26 апреля 2015, 19:28

Кокорин забил. А толку?

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Александр Кокорин прервал 154-дневную голевую засуху, но даже это не принесло "Динамо" победы над "Ростовом".

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ДИНАМО – РОСТОВ – 2:2 (0:1)

Голы: КОКОРИН, 21 – 0:1. АЗМУН, 51 – 1:1. САМБА (Вальбуэна, угловой), 77 – 1:2. БАШТУШ, 80 – 2:2.

"Ростов": 1. Плетикоса (к) – 2. Калачев (6. Ребко, 86), 5. Дьяков, 25. Новосельцев, 77. Баштуш, 15. Бордачев – 4. Торбинский, 9. Канга, 84. Гацкан – 20. Азмун (7. Григорьев, 84), 11. Бухаров (22. Дзюба, 84).

Запасные: 62. Суслов, 97. Гошев, 55. Ксулу, 19. Милич, 16. Плэтикэ, 23. Трошечкин, 8. Думбья, 14. Полоз, 10. Ю Бен Су.

Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ.

"Динамо": 30. Габулов – 28. Ротенберг (25. Козлов, 71), 15. Губочан, 4. Самба, 18. Жирков – 11. Ионов, 6. Венкер (22. Кураньи, 82), 14. Вальбуэна, 8. Юсупов, 7. Джуджак (47. Зобнин, 57) – 9. Кокорин (к).

Запасные: 21. Березовский, 1. Шунин, 81. Данилкин, 5. Дуглас, 3. Бюттнер, 77. Катрич.

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

Предупреждения: Баштуш, 43 (грубая игра). Торбинский, 73 (грубая игра). Гацкан, 90+1 (грубая игра) – Жирков, 55 (срыв атаки). Вальбуэна, 90 (грубая игра). Зобнин, 90+5 (срыв атаки).

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Веретешкин (Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).

26 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 19 градусов. 14 320 зрителей (вмещает 15 365).

* Нападающий "Динамо" Александр Кокорин наконец забил, прервав голевую засуху, которая длилась с 23 ноября 2014 года.
* Полузащитник бело-голубых Матье Вальбуэна стал автором голевого паса и по традиции много получал по ногам, заработав на себе несколько предупреждений. При этом сам получил желтую карточку на 90-й минуте.
* Нападающий "Ростова" Артем Дзюба вышел на замену на 84-й минуте и запомнился только кивком головы, после которого мяч полетел прямо в руки Габулову.
* Сыграв вничью, "Динамо" отдалилось от "Краснодара" и ЦСКА, которые в этом туре одержали победы.

Взяв сейчас протокол августовского матча "Динамо" – "Ростов", можно сразу вызывать неотложку. Ну, во-первых, редкий для наших широт счет – 7:3. Во-вторых, хет-трик Кокорина. Верите ли вы, уважаемые читатели, что когда-то такое было? Теперь Александр мажет из самых выгодных положений, а тогда издевался над защитой "Ростова" и праздновал голы со Смоловым, который ходил у болельщиков в комедийных персонажах. Все изменилось: по весне Смолов уступил эту роль Кокорину. Сам же стал лидером и главным бомбардиром "Урала".

Тогда "Арена Химки" рукоплескала не только Кокорину, но и автору дубля Кураньи. Никто и подумать не мог, что этот сезон в "Динамо" для немецкого нападающего последний. На этой неделе Кевин объявил, что не будет продлевать контракт с бело-голубыми. Это, безусловно, потеря из потерь.

Прошло каких-то восемь месяцев с того матча, а работавший с южанами Миодраг Божович уже на грани увольнения. Только не в "Ростове", а в "Локомотиве". Игра "Динамо" немыслима без французского кудесника Вальбуэна. Властелин середины поля Денисов радует куцую аудиторию, приходящую на матчи дублей. А в "Ростов" вернулся Дзюба.

Владелец "Спартака" Леонид Федун как-то заметил, что вклад тренера в успех команды не превышает 10 процентов. Сегодняшний "Ростов", который в декабре возглавил Курбан Бердыев, лучшее тому опровержение. Уже сейчас можно говорить, что вдумчивый специалист, по сути, на развалинах построил отличную команду. И это при том, что из звезд дозаявочной компании пока по-настоящему проявляет себя только Азмун. Гранат лечится. Дзюба иногда вспыхивает, но больше молчит.

При Бердыеве "Ростов" действует компактно, постоянно прессингует. И совсем не удивительно, что первые минуты отчетного матча остались за хозяевами. В паре эпизодов Губочан сдержал Азмуна, но преимущество в скорости молодого нападающего наконец сказалось: он улизнул от подката и вышел один на один с Габуловым. Угол был острым – бить оттуда иранец не решился и сделал умную передачу под себя. Правда, до того безадресную, что мяч выкатился из штрафной.

Уже в следующей атаке воротам гостей угрожал Гацкан – "Динамо" спас Габулов, потащивший мяч из "девятки" после крученого удара.

Бело-голубые очнулись минуте к пятнадцатой во многом благодаря активным действиям вернувшегося после травмы Вальбуэна. Французу – браво! Не только за то, что он раскрасил своей игрой наш чемпионат, но и за характер. Сколько в каждом матче его бьют по ногам, а он не жалуется – встает и опять бежит в атаку. Кто-то скажет: за такие деньги можно и потерпеть! Но разве мало у нас миллионеров, которые регулярно закатывают истерики и при первой возможности взывают к судьям?

На 21-й минуте случилось историческое событие. После удара Джуджака мяч рикошетом от Дьякова отскочил к Кокорину, который оказался с глазу на глаз с Плетикосой. Народ на трибуне замер: неужели и здесь мимо? Но Кокорин технично пробил под вратарем, заговорив после 15 часов (или в астрономическом выражении – 154 дней) тишины. Ужас, конечно: Александр не забивал 13 матчей, с 23 ноября 2014 года. Хочется верить, что теперь его черная серия позади. Правда, скажем честно, в остальном Кокорин провел блеклый матч и ничем кроме гола не запомнился.

У "Динамо" до перерыва был еще момент. Юсупов бил чуть ли не из вратарской, но не сумел положить корпус, и мяч взвился над перекладиной. "Ростов" в долгу не оставался – мог сравнивать счет, но Торбинский, мастерски убрав в штрафной защитника, пробил выше ворот.

После перерыва преимуществом завладел "Ростов". Азмуну воздалось за активную игру в первом тайме. Успев первым на отскок, он несильно катнул мяч в ближний угол – 1:1.

Хозяева смотрелись лучше, но "Динамо" опять повел за собой Вальбуэна. Вспомните начало сезона: француз, как теннисный автомат, засыпал соперников точнейшими передачами со стандартов. Человек взялся за старое. Его радиоуправляемую передачу с углового замкнул Самба.

Упустивший динамовского здоровяка Бордачев исправился через пару минут. Защитник "Ростова" откликнулся на навес Вальбуэны ростовского разлива – Калачева. Удар головой – перекладина. А первый на добивании – Баштуш.

Хозяев ничья устраивала – гостей нет. Главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов бросил в бой Кураньи, перейдя на игру в два нападающих. Бердыев вытащил из кармана свой козырь – Дзюбу.

Артем был близок к тому, чтобы принести победу "Ростову", но после навеса Калачева пробил головой несильно прямо в руки Габулову, который через мгновение вытащил мяч из ближнего угла после хитрого удара Канга.