3 мая 2015, 07:00

Кучук против Черчесова. Божович против бывших. Билялетдинов против Билялетдинова

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 26-го тура российской премьер-лиги

КУБАНЬ – ДИНАМО

3 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

Судья: Москалев (Воронеж).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Рабиу (дисквал.)

 

Губочан (дисквал.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ещенко (травм.)

 

Кураньи (травм.)

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

В среду краснодарцы победили на своем поле ЦСКА (1:0) и впервые в истории вышли в финал Кубка России. Единственный мяч за 20 минут до конца основного времени забил нападающий Угу Алмейда. В решающем поединке 21 мая "Кубань" сойдется с "Локомотивом" – бывшим клубом Леонида Кучука. Правда, полузащитник Владислав Игнатьев перед матчем заметил, что думать о финале команде пока рано – впереди важные встречи чемпионата, где, в свою очередь, дела у "Кубани" идут неважно.

В четверг "Динамо" провело перенесенный матч 10-го тура против "Амкара". Вояж в Пермь получился для команды Станислава Черчесова крайне неудачным – поражение 0:2 и, по всей видимости, окончательный крах надежд на Лигу чемпионов в следующем сезоне. Вдобавок, четвертую желтую карточку получил центральный защитник Томаш Губочан.

Не смог помочь своим партнерам в последних двух матчах защитник "Кубани" Андрей Ещенко, попавший в страшную аварию 20 апреля – его автомобиль врезался в столб на скорости 170 км/ч. Изначально генеральный директор клуба Евгений Муравьев сообщил, что футболист, отделавшийся испугом и легкими повреждениями, пропустит только один тур. Не исключено, что сегодня Ещенко попадет в заявку.

28-летний правый защитник "Динамо" Борис Ротенберг, по весне превратившийся в игрока стартового состава, впервые получил вызов в сборную Финляндии, которой 13 июня предстоит матч отборочного турнира Euro-2016 против Венгрии. "Намерен не останавливаться на этом и работать дальше, – заметил футболист. – Если бы не заслужил это приглашение, то его бы и не было".

В игре молодежных составов победу одержали краснодарцы – 1:0. Этот успех позволил "Кубани" выйти на третье место. Бело-голубые, несмотря на проигрыш, по-прежнему уверенно лидируют, опережая ближайшего преследователя на восемь очков.

Ожидается возвращение в заявку "Динамо" нападающего Кевина Кураньи, который летом покинет Россию. В матче с "Амкаром" немецкий форвард участия не принимал – врачи не рекомендовали ему играть на синтетике из-за проблем с ахилловым сухожилием.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

К очному поединку соперники подошли, имея в пассиве безвыигрышные серии. "Кубань" не может победить пять матчей в чемпионате подряд, а "Динамо" – три.

В первом круге команды сыграли вничью в Химках – 2:2. Один из мячей в составе бело-голубых забил защитник Станислав Манолев, с зимы снова выступающий за "Кубань". У краснодарцев, свою очередь, отличился Секу Олисе, с которым клуб во время зимней паузы расстался.

ЦИТАТЫ

Владислав ИГНАТЬЕВ, полузащитник "Кубани":

– Выход в финал Кубка России – большой успех для всего клуба и меня лично. Но сейчас нам нужно отпустить эту тему. Решающий матч с "Локомотивом" будет не так скоро, а пока нас ждут игры чемпионата – будем думать о них.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Динамо":

(О предыдущей игре бело-голубых с "Амкаром".) Соперник был больше заряжен на победу. А мы начали вовсе не так как надо. "Амкар" хотел остаться в премьер-лиге больше, чем мы – попасть в тройку лидеров.

ПРОГНОЗЫ

Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России:

2:1 После победы над ЦСКА в полуфинале Кубка эмоциональное состояние у краснодарцев должно быть на высоте. "Динамо" же помимо кадровых трудностей еще многое оставило в Перми.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель отдела футбола "СЭ":

1:2 Кубанцы рассматривали кубковый полуфинал как главный матч весны и израсходовали себя в нем без остатка. Вряд ли им хватит мотивации на игру с "Динамо", которому необходимо догонять лидеров.

АМКАР – ЛОКОМОТИВ

3 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Низовцев (Нижний Новгород).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Хомич
Дзахов
Киреев (все – травм.)

Шишкин (дисквал.)
Дюрица
Шешуков (оба – травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

НОВОСТИ КОМАНД

Обыграв в четверг в перенесенном матче 10-го тура "Динамо", "Амкар" оторвался на три очка от идущего последним в таблице "Торпедо", но при этом пермяки по-прежнему находятся в зоне вылета.

 

В среду "Локомотив" после тяжелейших 120 минут игрового времени одержал победу по пенальти над "Газовиком" и в седьмой раз в истории вышел в финал Кубка России. По физическому красно-зеленых состоянию могут возникнуть вопросы – команде Миодрага Божовича предстоит пятый тяжелый выезд подряд и третий – за восемь дней.

Нападающий "Амкара" Пикущак, в последнее время почти не появляющийся на поле, в интервью молдавским СМИ пожаловался на отсутствие должного количества игрового времени. "В начале второго круга я играл часто, но потом получил микротравму, которую уже залечил, – заметил футболист. – Сейчас меня не выпускают – остается только догадываться, почему так происходит".

Остаток сезона "Локомотиву" придется провести без двух ключевых игроков оборонительного плана – Дюрицы, выбывшего еще в начале апреля, и Шешукова, неделю назад в Краснодаре разорвавшего крестообразную связку колена. Зато после одноматчевой дисквалификации в состав вернется полузащитник Тарасов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Амкар" и "Локомотив" провели между собой 22 официальных матча. Преимущество – на стороне железнодорожников: 10 побед при 7 ничьих и 5 поражениях. Разность забитых и пропущенных мячей 31-16 в пользу "Локо".

Главный тренер "Локомотива" Миодраг Божович начинал свою российскую карьеру в "Амкаре". С фигурой черногорского специалиста связаны наивысшие достижения пермяков – в 2008-м они заняли четвертое место в чемпионате и пробились в финал Кубка России.

ЦИТАТЫ

Георгий ПЕЕВ, полузащитник "Амкара":

– Нам некуда отступать. Нужны очки и, слава богу, удается их набрать за счет труда и большого желания. Все понимают, что нужно продолжать бороться в каждой игре. Если расслабимся – вылетим.

Александр ШЕШУКОВ, полузащитник "Локомотива":

– В череде последних неудач сложно выделить какую-то одну. При таком календаре мы должны были набирать очки и находиться в верхней части таблицы. К сожалению, не получилось, и теперь бороться в чемпионате будет тяжело. Хотя нет ничего невозможного. Если выиграть все оставшиеся матчи, то это будет достойный результат.

ПРОГНОЗЫ

Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России:

1:0 "Амкару" требуется еще одна победа, а "Локомотив" в чемпионате теперь просто играет в футбол. Поставлю на подопечных Гаджиева.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель отдела футбола "СЭ":

1:1 У "Локо" во втором тайме матча с "Краснодаром" прорезалась атакующая игра, и он наверняка постарается материализовать ее в долгожданный гол. А пермякам отведено всего двое суток на восстановление после встречи с "Динамо.

ТОРПЕДО – РУБИН

3 мая. Москва. Стадион им. Стрельцова. 18.30 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Куликов (Саранск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Стеклов (дисквал.)

Кузьмин (дисквал.)
Камболов
Ливая
Соболев (все – травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

НОВОСТИ КОМАНД

Впервые с декабря прошлого года и в третий раз за сезон "Торпедо" примет соперников на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Правда, радости московским болельщикам от этого перепало немного – матч пройдет при пустых трибунах.

Главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов продлил контракт с клубом. Новое соглашение рассчитано на два года с возможностью пролонгации еще на один сезон.

Защитник Франьич в начале недели стал вторым после Кокошки футболистом, порвавшим с "Торпедо". Президент автозаводцев Александр Тукманов заметил, что соглашение пока не расторгнуто, но с командой игрок не тренируется. В то же время Ассоциация профессиональных футболистов Австралии сообщила, что Франьич уже покинул Россию и вернулся на родину в качестве свободного агента.

Вахитовский районный суд Казани приостановил деятельность стадиона "Центральный", на котором "Рубин" в течение долгих лет проводил домашние матчи. Как сообщает источник, причиной стало то, что после проведенной в 2005 году реконструкции арена так и не получила официальное разрешение на ввод в эксплуатацию. Кроме того, проверка показала, что на стадионе есть проблемы с пожарной безопасностью.

Арбитр Алексей Еськов, обслуживавший игру автозаводцев прошлого тура с ЦСКА, получил неудовлетворительную оценку за неверную трактовку скандального эпизода с участием Акинфеева и Стевановича – голкипер армейцев ударил полузащитника "Торпедо" в лицо. Вице-президент черно-белых Борис Игнатьев сообщил, что клуб не намерен добиваться наказания Акинфеева, но планирует обжаловать желтую карточку Стевановича.

Форвард "Рубина" Азмун, выступающий за "Ростов" на правах аренды, сообщил, что летом он вернется в казанскую команду. "Проведу переговоры с руководством и, возможно, перейду в другой клуб. У меня еще два года по контракту", – заявил иранский футболист.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Полузащитнику "Торпедо" Динияру Билялетдинову во второй раз в карьере предстоит противостоять отцу. Дебютная встреча в рамках первого круга завершилась победой Билялетдинова-старшего и его "Рубина" – 2:1.

"Торпедо" подходит к поединку на последнем месте. Во многом на самое дно автозаводцы упали из-за крайне неудачного весеннего отрезка – в восьми матчах они одержали лишь одну победу, пять туров назад в Туле против "Арсенала". "Рубин" в случае успешного результата обойдет в таблице "Спартак", расположившийся на пятом месте, а при определенных раскладах – и "Динамо".

ЦИТАТЫ

Антон ПУТИЛО, полузащитник "Торпедо":

– Считаю, что нет таких соперников, которым мы не могли бы противостоять. Главное – грамотно проанализировать действия "Рубина" и использовать свои сильные стороны. Тем более что мы играем дома. Конечно, без поддержки болельщиков нам приходится нелегко, но нужно пробовать выигрывать и без них.

Благое ГЕОРГИЕВ, полузащитник "Рубина":

– В матче со "Спартаком" в наших действиях было мало азарта и страсти. Вообще это самая плохая игра за все время, что я в команде. Но бывают и такие матчи. У нас есть еще пять туров, и мы сделаем все, чтобы попасть в Лигу Европы.

ПРОГНОЗЫ

Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России:

1:2 С "Торпедо" творится что-то непонятное. Вроде бы команда начала выигрывать, подтянулась – и тут ее как будто стали поддушивать. Это крепко влияет на моральное состояние. А "Рубин" явно захочет взять реванш у Москвы за обидное поражение от "Спартака".

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель отдела футбола "СЭ":

0:2 Календарь стреножил "Рубин", подкинув ему несколько сложных соперников подряд, однако с клубами уровня "Торпедо" он этой весной разбирается беспощадно. Мне симпатичны обе команды, но Казань попросту сильнее.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости