23 мая 2015, 07:00

Новая эпоха "Спартака" и битва за выживание на Восточной

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

В субботу тремя матчами открывается программа 29-го тура премьер-лиги

АМКАР – ЗЕНИТ

23 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 13.00 (НАШ ФУТБОЛ, НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Карасев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Баланович, Киреев (травм.)

Данни (дисквал.), Могилевец, Файзулин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В первом занятии в рамках подготовки к матчу с "Зенитом" приняли участие все игроки "Амкара", за исключением травмированного Киреева. Под вопросом участие в субботней игре пропустившего два тура Балановича, тогда как Якубко сыграл накануне за молодежный состав уральцев.

Устранив все задолженности, "Амкар" подал апелляцию на невыдачу лицензии на сезон-2015/16. Она будет рассмотрена 28 мая.

Хавбек "Амкара" Коломейцев попал в сферу интересов столичного "Динамо".

В Пермь отправились все основные игроки "Зенита" за исключением травмированных и дисквалифицированного Данни.

"Зенит" заинтересован в услугах 20-летнего защитника Набиуллина, который был признан лучшим молодым футболистом РФПЛ по итогам 2014 года. Правда, в "Рубине" заявляют, что не ведут никаких переговоров по поводу трансфера своего воспитанника.

Сине-бело-голубые 25 мая отметят 90-летие клуба праздничными мероприятиями на Стрелке Васильевского острова.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Встречаясь весной с командами из лидирующей группы, "Амкар" не потерпел ни одного поражения, обыграв ЦСКА с "Динамо" и добившись ничьей с "Краснодаром".

"Зенит" завершил вничью три последних выездных матча, разделив очки с "Кубанью", "Спартаком" и с номинально выступавшей в роли хозяина "Петровского" "Уфой".

ЦИТАТЫ

Захари СИРАКОВ, защитник "Амкара":

– Мотивация у нас будет выше. Надо побеждать, чтобы на сто процентов остаться в премьер-лиге. У "Зенита" же такая команда, что если на поле выйдут те, кто раньше не попадал в состав, может быть даже сложнее. Не знаю, каким составом приедет соперник, но важнее смотреть на собственную игру. Мы здесь достаточно лидеров обыгрывали и надеемся, что это случиться и с "Зенитом".

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий "Зенита":

– Я счастлив, что стал частью истории. Я буду ощущать свою причастность к тому, что на груди будет красоваться звезда. Глядя на эту звезду, я буду понимать, что в трех чемпионствах из пяти я поучаствовал. Хочу остаться здесь и останусь здесь. В моих планах – завоевать шестое чемпионство.

ПРОГНОЗ

Анатолий МАРТЫНОВ, корреспондент:

1:1 Вряд ли "Зенит" поедет в Пермь в оптимальном составе. Тем не менее, поражение в первой игре после чемпионства станет перебором.

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" и "Спартака":

1:1 "Зенит" – чемпион! Ему проигрывать нельзя. А "Амкар" будет рад и очку.

ТОРПЕДО – УРАЛ

23 мая. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 15.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

К.Комбаров (дисквал.)

Ерохин, Манучарян (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Из-за четырехмесячных долгов по зарплате, связанных с затянувшимся процессом передачи контрольного пакета акций, игроки "Торпедо" во вторник не вышли на очередную тренировку.

В Департаменте имущества Москвы состоялось посвященное ситуации в "Торпедо" совещание с участием президента клуба Александра Тукманова, на котором было обещано решить текущие проблемы клуба. Чтобы не лишиться профессионального статуса, "Торпедо" обязано к 25 мая подготовить документы для апелляции по поводу невыдачи лицензии на сезон-15/16 и погасить долги в размере 70 миллионов рублей.

Автозаводцы продлили контракт с голкипером молодежного состава Шафинским.

Лучший бомбардир уральцев Смолов не вернется в "Динамо" и будет выбирать себе новый клуб, будучи свободным агентом. По слухам, он претендует на годовую зарплату в 2,5 миллиона евро, а в числе претендентов на форварда фигурируют "Краснодар" и "Рубин". Казанцы, правда, уже опровергли факт переговоров с игроком, тогда как "быкам" крайне выгодно приглашение Смолова, так как он не попадает под наложенные на клуб УЕФА ограничения по заявке игроков в еврокубковые турниры.

На новом стадионе "Урала" начались работы по установке зрительских кресел.

Перед одной из тренировок футболисты и тренеры поздравили с 60-летием ветерана клуба Анатолия Патрушева.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Если сегодня автозаводцы не смогут одержать победу, то потеряют все шансы на сохранение места в премьер-лиге.

Подопечные Александра Тарханова поражают чужие ворота на протяжении семи туров, отличившись 10 раз.

ЦИТАТЫ

Александр ТУКМАНОВ, президент "Торпедо":

– Процесс идет. Не так быстро, как хотелось бы, но потихоньку расплачиваемся. Сказал футболистам о том, что акционеры в курсе ситуации. Они принимают необходимые меры, чтобы все исправить.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

– Смолов все игры хорошо проводит. Если он также пойдет и будет дальше совершенствоваться, станет очень сильным игроком.

ПРОГНОЗ

Анатолий МАРТЫНОВ, корреспондент:

0:1 Если бы не последние события в "Торпедо", поставил бы, что хозяева минимум не проиграют. А так, после волевой и заслуженной победы над "Динамо" команда Александра Тарханова в Москве будет фаворитом.

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" и "Спартака":

0:2 "Торпедо" сейчас в очень плохом душевном и финансовом состоянии. Думаю, черно-былым уже не спастись от вылета. Отдаю три очка "Уралу", чтобы команда избежала стыков-мыков.

СПАРТАК – УФА

23 мая. Москва. Стадион "Открытие Арена". 18.00 (НАШ ФУТБОЛ, НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Низовцев (Нижний Новгород).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Мовсисян (травм.)

 

Семакин, Тумасян, Фримпонг (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

В четверг владелец "Спартака" и председатель совета директоров Леонид Федун объявил об уходе из клуба, подчеркнув, что дальше дело будет доверено профессионалам. Вместе с тем Федун подчеркнул: он продолжит финансирование красно-белых. Новый глава Совета директоров будет избран в июне. На эту должность не претендует глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

Полузащитник Рафаэл Кариока, выступающий на правах рассчитанной до 31 августа аренды за "Атлетику Минейру", не хочет возвращаться в "Спартак" и рассчитывает остаться в Бразилии.

В сферу интересов красно-белых попал 25-летний защитник "Штутгарта" Рауш, на которого также претендует "Локомотив". Кроме того, немецкая пресса сватает в наставники "Спартака" Феликса Магата, которому якобы обещают трехмиллионную зарплату.

В заключительных турах команде Игоря Колыванова не поможет Фримпонг, который получил травму и сейчас залечивает повреждение в Англии. Он не сыграет за "Уфу", даже если команда попадет в стыковые матчи.

Полузащитник "Уфы" Зинченко в составе украинской сборной завоевал право сыграть в финальном турнире юношеского первенства Европы U-19. Там его соперником может стать одноклубник – ранее получивший заветную путевку игрок сборной России Безденежных.

Автопарк уфимского клуба пополнил новый микроавтобус, на котором будут перевозить футболистов юношеской команды, а также сотрудников и гостей клуба.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последних двух матчах с "Тереком" и ЦСКА "Спартак" пропустил восемь мячей (2:4, 0:4). Это лишь на один гол меньше, чем побывало в воротах красно-белых в предыдущих девяти весенних турах.

В выездных матчах с московскими клубами "Уфа" проигрывает только в Химках, тогда как обе игры в пределах МКАД – против "Торпедо" и "Локомотива" – ей удалось завершить вничью.

ЦИТАТЫ

Квинси ПРОМЕС, нападающий "Спартака":

– Получить награду лучшему игроку в двух из семи месяцев – это почетно. Это что-то говорит о моем выступлении в России. Я, честно говоря, не очень хорошо знаю конкурентов. Меня никогда не занимала гонка за индивидуальными наградами. Но чувствую, что в России меня ценят. Поскольку здесь меня называют в одном ряду с Халком и Рондоном. Дополнительным стимулом является стремление в сборную. Думаю, что я в хорошей форме, поэтому должен быть готов показать себя в любой момент, когда получу вызов.

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":

– В отличие от "Торпедо", где у группы игроков 1 июня заканчивается контракты с клубом, у нас в этом плане все нормально. У нас все заранее сделано, поэтому, если нам придется играть в стыковых матчах, то мы подойдем к ним во всеоружии. У нас этим летом ни с кем из футболистов контракт не заканчивается. Поэтому тренерский штаб во главе с Игорем Колывановым сможет рассчитывать на всех игроков, кроме травмированных. Теоретически кто-то из игроков может покинуть команду, но контракты у них дольше, чем до июня.

ПРОГНОЗ

Анатолий МАРТЫНОВ, корреспондент:

1:2 "Уфе", борющейся за сохранение места в премьер-лиге, нужно пользоваться случаем и побеждать. "Спартак" сейчас и сам не знает, что ему нужно. У тренера и большинства игроков – чемоданное настроение.

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" и "Спартака":

1:1 Чувствую – после дерби с ЦСКА будет "аншлаг". Болельщик проголосует ногами. "Спартак" нынче никакой. Разочаровал меня. Чтобы совсем уже не обижать красно-белых, ставлю на ничью. "Уфе" очко очень пригодится. Хотя не исключаю, что гости возьмут и выиграют.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости