25 декабря 2012, 00:30

Евгений Гинер: "Только первое место!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В воскресенье гостем редакции "СЭ" был президент ЦСКА

СТАЛ ЛИ СЛУЦКИЙ БОЛЕЕ ЖЕСТКИМ?

- На наших традиционных предновогодних встречах мы обычно подводили итоги чемпионата страны, но сейчас турнир изменил свои стандарты…

- Я бы сказал, что он обрел наконец нормальные очертания. Причем мы не изобретали велосипед, а только воспользовались тем, что было придумано и опробовано до нас.

- И каковы промежуточные итоги для вашей команды?

- Нам пришлось переформатировать команду, перестраивать ее, и первые 19 туров получились неоднозначными. Были игры получше, были похуже, но в мире мало команд, способных на столь протяженном отрезке выступать ровно. Считаю, в целом мы выглядели достойно, несмотря на травмы, которые преследовали нападающих, - старались и показывали достаточно привлекательную игру.

- Как известно, после проигрыша "Рубину" и невыхода в Лигу чемпионов Слуцкий подал заявление об уходе. Признайтесь, в те дни у вас ни на секунду не возникало желания что-либо резко поменять?

- Резкие действия - всегда эмоции. Которые целесообразны разве что во время просмотров матчей. В работе же им не место: здесь нужен разум. Клуб за последние одиннадцать лет вышел в элиту не только российского, но и европейского футбола, сделано многое. Не все, конечно, и не всегда получается у футболистов и тренеров, но это не повод для поиска табуретки и веревки с мылом. Надо ко всем вопросам подходить спокойно, взвешенно. Поэтому и работаем дальше с ребятами и со Слуцким.

- Как тренер он прогрессирует?

- Мое мнение - да. Это далеко не тот Слуцкий, который пришел в клуб три года назад. Он стал более маститым, опытным, образно выражаясь, нарастил мышцы. В то же время мне нравится, что как человек Леонид Викторович не очень меняется: как любил, например, с молодежью возиться, так и сейчас любит. Посмотрите на того же Мусу, Дзагоева… Алана начал еще Валерий Георгиевич Газзаев поднимать, а Леонид Викторович продолжает.

- Правда ли, что ваш главный тренер стал куда более жестким в работе?

- Трудно это оценивать - меня по крайней мере еще не посылает. А у ребят как-то не спрашиваю. Игнашевич, правда, в своем блоге написал, что изменения произошли. Остается лишь поверить Сергею.

Но черты характера того или иного наставника - не показатель умения руководить. Тренер должен поступать так, как того требует ситуация. Одному футболисту нужен "пряник" - его надо гладить по голове, уговаривать. Другому же и кнут не помешает: только в этом случае слова доходят. В этом, собственно, и кроется педагогический талант.

Нынешний Слуцкий уже полностью понимает, что топ-клуб - это не клуб средней руки, где должна сложиться одна большая семья. У нас на первом месте работа. Скажем, совместная встреча Нового года - не самое главное. Единодушие должно проявляться в игре, а то, что за полем, вторично. Кроме этого Леонид Викторович получил практику работы со звездами.

- Даже после неудачного старта - два поражения в первых трех матчах - не было мысли о смене главного тренера?

- Нет. Если бы все произошло чуть позже, возможно, и задумался бы об этом. Но команды, настроенные на борьбу за золото, на мой взгляд, именно так должны вкатываться в сезон. Даже поражение от АИК, тяжелое поражение, не натолкнуло на подобные мысли. Жалко, конечно, что впервые за одиннадцать лет мы не попали в еврокубки. Можно сказать, всю страну подвели.

- Зато команда получила возможность не отвлекаться от внутреннего чемпионата. Это ведь плюс?

- Мне кажется, все разговоры о трудностях борьбы на двух-трех фронтах почвы под собой не имеют. Для элитного клуба это вообще не тема. Тогда можно сосредоточиться только на Кубке России, выиграть приз и ходить потом, хлопая в ладоши: мол, какой я молодец! А топ-клуб должен уметь играть в трехдневном цикле. Наша команда, к примеру, в 2005-м играла именно в таком графике и выиграла чемпионат, кубок УЕФА, и Кубок России. Иными словами, все. А через два дня после финала сыграла еще и со "Спартаком" - передохнуть нам не дали, не пошли навстречу.

Это и есть топ-клуб. А нынешняя ситуация для нас не хороша, хотя для перестройки клуба она, вероятно, и полезна: появилась возможность остановиться и оглядеться.

- А у вас большая перестройка?

- Приведу такую аналогию: вы убираетесь дома практически каждый день, но один раз в месяц или две недели делаете генеральную уборку. Это не значит, что выбрасываете всю мебель и завозите новую, но работы гораздо больше, чем при повседневном наведении порядка. Вот и у нас сейчас генеральная уборка.

СТАДИОН ОТКРОЕМ В КОНЦЕ 2014-го

- А строительство стадиона на какой стадии?

- После праздников установим веб-камеры, чтобы люди могли все видеть своими глазами. А сразу после морозов продолжим работы по бетонированию и начнем подниматься вверх: нулевой цикл пройден. И основная документация наконец-то готова. Так что все в порядке.

- Арена будет полностью принадлежать ЦСКА?

- Да.

- Вы столько раз называли окончательные сроки, но все время что-то срывалось…

- Думаю, теперь вопросов не возникнет, разве что какое-нибудь форс-мажорное обстоятельство вмешается. Если же все будет благополучно, надеюсь, ближе к концу 2014 года стадион откроем. Причем у меня есть желание сделать это в два этапа: сначала обеспечить возможность проведения матчей - и только потом заняться доделками. Хотелось бы верить, город пойдет нам в этом  навстречу.

- Можете ли вы, основываясь на собственном опыте и опыте коллег, объяснить нам, почему в России такие проблемы со строительством стадионов? Они, быть может, у каждого свои, но в целом картина депрессивная: в Питере одни проблемы, у "Динамо" - другие, "Спартак" уже десять лет возится с возведением новой арены… В то время как на Украине построили стадионы довольно быстро и за разумные деньги.

- Мне кажется, Советский Союз до сих пор нас преследует. Все знали, что стадион на Песчаной - ЦСКА, Министерства обороны СССР, а затем - Российской Федерации. Но когда мы обратились к документам, выяснилось, что он ничей! Ни регистрационных бумаг - ничего. В Союзе ведь этого не требовалось. Все знали, что стадион на балансе Министерства обороны, а глобально все - государственное.

Когда разрушился Советский Союз, по идее, надо было получить бумаги, юридически все узаконить. И уже от этого отталкиваться. Но тогда думали, как народ накормить, во что солдат одеть-обуть, и министерству было не до того. Земля стала принадлежать Росимуществу, потом оно снова передало ее Минобороны. А бумаг все равно не было!

Знаете, в вопросах собственности я столкнулся с одной интересной вещью. На нашей территории стоит подстанция. К стадиону она не имеет отношения. Более того, у нас есть разрешение перенести ее за пределы строящейся арены. Но тут - закавыка. Здание подстанции - на балансе министерства обороны, земля принадлежит нам, а все внутренности подстанции - двум энергетическим компаниям. Как ее взять и перенести? Все вроде бы согласны, но абсолютно непонятно: а с кем договоры заключать?

Таково наследие СССР. Конечно, все со временем выровняется. Но пока мы с этим по-прежнему сталкиваемся.

- То есть пока нет нужного алгоритма действий?

- После нас, у наших детей будут на руках все алгоритмы - тогда и стадионы будут строиться быстро и хорошо.

НА ПРИСУТСТВИЕ В ОФИСЕ - ДВА-ТРИ ПРОЦЕНТА ВРЕМЕНИ

- В свое время вы говорили, что в какой-то момент отошли от команды, но намеревались вернуться в полном объеме? Получилось?

- "Вернуться в полном объеме", наверное, неправильно. Уже говорил, у меня в клубе работают очень хорошие ребята, которые возглавляют различные департаменты. Эти люди смотрят намного глубже, они куда грамотнее меня. Я просто опытнее, а они - умнее. Поэтому надо обязательно давать им свободу - и следить за всем происходящим.

В 2008-м был мировой кризис. И мне необходимо было поправить дела в моем бизнесе, удержать его, чтобы не рухнул. Там ведь тоже работает много людей, которых нельзя было оставить без куска хлеба. Невозможно остановить печь, закрыть заводы, заварить входы и сказать: "Кризис закончится, тогда возвращайтесь". Требовалось больше времени уделить этой проблеме. Словом, не до футбола было! Но опять же в клубе у меня есть помощники, которые разрушиться ничему не дали.

Сегодня более полно занимаюсь командой, но выбрал следующую позицию: очень много самостоятельности отдал ребятам, работающим в клубе. Да, контролирую, да со мной советуются, но многое они решают сами. Это необходимо для того, чтобы они росли, понимали свою значимость, а не были курьерами между мной и футболистами или кем-то еще.

- Зная ваш авторитет среди игроков, думается, помощникам вашим до такого уровня еще очень далеко.

- Это отдельная история. Но в любом случае на мое непосредственное присутствие в офисе клуба требуется два-три процента времени. А вот с футболистами постоянно общаюсь, на связи с ними, чем могу - помогаю.

- Вы сказали, что максимально возможно вернулись к делам команды - и теперь команда на первом месте. Совпадение?

- (Смеется.) После таких вопросов в голову сама собой лезет знаменитая кричалка наших болельщиков…

- "Гинер всё купил"?

- Она самая. (Смеется.) Нет, тут заслуга главным образом футболистов и тренерского состава.

- На оставшуюся часть чемпионата перед ними будет поставлена конкретная задача?

- Конечно. Только первое место! Пора! Мы должны побаловать наших болельщиков.

- Кто более опасный конкурент - "Анжи" или "Зенит"?

- Это очень хорошие команды. В обоих клубах многое делается, чтобы стать еще лучше. В общем, оба - достойные оппоненты.

О поддержке 10 клубов в вопросе организации объединенного чемпионата // 
О селекции ЦСКА и о том, что Марку Гонсалесу пора вешать бутсы на гвоздь //
Об открытии бюджета и о том, в каком случае возможен конфликт с РФС

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости