14 мая 2012, 00:40

Евгений Харлачев: "В "Локо" стало много "пассажиров"

Александр Кружков
Обозреватель
Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 44-й тур
"ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 0:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

После игры корреспондент "СЭ" побеседовал с четырехкратным обладателем Кубка России в составе "Локомотива" и экс-главным тренером "Локо-2".

- Кто перед этим туром был в вашем личном рейтинге фаворитом в борьбе за второе место?

- "Спартак". Да, ЦСКА опережал его на очко, но я был уверен, что "Рубин" дома не проиграет. А в "Локомотиве" сейчас ситуация непростая, все на нервах. У игроков от прежнего азарта ничего не осталось. Идут на поле как на каторгу. Поэтому победа "Спартака" выглядела вполне логичной.

- Даже без Эменике?

- Зато у "Спартака" есть Дзюба! А то, что произошло с Эменике, - полный бред. Сколько раз мы видели оскорбительные жесты, когда футболисты праздновали забитые голы. Им все сходило с рук. А тут... Раз уж началась такая "петрушка", пусть чиновники сядут и четко пропишут в регламенте: что показывать можно, а что - нельзя.

- Андрей Червиченко свой прогноз на этот матч сопроводил комментарием: "Хотелось бы, чтоб выиграл "Спартак". Тогда еще год мы смеялись бы над лозунгом "Валера - верим!".

- Я не понимаю, почему на Карпина все ополчились. Да, стабильностью "Спартак" не отличается. Яркие матчи чередует с тусклыми. Однако, несмотря на это, команда завоевала серебряные медали! Ну и кто теперь скажет: "Валера, уходи"? Я сомневаюсь, что "Спартак" с каким-то испанцем заиграет лучше.

- Тем не менее после матча Леонид Федун подтвердил, что в следующем сезоне "Спартак" возглавит Унаи Эмери.

- Жаль. Хорошо хоть Карпин сохранит пост генерального директора. Если у испанца в "Спартаке" не пойдет, Валера, думаю, вернется к обязанностям главного тренера. По крайней мере такого развития событий совсем не исключаю.

- Говорят, и для Жозе Коусейру в "Локомотиве" это был последний матч. Вам не кажется, что в клубе торопятся с увольнением португальца?

- Может, и стоило бы дать ему еще шанс. Мне, как тренеру, работа Коусейру импонирует. Другое дело, что результата-то нет. А у нас в таких случаях прощаются быстро.

Сделать тренера крайним проще всего. Но нужно понимать - каким бы великим он не был, ничего не получится, если внутри клуба проблемы. Общей целью должны быть объединены все - от верхов до уборщицы. А в "Локомотиве", на мой взгляд, этого нет. Слишком разношерстная публика собралась. Есть люди, которые живут не интересами команды, а личными амбициями. Вот и выходит, как в басне про Лебедя, Рака и Щуку…

- В газетах пишут, что Коусейру сменит хорват Славен Билич.

- Если в клубе будет нездоровая атмосфера, дрязги и внутренние войны, то даже Моуринью результата не даст. А если все наладится, то главным может быть хоть Билич, хоть Билялетдинов.

- Чего не хватило Коусейру, чтоб удержать "Локомотив" в тройке?

- Жесткости. Бросалось в глаза, что некоторые футболисты "Локомотива" нарушали игровую дисциплину, не выполняли тренерскую установку. Играли не так, как от них требовали, а как считали нужным. Коусейру не сумел от них добиться полной управляемости. То ли в силу интеллигентности и мягкого характера, то ли помешал языковой барьер. Но когда постоянно на поле выпадает по пять человек, трудно надеяться на что-то серьезное.

- Так почему выпадали?

- К сожалению, в "Локомотиве" стало много "пассажиров". Тех, кто топчется на месте либо вообще начал деградировать. В этом клубе они всем всё доказали, эмоции притупились, поэтому давно не играют на своем уровне.

- Как говорили в одном фильме: "огласите весь список, пожалуйста!"

- Давайте лучше о тех, кто в этом сезоне сделал шаг вперед. Здорово играл Гильерме. Раскрылись юные Бурлак, Беляев, Оздоев. Правда, молодежи свойственна нестабильность, отсюда и перепады в их игре. Прошлый год блестяще провел Глушаков. Был настоящим лидером команды. Но весной почему-то смотрелся не так лихо.

- Сергей Овчинников из легионеров "Локомотива" выделяет Кайседо да Обинну. А вы кого?

- Мне нравится Сапатер. Напоминает Юру Дроздова, на котором в "Локомотиве" тоже была вся черновая работа. Сапатер играет неброско, зато очень полезно. Старательный, трудолюбивый парень. Кайседо выдал пару хороших матчей, но потом замучили травмы.

- Удивились, что Адвокат пренебрег Билялетдиновым и Торбинским?

- Нет. Старыми заслугами жить неправильно. Думаю, ребята сами понимали, что пахнет жареным и велик риск пролететь мимо чемпионата Европы. Должны были встрепенуться. Но играли в последнее время все равно слабо.

- Адвокат в расширенный список включил двух спартаковцев - Дзюбу с Д. Комбаровым и четырех игроков "Локомотива" - Глушакова, Оздоева, Павлюченко, Шишкина. У кого из них больше шансов попасть в заявку?

- Павлюченко и Глушаков - сто процентов. Шишкин, пожалуй, тоже. Крайний защитник - дефицитное амплуа. Дзюбу я бы обязательно взял. Парень в отличной форме, к тому же способен сыграть на разных позициях. У Комбарова шансов поменьше, но его главный козырь - универсализм. А вот для Оздоева вызов в сборную - скорее аванс.

- Как полагаете, Лоськов за "Локомотив" еще сыграет?

- Ответ на этот вопрос знает лишь руководство клуба. У самого Димы силы и желание наверняка остались - он ведь редко в этом сезоне выходил на поле. Хотя если бы играл, был бы точно не худшим.

Александр КРУЖКОВ

Кому поверит совет?

Вчерашний матч, судя по всему, стал последним в "Локомотиве" для Жозе Коусейру. Корреспондент "СЭ", однако, сохраняет надежду, что по самому простому пути совет директоров клуба не пойдет.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Черкизова

Коусейру прекрасно знает обо всем, что в последнее время говорили по поводу его будущего. Относиться к подобным разговорам он старался философски, понимая, что отставки - неизбежная часть тренерской профессии. Однако сказать, что португалец вел себя безучастно, означало бы сильно погрешить против истины.

За те десять месяцев, что Коусейру провел в "Локо", он сумел сделать очень важную, на мой взгляд, вещь - доказать, что приехал в Россию не как наемник-временщик, срубить легких денег. Равнодушие и пофигизм, присущие многим зарубежным тренерам, - точно не про этого специалиста, с головой погрузившегося в российскую и локомотивскую действительность.

Португалец вообще сломал все приписываемые иностранцам стереотипы, в частности, сделал то, чего болельщики чаще ждут от молодых отечественных тренеров: резко омолодил и, если угодно, "обрусил" состав.

И ведь нисколько не заподозришь его в пиаре - для этих целей в командные построения вносят лишь косметические изменения. Коусейру же пошел на вполне конкретные шаги, самый неожиданный из которых носит двойную фамилию Бурлак-Беляев. Согласен, образцом надежности эту пару центральных защитников пока не назовешь, но разве не с играми приходит опыт?

Много раз спрашивал у Коусейру, зачем ему все это нужно, если результат здесь и сейчас можно получить гораздо более испытанными методами и менее тернистым путем. И всякий раз получал ответ: у тех, кто думает только о настоящем, нет будущего.

"Локомотив" Коусейру - команда, у которой будущее есть, причем очень любопытное и многообещающее. Но для того, чтобы в этом убедиться, нужно время. Как раз тот случай, когда необходимо терпение. Да, сейчас над многими из молодых футболистов красно-зеленых посмеиваются, но что будет завтра?

Если португалец уйдет, то вопрос, боюсь, так и повиснет в воздухе - мы потеряем интересную и в какой-то степени уникальную для России команду. И те имена, что только-только появились, судя по всему, растворятся во мраке забвения, как случалось уже много-много раз в самых разных командах. Новая метла в любом случае будет мести по-новому, и тот путь, который выбрал Коусейру, очень быстро зарастет старым привычным сиюминутным мхом. Мы же все это уже проходили! Так зачем же спешить и принимать самое напрашивающееся решение? Бросать дело на полпути?

Заседание совета директоров "Локомотива" состоится послезавтра. Девять шансов из десяти, что Коусейру по его итогам отправят в отставку. И вроде бы все логично: была поставлена задача, команда ее не выполнила, концовку сезона откровенно провалила, и ответственность за это должен нести главный тренер - кто же еще? Наверное, так будет рассуждать президент, делая доклад членам совета. Но каким бы очевидным ни казалось подобное решение, легче жить от него "Локомотиву", уверен, не станет. Об этом говорит хотя бы опыт.

За то время, что Ольга Смородская трудится на посту президента "Локо", она меняла тренеров два раза, а если считать Маминова, то даже три. Коусейру, таким образом, может стать четвертым крестом на фюзеляже ее президентского самолета. Вот только куда он летит, этот лайнер? Интересно, хоть кто-нибудь задаст этот простой вопрос на совете директоров? Дело-то, как мне кажется, не в тренерах вовсе. И подобной точки зрения, судя по аплодисментам после пресс-конференции Коусейру, где он, по сути, озвучил свою программу дальнейшего развития самой молодой и самой русской команды чемпионата, придерживается не только автор этих строк.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости