19 сентября 2011, 03:40

Сергей Семак: "Больше всех расстроилась Маруся Шаронова"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур
"РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 2:3

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

После финального свистка собеседником корреспондента "СЭ" стал хавбек "Зенита", который, прежде чем прошлым летом переехать в Петербург, два с половиной года был капитаном "Рубина" .

Он еще восстанавливается после перелома плюсневой кости, однако в Казань с командой прилетел. В этом городе у Сергея остались не только друзья, но и дом. Избавляться от него, кстати, 35-летний полузащитник не спешит. "Пока играешь, недвижимость надо покупать. Продавать будем, когда закончу", - говорит Семак, наблюдавший за матчем своих бывшего и нынешнего клубов с трибуны "Центрального".

- О чем подумали, когда счет стал 0:2?

- Если "Локомотив" вырвал победу у "Зенита", уступая 0:2, почему бы нам сейчас не сделать то же самое? С характером и мастерством у команды порядок. Что ребята и доказали. Вот если бы "Рубин" забил третий гол, пришлось бы уже сложнее.

- Вам не показалось, что второй мяч "Рубин" забил с нарушением правил?

- Показалось. По-моему, у игрока "Рубина" был контакт с вратарем. Досталось Малафееву будь здоров - гематома на пояснице приличная.

- Ваш друг Роман Шаронов сказал после матча: "Если бы питерцы так играли в Европе, у них бы точно пару человек удалили!"

- Возможно, в каких-то эпизодах у арбитра и были основания показать красную карточку. Иногда ребят захлестывали эмоции. Ничего страшного, это футбол.

- С Курбаном Бердыевым пообщались?

- Нет, к сожалению. Зато матч смотрел в компании травмированных игроков "Рубина" - Кузьмина, Орехова, Ансальди, Карлоса Эдуарду… С ними за 90 минут наговорился вдоволь.

- Интересно, кто из них самый эмоциональный болельщик?

- Самая бурная реакция в ложе была у Маруси Шароновой, дочки Романа. Ей шесть лет. Девочка так расстроилась после поражения, что даже расплакалась!

- Как полагаете, появись вы сегодня на поле, болельщики "Рубина" вас освистали бы?

- Не знаю. Кто-то понял мотивы моего перехода в "Зенит", кто-то - нет. Правда, с негативом в Казани еще ни разу не сталкивался.

- Что произошло с "Зенитом" в матчах против "Локомотива" и АПОЭЛ?

- Допустили ошибки. Без них футбола не бывает. Не стоит из этого делать катастрофы. Главное - не отдельный матч, а вся дистанция. В чемпионате "Зенит" лидирует. И в Лиге чемпионов все поправимо. В этом смысле ближайшая игра с "Порту" будет определяющей.

- Удивились, обнаружив на Кипре в основе "Зенита" сразу пять защитников?

- Нет. Они же не стояли впятером у своих ворот. "Зенит" пытался сыграть пошире, используя фланги. Ведь Кришито с Анюковым способны принести немало пользы и в атаке.

- Значит, упреков в трусливой тактике "Зенита" не принимаете?

- Конечно, нет! И вообще тренеру лучше знать, кто в каком состоянии. А после игры все умнее, чем до нее.

- Были сомнения - лететь в Казань или нет? Играть-то все равно не можете…

- Никаких сомнений. В Казани много знакомых, которых хотелось повидать. Заодно в собственный дом заглянул. Я попросил Лучано Спаллетти взять меня с собой в самолет - он не возражал. Тем более в моем графике этот день специальных условий для тренировки не требовал.

- Что собой представляет программа вашего восстановления?

- Разработана она специалистами из Германии. Ежедневно приезжаю на базу. Большую часть времени провожу в тренажерном зале, потом - на поле. Уже потихоньку работаю с мячом. В понедельник сделаю очередной снимок, тогда и станет понятно, когда приступлю к тренировкам в общей группе.

- Это, кажется, должно было случиться на неделю раньше?

- В конце августа я был на контрольном обследовании в Германии. Врачи сказали: может, через две недели смогу тренироваться наравне со всеми, может - через три. Так что пока все по плану.

- У вас сломалась та же кость и в том же месте, что в первый раз. К врачам после этого вопросов не возникло?

- Еще в марте, после первого перелома, немцы предложили два варианта лечения - с операцией и без. Сошлись на втором. Увы, не получилось. Теперь-то ясно, что лучше было сразу сделать операцию. Но тогда уверенности в этом не было.

- В той ситуации последнее слово осталось за врачами?

- Разумеется. Хотя и мое мнение учитывалось.

- Томаш Губочан сказал, что на тренировке даже не заметил, как вы получили новую травму. И был поражен, увидев вас на следующий день с гипсом.

- Обычный игровой момент. Но почувствовал боль в ноге и прямо с тренировки отправился на рентген. Там и выяснилось - перелом пятой плюсневой кости.

- Нынешний сезон - самый неудачный в карьере?

- Говорить так нельзя хотя бы потому, что он не закончен. Ключевые матчи впереди. Конечно, мне обидно, что много пропустил, но травмы - издержки профессии. Каждый футболист через это проходит.

- Как-то Лобановский встретил восстанавливающегося после тяжелой операции Хидиятуллина. "Стараюсь, бегаю", - сказал Вагиз. "Я тоже бегаю, - ответил Лобановский. - Но в футбол больше играть не могу". Вы с таким отношением в Петербурге не сталкиваетесь?

- Нет, что вы! В клубе все поддерживают. Да и не настолько серьезная у меня травма. Просто нужно время.

- Игорю Акинфееву звонили?

- Нет. Мы пересеклись в немецкой клинике. Игорь уже знал диагноз, но держался молодцом. Он вообще очень сильный человек. Уверен, Акинфеев восстановится и заиграет на прежнем уровне.

- Стык с Веллитоном обсуждали?

- Зачем? Игоря, наверное, и до меня раз сто об этом спросили. К тому же лично для меня в том эпизоде все очевидно: так играть нельзя. Бразилец чувствовал, что не успевает, однако решил идти на фол.

- Пару недель назад вместе со Спаллетти вы приняли участие в благотворительной акции, заложив камень в основание детского центра. До этого когда в последний раз держали в руках лопату?

- Время от времени такое бывает. Например, когда приезжаю в деревню к родителям.

- Они по-прежнему живут в Луганской области?

- Да. Мне совсем не в тягость помочь им по хозяйству. Даже наоборот - хоть лопатой, хоть граблями.

- Недавно вы обронили в интервью: "Не исключаю, что после завершения карьеры окажусь в ЦСКА". Разговор с Евгением Гинером на эту тему был?

- Да, но давно - я еще играл в "Рубине". Гинер сказал, что всегда будет рад видеть меня в ЦСКА.

- В каком качестве?

- Это не обсуждали. Но в любом случае сейчас все мысли у меня только о "Зените".

Александр КРУЖКОВ

Валерий Бутенко: "Второй мяч казанцев нельзя было засчитывать"

В матче было несколько эпизодов, вызвавших вопросы к арбитру Сергею Карасеву. За комментариями корреспондент "СЭ" обратился к известному в прошлом арбитру ФИФА.

- "Рубин" открыл счет с пенальти, против которого футболисты "Зенита" протестовали не слишком активно. Вы согласны с решением арбитра?

- Согласен, видеоповторы с разных позиций показали, что нарушение со стороны зенитовца было очевидным.

- Второй гол защитник хозяев Кисляк забивал в пустые ворота после контакта Дядюна с Малафеевым. Не следовало ли отменить взятие ворот?

- Умышленно или нет, но в том эпизоде Дядюн вступил с Малафеевым в контакт. В результате вратарь получил повреждение и при ударе по воротам не мог на него реагировать. По моему мнению, гол засчитывать было нельзя. Почему он засчитан? Возможно, обзор арбитру был перекрыт скоплением игроков, и он четко не видел момент.

- В конце матча в штрафной площади "Зенита" Медведев упал на спину, причем на его плече отчетливо просматривалась рука соперника. Не считаете ли, что и в этом эпизоде Карасев должен был указать на 11-метровую отметку?

- Не считаю. Если бы Медведев разворачивался вправо или влево, а его в этот момент прихватили рукой, это одно. Но в данном случае форвард "Рубина" сам двигался назад, спиной активно искал контакта с защитником, и если даже рука последнего оказалась на плече форварда, инициатива падения в данном случае принадлежала Медведеву.

- Как бы вы оценили судейство матча в целом?

- Игра, как и предполагалось, получилась сложной для судейства. На такие матчи должен назначаться не просто опытный, а очень авторитетный арбитр, который своими безапелляционными решениями укреплял бы свой престиж. Карасеву, как и в матче ЦСКА - "Спартак", этих качеств не хватало. Да, "Зенит" в итоге одержал победу, и ошибка арбитра не сказалась на результате, а вот на ход матча повлияла, создала на поле дополнительное напряжение.

Павел АЛЕШИН

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Юрий ОКРОШИДЗЕ, в прошлом вратарь "Зенита" и "Рубина":

- На мой взгляд, при втором взятии ворот "Зенита" была явная атака на голкипера. Любой вратарь, а тем более такой, как Малафеев, никогда не стал бы в такой ситуации лежать на газоне, если бы ничего не случилось. Арбитр должен был это учесть и сделать в игре паузу.

Что касается матча в целом, то в первом тайме больше понравился "Рубин". Но два пропущенных гола заставили "Зенит" по-настоящему разозлиться на соперника и в первую очередь - самих себя, а заодно включить все свое мастерство. В итоге "Зенит" смог переломить ситуацию и доказать, что предыдущие неудачи были досадным недоразумением.

Владимир ДОЛГОПОЛОВ, защитник "Зенита" 80 - 90-х:

- Для болельщиков "Зенита" игра, конечно, получилась валидольной. Лучшими в матче считаю Кержакова и Данни, которые, по сути, и вытащили эту встречу. Отмечу и Бухарова, который удачно вышел на замену.

Александр РОГОЖКИН, режиссер, сценарист, болельщик "Зенита":

- Это замечательно, что петербуржцы взяли три очка и стали лидерами чемпионата! А еще - что можно наконец-то забыть о двух предыдущих матчах с АПОЭЛ и "Локомотивом". Особенно - о московском. При этом, когда "Зенит" уступал в Казани 0:2, если честно, не было ощущения, что он сможет отыграться или победить. Но ребята молодцы! Правда, все равно считаю, что играли не на сто процентов своих возможностей. В том числе любимый мной Роман Широков.

Александр КУРТИЯН, экс-полузащитник "Зенита":

- Во втором тайме "Зенит" перестал ругаться с судьями, заиграл в футбол и выиграл. Думаю, именно об этом команду в перерыве попросил Спаллетти: не тратить силы на споры с арбитрами, а сосредоточиться именно на игре. Кроме того, удачными получились замены.

Сергей ГЕРАСИМЕЦ, бывший нападающий "Зенита":

- Не ожидал, что матч получится таким зрелищным и интересным. Да и такого открытого футбола от таких соперников - тоже. Судья Карасев, который засчитал гол после фола Дядюна на Малафееве, оказал казанцам медвежью услугу. Несправедливый и незаслуженный гол донельзя разозлил зенитовцев, которые после второго мяча начали играть так, как умеют. Этот эпизод и перевернул ход игры. В итоге, на мой взгляд, сказалось более высокое индивидуальное мастерство.

Но работы у Спаллетти - полно. Того же Алвеша брали на роль оплота обороны, а он часто допускает глупые ошибки. Да и Лазович сыграл сегодня не лучшим образом.

Дмитрий БАРАННИК, экс-полузащитник "Зенита":

- К сожалению, как и в матче против АПОЭЛ, "Зенит" заиграл в свою силу только после того, как начал уступать в счете. Надо отдать должное "Рубину", который сыграл хорошо и в первом тайме вовсе не дал сопернику развернуться. Казанцы показали футбол высокого европейского уровня.

ДАННИ СПАСАЕТ СПАЛЛЕТТИ С 0:2 ВО ВТОРОЙ РАЗ

В пятый раз в истории своих выступлений в высшем российском дивизионе "Зениту" удалось победить в матче, по ходу которого он уступал с разницей в два мяча. Любопытно, что при итальянском наставнике Лучано Спаллетти обе сверхволевые победы питерцам принесли удары португальского полузащитника Данни. (Антон СЫЧЕВ)

5 победных матчей "Зенита" в чемпионатах России, по ходу которых он уступал 0:2

Дата

Соперник

0:2

Победный гол

Итог

23.08.1997

Торпедо (д)

35’

90’ (Геннадий ПОПОВИЧ)

3:2

13.03.2004

Ротор (д)

31’

62’ (Александр КЕРЖАКОВ)

3:2

16.08.2009

Амкар (г)

14’

53’ (Саболч ХУСТИ)

4:2

07.11.2010

Сибирь (г)

6’

60’ (ДАННИ)

5:2

18.09.2011

Рубин (г)

23’

68’ (ДАННИ)

3:2

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости