11 июля 2014, 16:35

Как начинали в "Спартаке" девять последних тренеров: от Старкова до Якина

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня “Спартак” проведет свой шестой контрольный матч за время летних сборов. Соперник – швейцарский "Грассхоппер". В пяти первых встречах под руководством Мурата Якина красно-белые пока не побеждали: три ничьих и два поражения. “СЭ” вспоминает, как начинали свою карьеру в "Спартаке" предыдущие тренеры.

Александр СТАРКОВ

Период работы: сентябрь 2004 – апрель 2006.

Достижения: серебро ЧР-2005.

Первые пять матчей: все официальные (5 – ЧР): 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Александр Старков стал первым тренером, приглашенным Леонидом Федуном в “Спартак” после смены власти в 2004 году. Времени на раскачку у Старкова не было – уже в первом матче, спустя несколько дней после назначения, ему предстояло выводить команду на дерби с ЦСКА. Чудесного дебюта не состоялось – армейцы, пусть и не без труда, но выиграли у красно-белых, забив победный мяч на последних минутах.

Далее “Спартак” сумел одержать две победы с одинаковым счетом 2:0 – над “Рубином” дома и над “Амкаром” в гостях. За ними последовали поражение от “Торпедо” (1:2) и ничья с “Шинником” (1:1). В целом красно-белые при Старкове в концовке первенства не блистали и по его итогам заняли лишь восьмое место.

Владимир ФЕДОТОВ

Период работы: апрель 2006 – июнь 2007.

Достижения: серебро ЧР-2006.

Первые пять матчей: все официальные (3 – ЧР, 2 – КР): 3 победы, 2 ничьи.

В апреле 2006 года футбольную Россию потрясло интервью Дмитрия Аленичева, где он катком прошелся по фигуре главного тренера. Дни латвийского специалиста были сочтены: через две недели, после упущенной победы над “Москвой”, когда красно-белые вели по ходу матча с разницей в три мяча, пути “Спартака” и Старкова разошлись.

Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Владимир Федотов. Его дебют получился ошеломляющим: в Питере был разбит “Зенит” (4:1). Затем Федотов успешно вывел красно-белых в финал Кубка России, сыграв с “Сатурном” вничью (1:1) в Лужниках и одержав победу (3:1) в Раменском. В промежутке между двумя этими матчами в чемпионате “Спартак” переиграл “Торпедо” (2:0). А пятой по счету игрой при Федотове стало дерби с динамовцами (0:0).

Спустя несколько дней красно-белые уступили в финале Кубка принципиальнейшему сопернику – ЦСКА. Но, несмотря на это поражение, Федотов был утвержден главным тренером и проработал в этой должности чуть более года, самую малость не дотянув до первого места в чемпионате.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Период работы: июнь 2007 – август 2008.

Достижения: серебро ЧР-2007.

Первые пять матчей: 3 официальных (2 – ЧР, 1 – КР), 2 товарищеских: 4 победы, 1 ничья.

Станислав Черчесов ждал своего назначения на пост главного тренера “Спартака” около года. И лишь в июне 2007-го, когда дела у Федотова совершенно расклеились, а красно-белые провели серию провальных игр, руководство решилось на перестановки.

Дебют Черчесова пришелся на домашнюю встречу с “Сатурном”, в которой спартаковцы одержали победу (2:0). Через пять дней новый наставник потерпел свое первое чувствительное поражение, проиграв в рамках 1/16 финала Кубка России по пенальти “Тереку” (1:1, пенальти – 3:4). Зато в чемпионате дела складывались неплохо – победа в гостях над “Ростовом” (3:1) вернула красно-белых в борьбу за первое место.

Во время двухнедельной паузы между кругами Черчесов повез команду на сбор в Австрию. Здесь спартаковцы провели две контрольные встречи против местных клубов и в обеих одержали победы. “Ваккер” был обыгран 2:0, а “Унтерхахинг” – 2:1.

Во втором круге при Черчесове “Спартак” заиграл в привлекательный футбол, одержал ряд ярких побед, но несколько потерянных на последних секундах очков стоили команде в итоге чемпионства.

Игорь ЛЕДЯХОВ (и.о.)

Период работы: август 2008 – сентябрь 2008.

Достижения:

Первые пять матчей: все официальные (4 – ЧР, 1 – ЛЧ): 1 победа, 2 ничьих, 2 поражения.

В августе 2008-го новый генеральный директор клуба Валерий Карпин, уволив после киевского фиаско Черчесова, приступил к поискам тренера. А временно руководить командой было доверено Игорю Ледяхову.

При нем “Спартак” успел провести пять встреч: четыре в чемпионате и одну в отборочном раунде Лиги чемпионов. Две первых завершились с одинаковым счетом 1:1 – против “Амкара” и московского “Динамо” соответственно. В третьей красно-белые были вновь разгромлены киевскими динамовцами (1:4). Затем в сумасшедшем по интриге матче, в котором два мяча были забиты в компенсированное время, “Спартак” выцарапал победу у одноклубников из Нальчика (2:1). А в пятой игре, которая для Ледяхова оказалась последней (в клуб был уже приглашен Микаэль Лаудруп), спартаковцы уступили “Москве” (1:2).

Микаэль ЛАУДРУП

Период работы: сентябрь 2008 – апрель 2009.

Достижения:

Первые пять матчей: все официальные (1 – ЧР, 2 – КР, 2 – ЛЕ): 3 победы, 1 ничья, 1 поражение.

Микаэль Лаудруп приезжал в Россию, чтобы сделать из “Спартака” большой европейский клуб и выиграть наконец для красно-белых столь вожделенное чемпионство. Дебютировал на тренерской скамейке датский специалист в гостевом матче с чешским “Баником”, в котором и одержал свою первую победу. Игра, крайне скудная на голевые моменты, завершилась со счетом 1:0.

Первой внутренней проверкой оказался матч с “Рубином”, уверенно шедшим в тот момент на первом месте. Все решил мяч Сергея Реброва в начале поединка – и как красно-белые потом ни старались, сравнять счет так и не получилось.

Далее под руководством Лаудрупа “Спартак” отправился в Ярославль, где в течение четырех дней провел две игры против “Шинника”: одну кубковую и одну в рамках чемпионата. Оба раза с одинаковым счетом 2:1 сильнее оказывались москвичи.

Пятую встречу во главе “Спартака” Лаудруп провел вновь против “Баника” (1:1), в которой чуть не попрощался с еврокубками. Лишь перекладина, принявшая на себя три удара чешских футболистов, спасла красно-белых от вылета.

Валерий КАРПИН

Период работы: апрель 2009 – май 2012.

Достижения: серебро ЧР-2009, 2011/12.

Первые пять матчей: все официальные (5 – ЧР): 3 победы, 1 ничья, 1 поражение.

Когда после ряда поражений стало понятно, что в новый сезон “Спартак” вкатился не слишком удачно, с Лаудрупом было решено попрощаться. Управление командой взял на себя Валерий Карпин, тренерского опыта на тот момент не имевший.

Дебют получился славным: в первых двух матчах “Спартак” с одинаковым счетом 2:0 обыграл “Терек” дома и “Рубин” на выезде. Карпин был утвержден главным тренером и готовился к поединку с “Динамо”, которое неделей ранее, еще при Лаудрупе, разгромило красно-белых в кубковом матче.

Реванша не получилось – в равной игре динамовцы лучше воспользовались голевыми моментами и выиграли 2:0. Но Карпина это не надломило: через неделю под его руководством команда разгромила “Сатурн” (4:0). В пятой встрече при новом тренере красно-белые сыграли вничью в Томске (1:1).

Сезон-2009 для Карпина складывался довольно успешно: “Спартак” радовал глаз болельщиков и на всех парах мчался к чемпионству. Но, споткнувшись за несколько туров до конца, занял лишь второе место.

Унаи ЭМЕРИ

Период работы: июнь 2012 – ноябрь 2012.

Достижения:

Первые пять матчей: все товарищеские: 4 победы, 1 ничья.

Выиграв во второй раз со “Спартаком” серебро, Карпин, тем не менее, покинул по окончании сезона должность главного тренера. Из Испании был приглашен Унаи Эмери - молодой, прогрессирующий специалист.

Первые матчи при новом тренере “Спартак” провел во время предсезонной подготовки. Сначала в Москве были разгромлены клубы низших дивизионов “Химки” и “Торпедо” – 6:2 и 3:0 соответственно. Во время них нападающий Веллитон забил свои последние на сегодняшний день голы в составе красно-белых.

Затем “Спартак” отправился на австрийский сбор, где провел еще несколько контрольных игр и не потерпел в них ни одного поражения. С минимальным преимуществом были обыграны “Астра”(1:0) и пльзеньская “Виктория” (2:1), а матч с загребским “Динамо” завершился вничью – 1:1.

Так же удачно под руководством Эмери “Спартак” начал и чемпионат, одержав три победы, и квалифицировался в групповой этап Лиги чемпионов. Но затем наступило время нестабильности, команду поразили внутренние распри, и испанцу из России пришлось уехать.

Дмитрий ГУНЬКО

Период работы: март 2014 – май 2014.

Достижения:

Первые пять матчей: все официальные (5 – ЧР): 1 победа, 1 ничья, 3 поражения.

После вылета из Кубка России-2013/14 от клуба второго дивизиона и потери пяти очков в играх с “Тереком” и “Анжи”, Карпин, вновь возглавивший "Спартак" в ноябре 2012-го, ушел из клуба.

Деморализованная команда под руководством Дмитрия Гунько приехала в Краснодар, где была "уничтожена" одноименным клубом - 0:4. Причем три мяча забил бывший нападающий красно-белых Ари, полугодом ранее оказавшийся ненужным Карпину.

Не лучше пошли дела у “Спартака” и далее: если от атак “Локомотива” отбиться удалось (0:0), то скромному “Уралу” на своем поле москвичи умудрились проиграть. Лишь в четвертом матче при Гунько красно-белые одержали натужную победу над “Крыльями Советов”. А после нее последовала серия из трех поражений подряд.

Мурат ЯКИН

Период работы: июнь 2014 – …

Первые пять матчей: все товарищеские: 3 ничьих, 2 поражения.

Мурат Якин – лишь второй тренер после Эмери, которому посчастливилось начать свою карьеру в “Спартаке” с предсезонных сборов. Речь идет о специалистах, которые приглашались при Федуне.

Победить красно-белые нынешним летом пока так и не смогли. На первом сборе в Германии были две ничьих: с олимпийской сборной ОАЭ (1:1) и датским “Брондбю” (0:0). А в Швейцарии “Спартак” уступил местным “Шаффхаузену” (0:1), “Люцерну” (0:2) и сумел спастись от поражения в игре с “Винтертуром” (2:2).

Понятно, что делать какие-либо выводы по предсезонным матчам – это то еще занятие. Поэтому – просто сухие цифры. А как “Спартак” будет действовать при новом главном тренере в официальных матчах, мы увидим совсем скоро.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости