26 апреля 2015, 07:00

Непредсказуемый "Спартак", опасный "Ростов" и скандальный "Арсенал"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

В воскресенье тремя матчами завершается программа 25-го тура.

СПАРТАК – РУБИН

26 апреля. Москва. "Открытие Арена". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург).

ПОТЕРИ

Давыдов (дисквал.)
Брызгалов (травм.)
Езбилис (травм.)

Камболов (травм.)
Ливая (травм.)
Соболев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

Защитник Сергей Брызгалов, получивший травму в прошедшем матче с "Мордовией", прошел медобследование, которое выявило у игрока повреждение связок голеностопного сустава. Восстановление футболиста займет около двух недель.

21 апреля в одной из школ Казани средней прошел очередной мастер-класс от футболистов "Рубина". На этот раз в гости к школьникам пожаловали Гильермо Котуньо и Эльмир Набиуллин. Дети с большим удовольствием приняли футболистов за два часа поучаствовали в викторинах, веселых стартах и поиграли в футбол.

Матч с "Рубином" посетит старейший болельщик красно-белых, 102-летний Отто Фишер. За день до встречи с "Рубином" в Москве пройдет мероприятие для ветеранов, на которое он приглашен. Клуб предложил ему задержаться на день и посетить матч, Отто Константинович с удовольствием согласился.

Главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов получил предложение продлить истекающее в конце мая соглашение с казанским клубом. Срок предложенного нового контракта – два года.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последних пяти домашних турах "Спартак" выиграл лишь два матча при одной ничьей и двух поражениях.

"Рубин" в семи матчах весенней стадии чемпионата уступил лишь раз – "Краснодару", и лишь раз сыграл вничью – с "Зенитом".

Матч первого круга в Казани пока является самым результативным для "Спартака" в текущем сезоне. Первого августа прошлого года красно-белые отправили в ворота соперника четыре безответных мяча.

Нападающий "Рубина" Игорь Портнягин делит вторую строчку в споре бомбардиров с зенитовцем Рондоном (11 голов). Эти двое всего на один забитый мяч отстают от лидера, еще одного представителя "Зенита" – Халка.

ЦИТАТЫ

Юра МОВСИСЯН,
нападающий "Спартака":

– Разница между нынешним "Спартаком" и "Спартаком" Карпина очень существенная. Тогда, на мой взгляд, команда играла в более комбинационный, более красивый футбол, чем при Якине. Карпин – спартаковец, и команда играла в спартаковский футбол. Якин поменял стиль. Что сказать, тренер – европеец и стиль – европейский. Но у каждого специалиста свой почерк. Не буду вдаваться в подробности, но при Карпине игра была другая.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ,
главный тренер "Рубина"
:
- Очки сейчас нужны всем. Конечно, в Москве мы постараемся сделать еще один шаг вперед, хотя и понимаем: соперник непростой и в игровых аспектах – довольно непредсказуемый. Мне кажется, нынешний "Спартак" – загадка не только для соперников, но в какой-то степени и для тренерского штаба во главе с Муратом Якином.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ,
бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА:
1:2 Больше верю в "Рубин", который в этом сезоне приятно удивил разудалой командной игрой. Тащит за собой партнеров Оздоев, радует голевым чутьем Портнягин. А "Спартак" при Якине до сих пор, как на качелях.

Александр КРУЖКОВ,
обозреватель "СЭ":
1:1 Прогнозы на "Спартак" Якина – это русская рулетка. Причем с любым соперником – хоть с "Амкаром", хоть с "Зенитом". "Рубин" Билялетдинова смотрится симпатичнее, но увезти победу из Тушина все-таки не сможет.

РОСТОВ – ДИНАМО

26 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Низовцев (Нижний Новгород).

ПОТЕРИ

Лоло (травм.)
Гранат (договоренность клубов)

Вальбуэна (травм.)
Кураньи (травм.)
Ротенберг (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

Пресс-служба "Ростова" развеяла слухи о том, что спонсором команды стал Новочеркасский электровозостроительный завод. НЭВЗ являлся партнером клуба в 2013 году, а в настоящий момент завод и "Ростов" не связаны договорными отношениями на коммерческой основе, подчеркнула пресс-служба дончан.

Нападающий "Динамо" Кевин Кураньи объявил, что не будет продлевать контракт с московским клубом. Соглашение 33-летнего немца, который выступает за бело-голубых с 2010 года, истекает этим летом.

Палата по разрешению споров РФС удовлетворил заявления главного тренера "Локомотива" Миодрага Божовича и его помощников в отношении "Ростова". Желто-синих обязали выплатить Божовичу, а также Милораду Байовичу и Войо Чалову задолженность по соглашению о расторжении договора и проценты за задержку выплат. Ранее "СЭ", сообщал, что донской клуб должен черногорскому специалисту 19,8 миллиона рублей.

"Динамо" будет наказано за нарушение финансового fair play. Комиссия УЕФА по финансовому контролю (CFCB) уже передала дело бело-голубых в арбитражную палату. Причиной послужило нарушение правила безубыточности, то есть превышения расходов клуба над доходами. Столичной команде грозит сокращение призовых за участие в Лиге Европы, где она дошла до стадии 1/8 финала, либо ограничение на размер заявки в еврокубковых турнирах в будущих сезонах.

 

Полузащитник Игорь Денисов сыграл за молодежный состав "Динамо". В поединке с дублем "Ростова" опальный хавбек вышел на замену сразу после перерыва.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

На весеннем этапе чемпионата "Ростов" одержал 5 побед (четыре – подряд) в семи матчах и пропустил всего 5 голов, поднявшись со дна на 10-е место.

После поражения от "Зенита" в 20-м туре (0:1 в Химках) "Динамо" не проигрывает 4 матча подряд (две победы и две ничьи).

В последних пяти матчах против "Динамо" Тимофей Калачев отдал пять голевых передач.

Поединок между "Динамо" и "Ростовом" в первом круге остается самым результативным матчем сезона – 7:3 в пользу бело-голубых.

ЦИТАТЫ

Алексей РЕБКО,
полузащитник "Ростова":
– "Динамо" – отличная команда с очень хорошим тренером. Располагает классным подбором игроков, что позволяет москвичам почти все матчи проводить с позиции силы. В каждой линии есть свои лидеры, возможно, чуть лучше состав только у "Зенита", да и то не факт. Динамовцы агрессивно идут вперед, играют первым номером. "Ростову" придется тяжело, готовимся к трудному матчу.

Матье ВАЛЬБУЭНА,
полузащитник "Динамо":
– Мне было интересно открыть для себя что-то новое, попробовать что-то иное, кроме "Марселя". Для меня это был поворотный момент в жизни, поэтому мне было важно обсудить это со своей семьей, друзьями, людьми, которые меня любят.
Тренер и президент вселили в меня уверенность, и это, вместе с тем фактом, что в "Динамо" есть футболисты из Франции, предопределило мое решение приехать сюда.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА:
0:1 Бердыев в "Ростове" недолго, но уже отладил дисциплину и командную игру в обороне. А впереди есть Бухаров, Дзюба, Азмун. Думаю, ждет вязкая игра, в которой больше шансов у "Динамо". Должно же Кокорина прорвать!

Александр КРУЖКОВ, обозреватель “СЭ”:
1:1 "Ростов" еще недавно казался безнадежным. Однако четыре победы подряд – и можно выдохнуть. Пятая случится едва ли. Особенно, если не туристами на Дон приедут Кураньи с Вальбуэна.

ЗЕНИТ – АРСЕНАЛ

26 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж).

ПОТЕРИ

Могилевец (травм.)
Файзулин (травм.)

Осипов (дисквал.)
Маслов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Лях
Калешин

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

Отец полузащитника "Зенита" Акселя Витселя Тьерри выразил мнение, что его сыну пора покидать Россию. Вдобавок он не стал отрицать заинтересованность "Ювентуса" в услугах 26-летнего бельгийца, отметив, что вариант с туринцами не является единственным. Ранее сообщалось о том, что "Юве" предложил за хавбека сборной Бельгии 25 миллионов евро. "Старая синьора" сперва хотела купить зенитовца за 18 миллионов евро, однако питерцы ответили отказом и потребовали не менее 30 миллионов. При этом пресс-атташе "Зенита" Дмитрий Циммерман в интервью "СЭ" назвал сумму отступных за Витселя, который перебрался в Северную столицу вместе с Халком осенью 2012-го, – 100 миллионов евро.

"Арсенал" направил письмо в Спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой приостановить санкции, наложенные КДК РФС после рассмотрения обстоятельств матча 22-го тура премьер-лиги против "Спартака" в Туле 9 апреля. В начале второго тайма около 20 болельщиков красно-белых забрались на крышу стадиона, один из них с нее упал и получил тяжелые травмы. КДК это происшествие наказал туляков проведением одной встречи на нейтральном поле в другом городе и штрафом в 500 тысяч рублей. Жалоба, поданная "Арсеналом" в апелляционный комитет РФС, была отклонена 21 апреля. CAS должен принять решение до 27 апреля, когда тульский клуб будет обязан уведомить РФС и РФПЛ о месте проведения встречи с "Краснодаром".

Два игрока “Зенита” – нападающий Халк и защитник Игорь Смольников – вошли в символическую сборную ответных матчей четветьфинала Лиги Европы. При этом питерцы, несмотря на ударный второй тайм, уступили дорогу обладателю трофея "Севилье".

Генеральный директор “Арсенала” Андрей Никитин сообщил: бюджет клуба вырос в три раза в сравнении с прошлым сезоном. Зимой губернатор Тульской области Владимир Груздев обозначил его цифрой 320 миллионов рублей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

После ответного матча четвертьфинала Лиги Европы с "Севильей" безвыигрышная серия "Зенита" во всех турнирах достигла четырех матчей. Трижды сине-бело-голубые сводили дело вничью и вдобавок потерпели одно поражение (в Испании).

За всю свою историю "Арсенал" лишь дважды встречался с "Зенитом". Оба матча пришлись на осень-2014. В чемпионате туляки потерпели поражение на своем поле (0:4), но в 1/8 финала Кубка России сенсационно обыграли петербуржцев на "Петровском" (3:2 д.в.)

ЦИТАТЫ

Луиш НЕТУ,
защитник “Зенита”:
– Во втором тайме матча с “Севильей” мы сыграли очень агрессивно, показали большой командный дух, но одна ошибка свела матч к ничьей. Не можем понять, что произошло. Мы по-настоящему разочарованы. Все было в наших руках... Теперь нам нужно сосредоточиться на чемпионате, постараться немедленно забыть этот матч с "Севильей" и думать только об игре с "Арсеналом".

Сергей СУХАРЕВ,
защитник "Арсенала":
– Обидно, что Женя Осипов получил четвертую карточку и в Питере нам не поможет. С другой стороны, у нас в команде есть ребята, которые смогут его достойно заменить. Что касается “Зенита”, то интересно будет сыграть против лучших снайперов чемпионата – Халка и Рондона

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ,
бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА:

3:0 Уровень команд несопоставим. "Зенит" стремится как можно быстрее решить вопрос с чемпионством. Да и реванш у Тулы за домашнее поражение в Кубке наверняка постарается взять.

Александр КРУЖКОВ,
обозреватель “СЭ”:

2:0 Аленичев на сенсации горазд, но в Петербурге их лимит уже исчерпан.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости