25 февраля 2011, 03:30

"Локомотив": в привычном ожидании чуда

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До старта нового сезона - рукой подать, а железнодорожники пока так и не нашли забивного форварда

Вы попадали в ситуацию, когда через час должны быть на дне рождения друга, а cами еще в магазине и никак не можете выбрать подарок? Вы его придумали уже месяц назад. Тем не менее все откладывали приобретение. Искали "такой же, но без крыльев". В итоге оказались в ситуации, когда на выбор и раздумья времени уже нет. Покупаешь первый попавшийся под руку презент. В этот момент уже не до крыльев. Думаешь о том, что с пустыми руками идти на праздник нельзя. А в мыслях, наворачивая очередной круг по магазину, коришь себя, что не сделал все заранее. Как все нормальные люди.

Такого неудачника-гостя уже несколько лет напоминает московский "Локомотив". За последние три года клуб трижды покупал футболистов "на флажке". И еще ни разу не попал точно в цель. В марте 2008-го красно-зеленые в строжайшем секрете приобрели опорного полузащитника Ариэла Перейру. Правда, оказался он в "Локо" только потому, что сорвался переход из "Сантоса" из-за проблем со здоровьем полузащитника Родригу Соуту. Аргентинский кот в мешке привез с собой не меньший набор болячек, из-за которых в команде так и не заиграл. Хотя отдано за переход тогда было немало - "Мальорка" получила от железнодорожников 3 миллиона евро.

Второй провал трансферной политики "Локомотива" - бразилец Шарлес. Он приехал в Россию за день до закрытия окна из "Крузейру" уже за 5 миллионов евро. Опять-таки вместо другого игрока этой же команды, переход которого в последний момент сорвался. Приобретение вызвало массу вопросов, потому что уже тогда особенно остро чувствовалась необходимость приобретения хорошего нападающего. Перед матчем с "Сатурном" у тогда еще тренера железнодорожников Рашида Рахимова не было ни одного здорового форварда. Одемвингие уехал на Олимпиаду. Сычев восстанавливался после травмы. Минченков получил за тур до этого двойной перелом в столкновении с самарцем Ярошиком. А малиец Траоре страдал вирусной инфекцией. В то время "СЭ" писал: "Интересно, не жалеют ли сейчас руководители клуба о том, что затянули с покупкой новых игроков? О необходимости приобретения нападающего и двух защитников они говорят уже давно..."

Тем не менее вместо игрока атаки был куплен Шарлес, который при Рахимове прочно обосновался на скамейке запасных и только с приходом Маминова стал получать игровую практику. Однако раскрыться футболисту так и не удалось, поэтому его нынешняя аренда в "Сантосе" вполне логична. Приобрести нападающего летом 2008-го "Локомотиву" так и не удалось. Хотя интрига сохранялась до последнего дня.

В следующее трансферное окно клуб все-таки купил форварда. Опять-таки приобретение было сделано в последний день. До самого вечера президент "Локомотива" Николай Наумов уверял, что понятия не имеет о существовании нападающего Джиби Фалля. Порой кажется - лучше бы и правда не знал. Будучи дважды лучшим игроком месяца в Дании и лидировавший в споре бомбардиров, сенегалец, обошедшийся красно-зеленым в 3,5 миллиона евро, в России до сих пор не забил ни одного мяча в официальных матчах. Хотя и провел их за "Локо" не так много. Всего 11. В Фалля очень верит нынешний президент железнодорожников Ольга Смородская. Однако в контрольных матчах зарекомендовать себя с лучшей стороны у игрока пока не получается. Зацепиться за мяч впереди - для сенегальца большая проблема. И, что удивительно для футболиста ростом 187 сантиметров, он очень редко выигрывает верховые мячи.

В августе 2009-го клуб вновь искал нападающего и полузащитника-распасовщика. В итоге приобрел только второго, отдав за бразильца Вагнера 6 миллионов евро. И снова промах! На этот раз футболист был приобретен талантливый. Но вновь - хрустальный. Небольшое столкновение - и у него уже травма. Поэтому нынешней зимой "Локо" с ним расстался. Правда, за куда более скромную сумму.

Ну и, наконец, прошлый год в Черкизове также прошел под девизом - ищем нападающего. В марте в помощь Вагнеру были приобретены Алиев и Майкон. Но 20-летний талантливый бразилец стоимостью в 5 миллионов евро - скорее футболист на будущее. Ему многому еще нужно учиться. Он почти всю весну адаптировался к команде. А осенью еще и травму получил.

Тем временем, "Локо" усиление нужно в настоящем. Здесь и сейчас. В августе прошлого года клуб его так и не нашел. Отказавшись от Милевского, других вариантов руководство не рассматривало.

И вот снова приближается март. А в "Локомотиве" ситуация нисколько не изменилась. Как и два года назад, клубу нужен забивной форвард! В помощь Сычеву, Минченкову, Майкону и Фаллю, получившему, ко всему прочему, на последнем сборе травму и восстанавливающемуся сейчас в Италии. И не просто какой-то неизвестный бразилец, а, повторяю, забивной опытный игрок. Как, скажем, Кураньи или Вагнер Лав. Футболист, который даже в ситуации, если у команды ничего не клеится на поле, сможет за счет индивидуального мастерства вытащить матч. Зацепиться за мяч впереди.

Молодежи в "Локомотиве" сейчас достаточно. Но ее минус - в нестабильности и эмоциональности. Сегодня играет, а завтра - нет. Из опытных футболистов можно выделить разве что Лоськова. Новичок Ибричич производит хорошее впечатление. Но он куплен на замену Алиеву, с которым "Локо" никак не может расстаться и при этом не дает возможности участвовать в предсезонной подготовке.

И кто будет забивать за "Локо" в этом году? Похоже, что пока и сам Красножан, постоянно тасующий состав, не знает ответ на этот вопрос. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу Сычева и Майкона. Именно этот дуэт выступил во втором тайме матча с "Университатей", который Юрий Анатольевич назвал пока лучшим в исполнении его команды в межсезонье. Сычев сейчас один за другим штампует мячи в товарищеских встречах. Но все прекрасно помнят последние два года, когда до перерыва в чемпионате форвард почти не забивал. Его час обычно приходит осенью. А "Локомотиву", судя по календарю, нужно набирать максимум очков в первых восьми турах.

Так же неплохо в дуэте с Сычевым периодически смотрится Минченков. Но у него пока хромает реализация моментов. Мешает порой излишняя юношеская эмоциональность. К тому же ему всегда нужен партнер по атаке. Оставаясь один впереди, Минченков редко добирается до мяча. Несмотря на рост, не зря футболиста в команде прозвали Краучем: ему не хватает таранных качеств, способности продавить оборону соперника.

Пока впереди Красножану рассчитывать больше не на кого. Тем не менее команда и тренерский штаб все-таки ждут усиления, помимо Ибричича. Никто теперь не вспоминает про двух, трех, четырех футболистов, как говорилось прежде. Добыть хотя бы одного!

С другой стороны, очередной кот в мешке в "Локо" тоже не нужен. Выброшенные на ветер миллионы должны были руководство клуба этому научить. Только, судя по срокам, все идет к тому, что если нападающий в команде и появится - вновь "на флажке".

А пока болельщики красно-зеленых находятся в режиме ожидания. Привычного ожидания чуда, что наконец-то клубные боссы приобретут по-настоящему хорошего форварда…

Екатерина БРЕДИНА

ТАК МАЛО ФОРВАРДЫ "ЛОКО" НЕ ЗАБИВАЛИ НИКОГДА

В чемпионате России-2010 нападающие "Локомотива" установили новый клубный "рекорд" результативности - всего 11 забитых мячей (правда, в 25-м и 29-м турах победные голы в Перми и Ростове-на-Дону забил вынужденно переведенный Юрием Семиным в атаку бразильский защитник Родолфу). При этом всего во второй раз в российской истории у железнодорожников за весь сезон отличились всего 2 форварда (из 4 выступавших) - Дмитрий Сычев и бразилец Майкон. Ранее подобное произошло только в 2005 году, когда из 9 (!) заигранных нападающих забивали лишь Игорь Лебеденко и тот же Сычев (по 6 раз).

А вот процент голов форвардов в минувшем сезоне (32,4%) все-таки оказался далеко не самым худшим. Тут "рекорд" принадлежит чемпионату-1999, когда нападающие забили всего 24,2% мячей (15 из 62). (Вадим КРЫЛОВ)

Результативность нападающих "Локомотива"

Сезон

Забивавшие нападающие

ГН

Всего

%

1992

5 (Мухамадиев - 7, Киселев - 3, Кузьмичев - 1, Петров - 1)

12

34

35,3

1993

8 (Мухамадиев - 5, Гарин - 4, Никулкин - 2, Веселов - 1, Петров - 1)

13

45

28,9

1994

6 (Гарин - 20, Татаркин - 5, Катасонов - 2, Перепаденко - 1)

28

49

57,1

1995

6 (Гарин - 13, Снигирев - 3, Катасонов - 1)

17

52

32,7

1996

6 (Гарас - 5, Снигирев - 5, Джанашия - 4, Веселов - 2, Гарин - 2)

18

46

39,1

1997

8 (Джанашия - 7, Бородюк - 5, Веселов - 1, Гарин - 1, Яблочкин - 1)

15

47

31,9

1998

6 (Джанашия - 8, Булыкин - 3, Гарас - 2, Веселов - 1)

14

45

31,1

1999

5 (Булыкин - 8, Джанашия - 6, Пименов - 1)

15

62

24,2

2000

6 (Терехин - 8, Джанашия - 5, Булыкин - 3, Пименов - 1)

17

50

34,0

2001

5 (Обиора - 14, Бузникин - 6, Пименов - 3, Джанашия - 2)

25

53

47,2

2002

8 (Пименов - 7, Обиора - 5, Жулиу Сезар - 3, Бузникин - 2, Адаму - 1)

18

47

38,3

2003

7 (Ашветия - 8, Бузникин - 5, Паркс - 4, Жулиу Сезар - 1, Пименов - 1)

19

54

35,2

2004

7 (Сычев - 15, Пименов - 4, Обиора - 1, Паркс - 1)

21

44

47,7

2005

9 (Лебеденко - 6, Сычев - 6)

12

41

29,3

2006

5 (О’Коннор - 7, Сычев - 7, Траоре - 6, Асильдаров - 1)

21

47

44,7

2007

6 (Сычев - 11, Траоре - 5, Одемвингие - 4, Кочиш - 2)

22

39

56,4

2008

5 (Одемвингие - 10, Сычев - 7, Кочиш - 1, Траоре - 1)

19

37

51,4

2009

4 (Сычев - 12, Одемвингие - 7, Минченков - 1)

20

43

46,5

2010

4 (Сычев - 8, Майкон - 3)

11

34

32,4

Всего

 

337

869

38,8

ГН - сумма голов нападающих.

В "Зените" и ЦСКА недостатка в забивалах нет

В "Локомотиве" с форвардами-снайперами негусто. А как обстоит дело в клубах, с которыми железнодорожникам потенциально придется конкурировать?

"ЗЕНИТ"

Штатные нападающие питерцев отработали в минувшем сезоне свой нелегкий хлеб. Кержаков, Лазович, Бухаров при более чем скромном участии Канунникова забили 23 гола, а потому язык не поворачивается назвать ударное звено чемпиона проблемным. Блеснул наконец-то результативностью Кержаков, чей начертанный на щите девиз знает каждый. Да и отыгравший весь турнир на сумасшедшем кураже Данни занес в актив команды десяток мячей.

Португалец, которого Лучано Спаллетти определил в свободные художники, был буквально зациклен на атаке и лишь в заявочных протоколах числился хавбеком. Он и в обеих встречах Лиги Европы с "Янг Бойз" пытался сыграть в остром, наступательном ключе. Но, увы, функционально пока не готов, а потому отработал лишь процентов на семьдесят от своего потенциала. Кержаков в первом матче в плане мобильности смотрелся гораздо лучше, однако и ему еще прибавлять да прибавлять. Бомбардиры, не сомневаюсь, "физику" доберут, что позволит каждому вернуться на прежний уровень. Ну и Бухаров, несмотря на все свои болячки, наверняка усилит наступательную мощь команды и разнообразит ее тактику.

ЦСКА

Армейцы, пожалуй, единственная команда, у которой с атакующим звеном абсолютный порядок. В составе красно-синих пять разноплановых нападающих, что обеспечивает Леониду Слуцкому простор для тактического маневра и добавляет головной боли его оппонентам. Попробуй, скажем, найди противоядие от тандема Вагнер - Думбья, каждый из которых быстр, техничен и в целом самодостаточен. Столь же неудобным для соперников стал в последнее время Секу, на глазах выросший в самобытного, яркого форварда. А Нецид полезен, когда соперника требуется поддавить. Так что пробивная сила армейцев зависит исключительно от умения главного тренера определять, кто из подопечных лучше готов к тому или иному матчу и грамотной расстановки футболистов на поле.

"РУБИН"

Проблемы "Рубина" с атакой (команда в 2010-м забивала натужно), судя по всему, перекочевали в год нынешний. Дебют в новом сезоне против "Твенте" обнадежил разве что попыткой Курбана Бердыева сложить из имеющихся форвардов некое подобие конструкции, имеющей право на жизнь, но никак не ее эффективностью. Атакующий "треугольник" если и работал, то с превеликой натугой.

Обозначил, не более того, круг своих обязанностей и потенциал выдвинутый на острие Дядюн - открывался под пас, боролся, цеплялся за мяч, прессинговал оппонентов при потерях. Пытался ассистировать коллеге игравший вдоль левой бровки новичок Лебеденко и пару-тройку раз нашел с ним контакт. Примерно такой же КПД продемонстрировал Гекдениз, с переменным успехом действовавший на противоположном крае. Ударное трио выглядело "сырым", но, на мой взгляд, довольно перспективным. Особенно если учесть, что главный тренер умеет доносить до подопечных смысл своих задумок и добиваться их реализации.

"СПАРТАК"

Карпин, обзаведясь фактурным Дзюбой, которого прорвало в "Томи", расширил себе возможности для творчества. Теперь команда может сыграть и со "столбом" на острие, чего в определенных условиях не избежать. Прижмет к воротам соперник, придется применить выездную модель… Без мобильного форварда-тарана, вынуждающего защитников весь матч держать ухо востро, в подобных ситуациях не обойтись - и Дзюбе это по силам.

В остальном же спартаковцы, все к тому идет, не предложат конкурентам ничего неожиданного. Будут, как и в прежние времена, целиком зависеть от настроя и готовности Веллитона, молиться о здоровье Алекса, без которого его соотечественник - бледная тень себя самого, уповать на хорошую форму Ари. Иными словами, останутся командой с огромным игровым потенциалом, но в той же мере зависимой от стечения обстоятельств и психологии.

"ЛОКОМОТИВ"

Если железнодорожники начнут регулярно забивать прямо со старта чемпионата, расценю это как чудо. Нет у них на то оснований - и по многим причинам. Во-первых, в минувшем году команда производила на свет голы в муках, однако потенциальными бомбардирами в межсезонье не обзавелась. Во-вторых, у единственного кадрового форварда Сычева на раскачку с пристрелкой последние пару лет уходит никак не менее половины чемпионата, и нет никаких гарантий, что Дмитрий традицию поломает. Ну а в-третьих, палочка-выручалочка красно-зеленых Алиев, на счету которого чуть ли не половина забитых в прошлом сезоне мячей, если даже останется в коллективе, вряд ли будет рвать жилы на поле: слишком уж далеко зашел его конфликт с руководством, а парень с характером. Кто заполнит образовавшийся вакуум? Ума не приложу.

"ДИНАМО"

Бело-голубые в прошлом году безоговорочно попали в точку с Кураньи, но я бы все-таки не рискнул назвать их командой, благополучной в плане организации будущих атак. Новичок, следует отдать ему должное, начал "клепать" голы практически без адаптации к партнерам, российской действительности - и, хотелось бы верить, продолжит в том же духе. Но во что может вылиться его отсутствие на поле (а от травм не застрахован никто), одному Богу известно. Напарник немца - Воронин отыграл сезон с перепадами, провел лишь четыре мяча и ближе к концу чемпионата окончательно переквалифицировался в подыгрывающего. Кокорин со Смоловым вообще ничего не забили, пусть даже второй провел полгода в аренде в Голландии, в "Фейеноорде". А кроме скупой на голы троицы в обойме у Божовича нет никого.

* * *

В большинстве клубов из нижней части таблицы на сегодняшний день крайне мало ярко выраженных форвардов-бомбардиров. К таковым можно отнести в первую очередь ростовчанина Адамова (8 голов в прошлом сезоне) и грозненца Асильдарова (9). Все идет к тому, что и в очередном турнире на них будет возложена задача вести партнеров вперед.

Решать же вопросы результативности командам, лишенным снайперов, вновь придется коллективно - с помощью заряженных на атаку хавбеков, защитников… Словом, всем скопом.

Юрий ИВАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости