24 апреля 2015, 01:20

Кевин Кураньи: "Томасу Мюллеру посоветую ехать в Россию. Не раздумывая"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Динамо" в среду был гостем авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту!".

Для журналиста этот почти двухметровый, с аристократической бородкой парень просто клад: словоохотливый, на вопросы отвечает с улыбкой, на часы, морщась, не смотрит. На поле он, конечно, другой: злой, предельно собранный, с одной целью в голове – чужие ворота! Именно этим, пять лет назад, и приглянулся Кураньи в "Шальке" динамовским скаутам, сделавшим ему предложение, от которого было невозможно отказаться. О чем ни сам Кевин, ни его нынешние хозяева не жалеют. А 56 забитых немецким стрелком мячей, лучшее тому подтверждение. Правда, в разговоре, проходившем на базе в Новогорске, мы с ним об этом не вспоминали, и о возможном уходе из команды не говорили.

– В матче с "Тереком" вы покидали поле в сопровождении врача. Насколько серьезной оказалась травма?

– Мне довольно прилично врезали по ахилу. Но все оказалось не так страшно. Сейчас боль уходит. И я надеюсь, что смогу сыграть с "Ростовом".

– Будь я режиссером, обязательно пригласил бы Кевина Кураньи сняться в своем фильме. С такой колоритной внешностью вы справились бы и с ролью романтического героя, и злобного мафиози. Об актерской карьере никогда не задумывались?

– Представьте, нет. Моя жизнь от и до заполнена футболом, что делает меня и семью самыми счастливыми на земле людьми. Хотя, кто знает, что будет после того, как оставлю игру.

РЕШЕНИЕ ЧЕРЧЕСОВА ПО ДЕНИСОВУ СЧИТАЮ НОРМАЛЬНЫМ

– Что вы знали о России до приезда? Только то, что футболисты у нас зарабатывают очень хорошие деньги?

– Не только. Я стал интересоваться всем, что говорили и писали о вашей стране. И прежде чем подписать контракт с "Динамо" советовался со многими людьми.

– И с женой?

– Конечно. Мы с ней детально обсуждали тему нашего переезда. Можно сказать, что решение приехать в Москву мы с Викторией принимали сообща.

– Не жалеете, что оказались не в "Зените", который регулярно выступает в Лиге чемпионов?

– Нисколько. Все знают, что в Санкт-Петербурге большой клуб, который борется только за чемпионство. И при мне он уже завоевывал золото. Но и у "Динамо" богатая футбольная история, которую мы сейчас пытаемся продолжить. Конечно, играть в Лиге чемпионов – мечта любого. Но это не мешает мне гордиться своей нынешней командой.

– При переходе в другой клуб, учитываете, с кем предстоит бороться за место в составе или выбираете тот, где гарантированно будете играть?

– Я никогда не боялся конкуренции. Напротив, чем она выше, тем интереснее. Как хорошая плетка, которая гонит вперед доказывать, что я лучший. И поверьте, "Динамо" в этом плане не исключение.

– Наверное, сложнее всего доказать свою необходимость в сборной, где приходилось отвоевывать место в составе у таких умельцев, как Клозе с Подольски?

– Да уж, эти парни знают свое дело. Но я не из тех, кто уступает. Помните, на чемпионате Европы мне доверяли больше, чем Клозе. А сейчас он в команде на первых ролях. И я считаю его одним из лучших нападающих сборной Германии за все ее историю.

– Кого из немецких нападающих вы считаете идеальным?

– О, в нашей стране их целая россыпь – Герд Мюллер, Уве Зеелер, Руди Феллер, Юрген Клинсманн. Каждый – величайший мастер и целая эпоха.

– А из нынешнего поколения, кого бы выделили?

– Очень хорош Кевин Фолланд из "Хоффенхайма". А еще назову Томаса Мюллера из "Баварии", который одинаково хорош и в атаке, и в полузащите.

– Если они спросят у Кевина Кураньи стоит ли им ехать в Россию, что ответите?

– Езжайте, не раздумывая! И будьте так же счастливы, как я все эти пять лет. Это страна удивительно добрых и хороших людей, которые всегда готовы прийти на помощь.


24 марта 2010 года. Кубок Германии. 1/2 финала. Гельзенкирхен. "Шальке" – "Бавария" – 0:1. Кевин КУРАНЬИ пытается отобрать мяч у Томаса МЮЛЛЕРА. Фото REUTERS.

– Я обратил внимание, что в интервью вы очень тепло говорите обо всех тренерах, с которыми довелось поработать. Неужели за 15 лет карьеры у вас не было с ними ни одного конфликта?

– Что-то не припомню. У каждого тренера я чему-то научился: у кого-то терпению, у кого-то мудрости… Уверен, что сейчас вы подумаете: "А как же та история с Йохимом Левом", когда я самовольно покинул сборную. Но то был лишь эпизод, вспышка – не более. И не стоит это считать конфликтом. Хотя последствия были для меня неприятные.

– Для вас тренер всегда прав?

– Конечно. Хотя специалисты могут быть разными по характеру и подходу, игрок обязан выполнять их требования. Именно тренер принимает решения и несет за них ответственность.

– Стала ли для вас сюрпризом история с Денисовым и Черчесовым?

– То, что произошло, очень плохо. Когда футболист не проявляет должного уважения, тренер имеет право отвечать. Решение Черчесова вполне объяснимо, считаю его нормальным в данной ситуации.


Кевин КУРАНЬИ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ".

НЕ СОГЛАСЕН С АЛЕНИЧЕВЫМ: ХАЛК ХОРОШ И В РОССИИ

– Пять лет – достаточный срок, чтобы понять российский футбол. Сравните наше первенство с бундеслигой.

– Посмотрите, какая борьба сейчас идет за первые места! В последнее время соперничество даже обострилось и становится все жестче. Команды неплохо играют и в еврокубках. Тот же "Зенит" прошел достаточно далеко. Считаю, у российской лиги большое будущее. Особенно в свете предстоящего чемпионата мира.

– Как выступали бы наши команды, окажись они в бундеслиге?

– "Зенит", думаю, шел был среди первых трех-четырех команд. Состав точно позволяет рассчитывать на это. Остальные лидеры совершенно точно держались бы в десятке.

– Тренер тульского "Арсенала" Дмитрий Аленичев считает, что Халк деградировал в российской премьер-лиге. Согласны?

– Не согласен. Я вообще не сравнивал бы игру футболистов в разных чемпионатах. Каждая лига имеет особенности. Невозможно сравнивать Англию и Испанию, Россию и Испанию. Не факт, что лучший бомбардир чемпионата Франции будет столько же забивать в России. И наоборот. К российскому чемпионату нужно привыкать.

– Халк – самый яркий нападающий чемпионата?

– Да, он один из лучших, если не лучший.

– А из российских нападающих кого можете назвать?

– Сколько имен вам нужно? Их же много в России.

– Хорошо, выбирайте: Смолов или Кокорин?

– (Смеется). Кокорин, конечно. Смолов – молодец, находится в хорошей форме. Кажется, он вернулся на нужную дорогу. Прогрессирует.

ЛУЧШЕ ВЫМЕЩАТЬ ЗЛОБУ НА ДВЕРЯХ

– Почему Кокорин не забивает?

– Любой нападающий переживает такой период… У меня было как минимум три спада, когда мяч просто не шел в ворота. У Саши сейчас то же самое. Последнее время ему чего-то не хватает. Но ничего страшного. С форвардами такое случается. Бывает, кстати, наоборот. Стоишь на поле, вдруг мяч попадает тебе в голову и отлетает от нее в ворота (улыбается). Когда Кокорин забьет, его обязательно прорвет.

– Сколько раз в неделю вас спрашивают про Кокорина?

– Естественно, он один из лучших нападающих страны, мы выступаем за одну команду. Понятно, что меня постоянно спрашивают о нем. На него сейчас оказывается огромное давление. Уверен, Саша с честью выйдет из всей этой ситуации.


Александр КОКОРИН и Кевин КУРАНЬИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– В одном из интервью вы сказали: "Чтобы стать звездой, нужен порядок в голове". В возрасте Кокорина у вас этот порядок уже был?

– Все молодые футболисты совершают ошибки. Важно только вовремя сделать правильные выводы.

– Форварды – народ зависимый. Кого из полузащитников вы на поле понимали с полуслова?

– Мне везло с партнерами. Всегда играл рядом с очень сильными футболистами. Моими ассистентами были Баллак, Глеб, Шнайдер, сейчас Вальбуэна.

– Что поменялось в атаке "Динамо" с приходом Вальбуэна?

– Он, безусловно, привнес в игру качество и большой международный опыт.

– Известно, что завершив карьеру, вы не собираетесь посвятить себя тренерской профессии. Почему?

– Потому что это очень тяжелая работа. Представьте, что в вашем распоряжении 20-30 человек. Каждый со своим характером, темпераментом. Причем один покладистый, другой – сумасшедший, вспыльчивый, третий – себе на уме. Тренер постоянно испытывает стресс. Он не для меня.

– За "Спартак" играл нападающий Робсон. После завершения карьеры он стал торговать мясом. Может быть, вам пойти по этому пути?

– Может быть (смеется).

– Есть матч, который вспоминаете как страшный сон?

– Не хочу вообще вспоминать такие игры. Зачем?

– Ваше право. А был ли в вашей жизни поступок, о котором вы до сих пор жалеете?

– Да. Это история со сборной Германии, которую я самовольно покинул, уехав из ее расположения. Это, безусловно, большая ошибка. Но она меня многому научила.

– С Левом при встрече здороваетесь?

– Да. У нас нормальные отношения. По прежнему уважаю его и как тренера, и как человека.


Йоахим ЛЕВ и Кевин КУРАНЬИ. Фото REUTERS.

– Чему, кстати, научила вас эта история?

– Прежде чем что-то сделать – подумай два или три раза.

– Понтус Вернблум из ЦСКА после недавней игры с "Краснодаром" сломал дверь на "Арене Химки". Вы способны быть настолько эмоциональным?

– Да. Футбол вызывает эмоции у всех. Я не исключение. И, конечно, после матчей случается, что ты весь кипишь. Лучше выместить злобу на какой-нибудь двери – страшного в этом ничего нет, но станет легче.

– Следили за сборной России на чемпионате мира?

– У вашей команды большой потенциал, но в Бразилии раскрыть и продемонстрировать его почему-то не получилось. Считаю, мы так и не увидели там настоящую сборную России.

– Фабио Капелло считает, что в нашей стране не хватает классных футболистов.

– Талантов в России много. Да и разве может быть иначе – ведь это самая большая страна в мире! Другое дело, что не хватает некой базы, которая помогла бы раскрыть эти таланты. Могу привести пример Германии. Десять лет назад мы начали строить систему заново, и сейчас результат виден – появились великие игроки, мы стали чемпионами мира. России тоже нужно пройти этот путь, построить инфраструктуру. На мой взгляд, это неправильно, когда игроки с юношеского возраста тренируются на синтетике, получают различные травмы, "убивают" себе колени. С самого начала надо привыкать работать на хороших полях, как это происходит в Германии.

– "Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет первенство мира по хоккею". Слышали эту шутку?

– Забавно! Приведу в ответ пример. Вы можете посадить семя, каждый день ухаживать за ним, поливать, и в один день вырастет прекрасный цветок. Или вы можете купить красивый цветок в магазине, закопать его в землю, но он скоро завянет. Это я к тому, что необходимо смотреть вдаль. Не просто в завтра, а на годы вперед. Если ты чего-то хочешь, то обязательно добьешься. Нельзя что-то купить и требовать сразу же результата. Нужно работать – это сложнее, но действеннее.


Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ".

***

– Вы говорите о "Динамо" и России восторженно, но все-таки собираетесь покинуть нашу страну. Что-то пошло не так по поводу контракта?

– Мы долго вели переговоры, много общались, особенно в последнее время. Подготовительную работу вел мой агент, а в последние дни я сам ходил на совещания.

– Андрей Воронин заявил в интервью, что на 99 процентов вы уедете. Он что-то знал?

– Не думаю. Андрей так считал, кто-то – по-другому. Каждый вправе выносить собственное суждение, но решение принимал я.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости