2 июля 2011, 03:30

Зарубежные активы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Из футболистов российских клубов, выступающих на правах аренды за рубежом, можно было бы составить целую команду. Далеко не у всех ее игроков есть, однако, шансы вновь сыграть в России.

Открытие летнего трансферного окна все ближе, и на рынке российские клубы ведут себя все активнее. Однако помимо потенциальных новичков у каждой команды есть скрытый ресурс, о котором многие болельщики забывают. Речь о футболистах, отданных в аренду. Конечно, среди них немало молодых игроков, отправленных по большей части в команды низших дивизионов набираться опыта и игровой практики. Но есть и другая категория - сложившиеся мастера, по той или иной причине на время расставшиеся с клубом, которому принадлежат права на них. Довольно часто ими оказываются не подошедшие команде легионеры. "СЭ" решил вспомнить, кто по-прежнему находится на балансе у ведущих команд и в перспективе мог бы вернуться на российские стадионы.

ЦСКА

Урош ЧОСИЧ ("Црвена Звезда" Сербия)

История вопроса. Серб перебрался в ЦСКА в 17 лет. Два года защитник выступал за молодежный состав, но до основы так и не дорос. По некоторым данным, одной из главных причин было недостаточное рвение игрока. В итоге в январе этого года был отдан на шесть месяцев в аренду "Црвене Звезде".

Возможное будущее. В Белграде Чосичем довольны и не прочь оставить защитника у себя еще на сезон.

Мусса МААЗУ ("Монако" Франция)

История вопроса. После не слишком удачного сезона в России (хотя причины этого были в первую очередь бытовыми), Маазу отправился во Францию - в "Монако", "Бордо", снова "Монако". Весной получил тяжелую травму колена и остался без футбола как минимум на полгода.

Возможное будущее. Даже будучи здоровым, при "живых" Вагнере Лав, Думбья и Нециде шансов попасть в состав практически не имел бы. Да и сам 22-летний нигерец желанием возвращаться в Россию не горит. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сказал, что клуб будет трудоустраивать форварда.

Давид ЯНЧИК ("Корона" Польша)

История вопроса. 23-летний форвард, выполнив свою историческую миссию в дерби со "Спартаком", с января 2009 года ходит по арендам. Сначала были бельгийские "Локерен" и ЖБА, последние полгода - "Корона" из Килче. За польский клуб Янчик провел шесть матчей, не забив ни одного мяча.

Возможное будущее. По некоторым данным, "Корона" договорилась с армейцами о продлении аренды. В любом случае в нынешнем ЦСКА Янчику места нет.

РИКАРДУ ЖЕЗУС ("Понте Прета" Бразилия)

История вопроса. После двух невразумительных лет в ЦСКА, до уровня которого бразилец, по общему мнению, недотягивал, сначала был отдан в аренду в греческую "Лариссу", затем в нальчикский "Спартак". Этот сезон Жезус проводит на родине, в "Понте Прета", выступающей в бразильской серии В. Показатели у 26-летнего нападающего отличные - семь голов в семи матчах.

Возможное будущее. Соглашение с "Понте Прета" у Жезуса истекает в конце года. Но вероятность того, что мы вновь увидим бразильца в футболке ЦСКА, равна нулю.

ЗЕНИТ

Себастьян ПЮИГРЕНЬЕ ("Монако" Франция)

История вопроса. 29-летний фактурный француз по проз-вищу Мясник провел в "Зените" всего полгода, после чего такой же срок отыграл в "Болтоне" и два сезона в "Монако". По итогам последнего чемпионата монегаски вылетели во второй дивизион, и Пюигренье желанием там играть не горит, но уже заметил, что надеется продолжить карьеру во Франции.

Возможное будущее. В "Зените" француз останется только в том случае, если больше не сможет трудоустроиться нигде, что вряд ли.

Микаэль ЛУМБ ("Ольборг" Дания)

История вопроса. Лумб - один из неудачных результатов длительного поиска питерцами левого защитника. Проведя в "Зените" всего полгода, отправился сначала в "Фейеноорд", а затем в "Ольборг". В составе одного из аутсайдеров датского чемпионата 23-летний футболист выходил на поле стабильно - в 14 матчах. Соглашение с "Ольборгом" у Лумба закончилось 30 июня.

Возможное будущее. Учитывая, что позицию левого защитника "Зенит" закрыл, купив Доменико Кришито, перспективы Лумба заиграть в Санкт-Петербурге уверенно стремятся к нулю.

Алессандро РОЗИНА ("Чезена" Италия)

История вопроса. Итальян-ский атакующий хавбек, вернувшись в январе на Апеннины, помог "Чезене" сохранить прописку в серии А: на счету 27-летнего футболиста десять матчей (правда, в шести он вышел на замену) и один забитый мяч. Правда, срок аренды у Розины истек в конце июня, и он уже вернулся в Санкт-Петербург.

Возможное будущее. Розина не выдержал конкуренции в прошлогоднем "Зените", выходя на поле от случая к случаю и так и не сумев стать твердым игроком основного состава. И есть большие сомнения, что он нужен нынешнему "Зениту", нацеленному на успех в Лиге чемпионов.

Сергей КОРНИЛЕНКО ("Блэкпул" Англия)

История вопроса. В английской премьер-лиге нападающий оказался в последние часы январского трансферного окна, осуществив давнюю мечту по-пробовать там свои силы. Но заиграть в "Блэкпуле" у 28-летнего белоруса толком не получилось - на поле он провел в общей сложности 181 минуту. Соглашение с "Блэкпулом" у Корниленко истекает 30 июня.

Возможное будущее. Подписав контракт с "Зенитом" еще в 2009 году, Корниленко почти все это время ходит по арендам - "Томь", "Рубин", "Блэкпул". Очевидно, что в Санкт-Петербурге белорус снова не задержится.

ДИНАМО

Марцин КОВАЛЬЧИК ("Металлург" Д Украина)

История вопроса. Поляк выступает за бело-голубых с 2008 года, но в прошлом сезоне довольно прочно осел на лавке и в итоге был отдан на Украину. Хотя и в "Металлурге" толком не заиграл - всего один матч. Соглашение с клубом из Донецка истекло, и 25-летний защитник вернулся в Москву, где тренируется вместе с "Динамо".

Возможное будущее. На правом фланге обороны "Динамо" уже кажется незаменимым Люк Уилкшир. И, похоже, руководство бело-голубых не рассматривает Ковальчика даже в качестве дублера австралийца.

Луис АГИАР ("Пеньяроль" Уругвай)

История вопроса. 25-летний уругваец появился в "Динамо" летом 2009-го, перейдя за 2,5 миллиона евро из "Браги", и отметился голом в первом же матче. Однако пребывание полузащитника в Москве оказалось недолгим - уже в январе 2010-го он вернулся в "Брагу", где провел год. В январе этого года отправился на родину, в "Пеньяроль", где быстро стал ведущим игроком (11 матчей и два гола в чемпионате Уругвая) и дошел до финала Кубка Либертадорес (13 матчей, 2 гола).

Возможное будущее. Срок аренды у Агиара истек 30 июня, и его очень хочет видеть у себя лиссабонский "Спортинг", с которым, как сообщают наши португальские коллеги, уругваец вот-вот подпишет контракт на 4 года. В любом случае ждать его в "Динамо" не стоит.

РУБИН

ХОРДИ ("Вальядолид" Испания)

История вопроса. У уроженца Льеиды, прибывшего в Казань зимой 2010 года, стать вторым Сесаром Навасом не получилось, и спустя полгода он отправился обратно в Испанию, в "Вальядолид". Во втором испанском дивизионе играл регулярно, проведя 23 матча.

Возможное будущее. В одном из интервью Хорди сказал, что российский опыт был для него очень полезен, но большого желания вернуться не высказал. К тому же при наличии Боккетти, Наваса, Шаронова и обладающего нужным паспортом Орехова пробиться в основу "Рубина" 24-летнему футболисту будет тяжеловато.

Обафеми МАРТИНС ("Бирмингем" Англия)

История вопроса. Не сказать чтобы покупавшийся под Лигу чемпионов Мартинс оправдал надежды, но и провальным назвать его выступление нельзя. Поэтому январская аренда 26-летнего нигерийца в "Бирмингем" выглядела довольно неожиданной, а основной причиной были названы семейные обстоятельства. В Англии у форварда не задалось - всего четыре матча отыграл в премьер-лиге, из них только два в стартовом составе. Зато забил победный гол в финале Кубка лиги.

Возможное будущее. Вряд ли нападающий захочет играть за "Бирмингем", покинувший английскую элиту. Да и на нынешнем безрыбье в атакующей линии "Рубина" Мартинс смотрелся бы там весьма зубастой щукой. Тем более что контракт с казанцами у него до лета 2013-го.

СПАРТАК М

Стипе ПЛЕТИКОСА ("Тоттенхэм" Англия)

История вопроса. Потеряв место в воротах "Спартака" из-за "неправильного" паспорта, хорват затем почти год лечился. Уехав в Англию, весь сезон просидел на лавке "Тоттенхэма", сыграв только в одном матче Кубка лиги, где пропустил четыре гола от "Арсенала". В мае признал, что переход был ошибкой.

Возможное будущее. У 32-летнего голкипера еще полтора года действует контракт с красно-белыми. Но в то, что Плетикоса когда-нибудь сыграет за "Спартак", верится с трудом. По крайней мере пока у руля команды стоит Валерий Карпин с его "паспортными" прин-ципами.

Малик ФАТИ ("Майнц" Германия)

История вопроса. 27-летний защитник был в "Спартаке" креатурой Станислава Черчесова и при Валерии Карпине играл не так часто, а зимой 2010 года отбыл в "Майнц". Прошедший сезон может занести себе в актив, хотя и выступал на позиции опорного хавбека.

Возможное будущее. На иг-рока есть устойчивый спрос в Германии: видеть его в своих рядах хочет "Герта", да и "Майнц" не прочь оставить Фати у себя. Хотя, как показали матчи бундеслиги, уровень защитника не ниже, чем у нынешних футболистов "Спартака".

Егор ФИЛИПЕНКО (БАТЭ Белоруссия)

История вопроса. Придя в "Спартак" зимой 2008-го, закрепиться в составе красно-белых так толком и не сумел. Отправлялся в аренды в "Томь" и "Сибирь". Соглашение с БАТЭ действует до конца этого года.

Возможное будущее. Похоже, по уровню клуб из Борисова 22-летнему Филипенко подходит идеально. Во всяком случае, Карпин на него явно не рассчитывает.

Кристиан МАЙДАНА ("Уракан" Аргентина)

История вопроса. За три сезона аргентинец так и не смог закрепиться в "Спартаке", откуда уходил в аренду в "Рекреативо". В "Уракане" Майдана стал игроком основной обоймы, за полсезона сыграв 12 матчей и забив один мяч. Правда, срок аренды с клубом из Аргентины у 24-летнего хавбека истек.

Возможное будущее. Судя по тому, как стремились избавиться от Майданы зимой, на продолжение карьеры в Москве ему рассчитывать не стоит. Хотя при нынешней кадровой ситуации в "Спартаке" он был бы не лишним.

ЛОКОМОТИВ

РОДОЛФУ ("Гремиу" Бразилия)

История вопроса. Здорово обрусевший в премьер-лиге бразилец сам изъявил желание вернуться на родину. В "Локомотиве" игроку пошли навстречу. Быстро стал основным защитником "Гремиу", проведя семь матчей в Кубке Либертадорес, однако в одной из первых игр чемпионата Бразилии получил тяжелый перелом и надолго остался без футбола.

Возможное будущее. Соглашение с "Гремиу" у 28-летнего футболиста действует до конца года, и, похоже, большую часть этого срока Родолфу будет лечиться.

ШАРЛЕС ("Сантос" Бразилия)

История вопроса. Появившись в "Локомотиве" в августе 2008 года, за два с половиной сезона так и не сумел стать твердым игроком основного состава. Главная причина - травмы. Правда, сколько из них было настоящих, неизвестно, поскольку, по отзывам людей, знакомых с жизнью клуба, бразилец любил поныть без особой причины. Зимой отправился в аренду на родину, в "Сантос". В текущем чемпионате Бразилии провел три матча.

Возможное будущее. Аренда в "Сантосе" у Шарлеса рассчитана до конца 2011 года. Учитывая нынешнее подвешенное состояние "Локомотива", сказать что-то о перспективах 25-летнего хавбека трудно.

Дмитрий ГИРИН

18 АРЕНДОВАННЫХ ИГРОКОВ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЧЕМПИОНАТАХ И ПЕРВЕНСТВАХ

Игрок

ТС

Клуб

Клуб в аренде

Турнир

И

Мин.

Г

П

Нак.

Себастьян ПЮИГРЕНЬЕ

3,00

Зенит

Монако

Чемпионат Франции

31 (28)

2512

1

1

1 к+7 ж

ХОРДИ

1,00

Рубин

Вальядолид

Первенство Испании

23 (22)

2012

2

-

4 ж

Малик ФАТИ

2,50

Спартак

Майнц

Чемпионат Германии

19 (17)

1408

-

3

1 ж

Микаэль ЛУМБ

1,00

Зенит

Ольборг

Чемпионат Дании

14 (14)

1156

-

1

1 ж

Кристиан МАЙДАНА

0,75

Спартак

Уракан

Чемпионат Аргентины

12 (11)

856

1

3

-

Луис АГИАР

2,00

Динамо

Пеньяроль

Чемпионат Уругвая

11 (9)

869

2

2

4 ж

Алессандро РОЗИНА

3,30

Зенит

Чезена

Чемпионат Италии

10 (4)

351

1

-

-

Егор ФИЛИПЕНКО

0,40

Спартак

БАТЭ

Чемпионат Белоруссии

9 (8)

754

1

-

1 ж

Урош ЧОСИЧ

1,00

ЦСКА

Црвена Звезда

Чемпионат Сербии

8 (8)

624

1

-

1 ж

РИКАРДУ ЖЕЗУС

?

ЦСКА

Понте Прета

Первенство Бразилии

8 (8)

620

9

-

1 ж

Сергей КОРНИЛЕНКО

3,00

Зенит

Блэкпул

Чемпионат Англии

6 (3)

181

-

-

1 ж

Давид ЯНЧИК

1,00

ЦСКА

Корона

Чемпионат Польши

6 (2)

239

-

-

-

Обафеми МАРТИНС

7,00

Рубин

Бирмингем

Чемпионат Англии

4 (3)

250

-

-

-

ШАРЛЕС

1,00

Локомотив

Сантос

Чемпионат Бразилии

3 (3)

259

-

-

1 ж

РОДОЛФУ

3,50

Локомотив

Гремиу

Чемпионат Бразилии

1 (1)

36

-

-

-

Мусса МААЗУ

2,50

ЦСКА

Монако

Чемпионат Франции

1 (0)

22

-

-

-

Марцин КОВАЛЬЧИК

1,00

Динамо

Металлург Д

Чемпионат Украины

-

-

-

-

-

Стипе ПЛЕТИКОСА

2,50

Спартак

Тоттенхэм

Чемпионат Англии

-

-

-

-

-

ТС - трансферная стоимость в млн. евро (по данным сайта www.transfermarkt.de).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости