15 августа 2011, 02:40

На футбол без спешки

Александр Кружков
Обозреватель
Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур
"РУБИН" - ЦСКА - 1:1

В "Рубине" не делают секрета из того, что привлечь людей на стадион - проблема, которая заботит клуб. Насколько интересен оказался казанцам один из главных в сезоне домашних матчей их команды?

Дмитрий ГИРИН
из Казани

В субботу в Казани было жарко. Термометры на улицах города показывали плюс 32-33. Однако группу из четверых молодых людей с шарфами "Рубина" палящее солнце не смущало. Они, разложившись на лавочке на улице Баумана, что ведет к Центральному стадиону, пили водку. Более того, запивали ее дешевым пивом из больших пластиковых бутылок. Ребята готовились к матчу с ЦСКА.

Помимо них в центральной части города, где расположены стадион и основные достопримечательности Казани, мною были замечены еще два школьника лет по пятнадцать в шарфах "Рубина" - видимо, они тоже собирались на футбол. Зато приехавшие из Москвы болельщики ЦСКА встречались на каждом шагу. Причем типажи попадались самые разные. Были и грозного вида группы молодых людей с бритыми головами и обнаженными торсами, которые потягивали пиво из бутылок, громко переговаривались, но в целом вели себя мирно. Были вполне интеллигентного вида студенты и студентки (девушек, кстати, встречалось немало). Были вполне добропорядочные семьи с детьми. Были умудренные жизненным опытом мужчины, ездящие с ЦСКА не первый год и, если что, способные постоять и за себя, и за своих армейских товарищей в возможных схватках с полицией или местными хулиганами. В итоге на стадионе они оккупировали почти два сектора, численно заметно превзойдя местных фанатов, которые традиционно занимаемый ими сектор на противоположной трибуне заполнить не смогли.

* * *

Но то фанаты. Гораздо интереснее было, как отнесутся к приезду ЦСКА обычные болельщики. Ведь не секрет, что Центральный стадион в Казани аншлаги собирает редко. Исключение - Лига чемпионов, да и то не все матчи. Но неужели лидер нашего чемпионата - не тот раздражитель, чтобы привлечь народ на трибуны? Предматчевые наблюдения говорили за то, что не тот.

Не внушало оптимизма и пространство перед стадионом. За два с половиной часа до игры довольно большая площадь перед Центральным оставалась почти пустой. Лишь внушительная группа стражей порядка, выстроившись в колонны, выслушивала от начальства инструктаж, который благодаря мегафону звонко разносился по округе. Ажиотажа вокруг касс не наблюдалось. Хотя ближе к началу матча народ подтянулся, и стало не так пустынно.

Однако когда команды вышли на поле, трибуны оказались заполненными едва ли наполовину. Подумалось: "Неужели матч двух ведущих команд нашего чемпионата способен собрать только полстадиона? И это при том, что в хоккее сейчас межсезонье, "Ак Барс" не играет". Но Казань - город во многом восточный, и спешить здесь, видимо, не принято. Минут через десять после стартового свистка оглянулся по сторонам - и увидел почти полные трибуны. Пустовали лишь "буферные" сектора, отделяющие приезжих болельщиков от местных, да за воротами виднелись свободные места. Так что можно считать, что аншлаг состоялся.

* * *

Но опять же стоит оговориться: речь идет о поединке с ЦСКА. А что делается для того, чтобы привлечь зрителей на трибуны на матчи, к которым вряд ли применима приставка "супер"? Разумеется, такой немаловажный фактор, как собственно игра и результаты "Рубина", мы здесь опустим. Его значение и так понятно.

Как уже было сказано, купить билет не было проблемой даже на эту игру - люди спокойно подходили к кассам и их приобретали. Перед стадионом я насчитал пять палаток с сувенирной продукцией. Ассортимент стандартный - шарфы, футболки, кружки, брелки, зажигалки с символикой "Рубина". Есть еще полотенца и подушки с портретом всей команды. Цены - на уровне европейских стандартов: та же кружка, например, стоит 300 рублей. В официальном магазине "Барселоны" схожая чашка обойдется в девять евро. Разница, как видите, не слишком велика, чего не скажешь об уровне доходов в двух странах. Не сказать, что к палаткам выстраиваются очереди, но народ возле них стоит.

В здании стадиона тоже есть торговая точка, обозначенная как официальный фан-шоп "Рубина" и "Ак Барса", хотя больше это похоже на обычный спортивный магазин. Выбор здесь беднее, чем во временных палатках. Кружек, например, нет - вернее, есть, но с символикой зарубежных клубов. Помимо них можно, например, совершенно спокойно купить шарфик другой российской команды. Кстати, на сувенирных лотках в городе, например, в том же Казанском кремле, продукция с символикой "Рубина" встречается не так часто. А та, что есть, не вполне свежая: на фотографии команды на той же подушке еще присутствуют Сергей Семак и Александр Бухаров. Для сравнения, в Санкт-Петербурге, гуляя по городу, на шарфики "Зенита" можно наткнуться гораздо чаще.

Что касается питания, то перекусить есть где. Правда, выбор не очень богат и ограничивается выпечкой, пусть и разнообразной. Цены, понятно, выше, чем в магазинах. В здании стадиона имеется бар, где по идее болельщики могли бы приятно провести время. Но вот загвоздка: пиво на арене под запретом. Так что зайти в заведение можно в дни, когда нет матчей. Во время игры по трибунам ходят коробейники, предлагая напитки или мороженое. Обычный вафельный стаканчик обойдется в 40 рублей.

В перерыве матча для зрителей был организован конкурс. Участников, чтобы было честнее, разделили по возрасту - дети отдельно, взрослые отдельно. Победитель в младшей группе, прожонглировавший мячом дольше всех, получил подушку, остальные - футболки. У старших ставки были выше: билеты на матч Лиги чемпионов с "Лионом" (в кассах они будут стоить от 100 до 2 тысяч рублей).

Словом, работу, чтобы привлечь людей на футбол, казанцы ведут и к числу отстающих в этом плане точно не относятся. Но вот интересно: хватит ли этого, чтобы собрать пусть не аншлаг, но хотя бы приличное количество зрителей на матч, скажем, с "Крыльями Советов" 27 августа?

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Евгений Бушманов: "ЦСКА выстрадал этот гол"

После финального свистка собеседником корреспондента "СЭ" стал четырехкратный чемпион России, бывший защитник "Спартака" и ЦСКА

- После фиесты в матче "Динамо" - "Терек" игра в Казани смотрелась уже не так весело?

- Начнем с того, что "Рубин" и ЦСКА по определению не могли забить столько. Когда встречаются два равных по классу клуба, кучи голов ждать не приходится. Это же не "Терек", который в Химках сыграл безобразно… Пусть матч в Казани вышел не таким ярким, зато накал борьбы был что надо. Напряжение не отпускало до последних секунд. Хотя болельщикам "Рубина" наверняка хочется, чтоб их команда показывала менее закрытый футбол. ЦСКА-то действовал в привычной манере - много атаковал и подолгу владел мячом.

- "Рубин" придерживался в обороне той же тактики, что и "Зенит". Но теперь-то ЦСКА к этому был готов?

- Да! Тренерский штаб разобрал матч с "Зенитом" и сумел донести до ребят, как нужно играть при таком построении. В прошлом туре армейцы пытались пробиться только через центр и упирались в защитные ряды соперника, как в стену. А когда получили в свои ворота два гола - опустили руки. Сейчас атаковали уже более разнообразно, используя всю ширину поля. Команда быстро провела работу над ошибками. На мой взгляд, и по игре, и по моментам ЦСКА был ближе к победе. И уж точно выстрадал свой гол.

- Неделю назад Георгий Ярцев жестко прошелся по Слуцкому: "Матч с "Зенитом" убедительно доказал, что большинство восторгов в его адрес - не более чем популизм. Уровню специалиста с приставкой "топ" он пока не соответствует…"

- Не соглашусь с Георгием Александровичем. Слуцкий - очень сильный специалист. Да, армейцы уступили, по ходу игры не смогли перестроиться. Но прошлой осенью "Зенит" дома вчистую проиграл ЦСКА, и что - Спаллетти тоже плохой тренер?! По одному-единственному матчу о квалификации тренера судить не стоит. Тем более в Казани Слуцкий показал, что неудачу с "Зенитом" проанализировал и выводы сделал.

- Хотя вы, скорее всего, уже не верили, что ЦСКА отыграется?

- Когда пошла пятая добавленная минута, думаю, кто угодно уже считал, что "Рубин" все-таки дотерпит и вырвет три очка. Но чем футбол хорош, так это непредсказуемостью. А какие эмоции после гола Дзагоева бушевали на тренерской скамейке? Как ликовал Слуцкий! Как в оцепенении застыл Бердыев! Дзагоев, кстати, забил великолепный гол. Исполнил все просто супер. Надеюсь, это придаст уверенности талантливому парню, и в основе ЦСКА Алан будет выходить почаще.

- ЦСКА притормозил в последних матчах. Как полагаете, с чем это связано?

- Перерыв в чемпионате победный запал армейцев действительно погасил. Я обратил внимание: при Слуцком команда после паузы вообще тяжело входит в ритм. Но постепенно набирает обороты и вскоре начинает играть как умеет. Так что, уверен, скоро все наладится. Да и матч с "Рубином" в этом смысле внушает оптимизм.

- Были для вас в матче открытия - со знаком "плюс" или "минус"?

- Нет, все сыграли на своем уровне. В том числе Рахимич. Другой вопрос, что уровень уже не тот.

- Стареет Элвер?

- Конечно. Он не провалился, не выпал из игры - но амбициям и задачам ЦСКА в своем нынешнем состоянии не соответствует. В центре полузащиты нужен более мобильный и разносторонний футболист. А Рахимич, при всем к нему уважении, увы, не тянет.

- Когда Романа Шаронова попросили прокомментировать работу Станислава Сухины, он ответил: "Поэтому российские арбитры и не судят на чемпионатах мира и Европы…"

- Эмоции. Сразу после матча игрок зачастую не способен объективно оценивать ситуацию. Когда Роман остынет, думаю, поменяет точку зрения. Мне кажется, Сухина отработал достойно. Имел основания назначить оба пенальти. В первом случае Мамаев мог спокойно убрать руки от мяча - а он, наоборот, сделал к нему движение. Спрашивается: ну и зачем так сыграл? Фол Калешина на Думбье, по-моему, тоже был. К тому же форвард сам помог арбитру в этом эпизоде - сработал весьма артистично.

- Верите, что "Рубин" пройдет "Лион"?

- Шансы есть. Главное - чтобы ребята успели восстановиться. Не только физически, но и психологически. А то, когда на последней секунде уплывает победа, пережить это всегда непросто. Впрочем, Бердыев - тренер опытный, должен справиться.

- "Рубин" вроде договорился о покупке 27-летнего форварда сборной Парагвая Нельсона Вальдеса. Слыхали о таком?

- Нет. Но атаку команде давно пора усиливать. "Рубин" ведь сыграл с ЦСКА в тот же футбол, что и "Зенит",- однако результат совсем другой. Почему? Да потому что у Спаллетти есть Данни с Кержаковым, которые и решили судьбу матча. А у Бердыева таких исполнителей нет.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости