7 мая 2011, 03:10

Данко Лазович: "Если забью 25 мячей, но "Зенит" останется третьим - расстроюсь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур
Завтра "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

Сербский форвард "Зенита", с пятью голами возглавляющий спор бомбардиров премьер-лиги, считает "Локомотив" удобным для себя соперником

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Какое впечатление осталось от матча в Краснодаре, откуда "Зенит" увез нулевую ничью, а вам не удалось забить?

- Да уж, хорошим его назвать не могу. Но учитывая, как мы сыграли, 0:0 не такой уж и плохой исход. Не проиграли - это самое важное. Сейчас все уже забыли о том, что произошло в Краснодаре: нужно думать только об игре с "Локомотивом".

- Показалось, что в пятницу тренировка у вас проходила в упрощенном виде. Это так?

- Да, потому что до этого два дня мы очень много работали и тренерский штаб решил немного снизить нагрузки.

- В Нальчике "Зенит" забил дважды. Можно ли говорить о том, что "Краснодар" сильнее кавказского "Спартака"?

- Нет. Честно говоря, не могу понять журналистов, когда они начинают рассуждать в таком ключе. Каждый матч - особая история. И случиться может все что угодно.

- Прошлогодние матчи с "Локомотивом" лично для вас получались удачными: и в Петербурге, и в Москве вы отметились голевыми передачами. Чего ожидаете от этой встречи?

- Она очень важна, а кто именно выйдет в основе и забьет - значения не имеет. Домашние матчи всегда особенные, тем более что "Локомотив" идет на втором месте.

- Можете выделить кого-то в рядах соперника?

- "Локо" силен командной игрой. Если говорить об индивидуальных качествах, то даже и не знаю, кого отметить особо. Может быть, Сенияда Ибричича, сыгравшего последние два матча очень здорово. Знаю его по выступлениям в Хорватии. Отличный мастер.

- В Петербурге установилась идеальная для футбола погода. Это поможет "Зениту" показать привычный уровень игры?

- Знаете, профессиональные футболисты не должны искать оправдания в погоде или в чем-либо еще. Двадцать пять, тридцать пять или минус пятнадцать градусов - не имеет никакого значения. Нужно просто играть в футбол.

- Вы любите повторять, что личные достижения для вас не так уж и важны. Честно говоря, верится с трудом.

- Нет-нет. Спросите у любого человека, хорошо меня знающего: он вам подтвердит, что это правда. Я не из тех, кто хочет быть лучше всех. Просто наслаждаюсь любимым делом, и для меня действительно важнее всего, чтобы в конце сезона "Зенит" оказался чемпионом. Если же, к примеру, забью 25 мячей, а "Зенит" останется третьим, то я расстроюсь. Но поймите меня правильно, это не значит, что я не хочу забивать или отдавать результативные передачи.

- Вы как-то сказали, что вам сложно входить в игру со скамейки. Но Спаллетти считает, что в этом случае более свежий футболист получает преимущество. Где правда?

- Честно говоря, не знаю. Спросите об этом у Лучано - он ведь главный тренер. У него в распоряжении 25 футболистов высокого уровня, ему решать и нести ответственность за результат. Я же - профессионал и должен принимать его решения. Когда по его мнению я не достаточно готов, чтобы выходить в стартовом составе, то просто говорю себе: о’кей, продолжай работать.

- В августе сборная России проведет товарищескую встречу с Сербией. Не хотите ли вернуться в национальную команду?

- Я люблю свою страну и коллектив, в котором отыграл 10 лет. Обязательно посмотрю эту игру. Уверен, ее уровень будет высоким и болельщикам она понравится. Но даже если матч пройдет на "Петровском", в сборную возвращаться не стану, так как уже принял решение и менять его не собираюсь.

Накануне встречи с "Локомотивом" и Дня Победы "Зенит" поработал на базе в Удельной и всей командой побывал на Пискаревском кладбище

"Бум!" и "дзинь!"

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

ИГРА НА ВЫБЫВАНИЕ

"Дзинь! Дзинь! Дзинь!" Звуки, которые издавала железная решетка, принимая на себя футбольные мячи, наверняка были слышны далеко за пределами базы в Удельной. Раздавались они довольно часто: уже после окончания основной части тренировки "Зенита" шесть игроков остались на поле поработать над дальними ударами. Причем оказались среди них не только штатные исполнители "стандартов" Лазович с Хусти, но и защитники Чеминава с Ломбертсом.

Периодически "Дзинь! Дзинь!" перемежались другим звуком - "Бум! Бум!". Это происходило, когда мяч попадал не в ограждение, а в перекладину или штангу. А вот в воротах он оказывался гораздо реже. Во-первых, Юрий Жевнов лишний раз демонстрировал, что он в полном порядке. Во-вторых, били зенитовцы с довольно приличного расстояния. И наконец, им мешала стенка из манекенов.

Игра, видимо, шла на выбывание: количество бьющих постепенно уменьшалось. На соседнем же поле в это время вовсю работали по индивидуальной программе Сергей Семак, Виктор Файзулин, Роман Широков и Владимир Быстров, который, к слову, уже несколько дней бегает вокруг поля.

Когда настало время идти на традиционный брифинг к Лучано Спаллетти, прогремел очередной "Бум!". Да какой! Хусти так лихо закрутил мяч, что тот ударился о перекладину и опустился за "ленточку". Журналисты даже приостановились - но потом добавили шагу: опаздывать к главному тренеру в Удельной не принято.

"МОЖЕТ, ВЕРНУТ ХОТЯ БЫ ПОЛ-ОЧКА"

- Что скажете о ближайшем сопернике? - первым делом поинтересовались у Спаллетти.

- В этом чемпионате сложно играть с любой командой. При этом важно, в какой период ты с ней встречаешься. "Локомотив" сейчас переживает очень хороший момент с точки зрения как результатов, так и физического состояния. Да и вообще на бумаге это одна из шести-семи сильнейших команд чемпионата. Другое дело, сможет ли она реализовать свой потенциал в течение всего сезона? Что касается тренера "Локо", то он, еще работая в Нальчике, доказал, что прекрасно знает свое дело. Это видно и по игрокам "Локомотива", которые беспрекословно выполняют его установки. Но я все же ставлю на свою команду.

- Юрий Красножан перешел из нальчикского "Спартака" в "Локомотив", как вы в свое время из "Удинезе" в "Рому". Такие события как-то меняют тренера?

- Ситуации действительно в чем-то похожи. Они дают возможность для роста. И лично мне очень приятно, что у такого специалиста, как Красножан, она появилась. Мы с ним общались в прошлом году, и могу сказать: это простой, открытый и очень профессиональный человек.

- Кто в вашей команде не сможет сыграть против "Локомотива"?

- В этом году у нас действительно совсем иная ситуация с травмами, чем в прошлом. Тогда в нашем распоряжении все время было много футболистов, и выбор порой приходилось делать нелегкий. Если говорить о заявке на матч с "Локо", то, может быть, нам на ее основании вернут хотя бы пол-очка? Ведь не исключено, что мы включим в состав троих, а то и пятерых молодых игроков. Состояние Быстрова, Файзулина, Семака, Широкова еще надо оценить, Лукович и Мейра играть точно не смогут (у португальца проблемы с икроножной мышцей, у серба - с приводящей мышцей бедра. - Прим. "СЭ"). Поэтому внесем в заявку Сергея Петрова, возможно, Мурихина, а также Чеминаву либо Телегина.

- В графике "Зенита" появился еще один матч: товарищеская встреча с "Баварией" 18 мая.

- Не думаю, что этот матч создаст нам проблемы, особенно с учетом того, сколько сейчас травмированных, которые могут быть задействованы в предстоящей встрече ради игровой практики. А игры с такими клубами, как "Бавария", всегда полезны, потому что могут дать очень серьезный опыт. Да и для города это хорошо.

"НАДО ХОТЬ КАКУЮ-ТО ПОЛЬЗУ ПРИНОСИТЬ"

Когда мы вышли с брифинга, поле покидал последний игрок. На плече он нес большую сетку с мячами. Это был… Сергей Семак.

- Почему именно вы? - поинтересовался один из нас, памятуя о том, что вообще-то мячи в клубах чаще всего таскают молодые.

- Должен же я хоть какую-то пользу команде приносить, - отшутился полузащитник.

Пообщались мы и с Бруну Алвешем.

- После матча с "Краснодаром" мы все были расстроены, так как ехали только за победой, - признался португальский защитник. - Но если честно, то нужно признать, что мы играли не настолько хорошо, чтобы забить и одержать победу. Так что 0:0 - счет по игре. Сейчас продолжаем усердно трудиться, чтобы в воскресенье победить "Локомотив".

- Могли ожидать, что матч 8-го тура на "Петровском" станет встречей лидеров?

- Нет, не мог. Точно знаю одно: "Зенит" был, есть и будет лидером российского футбола. Но нужно признать: "Локомотив" на втором месте находится вполне заслуженно.

"СПАСИБО. Лучано СПАЛЛЕТТИ"

Ну а потом команда отправилась на Пискаревское мемориальное кладбище. Это место "Зенит" перед великим праздником Победы посещает каждый год - вне зависимости от того, кто тренирует команду, кто за нее играет, сколько в составе легионеров и из каких стран они приехали.

Вот и на этот раз, несмотря на непогоду, зенитовцы появились на кладбище в полном составе. Правда, подъезжали немного вразнобой - ехали на личных автомобилях. За 20 минут до команды к главному входу подрулил большой автобус без опознавательных знаков. В связи с этим подумалось: наверное, "Зенит" решил без помпы, не привлекая внимания, возложить цветы. Но оказалось, в автобусе были ветераны войны, которых встречал мелодиями военных лет небольшой оркестр.

Возложение цветов получилось коротким, но очень торжественным. А когда все разъехались, на Пискаревском остался один Спаллетти. Главного тренера пригласили в местный музей - расписаться в книге почетных гостей. Лучано был серьезен, как никогда. В прошлогоднем интервью "СЭ" он рассказывал о том, как был потрясен такой же поездкой в 2010-м. Тогда итальянец привязал к своему портфелю георгиевскую ленточку и не расставался с ней до конца года.

На этот раз главный тренер "Зенита" оставил в книге почетных гостей запись: "В память о победе и о значении русского народа, который своей волей и, к сожалению, своими жизнями принес победу в этой войне. И дал нам возможность жить в этом прекрасном мире. Спасибо. Лучано Спаллетти".

Эксперт "СЭ" выделил по пять козырей, которые могут предъявить друг другу в воскресенье Лучано Спаллетти и Юрий Красножан

Предсказуемость против новизны

"ЗЕНИТ"

СТАБИЛЬНОСТЬ СОСТАВА

Основой успехов "Зенита" были и остаются стабильность состава и верность тактике, приносящей успех. Каждый его игрок досконально знает не только то, что требуется на поле от него, но и маневр партнера. Бесспорно, у подобной тактической предсказуемости есть и минусы, однако, если система отточена и доведена до совершенства, команде ничто не грозит. Играет же великолепная "Барселона" в "свой" футбол и в родных стенах, и на выезде.

НАЛИЧИЕ ЯРКИХ ЛИЧНОСТЕЙ

В отличие от "Локо" питерцы располагают несколькими самобытными, яркими футболистами. И прежде всего Данни - не только закоперщиком всех атак команды, но и ее душой. "Ареал обитания" португальца, как ни у кого из партнеров, обширен, техническая подкованность выше всяких похвал. Но что поражает больше всего, так это его желание не работать - играть в футбол.

ПРИТЕРТАЯ ПОЛУЗАЩИТА

"Покажи мне своих полузащитников, и я скажу, какая у тебя команда". Подобная мера оценки существовала всегда, а "Зенит" своей средней линией вправе гордиться. Игроки в ней за годы совместного выступления притерлись друг к другу, что позволяет питерцам в подавляющем большинстве матчей диктовать условия соперникам.

ЖЕЛАНИЕ РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ

Как это парадоксально ни прозвучит, но сыграет за Спаллетти и неудача в последнем матче с "Краснодаром". Команда у итальянца честолюбивая, привыкла ощущать себя законодательницей мод, а значит, попытается реабилитировать себя в глазах поклонников.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Сумасшедшая поддержка местной торсиды - еще один плюс для питерцев в предстоящей игре. Трибуны наверняка погонят их вперед, тем более что на кону будет стоять единоличное лидерство в чемпионате, добытое во встрече с ближайшим преследователем. Ну и, конечно, знакомое до кочки поле - фактор немаловажный.

"ЛОКОМОТИВ"

ФАКТОР НЕОЖИДАННОСТИ

Новый "Локомотив" если и знаком будущему сопернику, то исключительно визуально. И железнодорожники могут на этом сыграть. Попробуй угадай, на чем москвичи сделают акцент, какие сюрпризы с составом и тактикой преподнесет Красножан. Тем более что из проведенных под его началом матчей явствует: команда главному тренеру послушна, понимает, чего он от нее требует, и установки выполняет скрупулезно.

ХОРОШАЯ ФИЗИКА

"Локо" отменно готов физически, что, впрочем, неудивительно. Нынешний наставник красно-зеленых еще в нальчикском "Спартаке" доказал: вывод подопечных на оптимальный уровень формы - его объезженный конек. Прежняя команда, собственно, и "катила" по чемпионату уверенно за счет хорошего движения. Все говорит о том, что и игра столичного клуба с его подачи будет базироваться на мобильности всех линий и звеньев.

ОТКАЗ ОТ ЛИДЕРА

Команду "прорвало" - она стала много забивать. И во многом благодаря отказу от ориентации на лидера, коим до последнего времени считался Сычев. Но форвард долгое время не оправдывал доверия партнеров - выглядел предсказуемым, вялым, утратившим вкус к забиванию голов, что позволяло соперникам легко нейтрализовать и его самого, и атакующее звено в целом. Теперь же практически невозможно предугадать, от кого будет исходить угроза воротам: "выстрелить" может практически каждый нападающий или хавбек.

КОМАНДНАЯ ИГРА

Железнодорожники вошли во вкус командной игры. Даже невооруженным глазом заметно - им доставляет удовольствие комбинировать, держать подолгу мяч, что, вполне естественно, не нравится противникам, вынужденным заниматься не столько организацией собственных атак, сколько отбором. Это и физически основательно изматывает, и психологически угнетает.

МИКРОКЛИМАТ

В коллективе сложился комфортный микроклимат, в чем опять же велика заслуга главного тренера. А это всегда помогает целиком сосредоточиться на футболе. Ребята успокоились, состав практически определен, и главное, стало ясно: перестройка пошла на пользу, о чем говорят и результаты.

Юрий ИВАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости