6 июля 2015, 23:32

Юра Мовсисян: "Конфликта с Якином не было. Просто не играл"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В интервью "СЭ" армянский нападающий красно-белых вспомнил о трудностях прошлого сезона и поддержал партнера Араса Езбилиса, который весной обрушился с критикой на бывшего главного тренера

Михаил ГОНЧАРОВ из Абтвиля

Мовсисян, напомним, присоединился к команде лишь в воскресенье – до этого залечивал травму стопы и занимался в Москве по индивидуальной программе. Разговор с форвардом состоялся на следующий день.

5 июля. Абтвиль. Юра МОВСИСЯН прибыл на сбор "Спартака". Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"

НОВЫЙ НАПАДАЮЩИЙ? ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО

– Самый главный вопрос – где ваша борода?

– Жарко на улице. Пришлось сбрить.

– Вы в Швейцарию прилетели из Москвы?

– Нет, из Рима, где три дня был на медобследовании.

– Как вообще проводили последние недели?

– После конца чемпионата я прибыл в расположение сборной, оттуда улетел в Америку, а уже 16 июня был в Москве. Работал в Тарасовке по индивидуальной программе до 25-го, прошел все необходимые процедуры.

– Проблемы со стопой?

– Да, воспалилась кость. В таком месте, что после любого движения возникает боль.

– Травму получили в игровом эпизоде?

– Нет, во время тренировки в конце прошлого сезона. Мы с Хурадо два дня прыгали через барьеры, а потом почувствовал боль.

– По такой интересной программе вы занимались только вдвоем с Хурадо?

– Да. Не знаю, чья была эта инициатива – Якина или нет. Но тренеры нам сказали тогда, что нужно выполнять только прыжки.

– Теперь в Швейцарии вам нужно догонять команду, которая готовится уже почти две недели?

– Точно не знаю, какой объем работы проделали остальные футболисты, но уже попросил тренерский штаб, чтобы для меня составили план, и все обязательно сделаю.

– Есть примерные сроки полного восстановления? Рассчитываете успеть к старту сезона?

– Посмотрим. Еще два-три дня мне нужно поработать отдельно, а затем уже присоединюсь к общей группе. Тогда и увидим, как чувствует себя стопа, смогу ли сыграть в начале сезона. Все-таки я два месяца не тренировался на поле, занимался только на тренажерах. А до этого толком не играл, выходил минут на 15. Мне нужно готовиться сейчас не только физически, но и обретать тонус. Впрочем, время еще есть.

– Вы ведь и в прошлом сезоне при Мурате Якине пропускали предсезонку?

– Летнюю. Зимой тренировался.

– Слышали, что, возможно, в ближайшее время в "Спартак" приедет ваш новый конкурент в атаке – Зе Луиш?

– Это очень хорошо. Не только для меня, а для всех. В любой сильной команде должно быть два-три хороших нападающих. А вдруг опять какая-то травма – у меня или другого форварда? Не забывайте, что, когда я пришел в "Спартак", у нас было пять нападающих. И ничего – все равно много играл. Так что конкуренции не боюсь.

– Ари, Эменике, Веллитон, Дзюба – о чьем уходе жалеете больше всего?

– Знаете, я вообще за 10 лет карьеры привык играть центрфорварда в схеме с тремя нападающими. С кем-то из перечисленных мы выходили вместе – например, с Ари и Дзюбой. А с Эменике одновременно на поле не появлялись – либо я, либо он. Все они по-своему хорошие футболисты, тяжело сказать, с кем было легче, а с кем – тяжелее.

Юра МОВСИСЯН и Арас ЕЗБИЛИС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В ИСТОРИИ ЯКИН-ЕЗБИЛИС ПОЛНОСТЬЮ НА СТОРОНЕ АРАСА

– Якин, возможно, посетит матч "Спартака" с "Санкт-Галленом". Поздороваетесь?

– Конечно. Ведь жизнь не сводится к одному лишь футболу. У нас были нормальные отношения. Конфликтов не возникало. Просто по его решению я не играл. Впрочем, сейчас у нас новый тренер. Якин в прошлом.

– Ваш агент заявил, что Аленичев очень на вас рассчитывает. А вы лично уже разговаривали с тренером?

– Да. Он сказал мне то же самое. Дмитрий Анатольевич верит в меня, хочет, чтобы я играл. Доверие – очень важный для меня момент. При Якине его не было. А если тренер в тебя не верит, то крайне тяжело придется любому нападающему. Это худшее, что может случиться с футболистом.

– В чем выражалось недоверие швейцарца? Он что-то объяснял?

– Нет. Вообще не сказал ни одного слова. У меня есть свое мнение по этому вопросу, но не хотел бы его распространять.

– Оно хотя бы связано с футболом?

– Сразу оговорюсь, что политические моменты сюда приплетать не собираюсь. Не знаю, почему не играл. Прошел всю зимнюю подготовку, выполнил всю работу. А игровой тонус можно поймать только после того как проведешь несколько матчей. Если же тебя после первой встречи сажают в запас и затем выпускают в концовках... Вот провел я плохо матч с "Краснодаром" весной – и что, мы с Хурадо были виноваты в поражении? Разве кто-то сыграл хорошо? А отправили на скамейку только нас двоих. Хотя спрашивать нужно Якина. Может, мы действительно такие плохие.

– В зимнюю паузу лидеры – Широков, Тино Коста, Боккетти – покинули команду. Агент рассказывал, что и у вас были варианты в Штатах. Задумывались об уходе или хотели, несмотря ни на что, остаться и доказать Якину, что нужны "Спартаку"?

– Зимой еще не знал, что не буду выходить на поле. Был уверен в обратном. Мне нужно было дать хотя бы шанс сыграть две-три матча. Не забиваешь – сиди на скамейке, никаких проблем и претензий к тренеру. Но выделять по 15-20 минут, выпускать восемь оборонительных футболистов...

У меня сейчас не тот возраст, чтобы сидеть в запасе, просто получая зарплату. Да и это не в моем характере. Очень уважаю людей, которые мне платят деньги. И если мне доверяют – обязательно буду доказывать, что они не ошиблись. Никогда раньше не сидел на скамейке, всегда играл, забивал, и это все не могло исчезнуть в один момент. Многие сейчас думают: "Юра забыл, как играть в футбол". Это не так! Поэтому, конечно, задумывался, что же буду делать, если так и продолжу находиться в запасе. Ни клубу, ни мне не выгодно держать меня на скамейке. Впрочем, это уже все в прошлом. Сейчас смотрю вперед. В жизни мне никто никогда ничего не дарил, и как бы ни было тяжело – всегда шагал дальше.

– Обсуждали с Езбилисом весеннее интервью, где он раскритиковал Якина?

– Конечно. Прежде всего хочу сказать, что у каждого футболиста есть свое мнение. Я полностью поддерживаю Араса. На все сто процентов. Конечно, история получилась неприятной, и этот вопрос ему не стоило смешивать с политикой. Но что касается спортивной части вопроса – все было в точку. Человек не играл целый год, лечился после третьей в карьеры тяжелейшей травмы колена. Да 90 процентов вообще не смогут вернуться после такого в футбол! Арас восемь месяцев восстанавливался, старался успеть как можно быстрее, и когда был готов присоединиться к команде, ему без каких-либо причин не дали этого сделать. Отправили работать на искусственный газон. Это же катастрофа! Не понимаю такого решения и человека, который его принимал. Должны же быть хоть какие-то мотивы? Однако их никто так и не узнал... Говорю все это не только потому, что Арас мой хороший друг, но и потому, что вся история развивалась на моих глазах. Я ведь находился рядом и всё видел.

6 июля. Абтвиль. Юра МОВСИСЯН и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

"СПАРТАК" УМЕЕТ ИГРАТЬ ТОЛЬКО В АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ

– Вы упомянули про матч с "Краснодаром". Наверняка поддерживаете связь с футболистами бывшего клуба. Вас спрашивали, что происходит?

– Конечно! Все интересуются, ведь "Спартак" – самый большой клуб страны. И это не просто слова – по истории, трофеям, количеству болельщиков – другого такого в России больше нет. В Краснодаре тоже за него болеют, и когда видят команду в такой ситуации – все переживают, спрашивают. Но что я им могу ответить?

– Когда "Краснодар" боролся за Лигу чемпионов, а "Спартак" уже просто заканчивал сезон, где-то в глубине души не было сожаления? Ведь могли бы сейчас играть у Олега Кононова.

– Нет, не было. Конечно, переживаю за "Краснодар" и расстроился, что он не попал в Лигу чемпионов. По-прежнему дружу с руководством клуба, часто общаемся. Переживаю за команду, ведь она стала для меня первой в России. При мне, можно сказать, все только начиналось. Уверен, что через 5-10 лет "Краснодар" будет большим клубом даже по европейским меркам, ведь развивается он четко по стратегии. Однако сейчас я в "Спартаке", счастлив здесь, и главное для меня – успехи моей команды.

– Предсезонные матчи партнеров смотрели?

– Да, конечно. Трудно делать какие-либо выводы, ведь первый спарринг был против команды не самого высокого уровня. Однако все равно смотреть было очень приятно. Ведь раньше мы тоже начинали против слабых соперников, и иногда хороший футбол не удавалось показывать даже с ними. А во втором матче уже был крепкий соперник, пришлось тяжело. Хотя на сборах, когда серьезные нагрузки, играть всегда непросто.

– Для вас принципиально было, кто станет новым тренером? Ведь всплывала еще кандидатура Бердыева, который, в отличие от Аленичева, приверженец оборонительного стиля.

– Для меня очень важно, чтобы "Спартак" показывал атакующий футбол. И, думаю, что команда умеет играть только в него. Прошлый сезон это показал – ведь от обороны у нас совсем не получалось. В "Спартаке" почти все футболисты – атакующего плана, это касается даже крайних защитников. Так что очень приятно, что у нас сейчас такой новый тренер – легенда клуба, всего российского футбола и единственный россиянин футболист, выигрывавший и Лигу чемпионов, и Кубок УЕФА. Болельщики верят в Аленичева, любят его. Игрокам эта поддержка со стороны тоже поможет.

– Где встретили 100-летие армянского геноцида?

– Находился в Москве. Для меня это невероятно эмоциональный и важный момент, ведь с того дня началась очень грустная и тяжелая история для всего армянского народа. Каждый потерял кого-то из близких.

– Вы сказали, что ездили в Америку. Отдыхали?

– Да. В основном дома с семьей. Съездил еще в Лас-Вегас.

– Выиграли или проиграли?

– В Лас-Вегасе никто не выигрывает (смеется). Но все равно едут. А я уже не большой любитель азартных игр.

– Вас можно поздравить. Вы замечательно говорите по-русски – лишь раз во время интервью перешли на английский.

– Разговаривать, если честно, мне пока тяжеловато, но понимаю уже всё.

Все материалы Михаила ГОНЧАРОВА со сбора "Спартака" – здесь!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости