7 декабря 2011, 02:10

Футбол вернется в Петровский парк в 2016 году

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В новом спорткомплексе в Петровском парке под одной крышей разместятся футбольная "ВТБ Арена - Центральный стадион "Динамо" и универсальный спортивный зал для хоккея, баскетбола и концертов. При этом легендарный исторический фасад старого доброго "Динамо" полностью сохранится. К 2016 году стадион должен преобразиться: на его месте вырастет мультифункциональный комплекс

ЧТО ТАМ БУДЕТ?

- Уникальность комплекса - в многофункциональности, - рассказал корреспонденту "СЭ" руководитель проекта "ВТБ Арена парк", старший вице-президент Банка ВТБ Андрей Перегудов. - По сути, под одной крышей расположатся два больших спортивных объекта: футбольный стадион и универсальный спортивный зал. А рядом - досуговые, развлекательные, гостиничные и жилые сооружения плюс Академия спорта "Динамо". Все три коммерческих уровня досугово-развлекательного комплекса разместятся под стадионом, в границах существующей легендарной стены арены "Динамо" с сохранением ее исторического фасада. В эту зону войдет большой развлекательный центр, кинотеатр, музей спорта, кафе и рестораны, магазины спортивных и детских товаров.

Комплекс включен в заявочную книгу России для ЧМ-2018. Большая арена рассчитана на 33 тысячи зрителей, но способна с помощью сборных конструкций расширить вместимость до 45 тысяч. Изменилась и конфигурация футбольного поля - "север - юг" вместо прежней "восток - запад". ФИФА уже официально подтвердила соответствие требованиям по всем параметрам. Это и расстояние от поля до трибун, и расположение рекламных щитов, и места для инвалидов (их будет 166) и прессы. Будет 96 отдельных бизнес-лож, плюс уровень club-level, на котором болельщики смогут наблюдать за игрой из ресторанов.

- А вторая арена?

- Она сможет принимать хоккейные и баскетбольные матчи. Вместимость - от 12 тысяч на хоккее до 14 тысяч на баскетболе. Зал также будет приспособлен для проведения концертов.

- Сколько мероприятий планируется проводить в год?

- Порядка 150-200, из них примерно 25 - на футбольном поле. Предполагаю, что нашим частым "клиентом" может стать и сборная России по футболу.

- А сколько концертов?

- Около 35.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

- Когда речь заходит о реставрации "Динамо", в прессе фигурирует сумма в 1,5 миллиарда долларов. Получается, у вас будет самая дорогая арена в мире?

- Нет. Современный футбольный стадион обходится в 7-7,5 тысяч долларов за одно посадочное место. То есть наши 45 тысяч - это порядка 300 миллионов. Называю, понятно, базовую стоимость. Арены такого класса, как наша будущая Малая, в мире стоят около 13 тысяч долларов за посадочное место. Это еще около 180 миллионов. Два уровня досугового центра, около 60 000 кв.м. по тысяче долларов за метр, - 60 миллионов. Плюс подземная парковка на 2 тысячи мест и здание Академии спорта "Динамо". Все вместе - около 700 миллионов долларов.

- Тогда откуда полтора миллиарда?

- Это затраты на весь проект, который включает пятизвездный отель с первоклассным фитнес-центром, бассейном, SPA и конгресс-центром, несколько жилых зданий примерно на тысячу апартаментов бизнес-класса и четыре офисных, в одно из которых переедет общество "Динамо".

В Академии планируется не менее 10 секций - хоккея, гимнастики, фехтования, бокса, борьбы, баскетбола. Плюс фитнес-центр и спортивный медицинский центр. Также восстановим и перестроим академию тенниса, построим несколько открытых кортов - их в Москве сильно не хватает.

КАК ЭТО БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ?

- Проектом владеет ВТБ, поэтому рабочее название "ВТБ Арена парк" вполне логично. Если после открытия банк будет готов выделить определенную сумму (по нашим подсчетам - от 5 до 10 миллионов долларов в год), таким оно и останется. Но если проявят интерес какие-то мировые компании с хорошей репутацией, то почему нет?

- Вариант исторического названия не рассматривается?

- Футбольная арена сохранит историческую составляющую и будет называться "ВТБ Арена - Центральный стадион "Динамо". Мы хотели бы добавить к нему имя Льва Яшина. Но пока вопрос обсуждается с его семьей.

ОТКУДА ДЕНЬГИ?

- Виталий Мутко говорил недавно о совместном финансировании строительства стадионов к ЧМ-2018 - государственном и частном. Какова доля минспорта в вашем проекте?

- "ВТБ Арена" - собственный проект ВТБ. Деньги заемные, получены на коммерческих условиях. От государства никаких субсидий пока не получали, хотя заявленная министерством спорта сумма - тысяча долларов на посадочное место (то есть в нашем случае - 45 миллионов) - была бы отнюдь не лишней.

КТО АВТОР?

- Расскажите об архитекторе проекта Дэвиде Манике.

- Маника - уникальный человек, один их тех, кто создавал "Уэмбли" вместе с Норманом Фостером, перестраивал футбольные стадионы в Италии, но его основной профиль - сложные объекты для НХЛ, НБА и НФЛ. Спроектировал Toyota Center в Хьюстоне и World Expo Arena в Шанхае, недавно выиграл конкурс на проектирование 86-тысячной арены в Катаре к ЧМ-2022. Я много с кем сотрудничал в области архитектуры и строительства, но по качеству проработки материалов и скорости реакции на наши запросы такого уровня не встречал.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

- Одной из проблем стадиона может стать метро. На станции "Динамо" и в обычные-то дни случаются "пробки". А тут разом приезжают или уезжают 30 тысяч болельщиков.

- У меня прямо противоположное мнение. Метро - не проблема, а огромное преимущество! Станция метро - прямо у наших ворот, два разнесенных входа, а в 2015 году откроется еще и третий - станция "Петровский парк", оттуда можно будет напрямую попасть в наш досуговый центр. Да, иногда у метро возникают "заторы", но это задача, которую должны решать организаторы мероприятий и органы правопорядка. Да и потом, немного потолкаться - своего рода забава для болельщика.

Будут на территории комплекса и три стоянки в общей сложности почти на 5,5 тысячи мест.

- Городские власти в решении транспортных проблем как-то помогают?

- Город с нами сотрудничает. Расширится Петровско-Разумовский проезд, построим новую дорогу, чтобы не загружать выезд на Третье кольцо, возле одного из вестибюлей появится новый разворот. Территория у метро принадлежит городу, и мы надеемся, что он очистит эту территорию от непонятных палаток.

КАК С БЕЗОПАСНОСТЬЮ?

- Специалисты считают, что проблем не возникнет. По периметру стадиона будут функционировать несколько зон безопасности, попасть на трибуны болельщики смогут лишь через ворота-рамки, предусмотрены отдельные сектора для гостевых фанатов. Планируется, что покидать трибуны публика будет по графику лучших мировых арен - не более чем за 10 минут.

Все калькуляции по входу-выходу людей делаются из расчета, что два события могут проходить одновременно и поток пойдет из обоих залов. Хотя, конечно, постараемся разносить матчи. Не совсем корректно смешивать баскетбольную, хоккейную и футбольную аудитории. Я был в Лос-Анджелесе, так там в час дня в выходной день проводился хоккей, а в семь вечера на той же арене - баскетбол.

- Сколько у вас будет сотрудников?

- Точно сказать пока не могу, но мы изучаем опыт хороших стадионов. К примеру, на арене донецкого "Шахтера" во время матчей работает до 600 стюардов. Другой пример: Чикаго, муниципальный стадион, где на всем экономят. В штате там 32 работника, а на матчах - те же 500-600 стюардов плюс сотрудники службы безопасности и так далее. Мы же собираемся экономить вот на чем: наши технические, энергетические и прочие службы станут обслуживать весь комплекс, а не только спортивную составляющую.

СКОЛЬКО ПРИДЕТ ЗРИТЕЛЕЙ?

- В среднем на "Динамо" ходит около 11 тысяч человек, вы строите арену на 33 тысячи. На какую реальную посещаемость рассчитываете?

- На полную. Есть статистика: в первый же сезон после открытия нового стадиона посещаемость матчей команды-хозяйки повышается на 50-120 процентов. Во-первых, людям просто интересно, как что получилось, во-вторых, растет уровень комфорта, в-третьих, команда играет с большим вдохновением. Создателям стадиона в Донецке твердили, что 52 тысячи ни к чему, достаточно 33. А они сделали 52, и заполняемость как минимум 85 процентов, а на большинстве матчей - 100.

- Сколько болельщиков бело-голубые теряют из-за того, что играют в Химках?

- Вопрос скорее к клубу. Но одного иногда теряют - меня. Увы, не всегда успеваю добраться. Раньше стадионы строили на окраинах: якобы там и развернуться как следует можно, и земля подешевле. Время показало: этот принцип не работает. Раз в неделю провели матч, остальное время - мертвая зона. Плюс все сначала едут в одну сторону, потом обратно - получаем проблемы с транспортом. С середины 80-х годов 85 процентов всех спортивных арен американских лиг строят в центре городов.

КАК НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ?

- Планируем инфракрасный подогрев сидений - большинства, а не только самых дорогих. Температура не комнатная, конечно, но плюс 10-12 градусов будет. Крыша защитит от сильных осадков, но закрываться не будет. Я изучил многие стадионы мира с раздвижными крышами. У всех одинаковые недостатки. Механизм слишком тяжеловесный, дорогой и быстро начинает барахлить.

КАКОЙ ГАЗОН СТЕЛИТЬ?

- Естественный, хотя к 2018 году ФИФА собирается разрешить и комбинированный. В крупных городах натуральная трава выживает не всегда. Но мы с ФК "Динамо" договорились: поле делаем естественное, с хорошим дренажом, с системой защиты от осадков, с ультрафиолетовыми лампами, которые помогут траве расти. Главная беда - концерты. Дольше трех дней газон покрытым лежать не может. В Киеве из-за концерта Шакиры поле закрыли на шесть дней - и оно чуть не погибло. На выставке в Кельне мы присмотрели интересную систему защиты: сверхпрозрачный пластик, который пропускает воздух.

ГДЕ ВЫПИТЬ-ЗАКУСИТЬ?

- Нам хочется, чтобы новый стадион посещали семьями. Непременное условие - возможность вкусно, без хлопот и очередей перекусить. Будут и первоклассные рестораны, и заведения с национальной кухней, и киоски с фаст-фудом.

- На "Альянц-Арене" в Мюнхене в ходу специальные карты. Товары продают только по ним, что невероятно ускоряет процесс: очередь из 10-15 человек проходит за пару минут.

- Такая система существует и в Донецке, и на новом стадионе в Киеве. Создать ее не так трудно: люди приходят, кладут на счет небольшие суммы. Часто карта и билетом служит, и для иных платежей используется.

- Но, скажем, пенсионеры могут не разобраться в современных премудростях. Как им быть?

- Сложный вопрос. Безусловно, мы найдем способ им помочь: либо должна быть масса простых в использовании банкоматов, чтобы легко получать карту и класть на нее деньги, либо для пенсионеров надо делать исключение.

- Больной вопрос - продажа пива. Вроде как запрещено, но кто-то находит лазейки. К примеру, у стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге пивом торгуют вовсю.

- Продает не только "Зенит", а весь мир. В концертно-развлекательном комплексе будут рестораны и точки питания, а в них должен продаваться алкоголь. Другое дело - трибуны и подтрибунные помещения футбольной арены. Эти правила не я устанавливаю и не мне о них рассуждать.

А ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНЫ?

- У нас архитектор - американец, а они на этих вещах собаку съели. Хотя на самом деле российские нормы не хуже американских, только не всегда соблюдаются. На киевском стадионе меня поразили места для глухих, оборудованные наушниками: даже совершенно не слышащий человек ощущает вибрацию, гул зала. А еще места для слепых оборудованы аудиосистемой. Человек не видит игру, но слышит, чувствует ее! Постараемся сделать посещение арены максимально комфортным для людей с ограниченными возможностями.

ГДЕ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ? МУЗЕЙ "ДИНАМО"

- В музее общества "Динамо" собрана одна из богатейших коллекций - около 20 тысяч экспонатов. Она начала складываться в 20-е годы. Мало кто знал о существовании музея, потому что его было трудно найти, помещение не отапливалось, в нем не было санузла и так далее. В постсоветскую историю экспонатами он не пополнялся - наоборот, местные организации "Динамо" забирали их себе. Теперь музей станет ядром общества "Динамо" с точки зрения идеологии, причем речь не только о футболе. Ведь одних олимпийских чемпионов у нас - более 300, а победителей мировых первенств - свыше 1000! Музею выделяем помещение площадью 1200 кв.м. А в Петровском парке откроем Аллею чемпионов, где, возможно, установим скульптуры или заложим звезды с именами великих спортсменов.

Отыскали отличную уличную скульптуру "Футболисты" - она 50 лет стояла на улице, а потом переехала на четвертый этаж ЦДХ. Ведем переговоры с Третьяковкой, чтобы установить копию "Футболистов" при входе на территорию комплекса.

ЧТО ЖДЕТ ПЕТРОВСКИЙ ПАРК?

- Вкратце так: мы создаем зеленый оазис и место отдыха горожан. Не такое большое, как Парк Горького, конечно, но престижное и общедоступное. Всем участникам архитектурного конкурса ставили условие: сохранить Петровский парк со всеми зелеными насаждениями. Появятся несколько уютных кофеен, большие шахматы, площадки для игры в городки и стритбол, каток, возможно, дорожки для петанка и прокат велосипедов.

ГДЕ БУДЕТ ИГРАТЬ МОЛОДЕЖКА?

- В Петровском парке дубль играет последний сезон. Около метро "Водный стадион" строим первоклассную футбольную академию, там будет четыре поля с подогревом, одно из них под крышей. Через два года там можно будет играть.

ЧТО ДЕЛАЕТСЯ СЕЙЧАС?

- Недавно пришлось заново проектировать ту часть арены, которая находится над знаменитым главным фасадом стены с надписью "Динамо". По мнению столичных архитекторов, эта часть "сферы" слишком нависала над легендарной стеной. Пришлось все сдвигать вглубь на несколько метров. Так что разного рода изменения в проекте, видимо, неизбежны вплоть до финальной стадии.

Мы получили распоряжение "О ремонтно-реставрационных работах на объекте культурного наследия (памятнике истории и культуры) регионального значения стадиона "Динамо", ордер на первоочередные и подготовительные работы, разрешительные документы от Комитета по культурному наследию города Москвы и архитектурно-технической инспекции. С территории комплекса удалены непрофильные и незаконно расположенные торговые палатки и объекты питания.

На Большой спортивной арене завершили механизированную разборку части конструкций, в том числе нижнего яруса гребенки - монолитной бетонной части трибун, на которой были установлены кресла. Закончили демонтаж кресел и осветительных мачт. После получения разрешений и согласования нового проекта рассчитываем в начале 2012 года приступить к строительным работам.

"ДИНАМО" ИЛИ "СПАРТАК"?

- Столичные власти продолжают настаивать на том, что Москву на ЧМ-2018 представят три стадиона. Однако Виталий Мутко однозначно заявил: их будет два, один из которых - Лужники. Получается, либо ваша арена, либо спартаковская останется не у дел.

- Ни в какую искусственно раскручиваемую конкуренцию вступать не собираемся. Решение строить стадион мы приняли еще до оформления и уж тем более до победы нашей заявки. К моменту, когда определится, где именно будут проходить матчи ЧМ (а это, как я понимаю, произойдет через пару лет), у нас уже вовсю будет идти стройка. Мы подтверждаем: в 2016 году здесь состоится первый матч. Мы удовлетворены обещанием министра, что второй московский стадион назовут по результатам всесторонней оценки соответствия арен требованиям ФИФА, а не исходя из того, какой раньше построят.

- Если в заявку все же не попадете, это станет трагедией?

- Чисто эмоционально, конечно, хотелось бы поучаствовать в чемпионате мира. А вот с точки зрения организации матчи первенства планеты для любого владельца стадиона - большой труд. Причем неблагодарный и затратный. Но мы готовы взять его на себя. Если же не попадем в итоговую заявку, будем выкладываться во время матчей чемпионата России и еврокубков. И строить все равно будем на 33 тысячи зрителей с возможностью расширения до 45 тысяч.

- А может все-таки получиться, что стадионов ЧМ-2018 в столице останется три, как утверждает Сергей Собянин?

- Конечно. Все станет ясно после оценки логистической и инфраструктурной составляющей всех городов. Есть большая вероятность того, что в Москве, хочешь не хочешь, придется использовать три арены. Но, главное, мы надеемся, что наш стадион в любом случае окажется лучшим.

- А со стороны "Спартака" конкуренцию ощущаете?

- Я хорошо знаю проект "Спартака", видел чертежи и понимаю технологию. Там объект совсем другого плана, на наш не похожий. Во-первых, он совсем в ином месте - практически за городом. Во-вторых, явно стремится к эконом-классу: практически нет, например, подземных парковок, других деталей. Я не критикую - просто таков выбор девелопера и владельца стадиона. А мы - в центре города, и это обязывает нас строить арену премиум-класса. "Спартак" будет играть в Тушине, а "Динамо" - в Петровском парке. И каждый стадион по-своему хорош.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости