17 мая 2015, 07:00

"Спартак" ждет ЦСКА, "Зенит" ждет чемпионства

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

В воскресенье тремя матчами продолжится программа 28-го тура чемпионата России.

СПАРТАК – ЦСКА

17 мая. Москва. "Открытие Арена". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ : Николаев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"


 

ПОТЕРИ

Езбилис (травма)

 

Цауня (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

 

Во время одной из тренировок в Тарасовке форвард "Спартака" Юра Мовсисян получил повреждение и не смог продолжить работу на поле. После медобследования выяснилось: перелома нет, однако последствия сильного ушиба стопы не позволят нападающему принять участие в оставшихся матчах сезона.

 

Семеро спартаковцев включены в расширеный список юношеской сборной России (U-19), начинающей подготовку к финальному турниру чемпионата Европы в Греции. Вратарь Антон Митрюшкин, защитник Александр Лихачёв, полузащитники Данила Буранов, Аяз Гулиев, Александр Зуев, Данил Полубояринов и нападающий Георгий Мелкадзе в составе юношеской сборной России (U-19) будут готовиться принять участие в финальном турнире восьми команд, который пройдет в Греции с 6 по 19 июля.

В четверг армейский клуб успешно прошел процедуру лицензирования в Российском футбольном союзе (РФС). ПФК ЦСКА получил лицензию, позволяющую выступать в соревнованиях под эгидой РФС и УЕФА в сезоне-2015/16.

 

Армейцы готовились к матчу со "Спартаком" на базе в Ватутинках в штатном режиме. В занятиях не принимал участия Дмитрий Ефремов. Молодой полузащитник получил травму правого голеностопного сустава на одной из последних тренировок и выбыл из строя до конца сезона. Александр Цауня, который также пропустит концовку чемпионата, работал по индивидуальному графику.

 

Все билеты на дерби "Спартак" – ЦСКА, которое впервые пройдет на "Открытие Арене", проданы. Поэтому кассы стадиона ни в субботу, ни в воскресенье работать не будут. При проходе на "домашние" сектора трибуны D с атрибутикой ПФК ЦСКА болельщикам будет предложено либо пересесть на сектора гостевой зоны, либо оставить атрибутику в камерах хранения. При отказе от двух вышеперечисленных действий доступ на "домашние" сектора трибуны D будет запрещен.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последних пяти играх "Спартак" показал удивительную симметрию результатов, дважды выиграв и дважды проиграв. Более того, забили красно-белые ровно столько же, сколько пропустили – 8:8.

До нынешней встречи армейцы встречались со "Спартаком" 55 раз (во всех турнирах). И одержали победы в 23 играх против 17 у красно-белых. Самая крупная победа – 5:1, самое крупное поражение – 0:6.

 

ЦИТАТЫ

Мурат ЯКИН, главный тренер "Спартака":

– Нам не хватает постоянства. Поэтому пока мы не готовы выполнять по-настоящему серьезные задачи. Ведь играть против "Зенита", ЦСКА, "Динамо" просто: на эти матчи никого дополнительно настраивать не нужно. Но в том и разница, что как раз "Зенит" показывает, как с помощью постоянства можно добиваться успеха. А мы пока не можем сдавать экзамен каждую неделю и находимся в поисках правильной формы, ищем решение проблем.

Ахмед МУСА, нападающий ЦСКА:

– Разумеется, мы готовимся к этому матчу точно так же, как и ко всем остальным, но в то же время прекрасно понимаем, что градус противостояния будет очень высоким. Это дерби, а, значит, предсказать что-либо невозможно. Предстоит очень непростой поединок, нам нужно будет выполнить много работы. Матч первого круга мы проиграли (0:1), теперь необходимо взять реванш. К сопернику относимся с уважением, но в то же время сделаем все возможное, чтобы взять три очка.

 

 

ПРОГНОЗ

Владислав РАДИМОВ, бывший полузащитник ЦСКА, "Зенита" и сборной России, главный тренер "Зенита-2"

1:3 Армейцы сильнее выглядят, а "Спартак" лихорадит. В решающих матчах должен сказаться опыт подопечных Слуцкого.

Максим МАКСИМОВ, и. о. главного редактора "СЭ"

1:1. Непредсказуемый матч. Ставлю ничью по наитию.

 

УФА – ЗЕНИТ

17 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Аликин (дисквалификация)
Семакин (травма)
Тумасян (травма)
Фримпонг (травма)
Зинченко (юношеская сборная Украины)

Рондон (дисквалификация)
Файзулин (травма)
Могилевец (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Несмотря на то, что матч пройдет на "Петровском", хозяином поля в этом матче остается "Уфа". Именно уфимцы будут устанавливать на арене рекламу, они же определили цены на билеты – от 800 до 3000 рублей. При этом весь доход от их продажи пойдет в казну ФК "Уфа".

День отъезда "Уфы" в северной столице совпал с Днем рождения легендарного рок-музыканта Юрия Шевчука, который провел большую часть детства в Уфе, а сейчас живет в Санкт-Петербурге. 16 мая ему исполнилось 58 лет. По такому случаю ФК "Уфа" изготовила специальную футболку с 58-м номером, а команда взяла ее в Петербург, где, наверняка, вручит имениннику.

 

Перед матчем с "Уфой" в основной группе "Зенита" работали все игроки главной команды за исключением травмированных Виктора Файзулина и Павла Могилевца. Без ограничений занимался Игорь Смольников, который из-за простуды пропустил предыдущий матч с "Ростовом". Перед пятничной тренировкой игроки поздравили главного тренера команды Андре Виллаш-Боаша и Луиша Нету с рождением сыновей. Тренера и защитника по традиции прогнали через туннель из игроков, внутри которого каждый похлопал героев дня по спине. Андре Виллаш-Боаш своего сына назвал Фредерико, а Луиш Нету Родриго. Добавим, что на пятничной тренировке присутствовали сыновья Данни, близнецы Бернанду и Франсишку.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" гораздо лучше играет в формально гостевых матчах. В них подопечные Игоря Колыванова набрали 16 очков в 14 встречах (это седьмой показатель в лиге), тогда как в номинально домашних – 10 очков в 13 встречах (14-й показатель в лиге).

Если в воскресенье "Зенит" оформит чемпионство (для этого хватит и ничьей), то сразу три игрока клуба станут четырехкратными обладателями золотых медалей. Это Вячеслав Малафеев, Александр Анюков и Никлас Ломбертс. А вот Андрей Аршавин и Александр Кержаков окажутся трехкратными чемпионами России. В 2007 году Кержаков выступал за "Севилью", а в 2010 Аршавин за лондонский "Арсенал"

ЦИТАТЫ

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер "Уфы":


У нас все домашние матчи как гостевые… Мы просто будем играть в футбол. В прошлом году играли в Питере без болельщиков. А хотели бы увидеть всю эту торсиду, которая придет посмотреть на без двух минут чемпионов. В любом случае, никто на ничью играть не будет. Все собираются играть в футбол. Понятно, что у питерцев команда выше классом. Тут, как говорится, к бабушке не ходи. У нас разные задачи. Они борются за золото, мы намерены остаться в премьер-лиге. Мы приедем в Питер, чтобы заработать какие-то очки.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита":

Уфимцы приняли решение играть в Петербурге совершенно свободно, без давления. Для них это тоже хорошо. Лучше выйти на поле при аншлаге в Петербурге, чем при 500 зрителях где-нибудь в Тюмени. Так что это решение устроило всех. Уверен, "Уфа" приедет бороться, так что простой игра не будет. Но мы постараемся выиграть лигу с первого матч-пойнта. Кроме того, мы хотим закончить чемпионат с хорошими показателями по части побед и забитых голов.

ПРОГНОЗ

Владислав РАДИМОВ, бывший полузащитник ЦСКА, "Зенита" и сборной России, главный тренер "Зенита-2"

1:3

"Зенит" будет чемпионом.

Максим МАКСИМОВ, и.о. главного редактора "СЭ"

1:2

"Зенит" станет чемпионом в этом туре. Сомнений нет.

КРАСНОДАР – ТОРПЕДО

17 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Левников (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Сигурдссон (дисквал
Енджейчик (травма) 
Жоаузинью (травм.)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Краснодар" успешно прошел лицензирование РФС и УЕФА. Данная лицензия подтверждает, что клуб полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым РФС к инфраструктуре, финансовым показателям, а также спортивной, кадрово-административной и правовой составляющим. Также "горожане" получили лицензию УЕФА на участие в еврокубковых турнирах. Таким образом, краснодарцы смогут принять участие в следующем сезоне премьер-лиги.

Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов признан лучшим тренером РФПЛ в апреле. Приз вручается РФПЛ совместно с "Объединением отечественных тренеров". Во второй месяц весны южане обыграли "Мордовию" (4:0), "Рубин" (2:1), "Кубань" (3:2) и "Локомотив" (1:0), сыграв вничью с ЦСКА (1:1).

 

 

РФС отказал "Торпедо" в выдаче лицензии на сезон-2015/16. Это связано с тем, что клуб не сумел полностью рассчитаться по имеющимся задолженностям. По словам президента московского клуба Александра Тукманова, срок погашения долга зависит от акционеров. У "Торпедо" есть право подать апелляцию. Заседание апелляционного комитета назначено на 28 мая.

Нападающий "Торпедо" Антон Путило избежал дисквалификацию за инцидент в матче 27-го тура РФПЛ против "Динамо". За стычку с партнером по команде Угу Виейрой 27-летний футболист наказан штрафом в размере 30 тысяч рублей.

 

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Беспроигрышная серия "Краснодара" в чемпионате России на данный момент составляет десять матчей. В последний раз подопечные Олега Кононова проигрывали "Зениту" 6-го декабря в Петербурге.

 

"Торпедо" же, напротив, попало в затяжную неудачную серию из шести матчей. Последний раз вкус победы подопечные Валерия Петракова ощущали пятого апреля в гостевом матче с тульским "Арсеналом".

До нынешней встречи команды встречались между собой лишь однажды, в матче первого круга текущего чемпионата. В конце августа в Раменском краснодарцы победили с разгромным счетом 3:0.

 

 

ЦИТАТЫ

Максим БУЗНИКИН, глава селекционной службы "Краснодара":

Перенос игры в Питер нисколько не смущает "Краснодар". Намного важнее, что наш клуб впервые в своей истории вышел на второе место в чемпионате. Догнать "Зенит" невозможно. Борьба за первое место уже закончена. Нет смысла обращать внимание на то, где "Зенит" оформит чемпионство. "Краснодару" от этого ни жарко, ни холодно.

Александр САЛУГИН, нападающий "Торпедо":

Процесс выплат пошел, но только словесно. Нам никакие деньги не приходили, и сомневаюсь, что сегодня придут. Банковский день уже практически закончился. Вы знаете, если бы зарплату задерживали 2-3 месяца, это могло бы повлиять на настрой команды перед матчем с "Краснодаром". Но когда премиальные не платят уже 4 месяца, никто на них уже и не надеется.

ПРОГНОЗ

Владислав РАДИМОВ, бывший полузащитник ЦСКА, "Зенита" и сборной России, главный тренер "Зенита-2"

2:0

"Краснодару" необходима победа. Команда Кононова не позволит себе еще одну осечку, как было в матче с "Амкаром".

Максим МАКСИМОВ, и. о. главного редактора "СЭ"

3:0

Команда Кононова намного выше классом. Да и исторический выход в Лигу чемпионов для "быков" – мощнейшая мотивация.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости