12 февраля 2011, 05:00

Андрей Тихонов: "Только учусь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера Андрей Тихонов приступил к работе в "Спартаке", куда вернулся в новом качестве - помощника главного тренера

Александр ЛЬВОВ
из Белека

Бьют барабаны, поют фанфары - Тихонов вернулся в "Спартак"! Домой. Десять лет спустя - почти целую футбольную жизнь. И вот первая тренировка в команде, в которой все и начиналось. Первая в роли тренера. Теперь уже Андрея Валерьевича. По этому случаю оркестра в футбольном центре отеля "Кемпински" замечено не было. Но музыка - громкая, праздничная - в тихоновской душе уж точно звучала.

Первой к месту занятия по традиции прибыла тренерская команда.

- Кому принадлежит идея приглашения в помощники вашего бывшего одноклубника? - интересуюсь по дороге к полю у Валерия Карпина.

- Идея моя. Честно говоря, она лежала на поверхности. Тихонов - проверенный боец с колоссальным опытом, образец для остальных. Для всех он - олицетворение того знаменитого спартаковского духа, которым всегда жили братья Старостины.

- С Леонидом Федуном этот вопрос согласовывали?

- Естественно. И он меня полностью поддержал.

Нахожу в раздевалке шнурующего бутсы "новобранца".

- Как настроение?

- Волнуюсь, конечно, - улыбается Тихонов. - Такое ощущение, что сам выхожу тренироваться. Ну ничего, попробую перестроиться по ходу.

- Какую же роль вам отвели в команде?

- Конкретно еще не обсуждали. Думаю, это предмет для разговора с Карпиным в ближайшие дни. Постараюсь быть максимально полезным во всем, что касается работы с командой.

- Рады, что теперь появляется возможность вновь сотрудничать с Олегом Романцевым?

- Конечно. Общение с таким тренером всегда интересно.

Мой собеседник извиняется и спешит начать свой первый рабочий день. Карпин сразу же представляет нового помощника, на что футболисты отвечают аплодисментами. Бразильцы, кстати, тоже. Может, успели зайти в интернет и узнать о былых подвигах спартаковской звезды 90-х?

Пока игроки наматывают круги, Карпин о чем-то переговаривается с Тихоновым. Потом компанию Андрею Валерьевичу составляет Борис Поздняков, после чего оба отправляются за ограждающую поле металлическую сетку и возвращаются с маленькими воротами. Разминка продолжается под руководством Оскара Гарсии, а Тихонов, воспользовавшись моментом, точнехонько метров с тридцати отправляет один из свободных мячей в сетку крошечных ворот.

Все остальное время он в роли прилежного ученика внимательно наблюдает за происходящим. Похоже, его интересует все: и то, как Карпин объясняет очередное игровое упражнение, и как контролирует его выполнение, и как время от времени делает замечания футболистам. Заканчивается тренировка матчем поперек поля с маленькими воротами. Помнится, Тихонов в свое время был в таких баталиях королем. Но сейчас он лишь наблюдает за тем, как стараются отличиться в этой жаркой игре другие, и, как мне показалось, в этот момент выглядит слегка погрустневшим.

- С почином, Андрей Валерьевич! - поздравляю покидающего поле Тихонова. - Каковы ощущения?

- Честно говоря, все в диковину. Не привык я пока находиться по эту сторону футбола.

- Привыкнете...

- Ясное дело, - согласно кивает он. - Но пока я еще не волшебник - только учусь.

5 ЯРКИХ СОБЫТИЙ В КАРЬЕРЕ ТИХОНОВА. ВЕРСИЯ "СЭ"

8 МЯЧЕЙ В ОДНОМ МАТЧЕ

3 октября 1993 года, выступая за дублирующий состав "Спартака", Андрей Тихонов забил в ворота "Рекорда" все 8 голов красно-белых, при этом еще и не реализовав пенальти.

ИГРА В ВОРОТАХ В КУБКЕ УЕФА

11 сентября 1996 года в домашнем матче 1/32 финала Кубка УЕФА против датского "Силкеборга" Тихонов забил два мяча (14-я и 37-я минуты), а на 90-й минуте уже при счете 3:2 в пользу "Спартака" занял место в воротах после удаления Руслана Нигматуллина. После розыгрыша опасного штрафного мяч отскочил от стенки к игроку гостей, но повторный хлест-кий удар в дальний нижний угол Тихонов взял намертво.

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК ИГРОКА РОССИЙСКОГО КЛУБА В ГРУППОВОМ ЭТАПЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

15 сентября 1999 года в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов Тихонов трижды поразил ворота голландского "Виллема II" в гостевом поединке (3:1), дважды реализовав пенальти. Повторить это достижение позже смог лишь Сергей Семак, который забил три гола в ворота ПСЖ 7 декабря 2004 года, выступая за ЦСКА (3:1).

ТРИ ЗОЛОТЫХ МЯЧА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Тихонов - единственный игрок в истории первенств России, на счету которого 3 мяча, каждый из них приносил его клубу чемпионский титул. 14 октября 1993 года он установил окончательный счет домашнего матча с "Океаном" (1:1). В золотом матче сезона-1996 против "Алании", проходившем в Санкт-Петербурге 16 ноября, довел счет до 2:0 (в итоге 2:1). И, наконец, 25 октября 1998 года в 29-м туре забил победный мяч в ворота "Шинника" в Москве (3:1). По два золотых мяча в своем активе имеют Виктор Онопко ("Спартак", 1992 и 1994) и Даниэл Карвалью (ЦСКА, 2005, 2006).

35 ОЧКОВ ПО СИСТЕМЕ "ГОЛ+ПАС" ЗА ОДИН СЕЗОН

В чемпионате России-1999 Тихонов установил рекорд, набрав в 29 матчах 35 (19+16) очков по системе "гол+пас". Ближе всего к его достижению в 2003 году смог подобраться железнодорожник Дмитрий Лоськов: 34 (14+20) балла.

Антон СЫЧЕВ

145 ГОЛОВ ТИХОНОВА В ЗАЧЕТ "КЛУБА 100" РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Клуб

Год

ЧС

КС

ЕК

СБ

Всего

Титан

1992

-

2

-

-

2

Спартак-д

1992

-

1

-

-

1

Спартак-д

1993

-

2

-

-

2

Спартак

1993

2

-

-

-

2

 

1994

9

-

2

-

11

 

1995

7

-

1

-

8

 

1996

16

-

4

1

21

 

1997

10

-

2

-

12

 

1998

4

4

4

-

12

 

1999

19

-

5

-

24

 

2000

1

-

-

-

1

Маккаби Т-А

2000

1

-

-

-

1

Крылья Советов

2001

4

-

-

-

4

 

2002

2

-

-

-

2

 

2003

9

2

-

-

11

 

2004

4

-

-

-

4

Химки

2005

-

4

-

-

4

 

2007

4

-

-

-

4

Крылья Советов

2008

7

-

-

-

7

Локомотив А

2009

12

-

-

-

12

Всего

 

111

15

18

1

145

ЧС – высший дивизион национальных чемпионатов, КС – Кубок, ЕК – еврокубки, СБ – сборная.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Рад за Андрея! Он спартаковец и в душе, и по игре, поэтому, уверен, принесет пользу "Спартаку" в новой роли, как раньше приносил ее, будучи игроком. Грамотный парень, разумный, должно у него пойти. Работая с Тихоновым в "Крыльях" и в прошлом году в "Химках", замечал за ним склонность к анализу матчей - качество, необходимое тренеру. Конечно, ему еще многому надо научиться, но здорово, что делать это он будет в родной команде.

Евгений БУШМАНОВ, экс-главный тренер "Химок":

- Как тренер Андрей, безусловно, может состояться, поскольку имеет все необходимые для профессии качества. За один день, понятно, великим тренером не станешь, но Тихонов всегда был готов учиться. Прибавьте к этому огромный игровой опыт, харизму, характер. Во всем, что касается игры, он на редкость неуступчив, любит побеждать, хотя в жизни, напротив, открыт к творческому диалогу. В общем, осваивать новое ремесло Андрей должен ударными темпами. Было бы желание, а оно, судя по всему, у него имеется.

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России:

- Неожиданное решение. Наверное, главную роль здесь сыграли дружеские отношения. Ну и мнение болельщиков, безусловно, учитывалось. Хотя, мне кажется, на месте Тихонова могли очутиться многие люди, которые долгие годы приносили "Спартаку" пользу. Получится ли из него тренер? Почему нет, если будет команда. Без команды-то тренером никак не станешь, сколько лицензий ни получи. Раньше вообще без лицензий тренировали, как-то обходились. Карпин тоже начинал без лицензии, да и не собирался вроде никого тренировать, но позвонили, поставили - и тренирует.

Путь Тулиу - не для него

Корреспондент "СЭ" вспоминает, кто из звезд мирового футбола, как и вернувшийся в "Спартак" Андрей Тихонов, продолжал карьеру в почтенном возрасте

Сразу после того, как стало известно о сенсационном воссоединения самого уважаемого российского ветерана с клубом, где он заработал имя и авторитет, Валерий Карпин (собственно, инициатор этого воссоединении) обмолвился, что Тихонов, возможно, усилит "Спартак" не только как тренер, но и как игрок.

Как показывает мировая практика, в 40 лет на действительно высоком уровне (а "Спартак" ставит только такие задачи - чемпионство, успешная игра в еврокубках) действуют лишь главные футбольные долгожители - вратари. Но и для них эта почему-то пугающая многих мужчин круглая дата - что называется, край. Последний сезон проводит за "МЮ" 40-летний голландец Эдвин ван дер Сар. В мае распечатает пятый десяток американец Брэд Фридель, а австралийцу Марку Шварцеру в октябре стукнет 39. Оба незыблемы в воротах соответственно "Астон Виллы" и "Фулхэма", но клубы все равно подумывают о молодой смене. 40-летний англичанин Дэвид Джеймс все еще "пылит" в "Бристоль Сити" и ведет газетную колонку, где рассказывает, как постепенно, по ходу дела, постигает азы тренерского мастерства. А в "Баварии" 37-летнего Ханса-Йорга Бутта прямо посреди сезона вдруг поменяли на 22-летнего Томаса Крафта. Хотя Бутт в "рамке" порой выдает такие чудеса эквилибристики, что даже не верится, что он отнюдь не мальчик. Зато в "Твенте" цветет и пахнет апельсинами 40-летний Сандер Боскер - в 39 лет человека взяли на чемпионат мира, и останавливаться в отличие от ван дер Сара голландец не собирается. Держится и 41-летний Франческо Антоньоли - помогает скромной "Чезене", а когда-то был третьим вратарем "Скуадры адзурры" на серебряном Euro-2000. Его ровесник южноафриканец Ханс Вонк царит в воротах "Аякса" из Кейптауна. Наконец, еще один супергерой - 42-летний Роб ван Дийк, голкипер "Фейеноорда" и участник феерического поражения от ПСВ (0:10).

Казалось бы, современные средства восстановления при условии правильного отношения к делу самих игроков должны позволить и полевым футболистам выступать до глубокой старости. Но…

Среди европейских звезд немало тех, кому за 35, но с этой жизненной точки их карьера начинает неуклонно близиться к закату. Да, в "МЮ" не портят картины 36-летний Пол Скоулз и 37-летний Райан Гиггз, но Алекс Фергюсон бережно дозирует их нагрузки, а 35-летний Гэри Невилл и вовсе на днях повесил бутсы на гвоздь. В "Ювентусе" забил немало важных голов 36-летний Алессандро Дель Пьеро, но он чаще всего выходит лишь на замену, и руководство "Старой синьоры" так пока и не определилось, продлевать ли с ним заканчивающийся летом контракт.

Для кого-то, впрочем, года - скорее богатство, чем помеха. Аргентинец Мартин Палермо в 36 забил гол на чемпионате мира. 37-летний Марко Матерацци в "Интере" играет редко, зато выступает в роли мудрого дядьки и учит жизни непутевый молодняк. Памятна история, когда итальянец после полуфинала Лиги чемпионов-2009/2010 в подтрибунном помещении заехал бутсой по физиономии Марио Балотелли. А вот его одногодок Хавьер Дзанетти по-прежнему востребован как игрок, а не как "полезный человек в коллективе". По количеству проведенных в текущем первенстве Италии матчей он уступает только Лусиу (бразильцу, кстати, 32).

Наверняка мог бы играть до 40 Филиппо Индзаги. Да что там, его незабываемый стиль, такое чувство, позволил бы форварду забивать на высочайшем уровне даже после выхода на реальную, а не футбольную пенсию. Вот только в начале сезона 37-летний Индзаги получил тяжелейшую травму и выбыл до лета. Найдет ли силы вернуться?

Многие игроки, чтобы сохранить о себе добрую память и в то же время продолжить карьеру, уезжают подальше от чужих глаз - куда-нибудь в щедрую Азию. Так, 37-летний обладатель "Золотого мяча"-2006 Фабио Каннаваро выступает за дубайский "Аль-Ахли", шли по схожему пути и другие суперзвезды. Хотя случаются и обратные примеры. Зе Роберту в 2009-м вернулся было на родину, но вместо того, чтобы по местной традиции растолстеть, вдруг рванул обратно в Германию и в 36 лет, даже пережив тяжелейшее повреждение, не портит картины в "Гамбурге". Уже практически простившись с футболом, вернулся и 36-летний Сол Кэмпбелл. Сейчас защитник-гора помогает "Ньюкаслу".

Если поискать, то можно создать целый клуб "тех, кому за 40", но все это будут игроки из слабеньких клубов. Так, известный в прошлом бельгийский форвард Луис Оливейра в 41 год - играющий тренер команды шестого по рангу итальянского дивизиона. В строю 42-летний чемпион мира 1994 года Виола (клуб "Бруски" из бразильского штата Санта-Катарина) и автор 900 голов 41-летний Тулиу ("Ботафого", но другой, из четвертого дивизиона).

Главный же действующий футбольный дедушка - капитан "Рейнджерс" Дэвид Вейр. Ему принадлежит сразу несколько "стариковских" рекордов. Титул игрока года по версии журналистов в 2010-м он получил за три дня до 40-летнего юбилея. Он также самый возрастной игрок в истории сборной Шотландии и входит в тройку по этому показателю в Лиге чемпионов. "Когда-нибудь я, наверное, сяду в кресло и пойму, что не хочу с него вставать, - шутит шотландский футбольный "дед". - Но пока я не чувствую себя стариком. Футбол - это весело. А пока мне весело, я буду играть!"

Трудно сказать, насколько весело игралось в последние годы Тихонову, однако сейчас он предпочел тренерскую карьеру вариантам с первым и вторым дивизионами. И судя по его высказываниям, ни капельки не жалеет. В этой связи вспоминается недавнее чудо-заявление депутата Законодательного собрания Красноярского края, члена наблюдательного совета местного клуба "Енисей" Сидоренко Федора Николаевича. Этот уважаемый господин, очевидно, считающий себя значимой единицей в российском футболе, открыто попрекнул Тихонова за его решение: "Надо сделать ему укор, возраст у Тихонова достаточно солидный, и несмотря на то, что он находится в отличной форме, мне кажется, что человек должен цепляться за шанс выступать в первой лиге…"

За места, кресла, портфели и должности многие у нас в стране действительно цепляются, вот только Тихонов, благодаря своим настоящим, а не выдуманным заслугам наделен сейчас правом не цепляться, а выбирать то, что ему по душе и по нраву. Он и выбрал. Почему-то есть уверенность, что не ошибся.

Но есть к чему стремиться. Между прочим, Жозе Моуринью в качестве тренера в 40 лет уже выиграл Кубок УЕФА. Правда вот, действующим футболистом португалец никогда не был …

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости