16 марта 2011, 03:30

Сурен Мкртчян: "История некрасивая, но рыдать не собираемся"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Позицию "Кубани" относительно ситуации с двумя ее бывшими игроками прокомментировал "СЭ" генеральный директор краснодарцев

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Краснодара

- Для начала - о деньгах. Сретен Сретенович утверждает, что он подписал договор, согласно которому разрыв контракта с "Кубанью" стоил ему 60 тысяч долларов.

- На самом деле - 60 тысяч евро, - поправил корреспондента "СЭ" Сурен Мкртчян. - Да, именно такой договор был составлен нашим клубом при расставании с футболистом. И Сретенович остался доволен его условиями - меня, например, обнял и долго благодарил за понимание. Могу его понять: если бы не эта бумага, Сретен был бы сегодня безработным. А так он играет в Любляне, в нормальном клубе.

- А почему безработным? Контракт с "Кубанью" у него истекал только в феврале 2012 года.

- Мы отдали Сретена в аренду на сезон португальскому "Лейшоэшу". Сретенович контракт там разорвал и в январе приехал в Краснодар. Вот только Петреску он был не нужен - мы определились с этим еще прошлым летом. Соответственно Сретенович мог рассчитывать только на разрыв соглашения или простой. Мы с его агентом начали переговоры о разрыве, в итоге сошлись на 50 тысячах евро. Еще десять Сретенович попросил в долг: мол, в Португалии его обманули, ничего не заплатив, а жить нужно. Мы эти деньги ему дали, вписав сумму в договор. Решили, что долг игрок должен погасить за год. Отсюда и 60 тысяч, которые он теперь должен клубу.

- Будете их взыскивать?

- Обязательно. Лично я до 15 марта 2011 года относился к Сретену по-доброму. Мне было жаль парня. Мы в свое время купили его за 400 тысяч евро у "Бенфики", которой он принадлежал. Надеялись на игрока, но в "Кубани" дела у него не заладились. В Польше, куда он уехал в аренду, Сретен получил тяжелую травму - "кресты" у него "полетели". Мы его лечили, потом пытались дать шанс, но ничего из этого не вышло. Теперь он потерял мое человеческое расположение.

- Сретенович утверждает, что его запугивали, угрожая расправой.

- Да, двое крепких парней. Правда, тогда они, по-моему, были без пистолетов. Кто такие - никто не знает, даже сами пострадавшие футболисты. Видимо, внештатники.

- Шутите...

- История очень некрасивая, но рыдать по этому поводу мы не собираемся.

- Если верить Сретеновичу, ему угрожал спортивный директор клуба Сергей Доронченко.

- А при мне серб благодарил Доронченко за гибкость, внимание и понимание ситуации. Наш спортивный директор с этим игроком возился больше всех. Дело в том, что именно он в свое время взял на себя ответственность за этот трансфер и получил такой нагоняй от главного инвестора, что мало не показалось.

- У вас нет желания поговорить со Сретеновичем?

- Есть. И не только поговорить. Имеется горячее желание увидеть и самого Сретеновича, и особенно его агента Николу Йокишича, но едва ли это сегодня реально. Телефоны всей этой компании молчат.

- У Сретеновича и Никезича один агент?

- Не уверен, что отношения Йокишича с Никезичем оформлены юридически, но познакомились эти двое у нас в клубе, а потом один Никола вел де-факто дела другого.

- Почему тогда Никезич разрывал договор с "Кубанью" самостоятельно?

- Да потому что эта история тянулась пять месяцев. Мы еще в октябре прошлого года дали понять Никезичу, что в премьер-лиге на него не рассчитываем. Петреску прямо сказал ему об этом. И потом Никезич во втором круге толком не играл и все прекрасно понимал. Мы на заключительном банкете поговорили с ним и решили, что в отпуске он ищет себе команду, а клуб даст ему соответствующие документы. Мы были готовы отпустить его бесплатно, чтобы сократить платежную ведомость. Никола согласился, но в январе прилетел в Краснодар. Мол, работу пока не нашел, готов тренироваться и ждать развития ситуации. Варианты у него были, и не один. Приглашал "Луч", звали в Грецию. В итоге он вроде бы согласился на какой-то вариант на Балканах, но все, похоже, сорвалось.

- Никезич жалуется, что ему не давали полноценно тренироваться, принуждая дважды в день бегать по кругу на базе.

- За эти слова очень хочется двинуть ему, что называется, "в репу". Заслужил. Обидно даже не за себя - за тренера, которого он облил с ног до головы грязью.

- Это Николай Хлыстунов, которого черногорец упоминает в своем заявлении?

- Да. Именно он был самым близким для Никезича человеком в последние два месяца. Мы наняли его для работы с Николой, и он его готовил, а попутно утешал и поддерживал. Поэтому, кстати, я именно Хлыстунова попросил отдать Никезичу бумаги по расторжению договора. Доронченко в это время был с командой на сборе в Турции.

- А почему контракт был расторгнут 7 марта, а не раньше, когда в Европе было открыто трансферное окно?

- Мы обо всем договорились раньше, и Никезич куда-то уехал. Потом вернулся, но уже начался март.

- Еще Никезич утверждает, что ему не давали тренироваться с командой - ни с главной, ни с молодежной.

- В главной команде его не видел главный тренер. На сбор молодежки он не поехал сам. Она готовилась в станице Полтавской. А там только поле, столовая да гостиница. Никола выбрал базу, где два месяца жил, ел, пил, ходил в сауну, бассейн и бегал по полю.

- Черногорец продемонстрировал публике фото со следами побоев.

- Это фотографии меня успокоили и позабавили. Ладно, пусть пострадавшая печень у Николы находится не как у всех, справа, а слева. Я даже готов поверить, что он оговорился. Но сами пятна на боку! В каком солярии их ему делали? Я думал, что ради хороших денег парень потерпит немного: два хороших удара профи - и была бы правдоподобная фотосессия.

- Какие шаги вы намерены теперь предпринять?

- Ищем видеозапись того, как Никезич провел вечер после расторжения контракта. Есть информация, что он был в ночном клубе и хорошо отдохнул. Думаю, если информация не ложная, мы в итоге найдем то, чего хотим. И тоже выложим в сеть.

"КУБАНЬ" ГОТОВИТ ИСК К НИКЕЗИЧУ

Руководство краснодарского клуба намерено продолжить разбирательства с Николой Никезичем в судебном порядке.

- Задета деловая репутация клуба, его партнеров. Мной дано указание подготовить пакет документов, которые позволят начать судебное преследование тех, кто пытается найти выгоду, подтасовывая факты. Пока главный объект для иска - Никезич, но мы рассмотрим все аспекты этой истории, - сказал "СЭ" акционер и инвестор "Кубани" Олег Мкртчан.

- У вас есть версия, почему эта информационная бомба взорвалась на старте сезона, а не раньше?

- Люди, наверное, готовились. Как подготовились - пошли на дело. Какого-то скрытого смысла я не ищу. Досадно, что команде не дают нормально готовиться к матчу в Томске, но я надеюсь, что эта ситуация сплотит коллектив.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вслед за Никезичем с похожим заявлением вчера выступил еще один бывший игрок "Кубани"

Сретен Сретенович: "Сотрудники "Кубани" мне угрожали, и не раз"

26-летний сербский защитник перешел в "Кубань" в феврале 2009 года, однако на его счету считаное количество встреч за клуб: три в чемпионате-2009, одна - в Кубке России-2010 и еще одна - в молодежном турнире. Большую часть времени футболист скитался по арендам. Информация о расторжении договора с ним по взаимному согласию появилась на сайте "Кубани" 12 января 2011 года. Однако, по словам Сретеновича, расстаться с краснодарским клубом его заставил страх.

"У меня был действующий контракт с ФК "Кубань", рассчитанный еще на год (до 30 ноября 2011 года. - Прим. "СЭ"), однако клуб хотел, чтобы я расторг контракт, - говорится в заявлении серба. - 3 января 2011 года меня попросили прийти в клуб с моим представителем. Его позвали в кабинет генерального директора, и он оставался там продолжительное время. Я был в другой комнате. Туда вошел спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко с двумя людьми крепкого телосложения - их я не знал. Они стали угрожать мне, требуя, чтобы я подписал документы о расторжении контракта, а также обязательство заплатить клубу компенсацию в размере 60 тысяч евро. Испугавшись, я подписал контракт и никому не сказал, что в прошлом мне в нескольких случаях уже угрожали разные сотрудники клуба.

Услышав о том, что произошло с Николой Никезичем, и осознав, что я не один оказался в таком положении, решил рассказать о случившемся и попросить о помощи".

Сретенович подал жалобу в Словенский профсоюз футболистов.

Международный профсоюз говорит о мафии

Международный профсоюз футболистов (FIFPro) опубликовал заявление по поводу случившегося с двумя экс-игроками "Кубани".

"FIFPro шокирована историями профессиональных футболистов Николы Никезича и Сретена Сретеновича, - говорится, в частности, в документе. - Подобные акты насилия не имеют ничего общего со спортом. Это чистый криминал, и им должны заниматься местные и общенациональные правоохранительные органы. Мы требуем, чтобы российские власти приняли меры с целью гарантировать безопасность людей, проживающих на территории страны.

У футболистов есть права, и их контракты следует уважать. Контракты могут быть расторгнуты только по взаимному согласию сторон. Недопустимо и невозможно, чтобы клуб заставил игрока разорвать или подписать контракт или соглашение".

- FIFPro отнеслась к этому делу со всей серьезностью, - заявил генеральный секретарь профсоюза Тео ван Сеггелен. - То, что случилось, возмутительно. Мы говорим о проблемах расизма, но то, что произошло в ФК "Кубань", куда хуже. Речь - о действиях мафии. Нельзя допускать в мировом футболе подобные вещи.

УЕФА отсылает к ФИФА

"Настоящим сообщаем, что на данный момент УЕФА не получал письма, на которое вы ссылаетесь (обращение к президенту Мишелю Платини. - Прим. А.Б.). По существу проблем, касающихся трансферов и контрактов, пожалуйста, обратитесь в ФИФА. Этот вопрос - в ее компетенции", - такой ответ пришел вчера корреспонденту "СЭ" из УЕФА.

В свою очередь, пресс-служба Международной федерации футбола в ответ на наш запрос сообщила следующее: "В настоящий момент мы уточняем, поступали ли в ФИФА какие-либо официальные обращения по поводу футболиста Николы Никезича".

Александр БОБРОВ

Клуб во всем винит агента

Артур КАРАТАЙ из Краснодара

Вчера на базе "Кубани" состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор клуба Сурен Мкртчян, спортивный директор Сергей Доронченко, главный тренер Дан Петреску и нападающий Джиджел Букур.

- Вся эта ситуация надумана, - заявил Мкртчян. - Конфликт инициирован агентом Никезича, который лишился денег из-за досрочного расторжения контракта клиентом. Не ясно, зачем это самому футболисту, но нас хотят сделать козлами отпущения, бросив тень на репутацию "Кубани". Ни для кого не секрет, что в составе нашего клуба всегда выступало много иностранцев, но даже в случае досрочного расторжения контракта мы всегда расставались по-доброму. Это футбол, и мы в любом случае пытаемся помочь игрокам с поисками новой команды. Кстати, агенты Никезича неоднократно получали от нас бумаги на ведение переговоров с другими клубами.

Я воспринимаю случившееся как попытку разрушить микроклимат в "Кубани" и подорвать ее командный дух. В первом туре мы потерпели обидное поражение от "Рубина". Сейчас все мысли должны быть о "Томи". У нас один из самых сложных стартов среди всех клубов премьер-лиги: большинство матчей - против фаворитов чемпионата. Верю, что футболисты не воспримут случившееся всерьез и на нашем выступлении это не отразится.

- Нас шокировало известие об этом! - сказал Доронченко. - Насколько мне известно, у Никезича был вариант с какой-то греческой командой, однако затем он отпал. Несколько часов назад нам позвонили и от имени господина Грамматикова, одного из руководителей профсоюза футболистов и тренеров, предложили замять историю с Никезичем за определенную сумму. Называть я ее не буду, но она меньше полной компенсации по контракту с игроком. Мы этого делать не собираемся и пойдем до конца в соответствии с юридическими нормами. По долгу службы мне часто приходится общаться с агентами, и людям из футбольного мира известно, что Грамматиков получает немалые суммы от переходов своих игроков. Это фактически вымогательство.

- В прошлом году мы довольно быстро подписали контракт с Никезичем, - заявил главный тренер краснодарцев Дан Петреску. - Он хорошо проявил себя в первом же контрольном матче, и времени на размышление практически не было. Игровой практики в первом дивизионе Никезич получал мало. Основная причина - слабая "физика" игрока. После окончания сезона я принял решение о том, что в премьер-лиге он помочь команде не сможет. Ему тут же начали подыскивать клуб. О том, что было потом, я узнал только сегодня - ведь на сборах с нами Никезича не было. Могу сказать, что никаких проблем с футболистами в "Кубани" нет и все сказанное Никезичем выглядит как ложь. Он ведь уже немолодой игрок, ему скоро 30. А теперь его фамилию будет знать весь футбольный мир. Неплохой пиар, правда?

- Я довольно неплохо знаю Николу, - признался Букур. - Мы с ним жили в одной комнате на базе и хорошо общались. Для меня сегодняшние события - полная неожиданность. Могу сказать, что у нас в "Кубани" замечательная атмосфера, и я не знаю, чтобы у кого-то были хоть какие-то претензии к руководству.

Ситуацию с "Кубанью" прокомментировал "СЭ" председатель комитета РФС по этике

Алу Алханов: "Первую скрипку должны играть правоохранительные органы"

- О произошедшем мы узнали из прессы. Дополнительной информации, которая указывала бы на объективность и достоверность написанного, у меня нет. Сама по себе ситуация непростая и неприятная. Если это действительно произошло, случай бросает тень на клуб. И к нашему футболу у ФИФА и, УЕФА будет много вопросов. Поэтому надеюсь, что данные факты не подтвердятся.

Во вторник мне звонил президент РФС Сергей Фурсенко и попросил включиться в разбор дела: провести проверку того, что указано в заявлении игрока. В нем описаны деяния, которые подлежат рассмотрению правоохранительными органами, и, на мой взгляд, первую скрипку в деле должны играть именно они. Пока правоохранительные органы не вынесут заключение, подтверждающее или опровергающее данное заявление, забегать вперед не хочу.

Сложность ситуации еще и в том, что она выходит за рамки России: игроки - граждане других стран. 18 марта планируем собраться с членами комитета. Направим соответствующие запросы в клуб и в профсоюз футболистов и тренеров. Дальше с учетом решения правоохранительных органов и тех фактов, которыми будем располагать, примем решение. Это очень серьезный случай, и одной проверкой нашего комитета ограничиваться нельзя: те действия, которые описаны в прессе, если они действительно были совершены, носят уголовный характер. И люди должны отвечать за них согласно Уголовному кодексу РФ.

- Какие меры могут быть применены к клубу?

- Не хочу забегать вперед. В том, что они могут быть самыми жесткими к лицам, допустившим такое - имею в виду субъектов футбола, - никто не должен сомневаться. Но я пока не хочу о них говорить, потому что не хотелось бы, чтобы все оказалось правдой. Это очень серьезное обвинение в адрес российского футбольного клуба, а значит, и в адрес всего российского футбола.

- Как будет вести расследование комитет по этике?

- В ближайшее время определим тех, кто будет этим заниматься. Полагаю, это будет кто-то из юристов, членов нашего комитета, а также люди, работающие в нашем футболе не один год. Они должны знать и юриспруденцию, и футбол.

Екатерина БРЕДИНА

Что за игрок Никола Никезич, о котором до скандала в Краснодаре мало кто слышал?

А когда-то ему в "Кубани" нравилось…

Чем бы ни завершилась эта история, черногорец уже вписал свое имя в летопись российского футбола. Вот только если бы не скандал, вряд ли кто-то когда-то вспомнил бы, что играл в России такой футболист.

По специальности Никезич - форвард, но за четыре года в клубе "Будучность" (Подгорица) он не отличился ни разу. И только перейдя в "Бокель" (Котор), сумел-таки открыть счет голам в большом футболе. Дальше карьера пошла в гору. Клубы с мало что говорящими российскому болельщику названиями "Сутьеска", "Домжале" и "Горица" (последние два - из Словении) наверняка вспоминают Никезича добрым словом. В обеих словенских командах он становился вице-чемпионом страны, а в сезоне-2006/07 еще и выиграл спор бомбардиров (22 гола в 30 матчах). Бомбардир привлек внимание "Гавра". Семь голов Никезича помогли команде подняться в Лигу 1, но перелом ребер фактически поставил крест на французском этапе карьеры форварда.

Никезича называют футболистом национальной сборной его страны. Но за нее он сыграл всего один матч. Зато в составе сербско-черногорской молодежки даже принял участие в Олимпиаде.

В январе 2005-го Никезич проходил просмотр в "Ростове", но не подошел. Зато в тренировочный лагерь краснодарцев "нападающий с хорошими атлетическими данными" (цитата с официального сайта клуба) ворвался, как свежий ветер - тут же принял участие в контрольном поединке с норвежским "Конгсвингером", подписал двухлетний контракт и дал доброе, позитивное интервью.

"С первого дня заметил, что в "Кубани" очень благоприятная атмосфера! - радовался 23-летний в ту пору игрок. - В такой обстановке и 10 часов в самолете не кажутся долгими!"

В первом дивизионе форвард провел 31 матч и забил 4 мяча. Все вроде бы шло хорошо, но тут в его жизни появились двое мужчин крепкого телосложения…

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости