4 марта 2015, 08:00

Давид Юрченко: "Будь я полевым игроком, прыгнул бы в Нойера двумя ногами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью спецкору "СЭ" дал голкипер "Уфы" – лучший вратарь первой части чемпионата России по оценкам нашей газеты.

Анатолий МАРТЫНОВ
из Белека

А НЕ ПОЕХАТЬ ЛИ НАМ В "СПАРТАК"?

– Вы родом из Туркмении. Как оказались в России?

– Когда мне было 8 лет, родители переехали в Тверь. Там пошел заниматься в футбольную школу местной "Волги". Через четыре года, в 1998 году, мы снова переехали – на этот раз в Москву. Родители хотели нам с братом дать дорогу в будущее: меня уже звали в столицу. Можно сказать, что ради меня они и пошли на этот шаг.

– Какие в семье были отношения со спортом?

– Отец – мастер спорта по боксу, брат входил в состав олимпийской сборной России по тхэквондо, был чемпионом страны. К сожалению, прервал карьеру по состоянию здоровья. А вот мама не имела к спорту никакого отношения.

– Вы тоже вроде в детстве занимались единоборствами?

– Ну, это громко сказано. Так, для общего развития. Просто ходил за братом как хвостик. Занимался вместе с ним, даже участвовал в соревнованиях. Но понял, что футбол мне все-таки ближе.

– Полученные навыки пригодились потом в жизни?

– В какой-то мере да. Мужчинам же свойственно задираться и соперничать.

– Из-за девушки?

– Пусть будет, что из-за девушки (смеется).

– В Москве сразу в школу "Спартака" пригласили?

– Нет. Сначала приехал с братом в ФШМ. После первого занятия сказали, что подхожу. Глаза загорелись. По дороге домой размышляем: "Раз взяли в ФШМ, почему бы в "Спартак" не пойти?". Туда хотели попасть все мальчишки, игравшие в футбол. Как ни странно, получилось. Правда, пробыл там чуть больше года. Поступило приглашение из "Локомотива", где тогда только образовалась новая детская школа. Принял решение только из-за одного человека – тренера вратарей Михаила Васильева, который и слепил из меня футболиста. Я даже специально ездил на его тренировки, смотрел, как он работает с другими, слушал, что говорит. Очень понравился его подход: Васильев умело сочетал и кнут, и пряник. Он, кстати, до сих пор работает в школе железнодорожников.

– Вы говорили, что в "Локомотиве" у вас не было перспектив.

– Не остался даже в дубле. Тогда в "Локо" был мощный подбор высококлассных вратарей: Овчинников, Нигматуллин, Хапов, Захарчук плюс сильная молодежь – Криворучко, Будаков, Блинов. Решил, что если буду ждать своего часа – зря потеряю время. Ушел во вторую лигу, в "Титан", который тогда был, по сути, фарм-клубом "Локомотива".

ГОЛЬФ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

– В Латвию и Белоруссию потом как вас занесло?

– После года во второй лиге вернулся в "Локомотив", но шансов пробиться в состав все равно не было. Клуб предложил мне контракт, условия которого меня не устроили. В это время познакомился с агентом, с его помощью оказался в "Металлурге" из Лиепаи. Уезжать в 17 лет в чужую страну было, конечно, немного страшновато. Но в Латвии понял, как достается каждая копейка, понял, что такое на самом деле семья, стал мужчиной. Потом была травма, из-за которой на год оказался вне футбола. Уехал обратно в Москву, где восстанавливался, играя в КФК за "Спартак-Авто". Большое спасибо Геннадию Кахиани, который тогда работал в команде. Именно через него я и попал в минское "Динамо", где играющим тренером вратарей был Геннадий Тумилович.

– Правда, что в Минске вы пристрастились к гольфу?

– Было дело. Смешная история вышла. В команде у меня был хороший товарищ – Матуш Кукля из Словакии. Он с собой привез клюшки для гольфа. Жили оба на базе, легионеры, города особо не знаем, ехать куда-то не хочется. Что делать? Он берет свои клюшки, я с ним. И мы с ним ходили по семи полям на базе, рисовали мелом лунки. Так и подсел на гольф. Но больше нравится рыбалка. Жаль, что при нашем графике мало времени, чтобы уехать куда-нибудь с удочкой, пусть даже и с семьей, посидеть, отвлечься от всего.

– А в настоящий гольф играли?

– На сборах в Турции один-два раза удалось. Но для этого вида спорта нужно время. Чтобы пройти 9 лунок, минимум 4 – 5 часов требуется.

СЛУЦКИЙ СКАЗАЛ, ЧТО СЛЕДИТ ЗА МНОЙ

– Вы говорили, что в "Крылья Советов" попали благодаря Леониду Слуцкому. Были знакомы с нынешним главным тренером ЦСКА?

- Нет. Получилось так, что он приехал в Минск посмотреть на мою игру, и она ему понравилась. Мне был тогда 21 год, по меркам вратаря – совсем зеленый еще. Прошел сбор с "Крыльями", после чего подписал четырехлетний контракт.

– На ваш взгляд, Слуцкий с того времени сильно изменился как тренер?

– Это умный человек и специалист, грамотный психолог. Он очень тщательно готовит команду, очень внимателен к деталям, скрупулезно разбирает соперника. Когда пересекаемся на футболе, по взгляду, по улыбке – тот же самый Леонид Викторович самарских времен, ничуть не изменился. Даже немного похудел (улыбается).

– После того как ЦСКА осенью разгромил "Уфу" – 5:0, Слуцкий что-то сказал вам?

– После той игры был в прострации. Он меня окликнул, подозвал, обнял: "Молодец, не расстраивайся. Расти дальше. Я за тобой слежу".

– Намек?

– Время покажет (улыбается). Если серьезно, скорее это были обычные слова поддержки после матча.

– В 2010 году вы из "Крыльев Советов" внезапно ушли в аренду, причем когда сезон уже начался. Почему?

– Клуб никак не мог заявить ряд игроков, в том числе вратаря Николая Цыгана. На поле выходили те, кто был на тот момент в команде. Я отыграл два матча – с "Зенитом" и "Локомотивом". Но потом Цыгана все же дозаявили и сказали, что играть будет он. Случилось это за два часа до встречи с "Томью". По-человечески было очень обидно. На следующий день я собрал вещи и уехал. Позвонил на эмоциях агенту: "Ищите мне любой клуб, который будет во мне нуждаться, только чтобы играть". Так я оказался в Астрахани.

– Вы в "Крыльях" застали алжирского вратаря М’Боли, про которого ходит много историй, связанных со странными матчами.

– Да, его взяли, когда я вернулся из аренды. Ему свойственно было играть на публику. Но здорово при этом играл ногами, этого не отнимешь. Что касается всех этих историй, то о них слышал. По некоторым мячам, которые он пропускал, наверное, могли быть определенные претензии. Но в чужую голову не залезешь. Порой и сам пропускаешь нелепые голы, хотя знаешь, что, повторись эта ситуация еще хоть сто раз, мяч в сетку не залетит.

– В "Мордовию" вы тоже отправились после конфликта?

– "Крылья" тогда возглавил Андрей Кобелев, который пригласил Сергея Веремко. Было понятно, что он будет делать на него ставку. А мне было уже 25 лет, очень хотелось играть. У меня к этому времени уже было приглашение из "Мордовии". Главный тренер Федор Щербаченко лично звонил, знакомился, звал в команду. Саранск тогда ставил задачу выйти в премьер-лигу. Выбор был очевиден. "Крылья" предлагали мне продлить контракт, но не стал этого делать.

– Эмоции от выхода в премьер-лигу были острее с "Мордовией" или "Уфой"?

– С "Уфой". Был настоящий драйв. "Мордовия" вышла с первого места, да и путевку в элиту себе обеспечила задолго до окончания сезона. Самой борьбы, накала страстей тогда так и не прочувствовали. А с "Уфой" борьба шла до последнего тура, нельзя было допускать ни одной ошибки. Переходные матчи – это было нечто. Сил не было после длинного сезона, но в то же время каждый понимал, что должен сыграть на максимуме.

– Правда, что перед стыками с "Томью" не было никакой накачки со стороны руководства?

– Да. Сказали: ребята, вы и так много сделали. Видели, что команда прогрессирует семимильными шагами. Понимаете, мы уже взяли пирог и надкусили его. И решили: почему бы не съесть его полностью? Вот он, лежит перед тобой на блюдце. Получилось. (Улыбается.)

ЗА МОИМИ ОЦЕНКАМИ СЛЕДЯТ БЛИЗКИЕ

– Вы – лучший вратарь первой части сезона по оценкам "СЭ". Находитесь на пике карьеры?

– Наверное, да. Возможно, из-за того, что раньше толком и не играл (улыбается). Семья гордится. А у меня просто радость внутри, что люди мне доверяют. Это заставляет работать еще больше, чтобы оставаться на этом уровне.

– За своими оценками в прессе следите?

– Честно – нет. Вообще. Но мне приятно это слышать.

– Сколько требуется времени, чтобы отойти от неудачной игры?

– Считаю, что, если ошибся, не нужно корить себя. Лучше понять, почему так случилось и как избежать подобных ляпов в дальнейшем. И идти дальше.

– Какой матч особенно запомнился в первой половине сезона?

– Первый – против "Рубина". Честно говоря, не ожидал, что Игорь Владимирович Колыванов поставит меня на игру.

– Когда в "Уфу" пригласили Веремко, какая первая мысль пришла в голову?

– Задумался: неужели судьба опять повторяет ситуацию? Но я рад, конечно, видеть Серегу в команде, это усиление для нас. Он хороший вратарь, с именем, настоящий профессионал. Конкурировать с ним непросто, и мне есть чему у него поучиться.

– Большинство домашних матчей "Уфе" приходится проводить на нейтральном поле. Игрокам это сильно мешает?

– Человек ко всему привыкает. В шутку себя зовем "чемоданной командой". Что поделать, если нет возможности постоянно проводить матчи в Уфе. Не в наших силах это изменить. Приходится с этим мириться. Нужно просто это пережить.

КТО НЕ ОШИБАЕТСЯ – ТОТ НЕ ВРАТАРЬ

– Буффон по-прежнему для вас лучший вратарь?

– На таких, как он, нужно равняться. Столько лет играет на высочайшем уровне. Буффон достоин похвалы и уважения. Как и Касильяс, который уже десяток лет тоже находится на вершине. На чемпионате мира в Бразилии понравился еще мексиканец Очоа. Отмечу также бельгийца Куртуа, его прогресс очевиден. Слежу за многими вратарями и стараюсь обязательно брать что-то для себя, пробовать какие-то вещи на тренировках. Что-то приживается, что-то нет. Но в любом случае это помогает прогрессировать.

– А как вам манера игры Нойера?

– Что касается его действий в створе ворот – очень сильный вратарь. Но его манера играть ногами в поле – дикость для меня. Так нельзя издеваться над полевыми игроками. Действовал бы в поле – подкатился бы под него с двух ног. Слышал, что после завершения карьеры вратаря он хочет поиграть в поле. Возможно, это просто шутка, но было бы интересно посмотреть на это.

– А вас в поле не тянуло? Или прибежать в чужую штрафную на последней минуте?

– Не мое это дело. Тем более я и не умею. Быть "фишкой" в чужой штрафной и мешать больше своим игрокам, а не сопернику – зачем это нужно? Мне больше нравится мячи ловить.

– Из российских вратарей кого выделите?

– Да мало их у нас в России, к сожалению. В данный момент импонирует Антон Коченков, с которым вместе были еще в школе "Локомотива".

– Акинфеев и Лодыгин вне конкуренции?

– Это вратари из сильных команд. Их обсуждать не имеет смысла. Вот в "Барселоне" был Виктор Вальдес, к нему мяч за игру докатывался, условно, один раз. И он считался лучшим вратарем испанского чемпионата. Это немного необъективно. Да, Акинфеев и Лодыгин делают свое дело, выручают команду. Они заслужили право считаться лучшими в стране.

– Во время чемпионата мира ставили себя на место Акинфеева?

– Скорее анализировал его игру. Понимаете, ошибиться может каждый. Тот же Филимонов допустил роковой ляп в матче с Украиной. То, что с ним сделали потом, считаю неправильным. Компьютеры тоже порой ошибаются, но мы не выбрасываем из-за этого их с балкона. Это дорогая техника. Что касается Акинфеева, то у него был длинный сезон, он мог элементарно устать. И в первую очередь психологически. Для вратаря это куда важнее.

– У вас похожие ситуации были?

– Конечно. И из центра поля между ногами мячи пропускал. Правда, это было в детстве. Но и сейчас порой ляпы бывают. Просто они не так заметны. Кто не ошибается – тот не вратарь. Значит, ему некуда потом расти.

– Согласны с мнением, что вратарь достигает расцвета к 30 годам?

– Наверное, в этом есть доля истины. Все-таки вратарь больше работает над собой психологически. И когда ты становишься устойчивым в этом плане, ты раскрываешься.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости