8 марта 2013, 09:00

Ян Дюрица: "С длинными волосами был бы как Пуйоль"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Защитник "Локомотива" обо всем, кроме футбола.

ЕШЬТЕ УКРАИНСКИЙ БОРЩ!

- Ян, у меня для вас сюрприз: на время интервью мы забываем слово... "футбол".

- Как так? А я уже подготовился к интервью, обдумал, что именно скажу. Что же мне теперь делать? (Смеется.)

- Импровизировать. Давайте поговорим о жизни, о глобальном.

- Уф, ну хорошо, только не судите строго - я не готовился к такому разговору! - в шутку размахивает руками Ян.

- Ничего страшного, лучше расскажите, что самое вкусное в жизни вы ели?

- С первым вопросом вы попали в самое яблочко! Потому что я оооочень люблю покушать, - мечтательно закатывает глаза словак. - Особенно мясо, стейки. Еще суши. Вот недавно был в США на Новый Год, и там их так готовят... Просто не описать.

Притом раньше я суши не любил. Думал: "Господи, ну как вообще можно есть сырую рыбу, кошмар..." Но потом привык и понял, насколько это вкусно. Наконец, в Москве дико нравится украинский борщ в одном из ресторанов. Мне его порекомендовали партнеры по команде, за что я им до сих пор благодарен. И теперь сам всем советую: ешьте украинский борщ!

- Напиток, при воспоминании от которого воротит до сих пор?

- Молоко!

- Неожиданно. Я ждал какого-нибудь адского алкогольного коктейля.

- Нет, именно молоко. Притом ненавижу его с самого детства. И вот почему: лет в 10 я тайком сделал глоточек папиного пива. А сразу после этого у нас был завтрак, где я, в том числе, пил молоко. Ну, что сказать, потом три дня подряд меня тошнило без остановки. (Смеется.) Был маленький и глупый.

- Фильм, который вы готовы пересматривать 10 раз на дню.

- "Телохранитель" с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон, "Отпуск по обмену" с Кэмерон Диас и Джудом Лоу. А вообще я люблю комедии, они настраивают на оптимистичный лад.

- Песня, при звуке которой наворачиваются слезы.

- Сомневаюсь, что российским читателям что-то скажет это название, но, тем не менее, я большой фанат словацкой поп-рок группы Elan. Она идет со мной по жизни. Особенно люблю их песни о серьезных вещах: судьбе, отношениях, дружбе.

- Самый безумный поступок, который вы совершали.

- Я терпеть не могу высоту, боюсь ее. А в Братиславе есть ресторан на мосту. Довольно высоко. Один раз друзья зачем-то уговорили меня посетить его... Для меня это и правда было настоящим безумием. Так вот, прихожу я туда, поднимаюсь, боюсь безумно и вдруг понимаю, что ресторан еще и... крутится! Короче говоря, закончил трапезу уже в туалете. (Смеется.)

НЕНАВИЖУ ЛИЦЕМЕРИЕ

- Что вы сделали со своим первым миллионом?

- Купил родителям новую квартиру в Братиславе и машину, ну и себе тоже автомобиль.

- Вы когда-нибудь комплексовали из-за своей внешности, имиджа?

- Нет, но не скрываю, что люблю хорошо выглядеть, стильно одеваться, немало трачу на это денег. Я считаю, что мужчина, как и женщина, должен ухаживать за собой. А вообще футболисты, в основе своей, закупаются одеждой одних и тех же марок. Потому часто, например, вижу на партнере по команде какую-нибудь новую майку и тут же делаю себе пометку в голове: "Все, Ян, такую же в магазине не бери!"

- Самая дорогая одежда, которую вы купили.

- Что тут сказать, цены в Москве, конечно, жуткие! Но, к сожалению, нельзя вечно таскаться за границу, чтобы там приобретать вещи. В общем, помнится, как-то раз в Москве, в магазине одной известной марки, мне очень понравилась кожаная куртка. Так в нее влюбился, что даже на цену не посмотрел. А зря! (Смеется.) Прихожу на кассу, и мне говорят: "С вас 150 тысяч рублей..." Я, конечно, глаза выкатил, но не хотелось уж отказываться, неудобно как-то. Пришлось платить.

Хотя я могу сказать, что моя любимая марка одежды - отнюдь не дорогая. У меня нет цели обязательно "понтоваться" тем, сколько стоит куртка, джинсы и так далее. Главное, чтобы они мне нравились, а цена совершенно не важна.

-  Вам никогда не хотелось иметь пышные, длинные волосы?

- (Смеется.) Нет-нет-нет! Просто потому что я когда обрастаю - у меня волосы кучерявятся. Наверное, если бы я их не стриг, то был бы сейчас как Пуйоль! Для меня даже моя нынешняя прическа уже длинная, - Ян показывает на свою коротко бритую голову. - Но вот мама просит, чтобы у меня было хоть немного волос. А то, говорит, когда вы играете за сборную Словакии со Шкртелом, я вас различить не могу!

- Как часто вы дрались в жизни?

- Я вообще не люблю драки. Но, конечно, иногда приходилось... Лет в 15-16 мы играли в футбол на обычном асфальте заняли "коробку", играем на ней, и вдруг подходят парни из соседнего дома и говорят: "Валите-ка отсюда". Ну, что нам оставалось делать, только драться... Помню, после первой такой стычки пришел домой весь в слезах, меня мама долго утешала.

Но вообще защитник - это не просто моя профессия, но и образ жизни. Я люблю оборонять не только ворота, но и своих родных, близких, заступаться за них. У меня есть своеобразный инстинкт защитника. 

- Девушку от ограбления в темном переулке спасали?

- Такого в моей жизни не было. Но если бы случилось - конечно же, постарался бы помочь несчастной. Даже несмотря на то, что знаю одну крайне грустную историю. У меня есть друг, который один раз попал в неприятности, и за него заступился брат. В итоге, с другом все в порядке, а вот брата убили...

- Ладно, давайте не будем о грустном: есть в вашей жизни человек, которого вы ставите себе в пример, может, даже кумир?

- Родители и мой брат. А из знаменитостей - мне может нравится какой-то актер или спортсмен. Но ведь не знаю его лично, потому не могу назвать своим кумиром. А брат и родители всю жизнь со мной рядом, "толкают" меня, когда нужно.

- Какой поступок вы не простите даже самому близкому человеку?

- Ненавижу лицемерие. Людей, которые в глаза говорят одно, а за спиной другое. Я с чистым сердцем подхожу к любому человеку. Но, к сожалению, в этом мире слишком много зависти. Потому раньше хватало знакомых, которые попросту использовали меня, "высасывали энергию", я бы сказал. И деньги, конечно. В глаза говорили, что я им очень дорог и все такое. А на деле им нужно было только чтобы за них в ресторане платил. Мне, собственно, не жалко, но зачем общаться с такими "друзьями"?

БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ ПОМОГ МНЕ ПОЙТИ НА ВЫПУСКНОЙ В КОСТЮМЕ

- О чем в своей жизни вы больше всего жалеете?

- О том, что не говорю родителям и близким людям, как сильно я их люблю. Они всегда рядом, ты так к ним привык, что забываешь, насколько они тебе дороги. Конечно, в жизни случались неудачи, но я бы не сказал, что хочу вернуть время назад. Учиться на своих ошибках - в этом тоже есть изюминка. Все, что ни делается, к лучшему.

- Сколько раз в жизни вы любили? По-настоящему.

- Два. Первая любовь у меня была в 16 лет, в Словакии. А со второй повстречался года четыре назад... Настоящая любовь. Но большего не расскажу. (Смеется.)

- Вы верите в Бога?

- Да.

- Зачем?

- Мои родители, бабушка, крестная - все верующие. Соответственно, я с самого детства ходил в церковь. Хотя, честно говоря, не любил это дело. Потому что в церквях вечно приходилось очень долго стоять на одном месте! Но, если серьезно, Бог всегда в моем сердце. И в жизни иногда я действительно чувствовал его помощь. Притом в те моменты, когда, казалось, что хуже уже быть не может.

- Например.

- Самый яркий эпизод, связанный с Богом, - это мой выпускной в 17 лет. Я его очень ждал, но у нашей семьи не было ни копейки денег, чтобы купить костюм. А мне хотелось прийти в нем, очаровать девушку и все такое... Да и, в любом случае, мне просто нечего было одеть!

И вот, до выпускного 48 часов, целыми днями реву и молюсь: "Боженька, боженька, ну помоги, прошу тебя!" Вдруг на почту приходит письмо, адресованное моей маме. От кого - неизвестно, что в нем - неизвестно.

Открываем, а там... деньги! Примерно шесть тысяч рублей. Притом не понимаем, откуда они взялись, не мог никто нам такую сумму просто так прислать! Еще и анонимно. Мы все пытались понять, кто же это был...

В общем, конечно, дико обрадовался, и мы с папой побежали покупать мне костюм. Потратили на него пять тысяч, одна осталась на жизнь. И я, счастливый, пошел на выпускной, одетый с иголочки. Уверен, письмо с деньгами - это была рука Божья, Божий промысел.

- Продолжим говорить на философские темы: в чем смысл вашего существования?

- Я стараюсь жить каждым днем, наслаждаться каждой минутой. Не знаю, что будет завтра. В жизни должен быть покой. Просыпаться утром и понимать: ты счастлив. Притом жить надо для себя. А не для кого-то другого. Конечно же, это не значит, что не нужно никого любить! Разумеется, нет. Любовь - прекрасное чувство, но тем не менее. Думаю, каждый человек должен найти свой собственный мир. В котором ему уютно. И суть не в деньгах, а в позитивном восприятии происходящего.

- Ян Дюрица сейчас - счастливый человек?

- Да. У меня все есть. Здоровье, семья, спокойствие. Конечно, всегда чего-то не хватает. Ну так это и хорошо - есть стимул добиваться новых вершин. Хотя я вот хочу всего и сразу. И это, пожалуй, мой недостаток. Когда происходит что-то плохое, я стремлюсь моментально исправить ситуацию. Но так, к сожалению, не бывает... На все нужно какое-то время.

- Если бы вы могли взять с собой на необитаемый остров одного человека - кто бы это был?

- Какая-нибудь девушка, наверное.

- Я бы сильно удивился, ответь вы иначе.

- (Смеется.) Хорошо, любимая девушка так сойдет?

- Версия принимается. Напоследок о позитивном: опишите свой идеальный день.

- Просыпаюсь часов в 8-9 утра. В каком-нибудь уютном городке, обязательно с морем. Рядом - моя девушка, семья. Как встану - вкусно позавтракаю и пойду куплю себе кофе. Затем схожу в тренажерный зал или просто займусь спортом. Теннисом или рыбалкой, скажем. Потом всей семьей пообедаем в ресторане, после... Да не важно, что после! (Смеется.) Главное, чтобы рядом были мои родные, а вокруг - море, песок и солнце.

Антон МАТВЕЕВ
Эстепона - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости