28 мая 2014, 17:50

Юрий Семин: "Измайлов - снова суперигрок"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Юрий Семин: "Подписал контракт с "Мордовией". Приступаю к работе"

Недавно автор нашей телепрограммы "Начистоту" Александр ЛЬВОВ побывал в Баку, где встретился с теперь уже бывшим главным тренером азербайджанской "Габалы", подписавшим контракт с "Мордовией".

Часы уже показывали половину второго ночи. Мы сидели с Семиным в пустом банкетном зале одного из бакинских ресторанов. Пару часов назад его "Габала" в финале Кубка Азербайджана по пенальти уступила "Нефтчи". Потом было награждение утешительными медалями, обязательные слова на пресс-конференции, не самый веселый ужин. Прощальный.

Тренер расставался с командой, которой впервые приоткрыл окошко в Европу. Понятно, что и разговор наш получился с легкой грустинкой. Хотя подобное настроение – не в характере Семина, мужика орловской закваски. Недаром, когда все точки над i были уже расставлены, он на прощание бросил: "Мы еще повоюем!".

Кто бы сомневался, Юрий Павлович!


"ГАБАЛА" ПЕРЕВЫПОЛНИЛА ЗАДАЧУ

– Сильно расстроились из-за поражения в финале Кубка?

– Когда не побеждаешь, конечно, расстраиваешься. Тем более что в этом матче мы не должны были проигрывать. Но в финале победитель всегда один. И на этот раз им оказался "Нефтчи".

– Что вам дал год работы в "Габале"?

– Очень многое. Я пришел в команду, которая не обладает титулами и не имеет таких игроков, какие были у меня в киевском "Динамо" или "Локомотиве". Интересно было поработать самому и понять: могу ли я в этой ситуации достичь результата, развить футболистов?

– Задача, которую ставили владельцы клуба, выполнена?

– Не выполнена, а перевыполнена. "Габала" попала в еврокубки, стала бронзовым призером чемпионата, дошла до финала Кубка. Правда, осталось чувство неудовлетворенности от того, что не удалось завоевать хоть один трофей.

– Вы – один из немногих российских тренеров, достаточно поработавших за рубежом. Новая Зеландия, Украина, Азербайджан… Какой опыт это дает, и что можете посоветовать коллегам, работающим или собирающимся поработать за границей?

– Самое главное: уважать ту страну, где ты находишься. Почтительно относиться к традициям народа и клуба. Тогда проще работать и больше шансов достичь определенных высот. У меня имелась возможность попасть в ОАЭ, но вариант с бывшей советской республикой показался мне интереснее. Здесь люди говорят по-русски, и у меня с ними остались хорошие взаимоотношения. Работая в Азербайджане, я почувствовал эту теплоту.

– Олег Романцев не скрывает, что он не сторонник большого числа легионеров в клубе. У вас в "Габале" почти все игроки были местными. То есть для вас они – иностранцы. Но на прощальном ужине я увидел, как они тепло общались с вами. Есть ли тут какой-то секрет?

– Я просто не разделяю людей по национальностям и хочу иметь ровные взаимоотношения со всеми игроками. При этом четко определяю границы: есть работа, а есть общение после нее. В тренировочном процессе отношения более жесткие и конкретные. Но после занятий мне интересно общаться с людьми как с друзьями.

– Вы выводили в еврокубки "Локомотив", киевское "Динамо", теперь – "Габалу". Есть у тренера Семина выработанный план "как попасть в Европу"?

– Этот год получился очень сложным. Мы никак не могли приблизиться к тройке лидеров – "Карабаху", "Нефтчи" и "Интеру". Причин тут несколько. "Габала" – это новая команда из маленького города. Зато у нее есть руководители, которые знают, любят футбол и готовы его развивать. Построено много полей, великолепная база, отличная футбольная школа. Пока она еще ничего не дает, но, уверен, принесет плоды в будущем. Плюс с моим приходом состав команды поменялся на 90 процентов, и найти со всеми общий язык было непросто. Считаю, что где-то в концовке сезона мы все-таки поняли друг друга. Осознали, как надо играть, стали ближе – и я с футболистами, и игроки между собой. Поэтому и решили поставленные перед нами задачи

– Знаю, что владелец "Габалы" Тале Гейдаров заходил после кубкового финала в раздевалку. Он доволен?

– Поблагодарил нас за достигнутый результат. Ему в первую очередь понравился финальный матч. Еще и потому, что впервые на стадионе собралось так много зрителей, да и организация была на хорошем уровне. Мне кажется, что, несмотря на поражение, это была одна из лучших игр "Габалы".

– Каким хозяин и вы видите будущее клуба?

– Перспективы отличные. Здесь понимают, что прежде, чем достичь высокого результата, надо пройти определенные этапы: череду неудач и успехов, развитие футбольной школы и инфраструктуры в целом. У "Габалы" – хорошее будущее.

НА НАС ДАВИЛИ

– Тем не менее мне показалось, что у вас не все так безоблачно. В интернете регулярно появлялась информация о том, что болельщики настроены против Семина, и вы вынуждены были покидать стадион с черного хода. Недоброжелателей действительно хватало?

– Наверное, многим не понравилось, что "Габала" из середняка превратилась в конкурента привычных лидеров и какое-то время шла на первом месте.

– Может, вы заняли чужое место?

– Эта тема мне совершенно неинтересна. Могу сказать одно: есть различные способы обезоружить конкурента. За счет прессы, определенного давления, судейства… Рычагов, чтобы сбить соперника с правильного пути, достаточно. И после Нового года, когда на клуб оказывалось давление, мы потеряли "лишние" очки. А так вполне могли занять второе место. На первое претендовать было сложно: все-таки "Карабах" явно сильнее других.

– Приглашение Измайлова себя оправдало?

– Конечно. В Азербайджане увидели отличного футболиста – особенно потом, на фоне не лучших первых игр Измайлова. Надо было просто немного потерпеть. Марат ведь не играл довольно долго… Зато в финале Кубка я увидел суперигрока, который может выступать в любой команде российской премьер-лиги. По-моему, "Порту" его обратно забирает… Сегодня Измайлов был лучшим игроком матча. Пусть он и не забил пенальти, после чего мы проиграли финал.

– Именно вы когда-то открыли Измайлова для большого футбола. Почему такой талант все-таки не смог выйти на высокий международный уровень?

– Я бы не согласился. Он был чемпионом и обладателем Кубка России в "Локомотиве". Был чемпионом Португалии с "Порту" – а это команда очень высокого уровня, добился больших результатов в "Спортинге". Другой момент, что у Измайлова есть специфика организма, из-за которой он порой играет не на сто процентов своих возможностей, а только на 60 – 70. Эту его особенность надо понимать и принимать. Впрочем, здесь он принял участие почти во всех матчах – кроме тех, что игрались на синтетике.

ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА – ЦСКА И СЛУЦКИЙ

– В свое время вы привели Оздоева в "Локо". Не находите, что сейчас он постепенно начал закисать?

– Магомед – очень талантливый, интересный парень. И я считаю, что он заслуживает большего игрового времени в "Локомотиве". Но это только мое личное мнение. Вместе с тем от Оздоева тоже должна исходить большая целеустремленность, надо чаще проявлять характер. Понятно, что Маге тяжело – появились Диарра, Буссуфа. И тренеру непросто найти место Оздоеву.

– Кто наиболее ровно провел сезон в "Локомотиве"?

– Мне очень нравятся Самедов и Ндой. Они принесли команде очень много пользы.

– Согласны с теми, кто говорит: "Локо" пусть и прибавил, но играл все-таки не по-чемпионски?

– Так поэтому он и не чемпион! А в причинах случившегося железнодорожники сами разберутся.

– Говорят, что успех "Локо" во многом связан с тем, что Смородская, наконец, перестала лезть в тренерские дела...

– Думаю, здесь есть связь. Наверное, руководители клуба скорректировали свое поведение. Но тут важен и Кучук: он показал себя крепким, независимым человеком. И в результате "Локо" заиграл сильнее.

– Золото ЦСКА закономерно?

– Да. У армейцев есть команда. А еще клуб, в котором отлично выстроена работа. В ЦСКА на всех должностях находятся люди, знающие футбол. А вот в других командах... Скажем так, в этом плане определенные ошибки налицо.

– Почему "Зенит" не сумел выиграть чемпионат?

– Такое бывает: самая богатая команда не может найти нужное направление. Я говорю и о тактике, и о единстве коллектива, и о многом другом. А по составу, естественно, "Зенит" – явный лидер российского футбола.

– Главное открытие минувшего сезона.

– Конечно, ЦСКА и Слуцкий. Да-да, именно открытия! Долго отставать, быть чуть ли не в середине таблицы – и потом выдать такой шикарный финиш! Практически не имея, казалось бы, шансов на золото. Разумеется, тут очень велик вклад Акинфеева, Березуцких, Игнашевича. Они – стержень команды. И это дико важно.

– А еще кто из футболистов премьер-лиги вас удивил?

– Тошич. Дело не только в золотом голе, но и вообще в его яркой игре.

ДЗЮБА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЙ ШАНС В ФИНАЛЕ КУБКА

– Давайте теперь – о сборной России. Капелло никого не забыл в нее вызвать?

– На мой взгляд, совершенно объективный выбор. У людей разные вкусы, но решать-то тренеру. А правильный его список или нет, будем говорить после Бразилии. Замечу лишь, что Капелло в отличие от предыдущих тренеров сборной смотрит много матчей премьер-лиги и постоянно находится в нашей стране. Еще меня радует, что в обороне появляются новые игроки. Нельзя же вечно "выезжать" на Игнашевиче и Березуцких.

– Да, но разве правильно не брать на чемпионат лучшего российского бомбардира – Артема Дзюбу?

– Знаете, я смотрел финал Кубка России "Ростов" – "Краснодар". И, считаю, Дзюба не использовал свой шанс попасть в сборную. Это был матч высочайшего напряжения, в котором Артем как раз должен был показать Капелло: "Я хочу играть за сборную!". А в итоге совершенно не убедил.

– Тем не менее итальянский тренер пригласил на сбор Черышева, который в "Севилье" сыграл лишь пять матчей и почти весь сезон провел на больничном...

– Это право Капелло. Черышева он знает. Вдобавок Денис обладает определенными качествами: это молодой, целеустремленный, быстрый игрок. Наверное, поэтому итальянец и сделал на него ставку.

– "Самая уязвимая линия сборной – это оборона", говорили вы в августе. Не изменили мнения?

– Проблема остается. Игнашевич, Березуцкие – прекрасные, опытные профессионалы. Но на чемпионате мира им, возможно, уже не будет хватать скорости. Тем не менее лучше защитников в России все равно нет.

– А главный козырь сборной Капелло какой?

– Контратакующие действия. Быстрый переход из обороны в нападение.

Юрий СЕМИН

Родился 11 мая 1947 года в Оренбурге.

Карьеру футболиста начал в Орле, в местном "Спартаке". В 1965 году перешел в московский "Спартак", где выступал на протяжении трех сезонов. В дальнейшем играл за "Динамо" Москва (1968-1971), "Кайрат" (1972-1973), "Чкаловец" Новосибирск (1974), "Локомотив" Москва (1975-1977), "Кубань" (1978-1980).

В чемпионатах СССР провел 280 матчей, забил 39 голов. В составе "Динамо" стал обладателем Кубка СССР-70, серебряным призером чемпионата-70 и финалистом Кубка кубков-72.

Тренерскую карьеру начал в 35 лет – через два года после завершения игровой. Возглавлял "Кубань" Краснодар (1982), "Памир" (1983-1985), "Локомотив" Москва (1986-1990, 1992-2005, 2009-2010), "Динамо" Москва (2006), "Динамо" Киев (2008-2009, 2010-2012), "Габала" (2013-2014), сборную России (2005).

В 1991 году входил в тренерский штаб олимпийской сборной Новой Зеландии. С "Локомотивом" стал двукратным чемпионом России (2002 и 2004), выиграл четыре Кубка страны (1996, 1997, 2000, 2001) и два Суперкубка (2003, 2005).

В 2005 назначен главным тренером сборной России. Национальная команда не сумела пройти отбор на ЧМ-2006. Тем не менее Семин – единственный тренер в истории нашей сборной, не потерпевший ни одного поражения (+3=4).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости