11 апреля 2014, 23:55

Черчесов присягнул "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур
14 апреля "ВОЛГА" – "ДИНАМО"

В пятницу на базе "Динамо" журналистам был представлен новый главный тренер Станислав Черчесов, подписавший со столичным клубом двухгодичный контракт с возможностью продления

Александр ПРОСВЕТОВ
из Новогорска

Посвящение в динамовцы человека, который пять раз приходил в "Спартак" и едва не вернулся в этот клуб в прошлом месяце cнова, началось с вручения тренеру белой футболки с литерой "Д" и фамилией Черчесов на спине, но без номера. №1 занят вратарем, а другие номера рулевому, наверное, не к лицу.

Приняв символический дар из рук президента Бориса Ротенберга, Станислав Саламович немного пококетничал, заметив, что он, мол, уже не в той форме, что когда-то, однако футболка пришлась ему впору.

ПЕТРЕСКУ НЕ ХВАТАЛО СЛОВ

– Амбиции команды и тренера совпадают – как раз такой человек нам и был нужен, – подчеркнул президент, произнося приветственное слово. – На данный момент команда в большей степени опирается на российских футболистов, и ей требовался отечественный тренер, который мог бы руководить и делом, и словом. Многое в тренировочном процессе можно показать, но иногда до игрока лучше всего доходит слово. Поэтому было решено пригласить Станислава Черчесова, одного из лучших на сегодняшний день тренеров в России. Думаю, в его большом сердце найдется место для всех наших футболистов, чтобы он раскрыл их потенциал и команда была на самых высоких позициях.

Спортивный директор "Динамо" Гурам Аджоев тотчас добавил, что тренеру желательно обходиться без переводчика и что его старый друг помимо русского владеет английским, немецким и осетинским языками (последний пригодится, правда, разве что при общении с Касаевым. – Прим. А.П.).

– Мы сегодня празднуем прекрасный день, – сказал спортивный директор. – Когда Станислав провел первую тренировку в "Динамо", я вздохнул с облегчением, потому что этот человек будет продвигать нашу команду вперед. Черчесов – максималист, он хочет прогрессировать и играть в Лиге чемпионов.

Отвечая затем на вопросы журналистов, которых, в частности, интересовало, почему Дан Петреску был поспешно отправлен в отставку за шесть туров до окончания чемпионата, Борис Ротенберг снова упирал на лингвистический фактор.

– Петреску не хватало слов, – сказал президент.– Тренировки у него были очень хорошие. Это амбициозный специалист, который старался поднять команду как можно выше. Но он не мог наставлять игроков в эмоциональном плане. При общении с футболистами я замечал, что у ребят не горят глаза. В ничейных матчах они не шли вперед. Нужно было немножко подхлестнуть их словами, как-то зажечь.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Примечательным, впрочем, представляется следующий пассаж из ответов президента:

– В свете того, что происходит в России, где есть стремление развивать именно российский футбол, у меня и появилась мысль обзавестись отечественным тренером. Мы не хотим терять выпускников академии, тех, кто играет в молодежке, но не попадает в основу. Эту задачу проще решать с нашими тренерами, которые понимают менталитет российских футболистов. Мы не отказываемся от легионеров высокого уровня. Они нужны для конкуренции. Но иностранцы не должны закрывать дорогу в футбол нашим молодым ребятам. Решение о смене тренера принимал не только я. Его разделяет и попечительский совет клуба.

Как тут не вспомнить о недавней рекомендации главы государства более продуманно относиться к приглашению тренеров из-за рубежа. Более того, в пятницу поступило сообщение, что по итогам заседания совета по развитию физкультуры и спорта, состоявшегося 24 марта, правительство России до 30 августа "установит порядок привлечения иностранных спортсменов, тренеров и иных специалистов по хоккею и футболу для осуществления ими трудовой деятельности в России".

Клуб Ротенберга, таким образом, идет в ногу с современными веяниями.

– Не кажется ли вам, что потухшие глаза игроков связаны с тем, что они и без того выполняют поставленную перед ними задачу – завоевание путевки в Лигу Европы? – спросил корреспондент СЭ".

– Да, она как бы выполняется. Но, чтобы ее решить, нужно побеждать и в оставшихся матчах. А в последних играх не было видно, что мы можем достичь обещанного результата. Поэтому нужно было что-то кардинально поменять в команде.

– Теперь глаза горят?

– Вчера на тренировке игроки поначалу шли, опустив головы, топали, как гусята. А буквально через десять минут, после того как Станислав Саламович их зажег, вижу, что глаза загораются. Все будет хорошо.

Вместе с тем президент воздержался от конкретного ответа на вопрос о том, какая задача будет поставлена перед командой в будущем сезоне, ограничившись замечанием, что на тренировках спортсмены имеют в виду самые высокие цели, но, выходя "на ковер", стремишься уже просто выиграть схватку. Словом, пока речь идет, как обычно, о настрое на каждый следующий матч.

ПРИСЯГНУЛ, НО ПРОШЛОЕ НЕ ПЕРЕЧЕРКНУЛ

Сам новый главный тренер, поблагодарив за доверие и обязавшись двигаться вперед "без революций и хирургических вмешательств", сразу заверил, что впервые предложение возглавить "Динамо" поступило ему от Аджоева 7 апреля, то есть через две недели после встречи с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном. Переговоры с красно-белыми, как известно, не увенчались подписанием контракта, и из стана "Спартака" прозвучало утверждение, что тренер параллельно поддерживал контакты "с другим клубом РФПЛ".

Дальнейшие расспросы по поводу того, кто кому отказал, Черчесов отмел, подчеркнув, что беседа с Федуном имела конфиденциальный характер.

Тренер воздал должное своему предшественнику:

– Дан Петреску – великолепный футболист, с которым мы играли друг против друга на уровне сборных, недавно жили на одном этаже (во время зимнего сбора в Турции. – Прим. А.П.). В прошлом сезоне он поднимал "Динамо" из низов турнирной таблицы и многое сделал для того, чтобы команда сейчас располагалась достаточно высоко. У меня есть идея позвонить ему, чтобы не оставалось какого-либо негатива. Это топ-тренер.

Ротенберг, в свою очередь, сообщил, что обменялся номерами телефонов с Петреску, посему Черчесов сможет без труда осуществить свое намерение, и что хотя румынский специалист, конечно, не был доволен отставкой, расставание получилось дружеским. Тем более что "Динамо" выполнило все договоренности.

– Вы же в прошлом выступали за "Динамо" – дрезденское. Осталось что-нибудь с тех времен? Форма или куртка?

– Остались и форма, и личные призы, – заметил Черчесов. – Однако в том "Динамо" цвета были другие – желто-черные. Вообще прошлое не перечеркнешь. Будучи всю жизнь в "Спартаке", нельзя за одну секунду стать динамовцем. Но теперь я работаю в "Динамо" и потому буду засыпать и просыпаться с мыслью об этой команде, о том, как сделать ее лучше.

Президент Ротенберг тотчас дал комментарий, предназначенный, очевидно, для радикальной части фанатов.

– Как спортсмен Черчесов был в "Спартаке". Но как тренер, он теперь присягнул "Динамо", так что отныне он – динамовский, и болельщики должны понять, что все силы и знания он отдаст "Динамо".

– Хотели бы увидеть в матче "Динамо" – "Спартак" своим соперником Олега Романцева? – спросили затем у Черчесова.

– Против не буду. Я благодарен этому тренеру за то, что был в чемпионской команде, которую он создал. Снимаю перед ним шляпу. Но, в конце концов, борьба тренерских идей – это тоже стимул.

Черчесов выдал также целый ряд ярких высказываний и даже готовых афоризмов:

– Скоро мои футболисты узнают, что самый плохой характер у меня.

– Кевин Кураньи в детский сад ходил и смотрел, как я в футбол играл.

– Человека мотивируют страх и интерес. Моя задача сделать так, чтобы было страшно интересно.

– Вы можете мне не поверить, но я рад вас видеть (о первых словах игрокам "Динамо").

– Если собака новым трюкам не обучается, то в цирк надо брать другую.

– Меня в воротах "Динамо" точно не будет.

Последняя фраза касалась предстоящего матча с "Волгой", дебютного для Черчесова в качестве главного тренера бело-голубых. Отбросив в сторону шутки, он уточнил, что в понедельник, если не случится ничего неожиданного, играть будет Габулов:

– Есть спортивные и мужские принципы. Получить пощечину 4:0 и не иметь возможности сразу же реабилитироваться, – неправильно. Игроки должны продемонстрировать, что у них есть самолюбие.

С подачи журналистов Черчесов остановился и на некоторых других личностях

– Видите Смолова в "Динамо"?

– На сегодняшний день это игрок "Анжи". Но летом он вернется, и тогда будем решать вопрос о нем в рабочем порядке. Кстати, в свое время я хотел видеть его в "Тереке". На секундочку это игрок сборной. Ко всем надо подходить объективно.

– Как вы оцениваете состояние Воронина?

– Мы с ним переговорили. Голова у Воронина всегда была светлая. Он – Футболист. Семь мячей забил в чемпионате, как и Кокорин с Кураньи. Но на сегодняшний день ему мешают болячки. Они не позволяют постоянно тренироваться, а в его возрасте нельзя давать себе паузы. Надо беречь то, что имеешь. А в будущем клуб будет взвешивать, как поступить.

– Достаточно ли двух лет, чтобы построить команду? Романцев говорил, что требуется как минимум три года.

– Пятилетними планами жить не собираюсь. Результат требуется уже сейчас. В "Тереке" я проработал полтора года, в "Амкаре" – восемь месяцев, и команду в обоих случаях при существовавших условиях удалось создать. Два года – достаточный срок, чтобы и клуб, и болельщики почувствовали: мы идем наверх. Если за один год не достигнем того, чего хотим, и на второй туда не дотянем, то, значит, есть возможность довершить дело на третий год.

– Контракт с Черчесовым подписан на два года с возможностью продления, – уточнил Ротенберг.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости