26 января 2014, 22:30

Роман Асхабадзе: "Главные приобретения "Спартака" - возвращение травмированных"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор "Спартака" в интервью "СЭ" – о Веллитоне, Билялетдинове, Дзюбе, Ананидзе, Толстых, Розетти и многом другом

ВЕЛЛИТОН И ШТРАФ

– Форвард Веллитон не вернулся в срок в расположение "Спартака", пропустил медобследование, не поехал на сбор в ОАЭ. Последуют ли в отношении него какие-то санкции?

– Вы правы. Срок арендного соглашения истек. Соответственно Веллитон должен был вернуться еще в начале января, но этого не произошло. Мы ожидаем его возвращения, но уже сейчас можно определенно сказать: нападающего как минимум ждет штраф за несвоевременный приезд.

– А выходил ли он сам или его агенты на связь, как-то объяснялись?

– Никаких разумных доводов мы не услышали. Предупредили футболиста и его представителей, что будем налагать полагающиеся по контракту санкции.

– Если бы Веллитон прибыл вовремя, то остался бы? Или рассматривался бы вариант с арендой или продажей?

– Знаете, не хочется рассуждать в сослагательном наклонении. В любом случае, согласно действующему контракту со "Спартаком" Веллитон должен был вернуться в расположение команды. Но случилось так, как случилось.

– Есть ли к нему интерес в Бразилии или Европе?

– Да, и у него на родине, и в Турции, и в Эмиратах. Но пока все на уровне разговоров.

ИНСАУРРАЛЬДЕ И БИЛЯЛЕТДИНОВ

– Среди игроков, которые, пройдя медобследование, вылетели в Абу-Даби, не было и Инсаурральде с Билялетдиновым. Какова ситуация с ними?

– Оба прошли медосмотр раньше первой команды – со "Спартаком-2". На данный момент решаем вопрос об их будущем, поскольку эти футболисты получают очень мало игровой практики. Конкретных вариантов пока нет.

– Интересен ли Билялетдинов каким-то российским командам?

– Подобный интерес применительно к игрокам "Спартака" наблюдается всегда. Предварительные контакты с некоторыми претендентами на хавбека уже были.

СУХИ И ЧЕЛЬСТРЕМ

– Сейчас ходит много разговоров вокруг будущего Сухи и Чельстрема. Можете внести какую-то ясность?

– Обсуждать слухи не хотелось бы. В который раз поразили сообщения турецких СМИ, которые чуть ли не официально объявили о переходе Чельстрема в "Бурсаспор". Не стоит верить всему, что пишется… Поэтому "Спартак" и не комментирует такую, с позволения сказать, "информацию". Естественно, никаких переговоров с турками по Чельстрему не было.

– Что с позабытым уже многими, но все еще числящимся на балансе красно-белых де Зеувом?

– Нельзя говорить, что голландец на нашем балансе. Он находится в аренде в "Андерлехте", а ее срок заканчивается одновременно со сроком его контракта со "Спартаком". Поэтому де Зеув к нам не вернется.

ДЗЮБА И АНАНИДЗЕ

– Дзюба и Ананидзе продолжат сезон в "Ростове"? Не хотите их досрочно возвратить?

– Думаю, это было бы неправильно и для "Спартака", и для самих футболистов. Допускаю, что для некоторых это может прозвучать странно. Но если у ребят все идет хорошо, если они получают постоянную игровую практику, то выдергивать их обратно в середине сезона неверно. Эти результаты на весеннем отрезке первенства следует закрепить, а затем уже можно говорить о возвращении в "Спартак". Да и трансферная стоимость футболистов, показывающих хорошую игру, а не сидящих в запасе, естественно, растет.

– Правильно ли понимаю, что вратарь Заболотный стал свободным агентом?

– Это некорректная информация. На данный момент Заболотный принадлежит "Спартаку", его контракт продолжает действовать.

– Правда ли, что на него нацелился "Урал"?

– Без комментариев.

УОРИС И МАКГИДИ

– Уорис отдан в аренду несмотря на то, что в последнем перед перерывом туре принес "Спартаку" победу. Чем обусловлено это решение? Рассчитываете ли на ганца в будущем?

– Уорис – настоящий профессионал, к которому никогда не было претензий со стороны клуба и тренерского штаба. Но, к сожалению, из всех футболистов основного состава он получал наименьшую игровую практику. Уорис сам изъявлял желание выступать за дубль и хорошо провел пару матчей, помог молодежи победить принципиальных соперников. В то же время мы понимаем, что это не его уровень: находиться в топ-клубе, но почти не выходить на поле неправильно. Особенно в преддверии чемпионата мира, куда отправится сборная Ганы.

Поэтому, взвесив все факторы, приняли решение, что Уорис должен играть – к тому же появилась возможность устроить его в один из ведущих европейских чемпионатов. А дальше все будет зависеть от самого Маджида. Кстати, "Валансьен" подходит ему и по стилю.

Дело в том, что 90 процентов команд в российском чемпионате действуют против "Спартака" исключительно от обороны, а наша команда проповедует позиционную атаку. Уорис очень быстр, резок, и ему нужны свободные зоны, которые появляются при игре на контратаках. Этот стиль близок "Валансьену".

В общем, надеюсь, что аренда Уориса будет оправдана. Она рассчитана всего на полгода, а после чемпионата мира будем принимать решение относительно его будущего.

– Насколько сложной была сделка с "Эвертоном" по переходу Макгиди?

– Мы всегда пытаемся действовать логично, исходя из конкретных обстоятельств. Не скажу, что трансфер оказался технически сложным. Просто в голове у руководителей "Эвертона", естественно, сидела мысль о том, что через полгода они смогут получить ирландца бесплатно. И это нормально. Но мы понимали: продолжать удерживать футболиста, который довольно давно хочет покинуть нашу страну (это, в первую очередь, было связано с адаптацией его семьи в России), не имеет смысла.

Кто от этого выиграл бы? Ни "Спартак", ни сам полузащитник. В такой ситуации "Эвертон" повел себя достаточно корректно, тем более что нынешний главный тренер звал Макгиди, еще работая в "Уигане". Мы дали понять англичанам, что в случае перехода ирландца летом он может потерять игровую практику. В итоге пришли к выводу, что должны договориться зимой, чтобы учесть интересы всех трех сторон. Что и произошло.

– Какова сумма сделки?

– Это конфиденциальная информация.

ВТОРОЙ НАПАДАЮЩИЙ И ТРАВМИРОВАННЫЕ

– Валерий Карпин на днях заявил, что команде необходим второй нападающий или исполнитель в группу атаки с более широким спектром, который умеет и на фланге сыграть, и из глубины. Есть ли уже в поле зрения подходящая кандидатура?

– Есть. И не одна. Селекционная работа ведется круглый год, и у "Спартака", разумеется, есть база данных, с помощью которой мы можем определить интересующих нас футболистов. Когда в летнее трансферное окно стало понятно, что Макгиди, судя по всему, покинет "Спартак", был проведен анализ и определен круг игроков, способных его заменить. Поэтому еще летом приобрели Озбилиса.

Сейчас тренерский штаб выразил заинтересованность в еще одном атакующем полузащитнике. Определенная работа в этом направлении ведется, но мы должны учитывать несколько факторов. Известно, что зимнее трансферное окно в любой стране изначально не такое активное, как летнее. Это нормальная практика. Зимой клубы очень мало продают и покупают, либо делают это за суммы, как правило, завышенные. Мало кто хочет совершать какие-то серьезные перестановки в команде посреди сезона. Тем более когда речь идет об игроках высокого уровня.

Поэтому, как уже не раз говорилось, мы делаем основную ставку на футболистов, которые выходят из лазарета: надеемся, что с их появлением "Спартак" станет значительно сильнее. К тому же не стоит забывать, что в прошлом году мы действительно приобрели довольно большое количество футболистов, но за очень логичные деньги – по некоторым сделкам цены оказались ниже рыночных.

– То есть в плане укрепления остальных позиций "Спартак" в первую очередь связывает надежды с выздоровлением Ромулу, Таски, Боккетти, Мовсисяна, Брызгалова?

– Совершенно верно. Основная работа в это трансферное окно – это работа медицинского штаба и тренеров по физподготовке.

– На сбор в ОАЭ отправилось как никогда много молодых игроков – Давыдов, Обухов, Тимофеев, Кутепов, Ходырев. С чем это связано?

– Прежде всего, с работой тренерского штаба первой команды, то есть с постоянным анализом спартаковской молодежи. Не скрою, что с прошлой зимы делается очень серьезный упор на работу со своими воспитанниками в дубле и "Спартаке-2". Сейчас это стало приносить первые плоды, но мы только в начале пути.

Важно, что налажена прочная связь между основой и молодежными составами: не случайно Дмитрий Гунько, который является куратором этого направления, входит в штаб главного тренера. Думаю, это очень позитивный опыт. А поедет ли столько же молодых ребят на следующие сборы, зависит исключительно от них самих. Но первый шаг к тому, чтобы дать шанс проявить себя лучшей молодежи, сделан.

РОЗЕТТИ И ИВАНОВ

– Есть ли официальные новости по поводу соперников в матче открытия нового стадиона?

– Пока нет. Леонид Арнольдович (Федун. – Прим. В. К.) уже говорил, что мы сделаем все возможное, чтобы эта встреча получилась зрелищной, чтобы прошла при аншлаге. Мы можем говорить о ведущих клубах Европы, но при этом нельзя забывать, что из-за участия сборников в чемпионате мира в Бразилии они, скорее всего, не смогут приехать к нам основными составами. А это будет неправильно по отношению к нашим зрителям. Поэтому ищем оптимальный вариант.

– Что вас как генерального директора в данный момент беспокоит больше всего?

– Если говорить о команде, то это состояние игроков, которые в течение долгого времени находились в лазарете. Любой футболист, выбывший на столь длительный срок, теряет игровой тонус. Слава богу, что, по мнению медиков и тренеров по физподготовке, все идет по графику.

Кроме того, волнует качество судейства во второй части чемпионата. Ведь у арбитров сменился руководитель. По моему мнению, работа Розетти привнесла позитивные моменты в судейский корпус. Хочется верить, что с приходом нового руководителя, россиянина, которого мы все прекрасно знаем, эта позитивная тенденция получит продолжение. Особенно в преддверии Кубка мира-2018, когда взоры всего футбольного сообщества будут прикованы к российскому чемпионату, что в свою очередь напрямую влияет на имидж нашей страны.

Эта тенденция должна быть подтверждена следующими факторами – отсутствием скандалов в любых матчах, объективным со всех точек зрения судейством, решительным наказанием арбитров, допустивших явные ошибки. Все это непосредственно относится не только к зоне ответственности г-на Иванова, но и президента РФС. Хотелось бы пожелать им удачи.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости