21 мая 2015, 14:00

"Локомотив" – "Кубань": лучшие матчи сезона

Андрей Кузичев

КУБОК РОССИИ. Финал. Сегодня "ЛОКОМОТИВ" – "КУБАНЬ"

В преддверии сегодняшнего финального матча Кубка России "СЭ" вспомнил по три лучших матча "Локомотива" и "Кубани" в текущем сезоне.

"ЛОКОМОТИВ": ОТ КАМБЭКА С "ДИНАМО" ДО РАЗГРОМА "РУБИНА"

02.11.2014. ЧР. "Локомотив" – "Динамо" – 4:2 (Ндой, 58, Самедов, 60, Касаев, 66, Павлюченко, 85 – Ионов, 27, Джуджак, 50)

В тот день, когда "Кубань" давала в Краснодаре футбольный концерт на пару со "Спартаком" (3:3), в Черкизове "Локомотив" демонстрировал потрясающую волю к победе в комплекте с прекрасным футболом. До перерыва, им, правда, и не пахло. "Динамо" открыло счет, в начале второго тайма его удвоило, да еще и Буссуфа при счете 0:1 не реализовал ошибочно назначенный пенальти. А в заключительной трети матча железнодорожники наконец-то нашли нужную точку опоры и перевернули мир. Чтобы отправить земляков в нокаут, дружине Миодрага Божовича потребовалось восемь минут, и если бы не потрясающая игра Габулова, хозяева забили бы гораздо больше, чем попавшие в протокол четыре гола. К трем из них оказался причастен Касаев, который начал погоню, выполнив навес на голову Ндоя, и завершил изумительный сольный проход решившим судьбу поединка ударом.

30.11.2014. ЧР. "Локомотив" – "Спартак" – 1:0 (Касаев, 77)

Именно после этого матча Марату Якину задали памятный вопрос о невнятном футболе. Хотя тут стоит вспомнить непреложную футбольную истину, согласно которой каждый играет так, как позволяет ему соперник. "Локо" в третьем кряду (после "Динамо" и "Торпедо") победном столичном дерби не дал красно-белым ни метра свободного пространства. Эта игра получилась не такой яркой, как первая дуэль с красно-белыми. На не самом хорошем газоне было много борьбы и стыков, из которых железнодорожники вышли победителями, не позволив сопернику ни разу попасть в створ собственных ворот. А судьбу поединка, как и в случае с "Динамо", решил гол Касаева, поставившего Реброва в тупик коварной подачей, после которой мяч проследовал в сетку, так никого и не задев.

16.05.2015. ЧР. "Локомотив" – "Рубин" – 3:0 (Оздоев, 39, в свои ворота, Павлюченко, 56, Самедов, 90+4, с пенальти)

В канун кубкового финала железнодорожники впервые с ноября прошлого года забили более двух мячей, прервали длившуюся пять туров безвыигрышную серию, одержали первую в сезоне победу с крупным счетом и сыграли с позиции силы против претендующего на попадание в Лигу Европы казанского клуба. Плюс сменивший Божовича Игорь Черевченко реанимировал оказавшегося причастным к двум голам Буссуфа и разбудил не забивавшего в течение полугода Павлюченко. Такого позитива поклонники "Локо" нынешней весной еще не испытывали.

"КУБАНЬ": ОТ ИНФАРКТНЫХ НИЧЬИХ ДО ПОБЕДЫ НАД ЦСКА

28.09.2014. ЧР. "Динамо" – "Кубань" – 2:2 (Кокорин, 20, Манолев, 31 – Игнатьев, 56, Олисе, 60)

В Химках краснодарская команда с блеском сдала первый в сезоне серьезный экзамен в виде поединка с топ-клубом, хотя к середине первого тайма казалось, что динамовские преподаватели поставят в зачетку южан жирный "неуд". К 31-й минуте в воротах Беленова побывало два мяча, причем второй гол своему бывшему одноклубнику забил болгарин Манолев. Виктор Гончаренко не стал дожидаться перерыва и заменил опорного хавбека Рабиу на креативного Игнатьева, и этот тренерский ход сработал на все сто. Именно кубанский джокер сократил отставание до минимума, и он же подыграл выдавшему прекрасный сольный номер Секу Олисе. "Раньше веры в себя в московских матчах нам недоставало", – констатировал после финального свистка Гончаренко.

02.11.2014. ЧР. "Кубань" – "Спартак" – 3:3 (Олисе, 47, 55, Попов, 68, с пенальти – Таски, 11, Чельстрем, 61, 65)

Еще одна игра-ностальгия по красивому футболу, который прививал краснодарцам предшественник Леонида Кучука. Помнится, в том матче замененный Роман Широков впервые не пожал руку Мурату Якину, но речь не о москвичах. Хотя спартаковцы стали соавторами потрясающего футбольного спектакля и дали "Кубани" шанс в очередной раз продемонстрировать волевые качества, ведя в счете 1:0 и 3:2. Но герои при таких сценариях всегда те, кто отыгрывается. Как и в игре против "Динамо", блестяще проявил себя Игнатьев, собравший вокруг себя нескольких защитников и выдавший пас на Соснина, чью подачу замкнул оформивший за восемь минут дубль Олисе. Пенальти в исполнении Попова, который лишил "Спартак" возможности впервые за 10 лет обыграть желто-зеленых на их поле, никак не должен был становиться последним голом матча. "Кубань" в концовке создала моментов на несколько матчей вперед и чудом не вырвала победу.

29.04.2015. КР. 1/2 финала. "Кубань" – ЦСКА – 1:0 (Угу Алмейда, 71)

Кубанская футбольная весна – это грусть, тоска, мрачные слухи о будущем и безволие на финише чемпионата. На этом фоне кубковый турнир словно луч света в темном царстве, а полуфинальная победа над действующим финалистом и главным фаворитом – лучший на данный момент матч года в исполнении подопечных Кучука. Угу Алмейда, в чемпионате забивающий бесполезные с точки зрения результата голы, записал на свой счет самый важный мяч в короткой российской карьере. После финального свистка армейцы уверяли, что португалец подыграл себе рукой, да и в целом были крайне недовольны судейством. А Краснодар праздновал первый в истории и вполне заслуженный выход в финал, явив прилично заполненным по такому случаю трибунам и фирменную самоотдачу, и весьма симпатичную игру.