11 января 2013, 00:24

Юрий Красножан: "Я тренер, а не интриган"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После увольнения из "Локомотива" он промолчал. То же самое произошло, когда случилась отставка в "Анжи". Третий подобный случай подряд остаться без ответа не мог. Вчера бывший главный тренер "Кубани"  ответил на вопросы журналистов, в том числе "СЭ".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Москвы

ПОДСТРАИВАТЬСЯ НЕ ЗНАЧИТ ПРОГИБАТЬСЯ

- Когда тренер уходит в отставку, его обычно спрашивают о планах. У вас они в такой ситуации могут быть?

- Ничего исключать нельзя, но до июня вряд ли буду что-то планировать. Нужно с холодной головой проанализировать все произошедшее, а для этого требуется время.

- А зачем вам это анализировать?

- В первую очередь, чтобы найти свои ошибки. Не ковыряться, не копаться, а просто понять: почему? И определить, что я поменял бы в своей работе там, где был тренером. Сейчас я скажу, что не поменял бы ничего. Поменял бы только в "Анжи", но не в "Локо" и "Кубани". Но со временем эта оценка может претерпеть некоторые изменения. Я не собираюсь заканчивать свою работу. У меня есть силы и желание. Но надо выносить уроки. В первую очередь для себя.

- У этих трех историй есть что-то общее?

- Три разных случая, которых объединяет разве что моя фигура. Не думаю, что здесь стоит говорить о заговоре или чем-то подобном. Это разные истории.

- Красножан не умеет подстраиваться под руководителей?

- Не они ко мне идут работать, а я к ним, поэтому подстраиваться так или иначе нужно. Но это тоже можно делать по-разному. Подстраиваться и прогибаться - разные вещи. В любой ситуации нужны четкие критерии работы, которые обговариваются на встречах еще до подписания контракта. Важно понять, что главный тренер приходит работать на благо клуба, и у него есть свой взгляд на то, как должен строиться процесс той работы, которая доверена ему.

- Может быть, дело в том, что после успехов в Нальчике вы так и не смогли влиться в систему работы больших клубов-корпораций, подстроиться под их законы?

- Футбольные и общечеловеческие законы едины, в них не надо вливаться, их нужно соблюдать. Мне претят любого рода интриги. И если величина клуба определяется наличием в нем многочисленных интриг, то - да, в подобной работе я, по всей видимости, слаб. Мне кажется, тренер и интриган - разные вещи.

ОВЧИННИКОВА НЕ ЧИТАЛ

- Что за "несовместимость во мнениях со спортивным директором" привела к вашей отставке?

- То, о чем объявил клуб, не может быть причиной. У нас не было никаких непреодолимых противоречий со спортивным директором Доронченко. Он был одним из инициаторов моего приглашения в "Кубань". Если говорить о футболе, то наши мнения по тому или иному вопросу довольно часто совпадали. Разногласий хватало, их не могло не быть. Но настолько ли они критичны, чтобы быть причиной расставания? Вряд ли. Значит, дело в другом.

- В селекции?

- Мы вместе обсуждали трансферную политику, программу на ближайшие несколько кампаний. В общении между нами противоречий не было. Во всяком случае, на словах.

- А вы читали книгу Сергея Овчинникова, где он довольно жестко отзывается о Доронченко?

- К сожалению, нет.

- Могли бы почерпнуть много интересного. В частности, о трансферной деятельности спортивного директора.

- Кстати, то, что писали про мое желание якобы поменять полкоманды, - чистой воды миф. В "Кубани" 29 игроков выходили на поле, из них 4 вратаря. Есть люди в аренде и в дубле, кого хотелось подключить к тренировкам основы. При таком количестве (30-32 человека) игроков тренер превращается в массовика-затейника. Поэтому предложение трудоустроить лишенных игровой практики футболистов мне кажется абсолютно логичным.

- Руководство с этим не согласилось?

- Насколько я понял, многие предложения доносились наверх в искаженном виде. Если речь шла о том, что за три трансферных окна нужно найти новое место работы 13 футболистам, то эти слова преподносили так, будто тренер считает, что нет команды и надо срочно покупать новых игроков. При этом на совете директоров я вынес на обсуждение три позиции на усиление - центрального защитника, опорного полузащитника и нападающего. Все с этим согласились.

- Расскажите о хронологии вашей отставки.

- 22 декабря мы общались с Доронченко, договорились о встрече с инвестором, строили планы, дискутировали. А вот затем что-то изменилось. Никто ничего не сообщал, но появилось очень странное ощущение, будто что-то витает в атмосфере. Это можно понять по необычному поведению людей, по убранным взглядам, намекам. Перед Новым годом мне позвонили люди, непричастные к "Кубани", и сообщили, что зреет такое решение. Потом уже об этом заявил клуб.

- Как прошло прощание с игроками?

- Оригинально. Не руководители клуба объяснили команде, в чем дело, а я сам. На многих лицах было написано недоумение. Попрощались нормально, обнялись, проводили аплодисментами, и я ушел.

- Как оценили бы потенциал вашей "Кубани"?

- Команда может бороться за место в еврокубках. Во всяком случае, мы шли именно в этом направлении. За три с лишним месяца мы многое поменяли, но процесс только начинался. Два месяца зимней подготовки могли сделать команду сильнее.

- Возможно, руководство клуба испугалось, что команда может стать слишком "красножановской"?

- Я никакого страха не заметил, но вопрос интересный. Думаю, что до сегодняшнего дня у "Кубани" остался "комплекс Петреску". К слову, как и в Нальчике - "комплекс Красножана". Команда слишком привыкла жить по старым и на определенном этапе успешным правилам, чтобы вдруг меняться. Но разве мы стали меняться в худшую сторону?

ПУСТЬ ОБО ВСЕМ  СКАЖУТ ОТКРЫТО

- Говорят, внутри клуба и без вас наблюдался некоторый раскол.

- Есть офис, делами которого заведует генеральный директор Мкртчян и спортивный департамент, возглавляемый Доронченко. Отношения между этими двумя структурами оставляют желать лучшего, и эта напряженность, мягко говоря, не способствует нормальной рабочей атмосфере. При этом приятно удивила работа менеджмента. В бытовом плане всегда полный порядок, автопарк в клубе такой, что позавидовали бы и в Европе, перед каждым матчем устраиваются отличные шоу - возможно, лучшие в России. Считаю, что спортивному департаменту есть чему поучиться, и этого мнения никогда не скрывал. Но опять же - интриг не люблю и этого деления на "лагеря" не приемлю.

- Пресловутая независимость сыграла злую шутку?

- На мой взгляд, взаимозависимость важнее независимости. Свое право быть самостоятельным я отстаивал везде, но в то же время готов выслушивать точку зрения другого человека. В команду я приходил не как Красножан, а как тренер "Кубани", который должен работать в тесном взаимодействии с другими службами. То же самое могу сказать и про предыдущие клубы. Понимаю, что руководители тоже участвуют в строительстве команды, в ее жизни. Но все должны понимать, что есть вещи чисто тренерские - планировать тренировочный процесс, определять состав, проводить замены и нести за это ответственность. Стоит один раз прогнуться - и все, ты перестаешь быть тренером.

- Прочитав все это, обычный человек спросит: а в чем же действительная причина отставок - из "Кубани" и не только?

 - Я и сам не могу понять! Пусть мне скажут, пусть скажут людям! Вместо этого появляются объяснения с невнятными формулировками, а в общественное мнение окольными путями запускаются различные "версии". Ползут слухи про договорные матчи? Так пусть скажут конкретно, кто под подозрением! Агентские дела? Назовите их! Слабый тренировочный процесс? Говорите о нем! Но нет же, люди с помощью определенных технологий создают нужный им фон, решают свои дела, а официально молчат, отделываясь намеками. Получается, не могу никому ответить, чтобы законными способами защитить свою честь.

ОТВЕТА ОТ СМОРОДСКОЙ НЕ ПОЛУЧИЛ

- Вот мы и плавно подошли к ситуации с "Локомотивом". Почему вы тогда решили не выносить сор из избы?

- Решил, что работа должна говорить сама за себя. Не видел смысла оправдываться, тем более что официально никто никаких обвинений мне так и не предъявил. Хотя я просил назвать причины.

- Клуб распространил формулировку "допущены упущения в работе".

- Я с ней не согласился и просил ее расшифровать. Этого делать не захотели, но биться головой об стену я не стал. Хотя, возможно, стоило.

- А вам лично Ольга Смородская объяснила, в чем дело?

- Нет. Я тогда сказал ей: если вы не хотите со мной работать, почему нельзя было сказать мне об этом прямо? Ответа не получил.

- Ни один из игроков "Локомотива", с кем приходилось на вашу тему общаться, не отзывался о вас плохо. Почему не заступились?

- Приятно, что такая оценка есть, но на ваш вопрос ответить сложно. Может быть, посчитали, что это не их дело.

- Работа в "Анжи" - ошибка?

- Сам приход туда был ошибкой. Но от самой работы я многое вынес. Не финансово, как сейчас говорят, а профессионально. Да, раньше я не имел дела со звездами, в "Анжи" с ними поработал. Тоже важный опыт.

- Но вам, мягко говоря, не помогали наладить с ними общий язык, не так ли?

- Пожалуй, что так.

- Уход из "Анжи" - ваше решение?

- Моя инициатива.

ПЛАНИРУЮ ВСТРЕЧУ С ТОЛСТЫХ

- Три подряд странных ухода. Такие ситуации вообще-то ломают. Не придется ли в следующем клубе работать с оглядкой?

- Свои взгляды на футбол я пересматривать не собираюсь, но предыдущий опыт нельзя не учитывать.

- Но после таких отставок, какими бы ни были их истинные причины, репутация ставится под вопрос. Вы согласны с тезисом, что заслуживаете лучшего имиджа?

- Я хотел бы иметь репутацию, сформированную не в угоду кому-то, а основанную на оценке моей работы, поступков и общения со мной.

- Нет у вас ощущения, что наша футбольная каста теперь вас будет отторгать?

- Если в ней царят такие законы, пусть отторгает.

- Не планируете встретиться с Николаем Толстых?

- Хотел бы. И у нас такая встреча запланирована.

- Не насчет работы в РФС случайно?

- Нет. Думаю, будем обсуждать текущую ситуацию.

- Представьте, что ваш будущий работодатель, наводя о вас справки, позвонит в "Локомотив", "Анжи" и "Кубань"…

- А я его сам об этом попрошу.

- Какой главный урок вы для себя вынесли после всех этих историй?

- Внимательнее подходить к выбору. В следующий раз надо идти к сильным руководителям, сильным менеджерам, которые не позволят оклеветать своего тренера.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости