17 августа 2014, 22:40

"Арсенал": вооружен или обречен?

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дебютант премьер-лиги стартовал с четырех домашних матчей против признанных авторитетов чемпионата – и после двух сухих поражений от "Зенита" (0:4) и "Локомотива" (0:2) разжился первым набранным очком против "Рубина" (0:0) и первым голом против "Динамо" (1:2). Спецкор "СЭ" постарался разобраться, что есть за душой у команды Дмитрия Аленичева.

Артем АГАПОВ

Стремительный и безостановочный подъем туляков из любительской лиги в высший свет под началом Аленичева удивил всех, в том числе и спартаковскую легенду. При всем своем максимализме он отводил на подобный взлет не пару лет, а минимум вдвое больше. Однако уже этим летом "Арсенал" окунулся в футбол премьер-лиги – и это, как написано на расставленных по областному центру и губернии щитах, плюс.

Ставка боссов "Арсенала" на россиян при единственном и незаменимом легионере, черногорском опорнике Кашчелане, как минимум достойна внимания. Она любопытна, должно быть, в том числе и Фабио Капелло. Уж лучше серые и убогие свои, чем диковинные и слабые варяги – подобный посыл нравится многим. А если свои еще и не такие серые, и не такие убогие – еще лучше. Аленичев обучает и настраивает свою команду, в которой коллективное призвано быть сильнее простой суммы индивидуального. Только личности тоже должны выручать коллектив. Об этом бывший португальский подопечный Моуринью определенное не забывает, но верит в тех, кто есть, в большинстве своем собранных вовсе не под премьер-лигу.

Добрых слов от сильных соперников заслуживает стремление "Арсенала" играть, а не окапываться у своих ворот. Против всех без разбора, такова философия Аленичева. Его не смущают примеры других выходцев из первого дивизиона, которые в элите пропадали с музыкой. Пусть комплименты от Виллаш-Боаша и Кучука после сухих поражений от их клубов в турнирную таблицу не запишешь, наставник оружейников верен милому сердцу еще с игроцких лет выбору.

"Арсенал" проверил себя, пропустил белой нитью через стартовые игры атакующий порыв и вскрыл свои слабости. Есть, от чего оттолкнуться и что обсудить, с учетом уровня соперников, разумеется.

ЗЕНИТ

Гости из Санкт-Петербурга заехали в город оружейников, самоваров и пряников между двумя матчами с АЕЛ. После фирменного кипрского поражения на старте квалификации Лиги чемпионов подопечные Виллаш-Боаша поправили имидж: созданные моменты не уходили в молоко, а были использованы. Арсенальцам не повезло и с первым соперником, и с дебютом. Рано пропущенный гол в бойком начале, попадание Ляха в штангу в выпаде с острого угла, полученные следом второй и третий мячи – все вопросы были сняты заблаговременно, что не позволило хотя бы понервировать фаворита. Туляки при всем волнении старательно бежали вперед, второй тайм против значительно сбавившего обороты соперника провели в общем-то достойно, но в обороне даже числом не били умение. От общего – к частному. Оружейники вжались едва ли не во вратарскую Филимонова всеми защитниками и опорниками при первом голе Кришито, когда итальянец сначала прострелил на Рондона, а потом после нового засыла Смольникова пробил сам. Вроде бы были рядом, но укусить не могли при разящих комбинации Халк – Данни – Рондон и сольном номере с парой па бразильца, который один в шесть раз дороже всего состава "Арсенала". Не оказали сопротивления при угловом и скидке с пары метров Кришито. Так команда Аленичева под грузом силы вице-чемпиона набила первые шишки.

Андрей ВАСИЛЬЕВ, защитник "Арсенала":

– Проиграли по всем статьям, не оправдали надежд тульских болельщиков. Знали, что будет тяжело, но усугубили ситуацию тем, что вышли зажатыми, не смогли выполнить тренерскую установку. Халк – великий игрок. Как ставит спину, укрывает мяч, как набирает скорость – живой учебник футбола. Мы чуть не успели перестроиться, он качнул вправо, а ударил с левой в "девятку". На чемпионате мира не попал, а тут – в самый уголочек. Плюс из звездной компании выделяется Данни. Дриблинг, стартовая скорость, мяч, как приклеенный – это высший пилотаж.

"Зенит" разгромил "Арсенал" за тайм // Как фанатов "Зенита" уговорили не срывать матч в Туле // Виллаш-Боаш вместо пряника похвалил Аленичева // Дмитрий Аленичев: "Виллаш-Боашу понравился и тульский "Арсенал"

ЛОКОМОТИВ

После недели работы над ошибками арсенальцы дергались ощутимо меньше, атаковали заметно лучше, вот только в рост показали проблему доведения дела до конкретики. Тулякам не хватало проходящих обостряющих пасов и дельных прицельных ударов. Подопечные Кучука со своей стороны ситуацию не форсировали, имели задачу накрывать соперника и наказывать его за неизбежные ошибки. Даже в не лучшем первом тайме красно-зеленые создали два эпизода имени Фернандеша и Самедова, но при демонстрации мастерства и опять пятившейся оружейной обороне не хватило точности. Всего этого с избытком было в моменте с первым голом ударом боковыми "ножницами" в исполнении Фернандеша после комбинации Майкона и Янбаева на правом фланге и подачи в центр штрафной. Здесь красно-желтые отстали на такт, за что и поплатились, хотя из-за повреждения Тарасова железнодорожники в ту минуту остались вдесятером. В случае со вторым забитым мячом хозяева знакомо увлеклись в стремлении отыграться, за что после перевода через все поле Гильерме их наказали Ньясс и Ндой. Бронзовый призер в нужный момент взял свое, дебютант после многообещающего начала и в целом неплохого первого тайма запыхался и зевнул переключение фаворита.

Дмитрий СМИРНОВ, полузащитник "Арсенала":

– Матч мы провели более или менее ровно. Проиграли – вот что плохо, но практически ни в чем не уступали "Локомотиву". По сравнению с матчем с "Зенитом" сделали качественный шаг вперед. Конечно, в индивидуальном мастерстве мы уступаем: в "Локомотиве" игроки сборных, у нас все-таки немного поскромнее возможности. Но есть другие козыри, и мы ими берем. Показали, что можем на равных играть с таким командами, как "Локомотив". И нет смысла жаловаться на календарь – играем с кем есть и стараемся показать лучшее, на что способны.

"Локомотив" дал Туле поиграть – и показал Фернандеша // У Кучука нет конфликта с Буссуфа и Диарра, Аленичев обещает прибавить еще

РУБИН

В матче "через два на третий" арсенальцы посоревновались с казанцами в аутсайдерском футболе. Не самый дельный, пусть и с моментами, первый тайм, более содержательный, пусть почти без острых эпизодов, второй – в итоге туляки набрали первое очко в премьер-лиге, но с голами не сложилось при обилии брака в средней линии и завершении атак. К тому же все заходы команды Аленичева едва не перечеркнул Азмун, которого его наставник на фоне разговоров об агентских делах и интересе серьезных клубов минувшей весной сватал вместо лондонского как раз в тульский "Арсенал". Тогда ни иранец, ни Билялетдинов к соперничеству с оружейниками не готовились – теперь же юный форвард упустил один отличный и второй очень хороший шансы. Вотнинов, Малоян, Кузнецов и компания с хозяйской стороны предложили свои. На гол и те, и другие вроде бы наиграли, однако закономерно остались без них.

Владислав РЫЖКОВ, полузащитник "Арсенала":

– Хотели набрать очки. Были моменты, только не повезло немного. Игра в целом вышла обоюдоострой. Матч против "Зенита" получился очень сложным, с "Локомотивом" – в принципе равным и очень зрелищным, но не хватило мастерства и везения в завершающей стадии. Нам за игру перед болельщиками не стыдно. Надеюсь, они будут нас поддерживать дальше. Болельщики нам очень помогают. Когда в Тулу приедут команды, с которыми мы должны бороться и выигрывать, тогда будет видно. Конечно, с такими соперниками в таком графике тяжело, только нет смысла говорить о календаре. Уверен, с каждым матчем мы будем прибавлять.

"Арсенал": первое очко без первого гола // Дмитрий Аленичев: "А я-то думаю, что так Филимонов бегает..."

ДИНАМО

На исходе второй недели в премьер-лиге, яркой по именам соперников и сложной для достижения результата, арсенальцы снова выдали два разных тайма. В первом, когда фаворит действовал академично и не заводился при всем мельтешении Вальбуэна, туляки так и не дали перца в атаке даже без выноса за скобки скидки Вотинова в руки Березовского. И вдобавок получили два гола со "стандартов", хотя были предупреждены опытом "Уфы" и осведомлены об умении французского новичка найти партнеров. Ими стали Дуглас и Кураньи, которым Васильев и товарищи не оказали достойного сопротивления. После перерыва с очередной тактической перестройкой от Аленичева оружейники стали действовать изобретательнее и смелее – и наконец-то порадовали своих болельщиков дебютным голом. Его автором стал Ершов: правый защитник влетел на подачу Игнатьева и расстрелял ворота. Порази цель после этого в выпаде один на один активный Малоян, нарисовалась бы ничья. Однако динамовская победа сомнений не вызвала – по свободному пространству классный соперник снова создал достаточно голевых моментов, вот только Вальбуэна и Джуджак, Ионов и Кокорин свое не забили.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Арсенала":

– Я рад, как команда работает. Все прекрасно понимают, говорил об этом неоднократно, что нас ждет тяжелейший сезон. Учитывая нынешний график, конечно, ребятам очень-очень нелегко. Я их всегда поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать. С оптимизмом смотрю в будущее. И в любом случае, если кто-то думает, что тяжелая серия у нас прошла – к нам приезжали фактически все лучшие команды страны, а впереди – легкие игры, то это заблуждение. Нас ждут еще 26 тяжелейших игр. Об этом практически ежедневно ребятам говорю. Они должны расти. И они прекрасно понимают, что у них такого шанса, может, никогда и не будет, потому что играть на таком высоком уровне не каждому дано.

Вальбуэна подает – "Динамо" побеждает. Теперь в Туле // Черчесов похвалил коллегу Филимонова, Аленичев своего капитана пожурил

***

Арсенальцев при Аленичеве можно называть безнадежными романтиками или попросту наивными, сделать символом тульского футбола порой чрезмерно увлекающегося игрой на нервах или в либеро суперветерана Филимонова, но их никак не запишешь в парней робкого десятка. Любовь к атаке не означает безрассудства, пусть при отставании в счете оружейники откровенно оголяют тылы, что за ними водится не с этого года. Тренер активно меняет расстановки, пытаясь лучше подстроиться под соперника и изменить ситуацию. Базовая система бывшего спартаковца 3-5-2 при необходимости уступает место 4-4-2. Таким был выбор для начала игры с "Зенитом", так стало по ходу встречи с "Рубином". Вдобавок с "Динамо" специалист попробовал 4-5-1, но после тайма снова вернулся к любимой схеме. Означают ли частые тактические перекройки – нервные метания? Не факт, отнюдь. Стоит ли ждать, что если кто-то ищет, то тот всегда найдет? Не факт, снова.

Оружейники при своем кадровом подборе, арсенале умений и навыков, сплоченности и сыгранности и так далее, и тому подобное – определенно вооружены. По меркам первого дивизиона, в котором забивали больше всех и постоянно ставились в образец, уж точно. Как сложится против тех, кто традиционно не претендует на высокие места в элите, еще предстоит выяснить, но Аленичев прав: старт вышел тяжелейшим, а дальше проще не станет. С ответом на вопрос, не обречены ли красно-желтые на уровне премьер-лиги, пока торопиться не стоит. У каждого из записанных в претенденты на вылет клубов есть свои плюсы и минусы, но никому не стоит отказывать в праве на самоопределение.

Сказав все это, обязательно стоит заменить: у "Арсенала" всегда есть 12-й игрок. Он на поле не выходит, голы забивать и победы добывать не может. Но страстно хочет и того, и другого – родные болельщики тем самым придают куражности обретающей уверенность команде Аленичева. Не так уж плохо для начала.

Тула

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости