27 сентября 2014, 08:00

"Зенит" - "Спартак": завидуй, Англия!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур
Сегодня. 18.30. "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

Сегодня в центральном матче не только 9-го тура, но, возможно, и всей осенней части чемпионата встретятся "Зенит" и "Спартак"

"Зенит" может и не выиграть, а "Локо" победит точно.
9-й тур РФПЛ.
Эксперты против "СЭ"

Игорь РАБИНЕР

Есть магические сочетания двух названий футбольных клубов, которые гарантируют зрелище. Например, "МЮ" – "Арсенал". Когда два этих клуба (особенно времен великих заклятых друзей – Фергюсона и Венгера) схлестывались между собой, одного факта победы им было недостаточно. Это для Моуринью три очка – самоцель, и во имя нее он готов не то что автобус – БТР в своей штрафной установить. А шотландцу с французом интересно было глядеть не только на табло, но и на поле. И особым шиком почиталось пойти с оппонентом встык и отправить в зубодробительный нокаут. Отсюда и сюрреалистические счета вроде 8:2.

"Зенит" – "Спартак" – что те "дьяволы" с "канонирами". На нашем, понятно, уровне. Если они сходятся, скучно не бывает! В Питере, в Москве – не важно. Подобно гордым английским грандам, самые популярные команды Петербурга и Москвы, с наскока врубаясь друг в друга, считают неприемлемой вязкую тактическую жвачку. Их не манит один из самых невыносимых для меня футбольных штампов – "внутреннее напряжение". Им нужны буря и натиск, вихрь и огонь из-под бутс, атака на атаку, сходящие с ума трибуны и – голы, голы, голы.

Представьте себе: последний "низовой" матч (этот букмекерский термин, если кто не знает, означает, что в игре забито менее трех мячей) между "Зенитом" и "Спартаком" состоялся в Москве 27 октября 2010-го. Без малого четыре года назад! Сюжетище, кстати, тоже был тот еще: красно-белым удалось оттяпать у принципиального соперника уникальную возможность пройти (как тот же "Арсенал" в сезоне-2004/05) весь чемпионат без поражений. Дмитрий Комбаров реализовал пенальти в концовке – и рекорду, который не покорялся у нас пока никому, так и не суждено было случиться.

У "Спартака" "+1" по победам, у "Зенита" - по голам

А с тех пор – восемь матчей, 38 голов (то есть роскошные 4,75 мяча за игру), три счета 4:2, по одному – 2:3, 2:2, 5:0... И даже "верховой" минимум, три гола, случился лишь дважды. В остальных шести случаях забивали больше.

И всякий раз – сюжет. Взять те же 5:0 в августе 2012-го – помните, с каким багажом тогда подошли к тому убийству на "Петровском" спартаковцы? С тремя победами в трех матчах, включая разгром "Динамо". Более жизнеутверждающего момента для успешной игры против "Зенита", казалось, быть не может. А вместо этого команде Унаи Эмери в Питере проломили череп – и чайфовская мелодия "какая боль, какая боль..." обозначила начало конца короткого периода в Тарасовке будущего победителя Лиги Европы. Потому что 5:0 в Питере – они отпечатываются на тренере "Спартака" клеймом и не скоро забываются. Владельцем, игроками, болельщиками...

Рондон - Дзюба:
"Джордан" или "Брайант"?

Но на том же "Петровском" менее чем за три месяца до этого была совсем другая история. После матча предпоследнего тура марафонского чемпионата-2011/12 "Зениту" должны были вручать досрочно выигранные золотые медали. "Спартак" же на второе место, то есть в Лигу чемпионов, могли вывести только две победы в последних турах – над "Зенитом" и "Локомотивом". Первое казалось ненаучной фантастикой.

Но банда Карпина, взбесившись на судью Казьменко и весь окружающий мир сначала за спорный пенальти при счете 1:1, а потом за абсурдное удаление Эменике из-за невинного жеста, выиграла вопреки всякой логике. И победный мяч в самой концовке забил Кариока, который в могучей воле и умении вести за собой в решающие моменты ни до, ни после того случая замечен не был.

Однако в матчах "Зенита" и "Спартака" запросто может случиться что угодно. Вплоть до дублей малозабивающих вообще-то Витселя и Файзулина.

Андрей Кобелев:
"Зенит" готов рвать и давить все 90 минут"

Вся логика текущих событий кричит о том, что шансов у красно-белых нынче кот наплакал. "Зенит", сокрушив в гостях "Бенфику", на внутреннем фронте уже побил рекорд по числу побед на старте – и останавливаться явно не собирается. Андре Виллаш-Боаш заявляет, что, если не обыграть "Спартак", грош цена будет этому рекорду. То есть мотивации у хозяев – выше крыши, а благодушия – зеро. Будь иначе, хилому "Ростову" не отгружали бы на выезде пятерочку, а ограничились бы двумя голами, например. Но гулять так гулять, стрелять так стрелять!

У "Зенита" сегодня проблем не просматривается. В отличие от "Спартака". Да, тот в группе лидеров, более или менее благополучно вышел из пучин сложнейшего календаря с шестью выездными матчами подряд на старте чемпионата. Хотя, конечно, восемь очков отставания от того же "Зенита" после восьми туров – немало даже безотносительно расписания. Но здравомыслящие люди, по-моему, особо и не закладывались на то, что в первом же сезоне при Якине "Спартак" будет бороться за что-то большее, чем бронза.


20 сентября. Москва. "Спартак" - "Терек" - 1:1. Партнеры по команде поздравляют Хосе ХУРАДО (№ 19), сравнявшего счет в добавленное время. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Хуже то, что внятного рисунка игры у команды не просматривается. А как только прошел стартовый запал у Дзюбы, выяснилось, что с вариативностью в атаке у "Спартака" большие проблемы. Тут остается ждать восстановления и набора формы Мовсисяна и Широкова. Страшно жаль, кстати, что капитан сборной России не успел вернуться в строй к матчу на "Петровском". Сколько бы в этой истории было подтекстов!

Основная спартаковская проблема к выездному матчу с "Зенитом" отношения не имеет – но она слишком серьезна, чтобы о ней не упомянуть. Игра с "Тереком" лишний раз подчеркнула, что у Якина пока не спорится дело с позиционной атакой. Когда соперник грамотно располагается на своей половине поля, не лезет вперед большими силами, не оставляет свободных зон – красно-белые не знают, что делать. И вместо того чтобы разбираться в корнях своих проблем, перекладывают их на судью – будь то Егоров или кто угодно другой.

"Спартак" – без контроля мяча и умения извлекать из него пользу? Учитывая традиции клуба – звучит, мягко говоря, странно. Кстати, в данном случае избежал бы модного нынче противопоставления Якина и Валерия Карпина: мол, последний "хотел играть, как "Барса". Декларации такого рода следовали регулярно, но во что они воплощались? Как ни вглядывался – не видел у карпинского "Спартака" мастерского контроля мяча, эффективной игры в одно-два касания. Того, что в СССР блистательно поставил Константин Бесков, а в России – Олег Романцев. Якин же так играть, кажется, и не собирается. Что печально.

"Спартак" - любимый соперник. Пять лучших голов Кержакова в ворота красно-белых

Но если вдуматься в алгоритм его назначения, то стилистическое удивление проходит. Ведь как оно было, если исходить из публичных источников? Леонид Федун обратился к Роману Абрамовичу, тот, в свою очередь, посоветовался с Моуринью. А Особенный как раз и порекомендовал швейцарца, чей "Базель" дважды в групповом турнире прошлогодней Лиги чемпионов обыграл его "Челси"...

Во всей этой цепочке, полагаю, отсутствует одно важное звено. А именно – не заданный при поисках основной критерий, которому должен соответствовать тренер "Спартака". Тот же Сергей Галицкий не раз подчеркивал, что сознательно ищет только специалистов, которые ставят комбинационную атакующую игру с упором на контроль мяча. Олег Кононов пропагандировал ее в "Карпатах" и "Севастополе" – и был взят на карандаш Галицким еще даже до Муслина.


Вчера. Санкт-Петербург. Автор одного из голов в прошлом туре Андрей АРШАВИН на тренировке "Зенита". Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Якин – качественный тренер, что он доказал в "Базеле". Но где и кто, назначая швейцарца, анализировал его футбольную философию? А в случае со "Спартаком" это важно. Моуринью, конечно, может в зависимости от соперника играть по-разному, но никогда не гнушается пресловутым "автобусом". Термин этот, кстати, он сам вскоре после первого прихода в "Челси" и изобрел – причем по иронии судьбы возмущаясь сверхзакрытой тактикой соперников...

В общем, Моуринью предложил через Абрамовича для "Спартака" тренера, исходя из своего понимания футбола, заточенного строго на результат. А не из того, что является частью клубной культуры для поклонников красно-белых (в связи с этим сдается мне, что правильнее было бы поинтересоваться рекомендацией у Гвардьолы).

Правой, левой, головой.
Три мяча Дзюбы в ворота "Зенита"

Оттого "Спартак" и чувствует себя комфортнее, когда соперник много атакует и открывает простор для контрвыпадов – как с "Рубином", "Динамо", ЦСКА. Но ведь так, скорее всего, будет и с "Зенитом"! И это, пожалуй, единственный повод для оптимизма, который есть перед матчем на "Петровском" у болельщиков "Спартака". Кстати, и Дзюба все свои голы забил на чужих полях.

Еще один плюс для "Спартака" – уверенность, которая могла появиться у голкипера и капитана Артема Реброва после суперволевой победы над "Зенитом" в прошлом ноябре. Отбитый пенальти от Халка, еще пара чудес – только так и оказался потом возможным хет-трик Мовсисяна и итоговые 4:2. И если Дикань в 2012-м получил от "Зенита" пять голов, Песьяков в 2013-м – четыре, Заболотный в 2011-м – три, то на счету Реброва есть уже две победы над "Зенитом". Во встрече на "Петровском", когда красно-белые испортили хозяевам праздник вручения золотых медалей в мае 2012-го, спартаковские ворота защищал тоже он.

Схватки с самыми принципиальными для "Спартака" соперниками – то, что у Якина, по крайней мере исходя из результатов, пока получается. Еще один плюсик в оценке шансов перед "Зенитом". Нет, ни "Динамо", ни ЦСКА спартаковцы не переиграли – в случае с бело-голубыми скорее наоборот. Но из обоих московских дерби Якин выходил победителем.

Причем в матче с ЦСКА – сразу после 0:4 от "Краснодара". То есть отдельно взятая неудача нынешний "Спартак" не убивает, не вгоняет в депрессию. После поражения непременно следует победа – вслед за неудачей в Перми случилось успешное открытие спартаковского стадиона против "Торпедо". Как-то будет после первой ничьей – с "Тереком"?..

Так или иначе, "Спартак" Якина – это пока нечто хоть чаще и выигрывающее, но зыбкое и неустоявшееся, что с учетом срока работы швейцарца в Москве вполне объяснимо. В этом плане у Виллаш-Боаша, появившегося в Питере несколькими месяцами раньше, имелась определенная фора.

И у его "Зенита" игра, безусловно, есть. Может, для строительства команды и хорошо, что она упустила золото предыдущего чемпионата – иначе весомого повода для перемен и кадрового усиления могли бы не увидеть ни Алексей Миллер, ни, возможно, сам Виллаш-Боаш.

Впрочем, все это, поверьте, имеет побочное отношение к тому предельно непрогнозируемому действу, которое мы сегодня увидим на "Петровском". Потому что "Зенит" – "Спартак" – это футбольное сумасшествие, которое всегда с тобой.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости