2 июня 2015, 09:00

10 событий сезона: от бунта Аленичева до ухода Федуна

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

Обозреватель "СЭ" подводит 10 главных итогов завершившегося чемпионата России-2014/15

1. "ЗЕНИТ" – СНОВА ЧЕМПИОН

Главное событие любого сезона – розыгрыш титула. В этот раз трофей завоевал "Зенит". Через три года после того, как при итальянце Лучано Спаллетти клуб отпраздновал четвертое в своей истории чемпионство, другой иностранец – Андре Виллаш-Боаш из Португалии – одержал юбилейную победу, благодаря которой над эмблемой "Зенита" отныне будет сиять золотая звезда.

Победа эта закономерна. У "Зенита" лучший в России состав, его цвета защищают лучший футболист (Гарай) и лучший бомбардир первенства (Халк), команда сумела провести смену поколений, тренер подавил все очаги недовольства и стал безоговорочно главным, руководство, несмотря на кризис, охотно вкладывает средства в развитие. Эти слагаемые не могли не привести к успеху. А учитывая проблемы конкурентов, дорога к золоту получилась практически без ям, кочек и крутых поворотов. "Зенит" возглавил турнирную таблицу уже во втором туре и до самого конца никому не уступал лидерства.

Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

2. "СПАРТАК" ОТКРЫЛ СТАДИОН

5 сентября 2014 года "Спартак" провел первый матч на своем новом стадионе. Арена влюбила в себя тысячи счастливчиков, побывавших на ее открытии, куда пригласили братскую "Црвену Звезду". Стадион встретил людей теплотой и комфортом, блеском новизны и чистоты, а еще – ощущением того, что вот-вот у "Спартака" все наладится. Скитаниям болельщиков самого популярного клуба столицы пришел конец.

Да только, как сказал теперь уже бывший главный тренер красно-белых Мурат Якин, стадион, к сожалению, не забивает голы. Спортивных успехов переезд в собственный дом команде не принес. Тем не менее, 2014 год в любом случае войдет в историю "Спартака". У клуба появилось то, чего не было предыдущие 90 с небольшим лет. А это дорогого стоит.

Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

3. "КРАСНОДАР" – В ПРИЗАХ

Еще пять лет назад "Краснодар" выступал в первом дивизионе чемпионата России. Десять лет назад клуба даже не существовало. А сегодня без него представить премьер-лигу практически невозможно – настолько это интересная и самодостаточная команда. Кажется, "Краснодар" нравится вообще всем, и этот тот случай, когда похвалы оправданы. Качественный и зрелищный футбол для зрителя, по уму обустроенное клубное хозяйство, позитивный имидж. Тот факт, что "Краснодар" попал в тройку призеров и едва не пробился в Лигу чемпионов, говорит о том, что даже в суровых реалиях российского футбола следование законам экономики и здравого смысла может быть эффективным. Будем надеяться, что хороший пример окажется заразительным.

Фото - Виталий ТИМКИВ

4. ГАРАЙ И ВАЛЬБУЭНА – В РОССИИ

Основных футболистов сборных Аргентины и Франции у нас раньше не бывало. Тот же Маркос Рохо в бытность игроком "Спартака" был далек от того Рохо, который неизменно выходил на серебряном ЧМ-2014 в стартовом составе и затем подписал контракт с "МЮ".

Гарай с Вальбуэна заставили поверить, что российская премьер-лига может привлечь не только "сбитых летчиков". Аргентинец стал лучшим футболистом чемпионата по оценкам "СЭ". Француз мог бы с ним посоперничать, если бы не сдал после долгой русской зимы. Зато читатели "СЭ" вот-вот выберут Вальбуэна в качестве автора самого красивого гола сезона.

В общем, эти два игрока – сами по себе – событие, и, к счастью, дело не ограничилось только приездом. Новички усилили первенство. Если им здесь интересно, это хороший знак.

Защитник "Зенита", лучший игрок чемпионата России-2014/15 по оценкам "СЭ" Эсекиэль ГАРАЙ (на заднем плане) и хавбек "Динамо" Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото - Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"

5. ДЗЮБА – НЬЮСМЕЙКЕР

Имя теперь уже бывшего нападающего "Спартака" в минувшем сезоне стало почти нарицательным. Дзюбой в какой-то момент стали называть новость или статью, которая гарантированно вызовет отклики у читателей и которую в интернете просмотрят больше всего пользователей.

Все дело в том, что сначала один из лучших бомбардиров позапрошлого сезона оказался за бортом заявки сборной на чемпионат мира, затем он из аренды вернулся в "Спартак", после первых туров возглавил гонку снайперов, потом его все-таки пригласили в сборную, а ближе к зиме разразилась история с непродлением контракта. Кульминация – соглашение с "Зенитом". За сине-бело-голубых нападающий будет выступать со следующего сезона.

Кажется, фамилия Дзюбы фигурировала в спортивных СМИ не реже, чем фамилия президента России в выпусках новостей федеральных телеканалов.

В "Спартаке" под руководством Мурата ЯКИНА в нынешнем сезоне Артем ДЗЮБА (слева) чаще сидел на скамейке, нежели играл. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

6. "РУБИН" СТАВИТ НА МОЛОДЫХ

Судя по всему, "Рубин" Рината Билялетдинова сыграет в Лиге Европы. Кто-то скажет, что не по спортивному принципу, и будет отчасти прав – "Динамо"-то пострадает из-за несоответствия нормам финансового fair play, а не из-за игры. К тому же, "Рубин" смазал концовку сезона, был нестабилен, некоторые матчи откровенно провалил. Но все-таки, глядя на состав казанцев, говорить о несправедливости не хочется. Оздоев провел в этом чемпионате 29 матчей, Набиуллин – 25, Канунников – 26, Портнягин – 26. Все это футболисты для сборной России, пусть и потенциальные. В том, что в Казани удалось сделать что-то новое и интересное, – несомненная заслуга Билялетдинова. Работать на контрасте с такой тренерской глыбой, как Курбан Бердыев, вдвойне тяжело. Но оказывается, это возможно.


Под руководством главного тренера Рината БИЛЯЛЕТДИНОВА нападающий "Рубина" Игорь ПОРТНЯГИН заслужил вызов в сборную России. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

7. БУНТ ШИРОКОВА

Переход Романа Широкова в "Спартак" обещал немало любопытного, однако все самое интересное, к сожалению, происходило за пределами футбольного поля. Полузащитник, чей стиль игры наиболее соответствует понятию "спартаковский футбол", стать красно-белым не сумел. Не успел Роман восстановиться от травмы (в том числе и с помощью клуба) и коснуться мяча, как тут же принялся критиковать главного тренера Мурата Якина. Сначала – исподволь, а затем, словно войдя во вкус, вполне открыто. Пришлось Широкову вновь уходить в аренду в "Краснодар".

А вскоре разногласия с тренером переросли в конфликт с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном. После того как Широков грубо нарушил корпоративную этику и увязал проблемы команды с тем, что Федун – якобы болельщик киевского "Динамо", Леонид Арнольдович назвал игрока дураком.

Роман ШИРОКОВ. Фото - Виталий ТИМКИВ

8. БУНТ АЛЕНИЧЕВА

Протест Аленичева – иного рода. Он взбунтовался против системы – на его взгляд, насквозь порочной. Сложно сказать, пал "Арсенал" жертвой заговора или какой-то другой несправедливости, но Аленичева такая картина мира, похоже, устраивала и даже мотивировала. Культивируя психологию осажденной крепости, победитель Лиги чемпионов-2003/04 действовал в духе своего старшего товарища Жозе Моуринью. На каком-то этапе тактика сработала, но в целом сложилось впечатление, что Аленичев перегнул. Отправить на матч с ЦСКА дублеров – яркий жест, вот только что он дал команде, которая весь сезон боролась за выживание? В итоге "Арсенал" занял закономерное последнее место.

Ныне Дмитрий Аленичев - кумир болельщиков не только "Спартака", но и "Арсенала". Фото - Виталий ТИМКИВ

9. ЗА ВЫЖИВАНИЕ БОРЮТСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

При этом, волевые качества туляков под сомнение никто не ставит. Как и все остальные "выживальщики", они сражались отчаянно. Туго закрученная интрига с пятью участниками сохранялась до последнего тура. А ведь долгое время в зоне вылета болталась и шестая команда – "Амкар". Весной аутсайдеры провели свои самые яркие матчи и забили немало красивых голов, оставив своих болельщиков в недоумении: а почему так нельзя всегда?

В последнем туре "Ростов" упустил возможность обезопасить себя от вылета, пропустив на 88-й минуте. Этот гол позволил ЦСКА Сергея ИГНАШЕВИЧА попасть в Лигу чемпионов, а "Ростову" Артема ДЗЮБЫ теперь придется участвовать в стыковых матчах. Фото - Владимир ПОТЕРЯХИН

10. ФЕДУН УХОДИТ

Последняя бомба сезона рванула за два тура до конца. Вскоре после разгромного поражения от ЦСКА Федун через официальный сайт "Спартака" объявил о том, что уходит с поста председателя совета директоров клуба.

Не очень понятно, что скрывается за пространным заявлениям. Федун говорит, что "настало время отдать полномочия профессионалам", но в то же время обещает продолжить финансирование клуба. О том, что будет с его пакетом акций – ни слова.

Пройдет немного времени, и появится некоторая ясность: заявление положило начало изменениям в системе оперативного руководства клуба. Первой ласточкой стал Роман Асхабадзе – его уволили с поста генерального директора еще до начала лета.

17 мая. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 0:4. Разочарование владельца красно-белых Леонида ФЕДУНА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости