7 марта 2013, 00:40

Александр Кокорин: "В "Спартаке" для меня не нашлось футболки"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Завтра 20-й тур

Дмитрий СИМОНОВ
из Новогорска

После всего, что писалось, говорилось и выкладывалось в интернете про Кокорина, я ожидал встречи с этаким легкомысленным весельчаком. Но вместо него на интервью пришел серьезный, обстоятельный, сложившийся футболист. Очень взрослый. Потенциальный лидер клуба и сборной.

СЛУШАЕТ СОВЕТЫ КАПЕЛЛО

- "Если Кокорин уйдет из "Динамо", то будущего у клуба нет", - эмоционально высказался недавно Сергей Силкин. Прав ваш бывший тренер, как считаете?

- Слышать такие слова Сергея Николаевича приятно. Но не мне судить о его правоте. Хотя надеюсь, доля истины в словах Силкина есть. В том смысле, что в команде я играю не последнюю роль.

- Еще год назад клуб ассоциировался с Ворониным, Кураньи, Семшовым. Теперь "Динамо" - это прежде всего Кокорин. Возросшая ответственность вас тяготит, пугает или, наоборот, делает сильней?

- Я по-прежнему не чувствую себя прямо-таки лидером или вожаком. Но ощущаю: спрос с меня действительно теперь другой. Все ждут, что Кокорин будет забивать практически каждую игру. Стоит пару матчей "промолчать", сразу слышишь вопрос: "Почему?" Но не считаю, что "Динамо" - это я. Мое дело - чтобы моя игра нравилась и болельщикам, и тренерам, и вам, журналистам. А я буду этому очень рад.

- Другой ваш наставник Фабио Капелло в интервью итальянской газете сказал: "Обратите внимание на Кокорина". Это прочли во всем мире. Вы чувствуете, что он выделяет вас среди других?

- Наверное, да. Сначала - когда поставил меня в основной состав в первой же официальной игре. А потом была приятная история перед товарищеской встречей с Америкой.

- Расскажите.

- В подробностях не могу, это была личная беседа. Очень хороший разговор, пусть и не долгий, после которого я понял, что Капелло очень на меня рассчитывает. Он дал мне важные советы. Уже в этом сезоне я постараюсь воплотить их в жизнь, сделать на них ставку.

ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О НОВОМ КОНТРАКТЕ

- Вас уже замучили вопросами о продлении соглашения с "Динамо", и все же: как продвигаются дела? Если не ошибаюсь, нынешнее рассчитано до 30 июня 2014 года.

- Верно. Разговоры о контракте идут. Сколько времени займет, не знаю. Надеюсь на благополучный исход. Но пока все это только разговоры.

- Помощник директора академии "Динамо" Валерий Маслов сказал: "Кокорину мозги пудрят". Он, видимо, имел в виду, что вас переманивают в "Зенит".

- Валерий Палыч? Очень странно. Может, его слова переиначили? Никто мне мозги не пудрит, это точно. Моими делами занимаются отец, фактически как мой агент, и Дмитрий Иванов. Кому пудрить-то? Иванова считаю своим другом, он вхож в мою семью. Они постоянно видятся и общаются с моим отцом. Иванов мне очень помог, когда я подписывал с "Динамо" нынешний контракт. При Божовиче. Кажется, в 2010-м. Ситуация была тяжелейшая. Я практически не играл. Стоял выбор - перезаключать или уходить. Дмитрий Саныч и тогдашние руководители дали верные рекомендации. Сказали, что стоит немного потерпеть. Советовали усердно тренироваться.

- Правда, что в тот период ЦСКА проявлял большой интерес и у вас даже состоялась беседа с Леонидом Слуцким?

- (после паузы.) По сути, какая сейчас разница, с кем я тогда общался. Карьеру продолжил в "Динамо".

НА МЕСТЕ СОЛОВЬЕВА ПОСТУПИЛ БЫ ИНАЧЕ

- Про Ивана Соловьева, который в отличие от вас тогдашнего принял решение покинуть "Динамо" и выбрал "Зенит", вы сказали: "Зря ушел". Ваши аргументы?

- Ему будет тяжело заиграть в "Зените". Здесь шансов гораздо больше. Тем более Иван только начал проявлять себя на уровне премьер-лиги. Поэтому я бы на месте Соловьева остался в "Динамо".

- А как быть с зарплатой, которая в "Зените" у Соловьева гораздо выше?

- Нужно было вести переговоры с клубом. Насколько мне лично известно, в "Динамо" ему были готовы предложить примерно те же условия, что в "Зените", требовалось только подождать неделю.

- Насколько для вас важна финансовая составляющая нового контракта?

- Важна. Но только в плане статуса. Вижу, что игроки определенного уровня получают соответствующие деньги. И понимаю, что должен зарабатывать столько же. Зарплата в данном случае - подтверждение статуса какого-то, правда? Когда ты играешь за сборную, забиваешь за клуб…

ПОМОГАЕТ ОХРАННИКУ В СУПЕРМАРКЕТЕ

- 2012-й - лучший год в карьере?

- У меня она пока коротка. Поэтому - да.

- Как вы относитесь к той стороне успеха, которую сполна ощутили только сейчас: повышенное внимание прессы, фотосессии в стильных костюмах, тысячи подписчиков твиттера…

- Вроде справляюсь. Мне кажется, единственное, что изменилось - стал больше общаться с журналистами. Но это не проблема.

- А когда вы были ребенком, вас привлекала эта сторона футбола? "На обложке журнала - Дэвид Бекхэм, и я хочу стать таким же, как он".

- Хм… Нет. Мне, может, и приятно внимание, которого теперь стало заметно больше. Но оно не самоцель.

- Когда в последний раз к вам подходили со словами: "Я вас знаю, вы Саша Кокорин".

- Да вчера. Охранник в супермаркете. Просил билеты на ближайшую игру. Я пообещал. Сегодня узнаю, кто у нас в клубе билетами занимается.

- Зачем вам нужна благосклонность охранника?

- Я там живу рядом, в магазин захожу почти каждый день. Почему бы и не помочь человеку, раз просит. Мне же не сложно.

В ДЕТСТВЕ БИЛСЯ С ЩЕННИКОВЫМ

- Вы понимаете, что такое звездная болезнь?

- Примерно понимаю. Но вроде не болел…

- Около года назад Георгий Щенников, тоже 1991 года рождения, говорил мне в интервью, что по детям и юношам вы рвали всех. И когда соперником выступал ваш тогдашний клуб "Локомотив", у защитников руки опускались: от Кокорина все равно пропустят.

- Помню-помню. Хорошее время было! Жору тоже запомнил еще тогда. Так получалось, что он против меня все время действовал персонально. И мне это ужасно не нравилось!

- Почему?

- Тяжело представить, но даже в соревнованиях детей к тебе могли приставить опекуна. И когда играли с ЦСКА, раздражало, что один и тот же парень, а именно Щенников, ходит всюду за тобой по пятам. Сейчас смешно вспоминать.

- Если вы были такой крутой, разве не чувствовали себя этаким Месси на фоне одногодок?

- Нет. Потому что сильной была вся команда. Многие сейчас выступают в премьер-лиге. Мы часто выигрывали.

- Вы могли отнестись к игроку слабее вас высокомерно?

- Никогда такого не было!

СЧИТАЕТ "ЛОКО" ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ СОПЕРНИКОМ

- Для вас "Локомотив", откуда вы ушли, теперь принципиальный соперник?

- Да.

- В чем это выражается?

- История старая, и, наверное, спустя шесть лет жажда мести уже особо не проявляется. Уходил я из "Локо", как известно, со скандалом. Но претензии были только к руководителям, которых в клубе уже нет.

- Вы, судя по всему, довольно эмоционально реагируете на несправедливость и то, что вам не нравится. Помню, после матча сборной против Северной Ирландии резко отзывались о газоне в Черкизове.

- А что мне надо было говорить, если факт налицо? Играет сборная! Стадион вроде современный. А их вратарь кусок газона в руках держит. Такое только в России возможно. Наш уровень.

- То есть вы недовольство предпочитаете выразить в лицо.

- Все от ситуации зависит. Взять, допустим, Наумова, бывшего президента "Локомотива". Когда он объявлял во всеуслышание, что мне какие-то деньги предлагали нереальные, я же не мог молчать.

- Врал, получается, Наумов?

- Конечно. Выходит, что да.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЙДЕТ В "СПАРТАК"

- Тем не менее, когда вас спросили, в какую команду никогда в жизни не перейдете, вы, несмотря на старые обиды, назвали не "Локомотив", а "Спартак".

- Если дословно, произнес: "Наверное, это был бы "Спартак". Само собой, понимал, что фразу выдернут в заголовок.

- Ну естественно. Везде пишут, из "Спартака" вы в детстве ушли, потому что вам там отказали в жилье.

- Нет-нет. Такой проблемы не могло возникнуть хотя бы потому, что у "Спартака" в ту пору в принципе не было жилья. Детские команды жили либо в гостиницах, либо где-то еще.

- А что же тогда с вами приключилось?

- Я приехал на просмотр, и мне элементарно не дали белую футболку, чтобы поучаствовать в игре. Сказали: пока не купишь, на поле не выйдешь. Ну, отец побежал, нашел где-то майку невероятного размера. В итоге я в ней все-таки вышел, как Филиппок. Все стало ясно. Начал паковать чемодан. Ты приезжаешь из места в 700 км от Москвы (Кокорин родился в городе Валуйки, что в Белгородской области. - прим. "СЭ"), а к тебе такое отношение. Ни в коем случае не утверждаю, что я был весь такой великий, но можно же поступить по-человечески и нормально в деле посмотреть.

- Решение не идти в "Спартак" принимали вы или папа?

- Скорее отец, но я с ним был согласен. Уже через месяц созвонились с директором "Локомотива". И я переехал туда жить.

ВЗЯЛ БЫ В "ДИНАМО" ВИЛЛИАНА

- О дне сегодняшнем. В чемпионате три лидера - ЦСКА, "Анжи", "Зенит". А "Динамо" в этой истории отводится второстепенная роль, максимум борьба за четвертое место. Согласны?

- Объективно, если эти три команды будут так же хорошо играть, как в 2012-м, и столь же редко терять очки, их не догнать. Но если мы продолжим в том же духе, что осенью, то все возможно.

- В ЦСКА вернулся Вагнер Лав. "Анжи" купил Виллиана. В "Зените" Халк активно осваивается. Кто из них больше впечатляет?

- Они все примерно одного, высокого уровня. Вагнеру и вовсе доказывать нечего, его все помнят и знают. Халк с Виллианом тоже в порядке.

- Вагнер, Виллиан, Халк - кого из них вы бы выбрали, чтобы усилить "Динамо"?

- Виллиана, наверное. Он ведь моложе, 24 года.

- Гляжу, вы мыслите стратегически, в интересах клуба. А кого считаете самым опасным соперником в борьбе за Лигу Европы?

- "Локомотив".

- Причина?

- Практически со всеми соперниками, кроме "Локо" и "Кубани", мы провели уже по два матча. Поэтому ближайший тур, когда состоится наша очная встреча, приобретает особую важность. Победа позволит нам резко подняться в таблице и обойти "Локомотив".

НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ КАК ГИГГЗ

- Смотрели матч "МЮ" - "Реал"?

- Конечно. Несправедливое там было удаление, да?

- Вы считаете - несправедливое?

- Да. Нани не пытался специально травмировать игрока. Он смотрел на мяч и даже не видел, что летит в соперника. Мне сразу вспомнилась ситуация с Кураньи. В игре со "Спартаком" он получил желтую карточку за то, что разбил голову защитнику "Спартака" Паршивлюку. Кевин тоже действовал абсолютно ненамеренно.

- На месте Арбелоа, думаю, вы бы заговорили иначе.

- Арбелоа встал и продолжил играть, как ни в чем не бывало. Его не заменили.

- Я на самом деле хотел поговорить о другом. Вас восхищает Гиггз, который провел свой тысячный матч в возрасте 39 лет?

- Да. Был очень удивлен, увидев его в стартовом составе.

- А себя можете представить на поле в 39?

- Честно? Нет, не могу.

- От чего, по-вашему, зависит спортивное долголетие? Отсутствие травм, хорошая генетика, беззаветная преданность футболу…

- …погодные условия.

- Забавная шутка.

- Я серьезно. Поиграй Гиггз на наших полях, на снегу, не уверен, что он дотянул бы до 39. А в Англии у него чудесные газоны.

- Если не на поле себя в возрасте Гиггза видите, то где?

- Пока не знаю. Где-нибудь с семьей. Далеко. За границей.

НЕ СДЕЛАЕТ ТАТУИРОВКУ РАДИ ЛЮБВИ

- Вы ждете возвращения в команду друга Феди Смолова?

- Да. В "Анжи" он остался из-за перспективы выиграть золото и пробиться в Лигу чемпионов. Только поэтому.

- Как вам свежая татуировка Федора - слово "love" на руке?

- Я впечатлен. На такой ответственный шаг не каждый решится.

- А вы на что способны ради большой любви?

- Уж точно не на татуировку. По крайней мере пока. Видимо, у меня в жизни столь сильных чувств еще не было…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости