13 января 2011, 03:40

Ари с Веллитоном и на полднике впереди всех

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Спартак" приступил к работе на первом сборе в Турции

Александр ЛЬВОВ
из Белека

В дороге красно-белым скучать не пришлось: в попутчиках оказалась сочинская "Жемчужина" со своими, спартаковскими людьми - Станиславом Черчесовым и Денисом Бояринцевым. За разговорами, шутками да воспоминаниями три с небольшим часа пролетели быстро. И вот - до боли знакомая Анталья: теплая, гостеприимная, пусть на этот раз и встретившая москвичей нудным моросящим дождем. Впрочем, "Спартаку" к этому не привыкать. Прошлой зимой он в Испании под такие ливни угодил - мама не горюй! Пришлось срочно сюда же, в Анталью, перебираться.

Как уже сообщал "СЭ", на первый сбор Валерий Карпин взял с собой 23 футболиста: это вратари Дикань и Беленов, защитники Макеев, Пареха, Сухи, Рохо, Кудряшов, Филипенко и Ходырев, полузащитники братья Комбаровы, Макгиди, Шешуков, Ибсон, Кариока, Дринчич, Ананидзе, Валикаев и Озобич, нападающие Яковлев, Дзюба, Ари и Веллитон. Алексу разрешили присоединиться к команде уже в Турции. Позже в состав вольются приболевший форвард Козлов и приглашенные в молодежную сборную на Кубок Содружества вратарь Заболотный и полузащитник Зотов.

В гостинице Kempinski москвичей уже ждали, как дорогих гостей: персонал - по струнке, ключи от номеров разложены, официанты в боевой готовности. Отель этот на побережье один из самых дорогих. Основные постояльцы - люди небедные, объединенные общим увлечением - игрой в гольф. Правда, нет-нет да заглядывает сюда и футбольный люд. В декабре здесь тренировалась сборная Польши, а совсем недавно, поработав пару недель, улетел в родной Бремен "Вердер".

Судя по тому, что "Спартак" приезжает сюда второй год подряд, его руководству все здесь нравится: тишина, покой, минимум постояльцев. И отсутствие журналистов - им пробиться в отель через бдительную охрану практически невозможно.

Поле, на котором предстоит работать команде, в семи минутах ходьбы, но туда футболистов будут возить на микроавтобусах. Газон в идеальном состоянии, нет проблем и с освещением. Первая после приезда тренировка была назначена на шесть вечера. Игроки, получив ключи, моментально разлетелись по номерам, а администраторы и массажисты еще с полчаса разгружали грузовик, набитый огромными сумками с тренировочным инвентарем и медикаментами. Перекусить в столовую первыми протрусили Ари с Веллитоном: нападающие всегда должны быть впереди. Потом потянулась молодежь: Ходырев, Ананидзе, следом - улыбающиеся братья Комбаровы. Пятнадцать минут на сэндвичи да фрукты - и по номерам, отдыхать: через полтора часа на поле.

К тренировке дождь усилился и не затихал все 75 минут работы. Перед ее началом Карпин представил команде нового тренера по реабилитации - Геннадия Беленького. Это человек из спартаковской легенды конца 70-х. Трудился в клубе массажистом, помогал Константину Бескову, а затем Олегу Романцеву ковать победы тех лет. Позже уехал в Италию, где отработал 17 сезонов, в том числе 12 - в "Реджане".

Час с лишним пролетел незаметно: пробежка, разминка под руководством Оскара Гарсии, малые и большие "квадраты". Вратарей Диканя и Беленова опекал их наставник Валерий Клейменов. Все - первый рабочий день позади.

В гостиницу мы возвращались вместе с Артуром Валикаевым, с которым знаком еще по "Ростову".

- Как вам на новом месте? - поинтересовался у новичка.

- Обживаюсь. Ребята приняли хорошо. Почти со всеми уже познакомился.

- Тренировки чем-то от ростовских отличаются?

- Здесь скорости повыше, упражнений с мячом побольше.

- От кого узнали об интересе "Спартака"?

- От своего агента. Сначала переговоры с клубом провел он, а потом и я прибыл в Москву. Встретился с юристом, затем побеседовал с Карпиным, после чего и подписал контракт на полтора года.

- Карпин сказал, что собирается использовать вас на позиции опорного полузащитника.

- Приятно слышать. Я ведь во всех командах, начиная с "Содовика" и заканчивая "Ростовом", играл именно в этом амплуа.

- Прошлогодние матчи со "Спартаком" вспоминаете?

- Только первый, домашний. А во втором я остался в запасе. В Ростове же нам удалось спартаковцев переиграть - забили быстрый гол, а потом постарались не дать соперникам перехватить инициативу. Так со счетом 1:0 и закончили.

- Кого в той домашней встрече опекали?

- Ибсона, Ананидзе, Шешукова - всех, с кем пришлось вести борьбу за середину поля.

- Может быть, в том матче вы и приглянулись Карпину?

- Не исключено. Но тогда я, конечно, об этом не думал.

- Условия контракта вас полностью устроили?

- Если честно, я их особо и не обсуждал. Это же "Спартак", и попасть в него было мечтой моей жизни.

- Где собираетесь жить в Москве?

- Клуб должен снять мне квартиру - это одно из условий контракта. Пока буду жить один, а к лету, надеюсь, меня и родители навестят.

...Уже покидая гостиницу "Спартака", в дверях корреспондент "СЭ" столкнулся с Алексом: полузащитник только что прилетел в Турцию напрямую из Бразилии.

Сергей Песьяков: "О том, что "Спартак" отдает меня в аренду, узнал с радостью"

22-летний вратарь, права на которого принадлежат "Спартаку", подготовку к новому сезону начал в "Томи". О чем, по его признанию, нисколько не жалеет.

Александр ЛЬВОВ из Белека

Песьякова я впервые увидел пять лет назад на тренировке "Шинника". Высокий, худощавый, какой-то нескладный, в компании двух других голкиперов ярославцев смотрелся он, прямо скажем, не слишком выигрышно.

- Только на прошлой неделе из Иванова пригласили, - пояснил тренер вратарей Александр Гутеев. - Семнадцать лет пареньку. Но данные хорошие, да и дело свое любит.

И заметив, что новичок почувствовал внимание к себе, шутливо бросил: "Давай, Серега, вкалывай! Не будешь лениться - через пару лет в "Спартаке" заиграешь".

Песьяков оказался не из ленивых. Через полтора года он уже отвоевал себе место в воротах волжан, а спустя сезон как по заказу отправился искать счастья в "народную команду". В прошлом году сыграл за красно-белых шесть матчей, а сейчас отправлен в Томск, который с некоторых пор в шутку называют спартаковским арендным филиалом.

- В судьбу верите? - начал я разговор с Сергеем.

- А почему вы об этом спрашиваете?

- То, что последний матч в "Спартаке" вы провели именно с "Томью", в которой теперь оказались, разве не похоже на знак судьбы?

- Если честно, об этом не задумывался. Скорее просто стечение обстоятельств.

- То есть тогда вы даже не предполагали, что можете оказаться в другой команде?

- И мыслей таких не было. Хотя, если оглянуться назад, то какую-то роль тот матч в моей судьбе все-таки сыграл. И осадок оставил неприятный.

- Даже несмотря на то, что "Спартак" его выиграл?

- Причем убедительно - 4:2. Но красная карточка, которую судья показал мне в добавленное время, всю радость разом смазала.

- Но ведь удалил-то он вас справедливо.

- Со стороны так и выглядело. На самом же деле Корниленко, прокинув мяч себе на ход, сознательно пошел на фол, и наше столкновение было неизбежным. В таких случаях арбитры приговор вратарям выносят не раздумывая.

- В клубе не оштрафовали после этого?

- Есть наказания похуже денежных. Следующую встречу, с "Тереком", я вынужден был пропустить. И в Грозном сыграл Беленов.

- Его приглашение из Белгорода не навело на мысль о том, что вам уже перестают доверять?

- Нет, поскольку в тот момент в "Спартак" уже пришел Дикань. И стало ясно: в лучшем случае мне достанется роль второго номера.

- Неужто вот так сразу и решили сдаться без боя?

- Я всегда привык реально оценивать ситуацию. Дикань объективно сильнее меня - опытнее, психологически устойчивее, с умением хорошо читать игру, отличной техникой. И то, что ставка была сделана на Андрея, абсолютно справедливо.

- Вратари не лукавят, когда говорят, что между ними отличные отношения? Ведь они конкуренты.

- О других говорить не буду, но мы с Диканем подружились с первых же дней его прихода в "Спартак". Он великолепный парень, общительный, приветливый. С такими легко.

- Как восприняли сообщение о том, что вас отправляют в аренду?

- Не поверите - с радостью. Мне играть надо, мастерства набираться, опыта. А при Дикане это было бы нереально. В состав попадал бы только в случае его травмы.

- Но в другую команду отдали вас, а не Беленова. Не обидно?

- Нисколько. Беленов-то в "Спартаке" всего четыре месяца. Так что отдавать его в аренду никакого смысла не было.

- От кого впервые услышали, что сезон придется начать в другом клубе?

- От тренера вратарей Валерия Семеновича Клейменова. Причем он сразу дал понять, что у меня есть право остаться. В итоге мы сошлись во мнении, что мне необходимо играть. То же самое сказал и Валерий Георгиевич Карпин.

- Вариант с "Томью" был единственным?

- Нет. Еще приглашали самарские "Крылья".

- Выбор определили деньги?

- Ни в коем случае. Я достаточно долго раздумывал, советовался со знакомыми, друзьями. Пока мой тренер по ивановской школе Владимир Владимирович Бутов не сказал: "Иди, Сережа, к Непомнящему. Не пожалеешь".

- Не было опасений, что разлука со "Спартаком" может затянуться?

- Даже не думал об этом. В "Спартаке" очень внимательно следят за всеми, кого отдали в аренду. И если видят, что твоя игра отвечает необходимым требованиям, сразу же возвращают в команду. Пример Иванова и Дзюбы, выступавших в прошлом году за "Томь", - лучшее подтверждение. Теперь все зависит от меня.

- Смена команды - это и смена тренера. Тяжело привыкаете к новым требованиям?

- С вратарями обычно работают индивидуально, причем делают это люди с большим игровым и жизненным опытом. В "Шиннике", где Александр Сергеевич Гутеев с нуля выводил меня в люди, многое было в диковину. В "Спартаке" Клейменов больше внимания уделял физической готовности, психологическому состоянию. Нет никаких проблем и сейчас в работе с Александром Викторовичем Подшиваловым. Вратарю главное понимать: те, кто с ним ежедневно возится на тренировках, вкладывают в него всю душу. И подводить таких людей нельзя.

- Из шести проведенных в "Спартаке" матчей какой считаете самым удачным?

- Смотрите на счет.

- Выходит, 0:0 в Самаре?

- Так и есть. Тяжелейшая была игра. Мы, наверное, с десяток моментов загубили. Но и "Крылья" пару раз забить могли. В начале встречи Олег Иванов в дальний угол резко пробил, а во втором тайме Савин из пределов штрафной пальнул. Но я успел среагировать.

- А о какой встрече вспоминать не хочется?

- О московской с "Сибирью". Там Чижек мне со штрафного издали забил. И пробил-то в тот угол, который я страховал. "Джабулани" подвел: чиркнул по мокрой траве и в последний момент прямо передо мной - шмыг в сетку. Обидно. Хорошо еще, что мы к этому моменту крупно вели (4:1, а закончилась встреча со счетом 5:3 в пользу москвичей. - Прим. "СЭ").

- Какая вратарская манера вам ближе - яркая, на публику или строгая, лишенная эффектных трюков?

- Та, которая позволяет сыграть на ноль. Мне нравится, как просто и надежно действует голландец ван дер Сар. Может, именно поэтому он до сих пор продолжает играть за "Манчестер Юнайтед".

- А из российских коллег кто импонирует?

- Дикань, Рыжиков.

- Знаете, что несколько лет назад Рыжиков сыграл несколько матчей за "Томь", а затем был приглашен в "Рубин", где стал чемпионом страны?

- Признаюсь, нет. А почему вы об этом спросили?

- Хороший пример для вас, не находите?

- Я не прочь. Но у каждого в жизни своя дорога.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости