9 марта 2015, 22:59

Старты "Спартака" в XXI веке: 2 победы из 15. События 18-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

ФАЛЬСТАРТ

"Спартак" в первом матче 2015 года проиграл "Краснодару" (1:3 дома). А Мурат Якин стал очередным тренером, не сумевшим начать календарный год красно-белых с победы в чемпионате. В XXI веке из 15 раз удачно стартовать "Спартаку" удалось лишь дважды - Владимиру Федотову в 2007-м и с 4-й попытки Валерию Карпину в 2013-м. В остальных 13 случаях клуб потерпел 5 поражений и 8 раз сыграл вничью. Кроме того, спартаковцы стали последними в чемпионате-2014/15, потерпевшими первое домашнее поражение - после 7-матчевой беспроигрышной серии (+4=3).

10 фактов о хет-трике Рондона

БОМБАРДИР

Форвард Саломон Рондон оформил уже 4-й хет-трик в чемпионатах России, став лишь пятым игроком, кому удалось подобное. 3 мяча в ворота "Урала" позволили ему выйти в лидеры чемпионата в споре бомбардиров (10 голов). В отчетном матче Рондон нанес 3 удара в створ ворот, и все оказались результативными.

Рондон шлет приветы Дзюбе

РАЗГРОМ

"Зенит" одержал шестую крупную победу в 18 играх чемпионата - такого в России не было с 2000 года. Тогда автором уникального достижения оказался… новороссийский "Черноморец", который дома разгромил "Динамо" (4:0), "Крылья Советов" (3:0), "Анжи" (3:0) и ЦСКА (3:0), а в гостях со счетом 3:0 - снова ЦСКА и "Локомотив". Лучший результат по крупным победам после 18 первых встреч принадлежит "Спартаку"-1993, который на этом отрезке учинил соперникам 7 разгромов с общим счетом 28:2.

ЗАИГРАВШИЙ

Две голевые передачи Рондону отдал Александр Рязанцев, который поучаствовал и в последнем голе - перед ударом, принесшим хет-трик венесуэльцу, последним мяча в результате серии рикошетов коснулся именно Рязанцев. Примечательно, что полузащитник впервые отыграл все 90 минут в официальном матче за "Зенит" с момента появления в клубе в январе 2014-го.

"Краснодар" - "Спартак": 11-1!

УДОБНЫЕ

"Краснодар" одержал третью победу в матчах против "Спартака" с общим счетом 11:1. В очередной раз во встрече против красно-белых отличился нападающий Ари. На счету экс-спартаковца 5 голов в 3 матчах против бывшей команды, а в двух поединках именно гол бразильца принес победу. Кроме того, в активе форварда голевая передача и заработанный пенальти, реализованный соотечественником Жоаузинью.

ВОЛЕВЫЕ

ЦСКА в очередной раз доказал свои волевые качества, добыв победу в последние 15 минут матча. В этом сезоне подопечные Леонида Слуцкого после 75-й минуты забили 12 из 38 мячей и набрали 8 очков, превратив несколько ничьих в победы. У красно-синих лишь 1 ничья в 18 турах - наряду с "Уралом" это самая бескомпромиссная команда премьер-лиги.

ПОГОДА

Впервые за 9 матчей "Спартак" проиграл в "спартаковскую" погоду, которой считается дождь: до этого погодное суеверие действовало почти стопроцентно - 7 побед и 1 ничья. При этом открывали спартаковцы свою арену в дождь, и тогда выиграли у "Торпедо" (3:1). А предыдущий матч в такую погоду "Спартак" также проиграл 1:3 дома - "Локомотиву" 3 ноября 2013 года.

ЭФФЕКТИВНЫЙ

Ахмед Муса забил очередные голы в этом чемпионате, а дубль в ворота "Терека" стал для форварда 3-м в нынешнем сезоне и 4-м за 111 матчей в футболке ЦСКА во всех турнирах. Отметим, что теперь у нигерийца ровно половина голов за красно-синих в премьер-лиге победные (14 из 28).

АССИСТЕНТ

Одним из ассистентов Ахмеда Мусы, когда он забивал первый гол, стал вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Для голкипера армейцев это уже вторая голевая передача в чемпионате-2014/15 и 7-я в премьер-лиге - абсолютный рекорд турнира. Единственным вратарем, сделавшим до этого две голевые передачи в одном сезоне, был Валерий Чижов из "Сатурна" в 2002 году.

ПРЕРВАВШИЕ

"Терек" прервал безголевую серию, которая началась 8 ноября после гостевой победы над "Зенитом" (3:1). Серия грозненцев составила 4 полных матча (449 минут) и стала самой затяжной в нынешнем сезоне. "Терек" с того же матча в Питере не может победить в четвертом домашнем поединке кряду (=1-3, мячи 1-4) и опустился на самое низкое для себя в сезоне 9-е место.

"Кубань" - "Мордовия":
один гол на три матча

УДАЛЕННЫЙ

Наставник "Мордовии" Юрий Семин был в третий раз за последние 5 лет удален с тренерской скамейки во время матча. До поединка "Кубань" - "Мордовия" это произошло в апреле 2012-го, когда, будучи тренером киевского "Динамо", Семин заработал красную карточку в игре с "Шахтером" (0:2 в гостях), а в августе 2010-го, возглавляя "Локо", досрочно покинул техническую зону в матче против ЦСКА (1:1). Правда, тогда, по его признанию, он не был удален, а ушел с поля сам.

"Ростов" против "Локо"
не спас и Дзюба

ДЕБЮТ

Новобранец "Локомотива" Петар Шкулетич отметился победным голом в первом же матче за железнодорожников в чемпионате России. 24-летний серб стал предъюбилейным, 49-м представителем своей страны, отличившемся в чемпионате России. Отметим, что трансфер Шкулетича из "Партизана" за 3,2 миллиона евро стал самым дорогим приобретением российских клубов в зимнее трансферное окно.

СЕРИИ

6 матчей в чемпионате России не проигрывает "Динамо" (+5=1, мячи 14-2). Последнее поражение бело-голубые потерпели в гостях от "Локомотива" (2:4), хотя к 58-й минуте матча вели со счетом 2:0. Во всех турнирах подопечные Станислава Черчесова не уступают уже 11 матчей кряду (+9=2, мячи 21-4).

Также 11 игр во всех турнирах не проигрывает "Локомотив" (+8=3, мячи 12-4) и не пропускает уже 700 (!) минут (или 7 полных матчей). Последние голы железнодорожникам забили динамовцы 2 ноября.

ЮБИЛЕИ

200-й матч в чемпионатах страны в составе "Рубина" провел голкипер Сергей Рыжиков, из которых в 128 не пропустил ни одного мяча.

150-ю гостевую победу в чемпионатах России одержал ЦСКА. Всего на выезде армейцы провели 349 встреч (+150=88-11, мячи 480-389).

100-й матч в чемпионатах России сыграл полузащитник сборной Узбекистана Одил Ахмедов: "Анжи" - 86, "Краснодар" - 14.

50-й официальный поединок в составе "Краснодара" провел защитник сборной Швеции Андреас Гранквист: премьер-лига - 36, Лига Европы - 9, Кубок России - 5.

За 10-й клуб в своей карьере вчера сыграл нападающий Александр Прудников. В свои 26 лет чемпион Европы-2006 среди юношей успел отметиться за "Спартак", "Терек", пражскую "Спарту", "Томь", "Анжи", "Кубань", "Аланию", "Рубин", московское "Динамо" и "Амкар".