28 мая 2013, 08:10

Самюэль Это’О: "Игнашевич - невероятный!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучшим игроком чемпионата по оценкам "СЭ" стал 32-летний нападающий "Анжи" и сборной Камеруна, один из самых титулованных футболистов мира

Я ждал его с тренировки в "Лужниках" и вспоминал все, что слышал об Это’О за последнее время.

Кто-то сравнивал его с пантерой за тональность разговора и движение рук. Кто-то восхищался щедростью. Купил администратору "Анжи" квартиру в Махачкале. В выходные на сборах, чтоб сплотить игроков, договаривался о поездках команды то на рыбалку, то в гольф-клуб, то в ресторан. Причем оплачивал из своего кармана. А футболистам сборной Камеруна за выход на чемпионат мира-2010 подарил дорогие часы.

Александр Глеб, отметившийся в "Барселоне", готов долго рассуждать о Месси с Иньестой. Но стоит спросить об Это’О, начнет аккуратно подбирать слова: "Футболист замечательный. Но с характером. Считает, есть два мнения: его и неправильное. Всегда стремится быть в центре внимания. Он звезда и любит это демонстрировать…"

Если вы заглянете на официальный сайт Это’О, увидите интервью его родителей. Отец расскажет, что Самюэль побаивался мать, которая в детстве его поколачивала. Та объяснит это нежеланием сына ходить в школу: "Я ему говорила – ты слишком много играешь в футбол! Какая карьера, если не можешь читать и писать? Кто будет подписывать твои контракты?"

И вот Это’О вышел из раздевалки. Протянул руку, представился: "Самюэль". А то кто-то не знает…

Одет скромно – спортивный костюм, черная бейсболка. Никаких бриллиантов и модных побрякушек, которые любят вешать на себя африканцы.

Широкая улыбка, вкрадчивые интонации, удивительно добрые глаза. Ну и кто же тут звезда?

Однако не так все просто. Это’О не оговаривал запретных тем. Наоборот, всем видом показывал – не робей, корреспондент, спрашивай о чем угодно. Спросить-то можно – труднее получить ответ…

Зато вместо обещанных 45 минут просидели на полчаса дольше.

* * *

– Неделю назад после матча с "Локомотивом" вы объявили, что следующий сезон проведете в "Анжи". А что, были сомнения?

– У меня-то? Никаких! На слухи, которые периодически возникали, внимания не обращал. Но к концу чемпионата решил расставить точки над i.

– И с каким настроением отправляетесь в отпуск?

– Конечно, хотелось бы большего, но в целом удовлетворен, как прошел сезон. Если же Господь поможет завоевать Кубок России, появится еще повод для радости.

– Когда попросил Акселя Витселя назвать тройку лучших российских футболистов, не считая его одноклубников, он с трудом вспомнил двоих: Кокорина и Дзагоева. Кого назовете вы? Футболистов "Анжи" не учитываем.

– Первый – центральный защитник ЦСКА. Как его?

– Игнашевич.

– Точно. Невероятный игрок! Даже не скажешь, что ему вот-вот стукнет 34. Как обычно, выделю Кокорина. Обожаю этого футболиста! Ну а третий… Весной открыл для себя молоденького мальчишку из "Локомотива".

– Миранчук?

– Да. Поверьте, если он все правильно будет делать, вырастет в футбольную звезду.

– Вы, кстати, знаете, что Игнашевич пропускает финал Кубка?

– Разумеется. Но я уверен, ему найдут достойную замену. В ЦСКА много хороших футболистов.

– А как отличился во Владикавказе обожаемый вами Кокорин, видели?

– Да. Жаль, не сдержался и получил огромную дисквалификацию. Но что случилось, то случилось.

– Вас когда-нибудь выгоняли с поля?

– Пару раз – в "Мальорке" и "Барселоне". За две желтые. В "Интере" был неприятный эпизод, когда спровоцировали и я ответил. Меня не удалили, но позже дисциплинарный комитет наказал на три матча.

– За что?

– Оружие слабых – оскорблять людей из-за цвета кожи. Психологически ты готов к такому повороту, но иногда все заходит слишком далеко. Это ранит самолюбие, и сдержаться тяжело. (В ноябре 2010-го Это’О ударил головой в грудь словенского защитника "Кьево" Цесара. – Прим. "СЭ".)

– Хиддинк пока не продлил контракт с "Анжи". Вы-то в курсе, каким будет решение?

– Нет, честно. Я бы хотел, чтоб Гус продолжил работу в "Анжи". Таких тренеров в мире наперечет.

– Расскажите, как он мирил вас с Жирковым после стычки под трибунами краснодарского стадиона?

– Да не было особых проблем. Просто при всем уважении к нашим молодым ребятам, я не с них спрашиваю в первую очередь. А с лучших российских игроков. Лучший же в "Анжи" – Жирков.

– А дверь в раздевалке – еще при Гаджиеве – почему разнесли?

– Нет, это уже было при Андрее (Гордееве. Его после отставки Гаджиева назначили исполняющим обязанности главного тренера. – Прим. "СЭ"). Я был разочарован. Страшно обидно, когда ускользает победа в матче, который ты обязан выигрывать.

– Часто от вас дверям в минуты разочарований достается?

– Статистику не веду. Вообще-то не могу назвать себя вспыльчивым, импульсивным. Те, кто утверждает обратное, плохо меня знают.

– Как отреагировали на то, что Роберто Карлос собрался возглавить турецкий "Сивасспор"?

– Впервые слышу. Роберто Карлос по-прежнему с нами и об отъезде в Турцию не заикался. Полагаю, всерьез информацию воспринимать не стоит.

– Что за человек Сулейман Керимов?

– Эту тему не обсуждаю. Наши отношения носят частный характер.

– Бывший генеральный директор "Спартака" Юрий Первак рассказывал, что весной 2004-го в клуб поступило предложение от "Мальорки" купить вас за 10 миллионов евро. Спартаковские начальники посчитали – дороговато. Если б дошло до переговоров, поехали бы в Россию?

– Может, да. Может, нет. Тогда понятия не имел, куда приведет судьба. А об интересе "Спартака" мне ничего не известно, ни с кем из клуба я не контактировал.

– Думаю, большая удача, что вместо "Спартака" вы вскоре очутились в "Барселоне".

– За это благодарен Луису Арагонесу, который тренировал "Мальорку". Вариантов было море: "Арсенал", "Челси", "Атлетико", "ПСЖ", "Лион"… Я оказался на перекрестке и размышлял, что делать дальше. Арагонес развеял сомнения. Вызвал к себе и в лоб спросил: "Ты хочешь стать уникальным футболистом? Или одним из многих?"

– Догадываюсь, каким был ответ.

– Ну да. Он продолжил: "Значит, нужно ехать в лучший клуб мира и пройти обкатку с великими". При мне набрал номер спортивного директора "Барселоны" Чики Бегиристайна. Я слышал, как Арагонес сказал: "У тебя прекрасная команда, но в ней не хватает одного игрока – Это’О. Он единственный, кто поможет тебе взять титулы". Бегиристайн удивился. Я хорошо играл за "Мальорку", но наверняка он задался вопросом, адаптируюсь ли к стилю "Барселоны".

– Как потом развивались события?

– Чики поговорил с президентом "Барселоны" Лапортой. Тот позвонил Арагонесу, он повторил все, что сказал Бегиристайну. Лапорта сразу отодвинул в сторону всех нападающих, которых планировал подписать. И выкупил меня у "Мальорки" (за 24 миллиона евро. – "СЭ").

– Общаетесь с Арагонесом?

– А как же!

– Он ведет тихую жизнь испанского пенсионера?

– Арагонес сейчас без команды, но по-прежнему рвется работать, несмотря на солидный возраст. На мой взгляд, это один из сильнейших тренеров в мире.

– Он добрый?

– Очень!

– А кто был самым суровым тренером за всю вашу карьеру?

– Он же.

– ???

– В этом и секрет его успеха! Арагонес тонко чувствовал, когда надо проявить характер. В такие моменты от его благодушия не оставалось и следа. Чтобы разбудить игрока, специально шел на конфликт. Порой я обижался на Арагонеса, но главное – был результат. "Мальорка" показывала классный футбол, заняла третье место, вышла в Лигу чемпионов. Для скромного клуба – небывалое достижение.

– Понимаете Ибрагимовича, который назвал Гвардьолу худшим тренером в жизни?

– У Ибры свое мнение, у меня свое. В "Барселоне" – раздевалка суперзвезд. Гвардьола делал то, что от него требовалось. А мы четко знали, что должны выполнять на поле. Это было взаимное уважение.

– А Моуринью – Особенный? Или раздули?

– Мне кажется, он и впрямь Особенный. К примеру, всегда говорит правду, что в нашем лицемерном мире принимают в штыки. Потому и пресса нападает на него. Хотя еще ни один журналист не сумел уличить Моуринью во лжи.

– Какие слова Моуринью не забудете никогда?

– За несколько часов до финала Лиги чемпионов "Интер" – "Бавария" он обратился к команде: "Самюэль чаще других участвовал в таких матчах. Пусть расскажет нам, как победить". Моуринью признал мой вклад в футбол! Дороже похвалы для меня нет.

– И что, толкнули речь?

– После его фразы я не мог промолчать. Не готовился, сказал то, что было на сердце: "Мы пробились в финал не для того, чтоб там просто поиграть. Финалы нужно выигрывать! Иначе зачем туда попадать?" В итоге победили "Баварию" – 2:0.

* * *

– Самый несправедливый тренерский поступок по отношению к вам?

– То, как обставили мой уход из "Барселоны". Это было так мелко! Но вдаваться в детали не хочется.

– Все шло от Гвардьолы?

– Ну, он же был тренером.

– Годы спустя выяснилось, что в 2008-м "Барселона" нанимала детективов для слежки за вами, Роналдинью, Деку и Пике. Вы замечали, что находитесь под наблюдением?

– Да, были подозрения. Но я по натуре домосед. После тренировки возвращался к семье. Так что у этих людей была занудная работенка. Следить за мной очень скучно.

– Как полагаете, все происходило с одобрения Лапорты?

– Без понятия.

– Но вас это задело?

– Мало что меня по-настоящему задевает. Как говорят в Камеруне – я и спелые видел яблоки, и незрелые…

– Какой матч из класико вспоминаете с особенной теплотой?

– Все! Я и в итальянском класико "Интер" – "Милан" участвовал. Но с испанским не сравнить. "Барселона" против "Реала" – самый красивый матч на свете! Сочувствую тем, кто этого не испытал. Они не познали высшие эмоции в футболе.

– Неужели эмоции сильнее, чем в финале Лиги чемпионов?!

– Для болельщиков матчи "Барселоны" с "Реалом" и есть финал Лиги чемпионов. Выиграть стремишься ради них. Это принесет больше счастья, чем победа 5:0 в любом турнире.

– Александр Глеб говорил мне: "Иньеста – самый спокойный, самый добрый из всех игроков, которых я встречал. Общаешься с ним, и кажется, будто ангел спустился с небес". О ком еще из футболистов рискнете сказать так же?

– О Викторе Вальдесе. По человеческим качествам он с Иньестой делит первое место.

– Поразились, что Вальдес по собственной воле расстается с "Барселоной"?

– В футболе столько переходов, что я давно ничему не удивляюсь. Даже когда прикидываюсь, что удивлен, в действительности это не так.

– В "Реале" на прощание Роберто Карлосу подарили маленькую копию стадиона "Сантьяго Бернабеу" и часы. Что вручили вам, когда покидали "Барселону"?

– Ничего. Вы же знаете, как я оттуда уходил. Впрочем, сегодня с клубом хорошие отношения. Как и с "Интером". Весной восстанавливался в Милане после травмы, заглянул на игру с "Ювентусом", проведал знакомых. Что касается подарков, то в "Барселоне" и "Интере" за победы в национальном первенстве и Лиге чемпионов мы получали часы. Храню. Это память на всю жизнь.

– По словам Глеба, в вашей коллекции около трехсот пар часов.

– Преувеличивает. Кстати, интересно, где он их видел? Мне нравятся красивые вещи, но нет привычки постоянно менять часы.

– Вы запустили собственную марку EtoO Watch. Сейчас на вас они?

– Другие. Всего часов было 1981, в честь года моего рождения. Раскупили быстро. Дома лежат два или три экземпляра – самые первые из этой серии.

– В бизнесе у вас были ошибки?

– Каждый день мы совершаем ошибки, но и каждый день принимаем правильные решения. Раньше люди, которые на меня работали, злоупотребляли доверием. Теперь более тщательно все контролирую.

– От агентов тоже настрадались?

– Я говорю в том числе об агентах. Помимо трансферов они занимались моими нефутбольными проектами.

– Дана Петреску на лондонской улице расцеловал бомж, оказавшийся фанатом "Челси". Чем болельщики удивляли вас?

– Еще игроком "Барселоны" проводил отпуск в Штатах. Потерял кошелек, где было десять тысяч долларов. Подумал: "Ну все, каникулы испорчены!" Нашел его американский болельщик. Сообщил в "Барселону", оставил свой телефон. Из клуба сразу набрали мне. Я перезвонил, встретились, и он передал кошелек. Ни цента не пропало!

– Потрясающе.

– Да, в популярности есть и плюсы. Этого человека, конечно, отблагодарил. А вот в другой раз повезло меньше.

– Что стряслось?

– Украли номер кредитки. Я уже играл в России, а деньги снимали где-то в Европе. Какая-то сумма исчезла с концами. Но если бы банк не отслеживал странные перемещения средств с моего счета, последствия были бы гораздо печальнее.

* * *

– В России вам не хватает только Лиги чемпионов?

– Да все у меня хорошо! Мне здесь очень комфортно. Когда рассказываю об этом друзьям, они не верят. Начинаются разговоры о жутких российских морозах. Я отвечаю: "Да иногда погода тут лучше, чем в Европе!" А Лига чемпионов… Мечтаю сыграть там с "Анжи". И с помощью Господа мы этого обязательно добьемся!

– В Москве что-нибудь раздражает больше, чем дорожные пробки?

– Почему вы считаете, что пробки меня раздражают? К этому отношусь философски. Если от тебя ничего не зависит, зачем мотать нервы себе, окружающим? Прояви терпение!

– Однажды из Кратова команда добиралась с тренировки почти пять часов! Вы и тогда сохраняли спокойствие?

– Да. Я привык, что дорога на этом маршруте растягивается надолго. Скоротать время помогали телефон и айпад.

– Где сейчас ковер ручной работы с вашим портретом, который подарили в Махачкале?

– На стене в моем парижском доме. Я был тронут. Болельщики "Анжи" часто делают подарки. Особенно меня позабавил бегемот в клубной расцветке.

– Почему вы поселились именно в Париже?

– Я там не живу, хотя в Париже есть дом. Дети – в Милане. Еще один ребенок на Мальорке. Это решение их мам.

– Вы планировали посетить Большой театр. Удалось?

– Пока нет. Но схожу непременно.

– В 2011-м на Каннском фестивале вы смотрели "Древо жизни" с Брэдом Питтом. Фильм на премьере освистали. А вам понравился?

– Да. У тех, кто освистал картину, наверное, были на это причины. Вкусы-то разные. Я не бывал на других кинофестивалях, а в Канны приезжаю. Интересная там атмосфера.

– Какой фильм можете пересматривать бесконечно?

– "Малкольм Икс". Так звали американского борца за права черных. В 1965 году его застрелили. Кино основано на реальных событиях. Дензела Вашингтона за эту роль наградили "Оскаром".

– Если кто-то возьмется снимать художественный фильм про вас, кому бы доверили роль главного героя?

– Дензелу Вашингтону.

– Знакомы?

– Нет, к сожалению.

– Последнее, что искали на YouTube?

– Мне посоветовали документальный фильм о геноциде в Руанде. Я не плакал, но морально был прибит ужасным цирком, который в этой стране устроили политики. До сих пор под впечатлением. Сколько людей погибло! Грустно осознавать, что человеческая жизнь в Руанде ничего не стоит…

– Зимой после конфликта с чиновниками из Федерации футбола Камеруна вы заявили, что опасаетесь и за свою жизнь. Что вас напугало?

– Не желаю возвращаться к этой истории.

– Ответьте хотя бы, теперь все в порядке?

– Это то самое прошлое, которое присутствует и сегодня.

– Читал, что в детстве вы торговали рыбой. Долго?

– С девяти до тринадцати лет. Закупали ее с мамой на берегу, когда приплывали пироги. После школы я отправлялся к прилавку, вечером спешил на тренировку, затем домой. Весь маршрут преодолевал пешком. Каждый день топал по двадцать с лишним километров! Тогда казалось – нормально, а нынче думаю: как выдерживал?

– Транспорт отсутствовал?

– Для нашей семьи билет на автобус был непозволительной роскошью. То, что я зарабатывал на рынке, хватало лишь на еду.

– Если б не сложилось в футболе, так бы и продавали рыбу?

– Ну что вы! Стал бы адвокатом.

– Правда, что вы не умеете плавать?

– Уже научился. Специально брал несколько уроков у тренера. Но все равно я не большой любитель лезть в воду. А уж к погружениям с аквалангом точно не готов.

– Яхта у вас своя?

– Нет. Для меня это не самая необходимая вещь. Если надо, арендую.

– В Милане как-то угнали ваш "бентли", на котором дали прокатиться игроку "Интера" Марко Арнаутовичу. Нашелся автомобиль?

– На границе с его родной Хорватией, представляете!

– Однако.

– Это, конечно, совпадение. К Марко претензий нет. Да и по страховке все выплатили.

– Роберто Карлос охарактеризовал себя: "Простой, радостный, честный". Скажете о себе тремя словами?

– Доволен тем, что дал мне Всевышний, поэтому я всегда счастливый. А еще – порядочный, настоящий. Ненавижу лицемеров и бездельников.

– Ваши дети ни в чем не нуждаются. Не боитесь, что они вырастут эгоистами и бездельниками?

– Нет. Дети стараются брать пример с родителей. А их папа не эгоист и не бездельник. В общем, надеюсь, такой проблемы в нашей семье не будет.

– А что за батальон у вас в Камеруне?

– Я там почетный командир. Звание – подполковник. На парадах облачаюсь в мундир и марширую со своим батальоном. Последний раз это было года три назад.

– У легендарного Роже Милла или рекордсмена по количеству матчей за сборную Камеруна Ригобера Сонга тоже собственный батальон?

– Нет. Из футболистов такую честь оказали только мне.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости