И старалась не пропускать ни одного домашнего матча любимого "Анжи".

– Там тоже было на кого посмотреть: Это’О, Роберто Карлос, Жирков, Габулов, тренер Хиддинк…

– О да! Гус создал и долгое время поддерживал в команде потрясающую атмосферу. Мы, болельщики, это чувствовали, когда общались с игроками.

– Кто вас по-человечески очаровал больше всех?

– Это’О. Удивительный спортсмен. Великий. Я с ним однажды разговаривала.

– Беседовали по-французски?

– Нет, я этим языком не владею. Могу объясниться по-английски, а с Это’О говорила через переводчика. Самуэль был очень доброжелателен и держался запросто, как-то по-свойски. Я даже удивилась.

"ИГРАЙТЕ ОТ ДУШИ!"

Мы допиваем капуччино и возвращаемся в офис РФПЛ, где Юлдуз Джумандыкову ждет фотосессия. Победительница прибыла во всеоружии: извлекает из сумки полный комплект новенькой экипировки "Анжи", включая бутсы.

– На вас одинаково хорошо сидит и деловой костюм, и спортивная форма, – не могу удержаться от комплимента.

– Правда? – Юлдуз, кажется, несколько смущена. – К сожалению, в футболке нельзя приходить на работу (смеется). – Ничего, впереди у "Анжи" целых четыре матча в Москве. Обязательно надену, когда пойду на стадион.

– В Москве – понятно. А слабо поездить за командой по другим городам? – немного подначки не помешает, даже когда перед тобой "Мисс Премьер-лига".

– Я бы с радостью, но, боюсь, начальство не поймет, – вздыхает Юлдуз. – К счастью, есть телетрансляции и интернет. Я ведь и футболом в свое время заразилась по телевизору.

– Давно?

– Семь лет назад, во время чемпионата Европы. Мы всей семьей болели за сборную России: наши так здорово играли! Турнир закончился, и я поняла, что без футбольных эмоций мне уже не обойтись.

– Семь лет – достаточный срок, чтобы научиться не просто переживать за любимых спортсменов и команды, но и понять игру. Вы можете сказать: "Я разбираюсь в футболе"?

– Думаю, да. Во всяком случае, я не путаюсь в правилах, знаю, кто за какие клубы выступает в российской премьер-лиге, вижу, кто играет в атаку, а кто от обороны…

– Зрителям обычно нравятся те, кто много забивает.

– Для меня главное, чтобы команда играла от души. Если футболисты отдают на поле все силы – значит, они любят свое дело и уважают нас, болельщиков. И тогда не так уж важно, какие фамилии написаны на майках. После того, как из "Анжи" ушли звезды, я, конечно, огорчилась, но дорогу на стадион не забыла. И когда команда играла в ФНЛ, переживала за нее не меньше, чем в премьер-лиге. А в конце прошлого сезона радовалась и гордилась.

– На конкурсе в Санкт-Петербурге вы думали о том, что представляете клуб и республику?

– Конечно! – Юлдуз моментально становится серьезной. – Оттого и волновалась страшно. Очень хотелось победить. Это была моя самая большая мечта на тот момент.

– Вы жили с ней несколько лет, я знаю.

– Это правда. С тех самых пор, как заняла третье место на самом первом конкурсе "Мисс Премьер-лига" в 2012 году. И когда узнала, что болельщики "Анжи" и клуб дали мне второй шанс, решила, что не имею права их подвести.

ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Фотосессия в разгаре. Попозировав в статике, мисс Джумандыкова начинает чеканить мяч. Одно касание, второе, третье… За стекла можно не беспокоиться: мяч, кажется, не меньше корреспондента "СЭ" проникся обаянием Юлдуз, и слушается девушку беспрекословно.

– Формат нынешнего финала заметно отличался от того, что РФПЛ предлагала участницам в 2012-м. Что вы предложили бы вернуть?

– Пожалуй, ужин с футболистом (улыбается). Всегда интересно пообщаться с теми, кто чего-то добился в твоей любимой игре. Футбол замечателен как спорт, но его делают таковым люди.

– Зато на сей раз вы азартно погоняли мяч на пляже…

– Эмоций было море! – Юлдуз смеется. – Жаль, что наша команда, составленная из конкурсанток, проиграла сборной социальной сети "ВКонтакте". Скамейка у нас была длиннее, но даже активные замены не помогли – 0:5. Утешаю себя тем, что соперницы были в принципе лучше подготовлены, а нам не хватало сыгранности: познакомились-то друг с другом лишь накануне.

– В игре вы оказались заодно, но на конкурсе были конкурентками. Другие участницы, уверен, мечтали победить не меньше вашего. Проблемы в общении возникали?

– Вы знаете, практически нет. Мне кажется, все девчонки понимали: конкурс конкурсом, но жизнь не ограничивается только им. Могут быть соперницы, но не должно быть врагов.

– В интернете все последние дни активно обсуждали не только итоги финала, но и личность Ольги Кузьковой, которую делегировали болельщики ЦСКА. Точнее, ее взгляды и предполагаемые убеждения.

– Для меня вся эта история стала полной неожиданностью. Честное слово! – улыбка исчезает с лица Юлдуз. – Во время конкурса у Оли ни с кем не было проблем, не говоря уж о каких-нибудь ссорах или стычках. Мы соревновались друг с другом, но общая атмосфера оставалась вполне дружелюбной. Это ведь была не битва, а в первую очередь захватывающее приключение.

– Организаторы в итоге лишили Ольгу титула "Мисс Обаяние". Причем, насколько мне известно, она сама поняла ситуацию и не противилась.

– Могу представить, какие непростые дни ей пришлось пережить. Надеюсь, у нее все будет хорошо. Человек должен всегда и во всем оставаться человеком. А в жизни случается всякое.

Юлдуз делает небольшую паузу и… снова улыбается. Я присоединяюсь.

"ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ МИР"

Фотосессия выходит на финишную прямую. Напоследок "Мисс Премьер-лига-2015" позирует при параде: ленту победительницы и призовой мяч с пожеланиями от всех участниц конкурса, который девушке торжественно вручил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, удачно дополняет серебристая диадема. Сомнений нет: она досталась той, которая была достойна награды – и как преданная болельщица, и как умный, добрый, обаятельный человек.

– Пословица гласит: "Не родись красивой, а родись счастливой". Вы красивы и, по-моему, счастливы.

– Да я не считаю себя красавицей, – Юлдуз, кажется, слегка краснеет. Мы с фотографом решительно протестуем.

– Одна ваша мечта сбылась. Что дальше?

– Буду болеть за "Анжи". Хочу, чтобы наша команда стала чемпионом, а ее воспитанники играли в сборной России. Мечтаю посмотреть, как живут люди в других странах. Было бы классно съездить в Италию. А еще в Лондон: знаю этот город пока только по фильмам и рассказам друзей, но уверена, что мне там понравится… Если честно, я еще ни разу в жизни не бывала за границей.

– В Москве вы работаете экономистом. А если бы вдруг появился шанс стать ближе к футболу?..

– Я бы ни в коем случае не отказалась! – еще одна очаровательная улыбка напоследок.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости