13 марта 2013, 09:06

Прогноз "СЭ": ЦСКА коронуют за два тура до финиша

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Довольно неожиданные осечки в 20-м туре "Анжи" и "Зенита" дали повод поразмышлять о том, как быстро завоюет чемпионский титул их главный конкурент - армейцы.

ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
ЦСКА - 46
"Анжи" - 41
"Зенит" - 38

21-й ТУР

17.03. "Анжи" – "Крылья Советов" (3, 44*)

17.03. ЦСКА – "Краснодар" (3, 49)

17.03. "Зенит" – "Мордовия" (3, 41)

* здесь и далее - очки, набранные претендентом на золото в туре и сумма очков.

Пожалуй, это один из немногих оставшихся туров, где легко предсказать результаты лидеров. "Анжи", к примеру, явно сильнее "Крыльев Советов". К тому же махачкалинцы проводят первый матч на "Анжи-Арене", где, естественно, захотят заложить правильную ауру на годы вперед.

ЦСКА также ждет первый домашний поединок этой весны. В отличие от Самары, где армейцы играли в 20-м туре, в "Лужниках" абсолютно ровный и зеленый газон. Правда, синтетический. Скорее всего, стоит ждать особенной прыти от Вагнера Лав, который, уверен, будет из кожи вон лезть, чтобы доказать болельщикам: "Я вернулся не просто так!"

"Мордовия" – не конкурент "Зениту" даже в нынешнем его состоянии. Более того, питерцы на своем поле и при горячей поддержке трибун "Петровского" с легкостью справятся с командой из Саранска, даже несмотря на ее победу в минувшем туре над "Анжи": снаряд, как известно, в одну воронку два раза не падает.

22-й ТУР

31.03. "Терек" – "Зенит" (0, 41)

31.03. "Краснодар" – "Анжи" (3, 47)

01.04. "Алания" – ЦСКА (3, 52)

В 22-м туре "Зенит" ждет очень непростой выезд в Грозный. Учитывая игровые (и не только) проблемы сине-бело-голубых, им вряд ли там светит победа. Во-первых, "Терек" на "Ахмат Арене" (кстати, самый посещаемый стадион сезона-2012/13) всегда играет сердцем - за болельщиков. Во-вторых, тренеру Черчесову удалось отладить действия команды, которую нередко лихорадило в прошлом. А как известно, порядок бьет класс - он-то у клуба с берегов Невы объективно выше.

"Краснодар", наверное, самый любимый соперник всех атакующих команд России. Как только "быки" появились в премьер-лиге, они сразу же начали проповедовать агрессивный стиль, не изменяя ему по сей день, но подчас забывая об обороне. Не зря зелено-черные делят третье место с ЦСКА по забитым мячам в чемпионате-2012/13. Исполнительское мастерство форвардов команды Хиддинка выше, чем у оппонентов - Это'О и Ко наверняка сумеют найти пути к воротам соперника, оголяющего тылы. Поэтому в этой встрече угадывается победа гостей из Махачкалы.

Лицо новой "Алании" после масштабной зимней трансферной кампании пока  сложно рассмотреть в деталях. Однако главный тренер Валерий Газзаев и после контрольных матчей, и после первого официального весеннего поединка с "Ростовом" выражал удовлетворение игрой. Но ЦСКА есть ЦСКА: сейчас владикавказцам до армейцев так же далеко, как до Луны.

23-й ТУР

06.04. ЦСКА - "Волга" (3, 55)

07.04. "Зенит" – "Крылья Советов" (3, 44)

07.04. "Анжи" – "Алания" (3, 50)

Думается, все прекрасно помнят встречу нижегородцев с москвичами в первом круге. На берегах Волги ЦСКА потребовалось всего 45 минут, чтобы перевернуть все с ног на голову. Тогда, напомним, к перерыву красно-синие уступали 0:2, а к 90-й минуте вели 3:2. Вот и в этот раз победа армейцев напрашивается.

Встреча первого круга в Самаре стала для питерцев роковой. Именно после той памятной игры после отказа Игоря Денисова выйти на поле в "Зените" начались "скандалы, интриги, расследования". Не исключено, что круг неудач чемпионов России замкнется как раз на новом матче с "Крыльями".

"Анжи" в текущем чемпионате еще ни разу не проиграл в родных стенах. Пожалуй, в этой встрече традиция по набору домашних очков у этого клуба получит продолжение. Несмотря на то что командами руководят два авторитетнейших тренера, опыт футболистов из столицы Дагестана богаче.

24-й ТУР

12.04. "Динамо" – ЦСКА (1, 56)

13.04. "Локомотив" – "Зенит" (1, 45)

14.04. "Волга" – "Анжи" (3, 53)

"Динамо" – самый неудобный соперник для ЦСКА в последние годы. Шутка ли - красно-синие не могут переиграть бело-голубых уже на протяжении последних семи матчей. Последняя победа клуба в этом дерби датируется далеким сентябрем 2009 года. С приходом Петреску у динамовцев исчезли проблемы в обороне, которые наблюдались при Силкине. А ЦСКА всегда испытывал проблемы с командами, играющими "от печки". Единственное, что может помочь армейцам в этом поединке, - высокое исполнительное мастерство отдельных футболистов.

"Зениту" предстоит не менее сложная встреча, чем ЦСКА. Команда Спаллетти пожалует в Москву на свидание с "Локомотивом". Наверное, эти две команды – главные на сегодня неудачники текущего чемпионата России. Причем если москвичам не везет по непонятным причинам, то питерцам - по вполне конкретным. Как бы то ни было, справедливым итогом этой встречи, наверное, стала бы ничья.

У "Анжи" по сравнению с прямыми конкурентами в этом туре самый простой соперник. И во встрече с нижегородцами легко предсказать безоговорочную победу гостей.

25-й ТУР

21.04. "Зенит" – "Краснодар" (3, 48)

21.04. ЦСКА – "Спартак" (3, 59)

21.04. "Анжи" – "Динамо" (1, 54)

"Краснодар", как уже отмечалось, любит атаковать, а, значит, шансов забить и у "Зенита" появится достаточно. Учитывая наличие у питерцев Халка и Кержакова, которые славятся своими бомбардирскими качествами, проблем с реализацией моментов у сине-бело-голубых возникнуть не должно.

Предсказать исход дерби ЦСКА – "Спартак" всегда крайне сложно. Но учитывая, что команда Слуцкого на постоянной основе удачно играет со "Спартаком" Карпина, то, наверное, следует все-таки отдать предпочтение армейцам. Но это на бумаге, а как получится на деле…

В конце апреля "Анжи" на своем поле примет "Динамо". Даже немного обидно, что эта встреча совпала с главным дерби страны. В любое другое время она могла бы смело претендовать на звание "матч тура": у обеих команд приличный подбор игроков и отличные тренеры. И выделить фаворита сложно. А объективным результатом в этом поединке, пожалуй, стала бы боевая ничья с голами.

26-й ТУР

28.04. "Кубань" – "Зенит" (1, 49)

28.04. "Рубин" – ЦСКА (0, 59)

28.04. "Спартак" – "Анжи" (0, 54)

"Кубань" в последние годы здорово работает на трансферном рынке, и прошедшая зима не стала исключением. Команду Кучука менеджмент клуба усилил точечно и качественно. В Краснодаре всем обычно трудно, а теперь, наверное, станет еще сложнее. При переполненных трибунах хозяева не должны как минимум уступить действующему чемпиону.

Второй сложнейший матч кряду для ЦСКА не может стать легкой прогулкой. Думается, что у армейцев на встречу с "Рубином" попросту не хватит эмоций и они уступят в Казани. Хотя все может изменить удачное выступление подопечных Бердыева в Лиге Европы. Если рубиновые далеко продвинутся по сетке плей-офф второго по значимости европейского турнира, то тренер, видимо, сделает ставку на него.

"Анжи" в последних матчах играет против "Спартака" удачно. Но в этот раз, будьте уверены, Карпин сможет настроить своих футболистов, напомнив им о позорном прошлогоднем разгроме - 0:3 - на глазах у ветеранов красно-белых. У москвичей команда эмоциональная и на кураже способна обыграть любого, что не раз доказывала.

27-й ТУР

05.05. "Зенит" – "Алания" (3, 52)

05.05. ЦСКА – "Терек" (3, 62)

05.05. "Анжи" – "Рубин" (1, 55)

"Алания", как и "Мордовия", - не соперник "Зениту", именно поэтому здесь легко можно спрогнозировать победу питерцев. Хотя в футболе всегда есть место сенсации…

Сложно предугадать: сможет ли "Терек" так же удачно играть, как и в первой половине сезона. Тогда грозненцы смогли преподнести немало сенсаций, к примеру, победив "Зенит" в Санкт-Петербурге. Но в этом сезоне в ЦСКА максимально настроены на победу в чемпионате. Тем более, что красно-синим не приходится играть на два фронта, и все силы брошены на алтарь четвертого российского золота.

В поединке же "Анжи" - "Рубин" сойдутся не только крепкие коллективы, но и два классных тренера. Итогом их противостояния видится ничья.

28-й ТУР

12.05. "Ростов" – "Зенит" (3, 55)

12.05. "Локомотив" – ЦСКА (3, 65)

12.05. "Терек" – "Анжи" (3, 58)

"Зенит" - безоговорочный фаворит в матче с "Ростовом". Питерцы разберут по косточкам команду Божовича и наберут дежурные три очка.

В игре "Локо" и ЦСКА многое будет зависеть от мест в таблице, на которых к тому моменту расположатся столичные коллективы. Если армейцам будет светить досрочное чемпионство, то они скорее умрут на поле, чем покинут его без победы.

Кавказские дерби уже успели приучить российских болельщиков к тому, что в них побеждает тот, кому нужнее. И почему-то кажется, что на финише очки будут больше необходимы "Анжи", чем "Тереку".

29-й ТУР

18.05. ЦСКА – "Кубань" (3, 68)

19.05. "Зенит" – "Волга" (3, 58)

20.05. "Анжи" – "Локомотив" (3, 61)

ЦСКА способен подойти к домашнему матчу с "Кубанью" уже в ранге нового чемпиона. Естественно, армейцы не смогут омрачить праздник поражением, как это сделал "Зенит" в прошлом сезоне, проиграв "Спартаку".

Сине-бело-голубые и голыми руками возьмут "Волгу". А в свете того, что это предпоследний тур, одна из последних попыток обогнать "Анжи" и зацепиться за вторую путевку в Лигу чемпионов, то шансов у нижегородцев совсем немного.

"Анжи", выходя на матч с "Локомотивом", по идее уже будет знать о том, что его обошел "Зенит". Так что Это'О и Ко выгрызут победу у "Локо", уставшего после дерби с ЦСКА.

30-й ТУР

26.05. "Амкар" – "Зенит" (3, 61)

26.05. "Кубань" – "Анжи" (1, 62)

26.05. "Ростов" – ЦСКА (1, 69)

У питерцев достаточно простой соперник – "Амкар". Сине-боло-голубые, возможно, и в нелегкой борьбе, но победят пермяков.

А вот "Анжи" будет намного труднее. "Кубань" обязательно захочет поблагодарить за поддержку болельщиков и постарается отобрать очки у фаворита. Тем не менее по итогам сезона-2012/13 Хиддинк и Ко отправятся в главный клубный турнир Старого Света, а "Зенит" - в Лигу Европы.

"Ростов" по традиции и в последнем туре наверняка еще будет решать проблему, как остаться в премьер-лиге или не попасть в стыковые матчи. Так что дончанам при должном настрое не составит большого труда отнять очки у немотивированного чемпиона-2013.

ИТОГ:
ЦСКА - 69
"Анжи" - 62
"Зенит" - 61

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости