19 августа 2011, 02:40

Переход Это'О: соглашения пока нет

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В ходе очередного раунда переговоров между представителями "Анжи" и "Интера" по поводу перехода Самюэля Это’О стороны на вчерашний вечер к соглашению не пришли.

Как стало известно "СЭ" из источников, близких к переговорному процессу, во-первых, еще не достигнута договоренность по сумме компенсации: махачкалинцы предлагают за 30-летнего камерунца 18 миллионов евро, миланцы настаивают на 22 (La Gazzetta dello Sport называет другие суммы - соответственно 24 миллиона и 30 миллионов). Во-вторых, "Интер" хотел бы получать бонусы в случае успешных выступлений Это’О в еврокубках, а "Анжи" против этого возражает. Самого же форварда, который может подписать с коллективом из столицы Дагестана 3-летний договор, смущают жесткие формулировки личного соглашения, касающиеся соблюдения дисциплины.

Тем не менее наши источники оценивают вероятность заключения сделки как высокую. Вопреки сообщениям ряда СМИ, международные консультанты "Анжи" не отменили, а перебронировали медосмотр Это’О в римской клинике "Вилла Стюарт" на один из ближайших дней.

Вячеслав КОРОТКИН

Бенуа Ангбва: "Это'О сказал мне: "Если "Анжи" готов меня купить, я приеду"

Возможный переход в "Анжи" Самюэля Это’О - одна из главных футбольных тем последних дней. В России камерунского нападающего лучше всех, наверное, знает уже действующий игрок махачкалинского клуба.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Кратова

"Он последним уйдет с тренировки, вот увидите", - сказали корреспонденту "СЭ" знающие люди. И не обманули. Ангбва покинул поле, когда все остальные игроки уже наверняка давно были в душе.

- Так сильно любите тренировки?

- Чтобы быть хорошим футболистом, надо много тренироваться.

- Остальные разве быть хорошими футболистами не хотят?

- Вовсе нет. Все индивидуально - каждый игрок устроен по-своему. Просто я знаю, в каких компонентах мне необходимо прибавить, и если есть время, стараюсь над ними поработать.

- Этим, видимо, и объясняется парадоксальная ситуация: вы, защитник, - лучший бомбардир команды в этом сезоне.

- Просто так сложились обстоятельства, что мне улыбнулась удача и я пару раз попал по воротам.

- Не пару, а четыре - и все это везение?

- Ну хорошо. Я люблю играть на "втором этаже" и при стандартных положениях хожу в штрафную площадь соперника. К тому же дважды мне ассистировал Роберто Карлос - как тут не забить? (Улыбается.)

- С кратовской базой вы знакомы лучше, чем большинство футболистов "Анжи". Что-то здесь изменилось со времен "Сатурна"?

- Очень многое. Честно говоря, я расстроен. Раньше на базе было больше людей, все кипело, бурлило. А сейчас будто вымерло.

- Газон был лучше?

- Да. За ним ухаживали после каждой тренировки. А теперь… (Указывает на небольшие проплешины у кромки поля.)

- Столовая?

- С этим все в порядке. По-прежнему отличная еда и те же приятные люди. Пожалуй, столовая - единственное, что сохранилось неизменным со времен "Сатурна".

- Вы знаете, что вас, наверное, недолюбливают дикторы на стадионах: за одну из самых сложных для произношения фамилий?

- Скажу больше: даже в Камеруне не всем под силу ее произнести.

- Зато у вас на родине есть фамилия, которая звучит проще.

- Какая?

- Это’О.

- Мы с ним из разных регионов. У нас в центральной части Камеруна свой диалект и свои имена. Моя фамилия, кстати, переводится как "человек мира".

- Как часто в последнее время при вас произносят фамилию нападающего "Интера"?

- Такое ощущение, что по сто раз за день! Это’О, Это’О, Это’О.... (Улыбается.)

- Знаете, что на эту тему уже анекдот есть?

- Нет. Расскажите.

- Ночь. База "Анжи". В номере главного тренера раздается стук. Радостный Гаджиев вскакивает, подходит к двери: "Это’О?" А в ответ слышит голос Дмитрия Сычева: "Это я".

- "Это я"? Забавно...

- Вы ведь отлично знаете Это’О. Расскажите, какой он?

- Прекрасный человек и замечательный футболист. Я давно с ним знаком, потому что мы вместе играем за сборную.

- В том, что игрок он сильный, мало кто сомневается. А чем он хорош как человек?

- Очень отзывчивый и часто помогает людям.

- Когда говорили с ним в последний раз?

- Буквально на днях.

- Ну и как? Едет он к нам или нет?

- Это наш секрет... (Улыбается.)

- Перед июньским матчем Россия - Камерун общались на тему его переезда в нашу страну?

- Общались еще задолго до этого матча. Это’О через меня говорил с клубом. Сказал: "Если "Анжи" готов меня купить, я приеду".

- О чем вас расспрашивал?

- О многом, особенно на первой стадии. Рассказал ему об игроках, клубе, базе, о перспективах "Анжи" и других вещах. Он мне поверил и затем поговорил с Сулейманом Керимовым.

- Выходит, вы и заварили всю эту историю с Это’О?

- (Смеется.) Это я!

Месси+Криштиану=Это'О?

Если информация о фантастической зарплате будущего новичка "Анжи" верна, то по этому показателю он существенно обгонит даже самых ярких звезд мирового футбола

Вокруг зарплаты Это’О ходят самые невероятные слухи. La Gazetta dello Sport не перестает утверждать, что в "Анжи" 30-летний форвард будет зарабатывать 20 миллионов евро год. Иные издания чуть понижают планку, говоря о 15-17 миллионах.

Из официальных источников истину мы не узнаем никогда - в России суммы контрактов клубы не разглашают. Единственное, о чем говорят люди, близкие к "Анжи", - что итальянцы будущий заработок Это’О сильно завышают.

20 миллионов евро за сезон - сумма действительно феноменальная. И не только по меркам российского чемпионата, где до недавнего времени самым высокооплачиваемым футболистом был Кевин Кураньи с примерно 5 миллионами евро, но и по мировым.

По данным испанской газеты Marca, на начало 2011 года Это’О входил в пятерку самых высокооплачиваемых игроков мира: его зарплата составляла 10,5 миллиона евро в год. На первом месте шел Криштиану Роналду с 12 миллионами, за ним следовали Уэйн Руни (11,5), Лионель Месси (11) и Яя Туре, который на заре эпохи шейхов получил от "Манчестер Сити" космический оклад в 10,8 миллиона евро в год.

Таким образом, если 20 миллионов - правда, то новичок "Анжи" будет зарабатывать лишь чуточку меньше, чем Роналду и Месси, вместе взятые! Это настоящий взрыв рынка. Именно поэтому в среде российских журналистов бытует мнение, что итальянцы перепутали и 20 миллионов - это за три года контракта, а не за один. То есть за сезон получается шесть с чем-то миллионов. Вот это уже больше похоже на правду.

Теперь давайте порассуждаем. Очевидно, что на понижение Это’О, перебираясь в "Анжи", не пошел бы ни за что. Наоборот, сподвигнуть его на переезд в Россию могло лишь серьезное повышение оклада. Его представители вполне могли выставить условие: вдвое увеличить итальянский 10-миллионный оклад - и российской стороне пришлось соглашаться.

Но не нужно забывать, что Marca, по всей видимости, приводит зарплаты "грязными", а не "чистыми". В Италии подоходный налог на крупные суммы - один из самых высоких в Европе, 43 процента. Получается, что реальный заработок Это’О в "Интере" - порядка 6 миллионов. Неужели "Анжи" готов платить ему в три с половиной раза больше, чем "Интер"?!

При таком раскладе скорее верится в вариант, при котором 20 миллионов - это все-таки на три года. Но переживать за "бедного" Это’О не стоит. В его соглашение с "Анжи" непременно включат множество бонусов - за голы, передачи, проведенные матчи, победы, достижение глобальных целей и так далее. В Италии пишут, что камерунцу предоставят самолет для перелетов на родину, шикарное жилье в Подмосковье рядом с базой в Кратове и много чего еще. Не заржавеет и за Сулейманом Керимовым, который, напомним, презентовал Роберто Карлосу "Бугатти". Просто подарок, от широты души, без всяких пунктов в контракте.

Наконец, третий вариант: 20 миллионов - это как раз полная сумма со всевозможными бонусами, которые еще надо заработать, забив, отдав и сыграв сколько нужно.

Как бы то ни было, Это’О с 20 миллионами хоть за сезон, хоть за три станет самым высокооплачиваемым футболистом страны. Бедные, бедные боссы "Барселоны" и "Реала"! Совсем скоро к ним в кабинеты постучатся их главные звезды: "Гражданин начальник, про Это’О слышал? Ну так а я-то чем хуже?!"

Дмитрий СИМОНОВ

Семь грехов бомбардира

Российские любители футбола должны знать, что новая звезда РФПЛ - далеко не ангел

1. Европейскую карьеру форвард в 16-летнем возрасте начал в дубле "Реала". Но когда команда вылетела из второго в третий дивизион, где легионеры запрещены, Это’О отправился скитаться по арендам. Яркой игрой за "Мальорку" он привлек интерес "Барселоны", а когда выиграл в составе сине-гранатовых первый трофей, то пропел на поле в телекамеру: "Madrid, cabr?n, saluda al campe?n!" ("Мадридские козлы, приветствуйте чемпионов!") Позднее Это’О за свой поступок извинился: "Я плюнул в тарелку, с которой меня кормили". Но фанаты "Реала" его не простили. Лидер одной из их крупнейших группировок заявил: "Этот типчик - бесспорно, выдающийся футболист. А вот его личностные качества оставляют желать лучшего". Федерация же оштрафовала Это’О на 12 тысяч евро.

2. Когда Это’О играл за "Мальорку", на него подал жалобу тележурналист Бартолом Террасса. Его попытка взять у игрока интервью на клубной парковке обернулась стычкой. Террасса приписывает нападающему фразу: "В следующий раз тебе никуда не деться. Я тебя прибью!" Уже в бытность игроком "Барсы" Это’О боднул головой другого журналиста, Филиппа Бони, и сломал ему нос. Ярость спортсмена вызвал бойкот, который СМИ устроили команде. Четыре дня спустя форвард извинился и пообещал компенсировать пострадавшему расходы на лечение. И извинения, и помощь были приняты.

3. Доставалось от камерунца и представителям других профессий. Например, его бывшему агенту Даниэлу Аргибо. "Он и еще четверо темнокожих парней подловили меня на выходе из офиса, - рассказывал тот. - Обступили, стали толкать, а потом сорвали с меня ботинки. Согласно обычаю Камеруна, это означает: ты приговорен к смерти!" На что именно обиделся Это’О, Аргибо умолчал.

4. В последний год правления Франка Райкарда у тренера и футболиста резко испортились отношения. Это’О стал периодически оставаться на лавке. Однажды Райкард решил выпустить форварда под занавес встречи. Но тот... отказался выходить на замену, впоследствии объяснив поступок тем, что "не успел размяться". Разгорелся скандал. С претензиями в адрес Это’О выступил Роналдинью: "Нельзя ставить свои интересы выше командных!" "Если эту команду я чем-то не устраиваю, за место держаться не буду!" - огрызнулся африканец. Рассудила скандалистов история. В "Барсе" Это’О пережил и Райкарда, и Роналдинью.

5. Сезон-2010/2011 форвард "Интера" начал необычайно ярко. Голы штамповал один за другим, но у его успехов была и обратная сторона. У Это’О появились признаки звездной болезни, он перестал ладить с партнерами. Те жаловались, что бомбардир и на поле никого не видит. Кроме того, если при Моуринью камерунец соглашался действовать на краю атаки и активно помогать защите, то при менее авторитетном в его глазах Рафе Бенитесе потребовал места на острие и полной свободы от оборонительных обязанностей. Правда, после отставки Бенитеса пыл Это’О поумерил.

6. Спустя три месяца после перехода из "Барселоны" в "Интер" Это’О обратился к бывшему клубу с финансовыми претензиями, и за ним закрепилась репутация рвача. По мнению футболиста, сине-гранатовые должны были ему 2,75 миллиона евро - 15 процентов от суммы, заработанной на его трансфере. "Барса" же доказывала, что этот пункт в его контракте касался исключительно переходов внутри страны.

7. Не знаю, как в остальном мире, но на Апеннинах самым страшным грехом Это’О с недавних пор считают... переход в "Анжи". Вот что пишет о нем Сюзи Кампанелло, ведущий аналитик самого авторитетного англоязычного издания о кальчо Football Italia: "Могу себе представить, что согласие на такой переход дает ветеран, желающий заработать последние деньги. Но Это’О всего 30, он по-прежнему на вершине. У него был шанс перейти в "Манчестер Сити" и уже в ближайшем сезоне побороться за пятую в карьере победу в Лиге чемпионов. Но он едет в Махачкалу. Этот поступок не объяснишь ни амбициями, ни желанием профессионально расти, ни даже желанием доставить радость народу Дагестана. Доверия Это’О больше нет".

Удивительно складывалась клубная карьера Это’О. Во всех командах он был незаменим, но полноправной примой нигде так и не стал.

Человек эпохи

Будь он актером, его бы ежегодно номинировали на "Оскар" за лучшее исполнение роли второго плана. Но Это’О - футболист. И будучи, безусловно, одним из величайших игроков наших дней, он уже много лет остается в тени еще более великих.

Так сложилось, что играл камерунец именно в тех командах, которые определяли лицо мирового футбола в минувшее десятилетие - "Барселоне" Франка Райкарда и Хосепа Гвардьолы, "Интере" Жозе Моуринью - и принимал деятельное участие в событиях, которые переворачивали наши представления об игре. Более того, регулярно эти события творил. Однако, становясь героем очередной эпохи, человеком-эпохой так и не стал. Если проводить аналогии, Это’О вершил революции, но был не Робеспьером, Лениным или Кастро, а лишь одним из их ближайших соратников.

Лигу чемпионов он выигрывал четыре раза. Дважды, с разницей в три года, в футболке "Барселоны", за которую забивал в обоих финалах. Может ли быть более веское доказательство того, кто этих достижений главный творец? И тем не менее каталонский успех-2006 всегда будут ассоциировать с белозубым Роналдинью, а победу-2009 - с невероятным Месси.

Спустя несколько месяцев после третьей в карьере лигочемпионской победы (первую Это’О одержал по большому счету лишь де-юре: в составе "Реала"-2000 он числился, но практически не играл) "Барселона" нанесла страшнейший удар по самолюбию камерунца. Грозного, матерого, стабильно забивающего Это’О отдали "Интеру" в довесок к 46 миллионам за Златана Ибрагимовича. Так игрок, входящий со 130 мячами в десятку лучших бомбардиров в истории "Барсы", выступил в грандиозном трансфере в незавидной роли этакого бонуса.

"Я Самюэль Это’О и меня не надо ни с кем сравнивать!" - огрызнулся он на своем официальном представлении в черно-синей футболке. И принялся мстить. В тот же год "ослабленный" заменой Ибры на Это’О "Интер" сокрушил в Лиге чемпионов всех и вся, а апогеем самюэлевской вендетты стали два полуфинала против "Барселоны", в которых хваленый швед не провел ни гола и оба раза покидал поле в середине второго тайма. Это’О же вкалывал, как шахтер, посвятив себя не столько делам бомбардирским, сколько исполнению тяжких оборонительных обязанностей. "Это лучшая сделка моей жизни, - скажет потом президент "Интера" Массимо Моратти. - Ничего дурного не хочу сказать про Златана, но Это’О, он...просто экстраординарен!"

И вот ирония судьбы: по итогам сезона-2009/10 наш герой вновь остался на периферии всеобщего внимания, отхватив лишь маленький кусочек от огромного пирога славы. Самая сладкая его часть досталась - ну, конечно же! - Моуринью. Цветочки из крема подъел Снайдер, державший в руках нити интеровской игры. А вишенку с верхушки отхватил забивший в финале два мяча Диего Милито - форвард, который по большому счету лишь в одном сезоне снял с макушки шапку-невидимку, но этими голами в ворота "Баварии" обессмертил свое имя.

Сколько ни пропускали от камерунского снайпера соперники "Барселоны" и "Интера", эпоха Это’О ни в Каталонии, ни в Милане так и не настала. Была она только в "Мальорке". Став в начале 2000-х лучшим бомбардиром в истории клуба, Это’О выиграл с ним Кубок Испании, влюбил в себя болельщиков, за собственные деньги организовав для них чартер на памятный финал, и поднял команду на третью строку в турнирной таблице примеры. Только вот слишком скромное местечко "Мальорка", чтобы говорить об эпохальности.

Быть может, именно в "Анжи", наконец, состоится долгожданный триумф, и махачкалинские отцы все как один начнут называть новорожденных детишек заморскими именами Самюэль и Самюэлла?

В этом есть большие сомнения. У эпохи нового "Анжи" уже есть как минимум два символа - владелец клуба Керимов и харизматичный ветеран Роберто Карлос. И имена Сулейман и Роберта дагестанским ребятишкам подходят больше.

Похоже, что Это’О вновь суждено стать человеком эпохи - на сей раз карлосо-керимовской. Но быть солдатом очередной великой армии - это ведь тоже достойная судьба.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости