4 апреля 2011, 03:40

На ноль делить нельзя

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

3-й тур

"КУБАНЬ" - "СПАРТАК" - 3:1

ЧТО В "СПАРТАКЕ"?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Проблемы спартаковской защиты настолько полно сочетаются с результатом игры в Краснодаре, что к этому, кажется, и добавить нечего. С обороной у москвичей и впрямь беда. Рохо, Пареха, Макеев, Паршивлюк (то есть основной, по сути, линейный набор) травмированы. Серхио Родригес проводил второй матч в российской премьер-лиге. Шешуков занял не то чтобы незнакомую, но нетрадиционную для себя позицию в центре обороны. Руководил всем этим хозяйством вратарь-дебютант, сыгравший вроде бы неплохо, однако как "руководитель" нам пока неизвестный.

И ведь ладно бы речь шла только о классе исполнителей, понаделавших дырок вблизи собственных ворот. Класс классом, но и сыгранности было ноль, что куда опаснее. Родригес, понимающий Шешукова на поле, не говоря уж про быт, - совсем не то же самое, что Родригес, впервые видящий россиянина в одной с собой связке. Куда бежать, кого держать - такие вопросы не "устаканиваются" на установке перед игрой, а наигрываются месяцами.

Да, травмы не щадят никого. И упрекнуть за них "Спартак" не получится, поскольку травмировалось большинство защитников не в клубе, а в сборных своих стран. Вот такой, выходит, цугцванг: обороны нет, ситуацию никак не исправишь, поражение закономерно.

Позволю себе кое-что добавить к этим непреложным истинам. Защита у "Спартака" сыграла плохо. А полузащита - хорошо? А нападение?

Сложно сказать, во сколько раз кубанский Траоре сыграл полезнее московского Ари. Причина - на ноль делить нельзя. Бразилец, назначенный Валерием Карпиным единственным спартаковским форвардом, не выдержал груза ответственности и спрятался в общем кордебалете. Не без помощи "Кубани", конечно, спрятавшей туда же и Дзюбу. А своего Ласины Траоре у "Спартака" не обнаружилось. Ари был - Траоре отсутствовал. Значит, кто-то когда-то кого-то плохо искал на футбольном рынке. А может, неплохо, но не того.

Правда, у "Спартака" есть Веллитон, тоже травмированный. Но и он неизвестно как сыграл бы в тех силках, что расставили хозяева у своих ворот. Я вам больше скажу: и Траоре неизвестно что показал бы, выступай он в субботу, к примеру, за "Спартак". Потому что футбол не приемлет сослагательного наклонения - это раз. И потому что на половине поля "Кубани" для ивуарийского форварда была бы создана совсем другая питательная среда. А отвечает за создание этой среды, правильно, полузащита.

Хавбеки гостей большую часть матча выглядели довольно живо. Им не хватало лишь пробивной мощи, что в современном футболе, пожалуй, главное. Даже с поправкой на то, что субботняя спартаковская оборона по естественным причинам выпала из процесса организации начала атак.

Макгиди был эффектен, а хорошо бы - эффективен. Алекс и Ибсон занимались профильной работой - комбинировали, но не настолько остро, чтобы сломать хребет краснодарской защите. Рафаэл Кариока во многом последовал примеру Ари. Дмитрий Комбаров отпахал на своем уровне, но это, как мы знаем, вовсе не гарантия высокого КПД. Взятый в аренду румын Дачиан Варга (человек с небольшим, показалось, пузиком, за которого "Кубань" поостереглась платить запрашиваемый миллион, если меня правильно информировали), сыграл значительно полезнее пятимиллионного спартаковского хавбека с противоположной бровки. При всех, понятно, привходящих обстоятельствах вроде слабости гостевой и силе хозяйской защиты.

Подведем итог: в Краснодаре "Спартак" явил разобранную оборону, излишне ажурную, но недостаточно острую среднюю линию и вовсе не явил нападения. Любопытно, что почти в то же время и почти в такой же форме в городе Лондоне играла команда "Арсенал". И было, знаете ли, между английскими и российскими красно-белыми что-то общее. А именно - наличие желания и недостаток возможностей. Обзавестись которыми, а заодно и заматереть, давно не помешало бы ни тем ни другим.

Евгений Бушманов: "Люди первый раз поздоровались - и сразу выходят на поле"

Что творится с обороной "Спартака", пропустившего в двух стартовых выездных матчах чемпионата 7 мячей? С этим вопросом корреспондент "СЭ" обратился к бывшему центральному защитнику красно-белых.

- В игре с "Кубанью" прежде всего сказалось отсутствие Диканя, - считает Евгений Бушманов, выступавший за "Спартак" в 1989-1992, 1998-2000 годах. - Все-таки вратарь - главная фигура в любой команде.

- Но в матче против "Ростова" Дикань играл - и тем не менее красно-белые уступили с крупным счетом.

- Там другая история: спартаковцы вели подготовку к ответной встрече с "Аяксом" и сознательно дали передышку ряду ведущих игроков.

- Но и теперь "Спартаку" в четверг предстоит играть в Лиге Европы. История повторилась?

- Не совсем. Против "Кубани" на поле вышли все, кто был в строю. Не думаю, что тренеры говорили футболистам: мол, мы готовы пожертвовать краснодарским матчем ради выступления в Порту. Естественно, такого не было. Вместе с тем очевидно, что на текущем отрезке сезона "Спартак" отдает приоритет Лиге Европы. Игроки этого не могут не чувствовать.

- Чем объяснить тот факт, что провальные матчи случились, когда в левой зоне защиты играли Родригес и Кудряшов? Тогда как при сочетании Рохо - Макеев "Спартак" дважды под ноль победил "Аякс".

- Если сравнить, к примеру, Кудряшова и Макеева, то последний, на мой вгзляд, выглядит предпочтительнее. Хотя бы по физическим данным - Макеев быстрее, резче. Провести подобное сравнение между Рохо и Родригесом пока не могу, потому что не так много видел их в деле. Но, мне кажется, дело не столько в том, что аргентинец, скорее всего, сильнее, чем испанец, сколько в том, что в обороне очень важна стабильность. А когда люди чуть ли не первый раз поздоровались и сразу выходят на поле, это не очень серьезно. Так можно во дворе играть, а не на профессиональном уровне. Отсюда, собственно, взаимное недопонимание, неподстраховки, ошибки. Как следствие - пропущенные голы.

- Между тем в первом матче с "Аяксом" Карпин вынужденно опустил из средней линии в центр обороны Шешукова, и у них с Рохо, как показалось, "с листа" наладилось взаимодействие.

- Дело в том, что Шешуков - грамотный и опытный футболист. У него светлая голова, он хорошо читает игру. К тому же позиции опорника и центрального защитника схожи, переход с одной на другую часто совершается безболезненно. Сказалось и то, что в "Луче" и "Москве" Шешукову приходилось действовать в обороне.

- На матч с "Кубанью" у спартаковцев вышло очередное новое сочетание центральных защитников: Шешуков - Родригес. Почему не играл незаменимый в прошлом году Сухи?

- Думаю, в последних играх Шешуков убедил тренерский штаб в том, что его и дальше следует использовать сзади. Правда, Сухи мог бы сыграть вместо Родригеса. Но мы не можем знать, в каком состоянии сейчас находится пропустивший несколько матчей чех.

- Кирилл Комбаров справа в защите - равноценная замена травмированному Паршивлюку?

- Кирилл неплохо смотрелся в победных для "Спартака" матчах. Да и в проигранных серьезные претензии ему предъявить сложно. Хотя Паршивлюк на этой позиции все же сильнее. Вообще же проблемы "Спартака" в обороне - это не неудачные действия отдельных личностей, а игра всех защитников в целом. Нет в ней целостности - нет и результата.

- Чья потеря более существенна: Парехи или Паршивлюка?

- Центральная зона - хребет любой команды. Пареха в прошлом году доказал, что он игрок хорошего класса, конечно, его отсутствие сказывается. Паршивлюка же на правом краю, как уже отмечалось выше, достаточно уверенно замещает К.Комбаров.

- Что ждет "Спартак" в Порту?

- Прежде всего важно, чтобы востановились пропускавшие игру с "Кубанью" Дикань, Макеев, Рохо. Есть определенная уверенность в составе, который прошел на предыдущей стадии "Аякс". Верю, что с португальцами "Спартак" тоже может сыграть успешно. Ситуация ведь примерно та же: опять после неудачи в чемпионате России к команде будет приковано повышенное внимание. Да еще она осталась единственным нашим представителем в еврокубках. Настрой, соответственно, будет предельный. Если к нему добавится удача, красно-белые преподнесут сюрприз со знаком "плюс".

Алексей ЩУКИН

Против такой обороны очень легко играть

Ключевые моменты матча "Кубань" - "Спартак" по просьбе "СЭ" прокомментировали известные в прошлом вратарь и нападающий - Владимир ПИЛЬГУЙ и Михаил ГЕРШКОВИЧ

17-я минута

Алекс после паса Макгиди оказывается с мячом у левого угла штрафной, смещается к линии вратарской и бьет под перекладину. Будаков переводит мяч на угловой.

Пильгуй: - Хорошее взаимодействие игроков атаки: Ари грамотно увел одного из защитников в центр, а Макгиди сумел сделать отличный пас на Алекса.

Гершкович: - Игровой момент, вратарь сыграл удачно. В первом тайме, собственно, больше ничего интересного у ворот "Кубани" создано не было.

45-я минута. ТРАОРЕ - 1:0

Кулик по левому флангу врывается в штрафную, где его сбивает Шешуков. Траоре реализует пенальти.

Пильгуй: - К сожалению, на повторе не было четко видно, был ли фол. Считаю, пенальти ничто не предвещало. Тем не менее налицо ошибка защиты "Спартака", причем виноват не только Шешуков. На протяжении всего тайма угроза красно-белым исходила из зоны центрального левого защитника. Видно, что Кудряшов и Родригес пока не очень сыгранны.

Гершкович: - Решение судьи вопросов не вызвало. Пенальти Траоре исполнил, реагируя на движение вратаря. Посмотрел, куда Заболотный двинулся, и покатил мяч в другую сторону.

49-я минута. ИБСОН - 1:1

Дмитрий Комбаров с левого фланга сильно бьет по центру ворот. Будаков отражает мяч прямо на Макгиди. Ирландец наносит удар - он приходится в защитника. Мяч вновь отскакивает к Макгиди, тот адресует его Ибсону - и бразилец поражает цель.

Пильгуй: - Здесь можно говорить об ошибке голкипера. Я заметил, что Будаков не уследил момент удара, поэтому и среагировал с опозданием. В результате пришлось отбивать мяч перед собой, а дальше спартаковцы быстро разобрались в ситуации.

Гершкович: - Гол случился спонтанно, он не вытекал из того, что делал на поле в этом матче "Спартак". Рикошеты, отскоки, Будаков не совсем удачно отбил мяч - во всем этом, согласитесь, не слишком много логики. В целом же в атаке спартаковцы выглядели плохо. Провалились фланги. Макгиди злоупотреблял обводкой, причем обводил не на ходу, а стоя на месте. Д.Комбарову защитник "Кубани" перекрыл зону, в центр же под правую ногу он не уходил. Алекс, Ибсон, Кариока возили мяч, но, поскольку двигались медленно, не предпринимали скоростных маневров, никакой остроты создать не смогли.

58-я минута. КУЛИК - 2:1

Кулик выверенной передачей находит в штрафной Траоре. Ивуариец пасует назад на Кулика, к одиннадцатиметровой отметке, и хавбек беспрепятственно в касание поражает правый от себя угол.

Пильгуй: - Снова явные просчеты оборонительной линии красно-белых. Как и в первом тайме, спартаковцы ошиблись позиционно. Кулик оказался в полном одиночестве в центре штрафной и ударил безукоризненно.

Гершкович: - Хороший мяч, хотя уж очень слабо в этом эпизоде оборона красно-белых сыграла. Траоре пошел во фланг, сделал паузу, подождал, откатил мяч Кулику, и тот на редкость удачно пробил.

88-я минута. ДАВЫДОВ - 3:1

Жавнерчик, находясь в углу штрафной, делает диагональный навес на дальнюю штангу. Передачу замыкает Давыдов, головой посылая мяч в ворота.

Пильгуй: - Грубую ошибку совершил Родригес, пустив нападающего себе за спину. Вообще-то "Спартаку" повезло, что он пропустил только три гола, - с такой игрой в обороне могли ведь и все пять!

Гершкович: - Опять краснодарцы все очень здорово разыграли. На дальнюю штангу забросили мяч через спартаковского защитника. И еще у хозяев был момент, когда Давыдов в штангу попал... Не мой профиль, конечно, но не могу не отметить, что в обороне у "Спартака" творился сущий кошмар. Ведь "Кубань" какой-то сверхигры впереди не показала, просто спартаковские защитники не страховали друг друга, не держали зоны, были очень невнимательны. При этом перемещались по полю пешком. Против такой обороны очень легко играть.

Записали
Андрей НОВИКОВ и Алексей ЩУКИН

"ДИНАМО" И "СПАРТАКУ" НЕ МЕСТО В ДЕСЯТКЕ?

Столичные "Динамо" и "Спартак" в трех стартовых турах имели явные проблемы в обороне, свидетельством чего является по 7 пропущенных голов и лишь по 3 набранных очка. Интересно, что в XXI веке клубы, пропускавшие как минимум 7 мячей в трех первых турах, по итогам чемпионата ни разу не поднимались выше 10-й строчки ("Терек"-2008). Так неужели следующей весной борьба за медали чемпионата-2011/12 пойдет без "Динамо" и "Спартака"? (Антон СЫЧЕВ)

Выступление в XXI веке клубов, пропускавших в 3 стартовых турах не менее 7 мячей

 

Клуб

Сезон

В

Н

П

Мячи

О

Итоговое место

Алания

2002

0

0

3

1-7

0

12-е

Ротор

2004

1

0

2

5-10

3

16-е

Терек

2005

1

0

2

3-8

3

16-е

Алания

2005

0

0

3

0-8

0

15-е

Ростов

2005

0

1

2

3-7

1

13-е

Шинник

2006

0

1

2

2-7

1

16-е

Ростов

2007

0

1

2

4-7

1

16-е

Терек

2008

1

0

2

3-7

3

10-е

Химки

2008

0

1

2

3-8

1

14-е

Кр.Советов

2010

0

0

3

2-7

0

13-е

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости