21 марта 2015, 09:15

Юрий Федотов: "Дважды просили "Динамо" не продавать билеты болельщикам "Зенита"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур
Сегодня. "ДИНАМО" – "ЗЕНИТ"

Матчи "Динамо" с "Зенитом" – самые взрывоопасные в российском первенстве. В сезоне-2012/13 брошенная с зенитовского сектора на "Арене Химки" петарда чуть не покалечила голкипера бело-голубых Антона Шунина, а в прошлом году на поле "Петровского" выбежала целая толпа. Накануне очередной встречи корреспонденты "СЭ" побеседовали с заместителем генерального директора "Зенита" по безопасности.

– Матчи "Зенита" и "Динамо" – самые сложные для вас?

– Опыт последних лет показывает: как игра с "Динамо" – так обязательно проблемы. Поэтому к предстоящей встрече готовимся всерьез. Знаем, что в Химки собирается очень большая группа наших болельщиков. Арена там достаточно современная и в отличие от Раменского оборудована необходимыми техническими средствами безопасности. Там работает СКУД и очень четкая система видеоконтроля. Поэтому рассчитываем, что совместные усилия служб безопасности "Динамо", "Зенита" и полиции приведут к тому, что на матче все будет в порядке.

– Что такое СКУД?

– Система контроля и управления доступом. Проще говоря – турникеты, которые считывают штрих-код на билете и проверяют их подлинность. Пройти по "липовым" документам в такой ситуации невозможно.

– Известно, сколько болельщиков поедет на матч с "Динамо"?

– Мы прогнозируем около 3 тысяч. То же количество, что приезжало в Раменское на матч с "Торпедо".

– Как избежать появления провокаторов, чужих людей на зенитовской трибуне?

– Все билеты для болельщиков "Зенита" на этот матч реализовывались только в Петербурге при предъявлении удостоверения личности. Еще раз подчеркну: в Химках ни один билет в зону активного боления продан не будет. Даже людям с петербургской пропиской. Времени у желающих попасть на "Арену Химки" было предостаточно. Нам же важно исключить спекулятивную перепродажу билетов, тем самым оградить поклонников футбола от провокаций.

– Службы безопасности "Динамо" и "Зенита" работают в контакте?

– У нас сложились хорошие деловые отношения. Мы понимаем, с какими проблемами нужно бороться. Мы дважды письменно обращались в "Динамо" с просьбой сделать невозможным приобретение билетов нашими болельщиками в Химках. Рассчитываем на сотрудников московского клуба. Думаю, никто, в том числе сами динамовцы, не заинтересован в скандалах, которые, к сожалению, сопровождали последние матчи между нашими командами.

ТЫСЯЧУ БИЛЕТОВ НА ИГРУ В РАМЕНСКОМ ОТПЕЧАТАЛИ НА КСЕРОКСЕ

– Болельщики "Зенита" приобретали билеты в Петербурге по паспортам только на этот выездной матч или это обычная практика?

– Это правило распространяется на все выездные матчи "Зенита". Принимающую сторону мы просим реализовывать только те билеты, на которые были сделаны предварительные заявки. Если болельщик нашей команды живет где-нибудь в Калуге и не может приехать в Петербург за билетом, то он должен зарегистрироваться на сайте "Зенита", забронировать билет и забрать его перед началом выездного матча. Для этого необходимо назвать свою фамилию и номер заказа. Касса, где будут реализовывать такие брони, поработает и в Химках.

– Такая система действует для билетов на все сектора?

– Нет, мы говорим только о зоне активного боления. На центральные сектора квота "Зенита" небольшая, это, как правило, дорогие билеты, которые распространяются среди особых категорий болельщиков.

– Вы упомянули матч с "Торпедо" в Раменском. Наверное, порадовались, что болельщики "Зенита" вели себя дисциплинированно, особенно по сравнению с фанатами соперников?

– Были поводы и для оптимизма, и для работы над ошибками. Очень жаль, что "Зениту" пришлось играть на поле недостаточного качества, на арене, которая на сегодня никоим образом не должна проходить сертификацию РФПЛ, в том числе с точки зрения безопасности.

– Что вы имеете в виду?

– "Зенит", соблюдая все правила внутреннего распорядка, продал своим болельщикам около 2000 билетов на игру с "Торпедо". Однако фактически на гостевом секторе в Раменском их оказалось около 3000.

– Откуда взялась еще тысяча?

– Те наши болельщики, кто не раз бывал в Раменском, прекрасно знали, что система СКУД, которой должны быть оснащены все арены РФПЛ, там не работает. В итоге около тысячи человек приехали на игру с поддельными билетами. Они просто сделали хорошую ксерокопию, и этого оказалось достаточно, чтобы пройти на зенитовский сектор. Получается, вся наша работа по реализации билетов в Петербурге по паспортам пошла насмарку.

А ведь мы через наши кассы не продаем билеты на выездные матчи тем, кого не хотим на них видеть. Тем, кому полиция уже запретила бывать на таких играх. Но в данном случае полный контроль за нашими, а может, и не нашими болельщиками отсутствовал. И я до сих пор не уверен, что та пиротехника, что оказалась на гостевом секторе в Раменском, была пронесена болельщиками "Зенита". Скорее всего – все же именно ими. Но по формальным признакам туда мог пройти кто угодно.

– Сложно координировать свои действия с местными правоохранительными органами?

– У нас существует практика, когда на выездных матчах нам помогают петербургские полицейские. Они как раз координируют наши действия с местными органами правопорядка. Например, помогают упорядочить допуск баннеров. Порой мы привлекаем своих стюардов и сотрудников безопасности "Зенита", которые оказывают помощь. Ведь безопасность – это борьба не с болельщиками, а с правонарушителями.

– Как прокомментируете расистские выкрики фанатов "Торпедо" в адрес Халка?

– Как ответственное лицо, я сделал запись в рапорте делегата матча об этих выходках. Если в первом тайме, когда игра шла вдалеке от секторов с фанатами "Торпедо", возгласы были единичными, неорганизованными и неслышными, то когда команды поменялись сторонами поля, уханье стало слышно очень четко.

Апогеем стала 74-я минуте, когда Халк пошел подавать угловой. Тогда он не выдержал и послал трибуне "воздушный поцелуй". Еще один момент: двести-триста фанатов "Торпедо" произвели пиротехническое шоу не меньшее, чем болельщики "Зенита". Мы точно будем наказаны за это. А хозяева?

– После случая с Халком в Раменском есть вероятность, что наиболее радикальные болельщики "Зенита" станут толерантнее?

– У нас и так в последнее время подобные случаи практически исключены.

РЕБЕНОК ХОЧЕТ НА "ВИРАЖ"? "ЗЕНИТ" ВЫЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ

– Какова сейчас ситуация с "виражом" "Петровского"?

– Мы пошли на определенные уступки. Особенно в части посещения стадиона молодыми людьми до 18 лет. Но по большинству вопросов клуб по-прежнему придерживается четких принципов. В первую очередь это связано с ограничением продажи и абонементов на "вираж". Да вы и сами наверняка видите, что там сейчас не более 3000 человек. "Зенит" хочет, чтобы с помощью руководителей фан-объединений был наведен порядок. До принятия окончательных решений нынешнюю численность "виража" будем сохранять.

– Со стороны "вираж" кажется заполненным.

– Туда продано чуть больше 3000 абонементов из 4500. Остальные не продаем до сих пор. Зато случайных людей нет. Если кому и разрешаем оказаться на "вираже", то делаем это в исключительнейших ситуациях. Например, по коллективной просьбе. Но решение в таком случае принимается персональное и при участии руководителей секторов.

– В чем заключаются уступки клуба для болельщиков до 18?

– Они могут находиться на секторе без сопровождения взрослых. Но абонементы клуб все равно продает им лишь после собеседования в присутствии родителей. Для нас принципиально, чтобы взрослые тоже участвовали в этом процессе.

– Зачем?

– Опыт подсказывает – основную часть правонарушений на секторах совершают как раз молодые ребята. Взять хотя бы недавний матч с "Уралом". На 13-м секторе был задержан школьник! Теперь в его отношении будем проводить профилактическую работу. Выйдем на родителей, а потом решим, как поступать дальше. Но в целом количество правонарушений на "Петровском" значительно сократилось. Думаю, вы это видите. И слышите – мата на трибунах тоже стало гораздо меньше. На мой взгляд, клуб вместе с фанатами идет в правильном направлении.

– Удалось ли найти взаимопонимание с фанатами по части персональных карточек с фотографией, по которым они должны проходить на стадион?

– Да. Теперь мы знаем всех, кто ходит на фанатский сектор. Но абонементы с фотографией есть не только у "виража", но и у болельщиков 4-го сектора. А с сезона-2015/16 эта практика будет реализована на всем стадионе.

– В сезоне-2015/16 планируете заполнить "вираж" целиком?

– Это более длительная и постепенная работа. Желающих попасть туда очень много. Однако максимально загрузить вираж – не самоцель. Наполнять его надо осознанно. Ведь абонемент на фан-сектора – это определенная привилегия и льгота. Эти люди должны соответствовать определенным требованиям. И чтобы в голове у них не пустота была, а понимание, что они идут не оттягиваться и хулиганить, а болеть.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости