25 ноября 2010, 03:00

Одна голова - хорошо, а две?..

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Болезненное поражение "Спартака" с новой силой подняло интерес к вопросу о правильности совмещения Валерием Карпиным постов гендиректора клуба и главного тренера команды.

Борис ЛЕВИН

Взаимоотношения президентов и тренеров клубов - тема не на одну диссертацию. Но даже тщательное ее исследование не даст четких и однозначных рецептов, как эти взаимоотношения должны быть выстроены до деталей - "суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет". Каждый случай, успешный или не очень, индивидуален и неповторим - так же, как неповторима любая человеческая личность, а уж тем более взаимодействие разных личностей.

Понятно, что в массовом представлении существует некая идеальная картинка, где мудрый руководитель клуба обеспечивает его безбедное существование, создает все условия для эффективной работы команды, не вмешиваясь в ее оперативное управление, но осуществляя стратегический надзор. А главный тренер, этакий "слуга царю, отец солдатам", не менее мудрый и профессиональный, творит в тиши кабинетов и на поле, оптимально готовя имеющихся под рукой игроков и умело поднимая их на каждый бой, как на "последний и решительный".

Да уж больно та картинка абстрактна, поскольку в жизни идеальных лабораторных моделей не существует. Как не бывает людей без недостатков, так и любая команда, будь то "Реал" или "Манчестер Юнайтед", всегда имела и будет иметь отклонения от оптимума, связанные с конкретными сиюминутными реалиями и теми или иными специфическими чертами характеров непосредственных исполнителей: наши недостатки не что иное как продолжение достоинств.

С тренерами в этой диспозиции все более или менее понятно. Есть разные пути к достижению спортивного успеха: демократичные и авторитарные, основанные на глубокой теоретической подготовке и извлеченные опытным путем исключительно из практики, построенные на яркой харизме и на незаметном, но профессионально выстроенном кропотливом труде. Но все они так или иначе описаны и систематизированы. И хотя, на мой взгляд, никакая учеба не может сама по себе сделать тренера великим, ремеслу она обучить способна.

А вот научить менеджера стать по-настоящему профессиональным президентом клуба куда сложнее, если вообще возможно. Футбольное дело - вещь очень тонкая. Будучи бизнесом и вроде бы подчиняясь общим законам экономики, оно основано на такой непрогнозируемой и трудно формализуемой штуке, как спортивные успехи команды, являющейся ядром клуба. И найти тонкую грань между применением бизнес-формул и пониманием непосредственно футбольных моментов, влияющих на результат, - дело настолько непростое, что подвластно единицам. Уж у нас в отечестве - совершенно точно.

Отсюда и все сложности в работе тандема президент - тренер. Первый, если он, конечно, не занят исключительно освоением бюджетных денег, денно и нощно обязан заботиться об экономической целесообразности вверенного ему хозяйства, второму до этой составляющей жизни клуба дела по большому счету нет: его интересует исключительно состояние команды, и каким образом оно будет обеспечено - не его головная боль.

Но жизнь показывает, что успеха может достичь только тот клуб, где две главных фигуры работают в связке. Не говорю даже о доверии друг другу: оно подразумевается априори. Еще и понимание стратегического пути развития должно быть общим, а упомянутые разновекторные задачи не разъединять, как часто бывает, а сплачивать для поиска совместных решений.

При этом каждый должен осознавать меру своих прав и обязанностей, что, впрочем, условие любого успешного проекта. Конечно, бывают ситуации, когда два руководителя совершенно равноправны, как Валерий Филатов и Юрий Семин в становящемся уже понемногу легендой "Локомотиве" конца девяностых - начала двухтысячных. Но история свидетельствует о том, что подобный расклад может быть лишь временным: даже ближайшие друзья терпят обычно статус-кво только на пути к большой цели. Достигнув же ее, так или иначе, начинают разбираться, кто из них главный. Так уж устроена человеческая природа.

Есть, правда, вариант, при котором разбираться не придется ни в коем случае: если президент и главный тренер - одно и то же лицо. Как Олег Романцев в "Спартаке" 90-х или с натяжками (поскольку президентом в полном смысле его считать нельзя) Валерий Карпин в "Спартаке" нынешнем. Но подобное совмещение не выход из проблемы, поскольку обе должности настолько трудоемки, что какая-то (а то и две сразу) обязательно страдает.

Ситуация для Карпина осложняется еще и тем, что он - главный менеджер, но стратегические решения, как ни крути, не в его компетенции. Убежден, что беды многих клубов идут как раз от того, что истинное первое лицо далеко от их оперативной жизни, а значит, получает информацию из чьих-то рук, а не самостоятельно. Особенно ярко это видно по последним потрясениям в "Локо". Когда в товарищах согласья нет, а уж тем более когда каждый считает себя главным, команда страдает первой.

Вот и выходит, что клуб получается нормально выстроенным, только при наличии единоначалия, которое используется жестко, продуманно и исключительно, прежде всего на пользу команде. Так, как в ЦСКА Евгения Гинера или "Шахтере" Рината Ахметова. Заметьте, обоих президентов кроме высокого профессионализма отличает еще одно важнейшее качество: неподдельная любовь к своему делу.

Что предпринимать сейчас "Спартаку"? Советовать не берусь, поскольку не владею всей необходимой информацией. Но то, что в вертикали красно-белой власти не все устроено рационально, видно, увы, даже со стороны.

САМЫЕ УСПЕШНЫЕ - ГАЗЗАЕВ С ГИНЕРОМ И СЕМИН С ФИЛАТОВЫМ

Все тандемы тренер/президент, которые выиграли в России не менее двух титулов

Тренер

Президент

Клуб

ЧР

КР

Всего

Валерий ГАЗЗАЕВ

Евгений ГИНЕР

ЦСКА

3

3

6

Юрий СЕМИН

Валерий ФИЛАТОВ

Локомотив

2

4

6

Олег РОМАНЦЕВ

Юрий ЗАВАРЗИН*

Спартак

3

1

4

Олег РОМАНЦЕВ

Олег РОМАНЦЕВ

Спартак

2

1

3

Олег РОМАНЦЕВ

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО**

Спартак

2

1

3

Курбан БЕРДЫЕВ

Александр ГУСЕВ

Рубин

2

-

2

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Александр ДЮКОВ

Зенит

1

1

2

* - генеральный директор, **- сначала вице-президент, потом президент.

ЧР - чемпионат России, КР - Кубок России.

Мнениями на обсуждаемую тему поделились с "СЭ" два экс-президента и два экс-главных тренера.

Богу богово, кесарю кесарево

1. Какими должны быть отношения между президентом и главным тренером?

Игорь ДМИТРИЕВ, экс-президент "Москвы":

- Должны сочетаться взаимопонимание и четкая субординация. У президента свои полномочия, права и обязанности, у главного тренера - свои.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, экс-президент "Спартака" и "Химок":

- Сугубо деловыми. И с чувством ответственности у главного тренера.

2. С кем из тренеров работалось наиболее легко?

Дмитриев: - С Божовичем и Тархановым. Было понимание с моей и с их стороны, кто за что отвечает и кто чем занимается. Никто не стягивал одеяло на себя, наоборот, каждый старался соответствовать выполнению функциональных обязанностей: я по отношению к тренерам, они, в свою очередь, по отношению ко мне.

Червиченко: - С Яковенко. Человек он тяжелый, но почему-то с таким мне работалось наиболее комфортно. Между нами существовали взаимопонимание и общий взгляд на многие вещи.

3. Должен ли тренер вникать в финансовые вопросы клуба?

Дмитриев: - Вникать не должен - только иметь общее представление. Допустим, тренеру, на мой взгляд, не нужно знать условия личных контрактов футболистов, но некую их рейтинговость понимать необходимо.

Червиченко: - Естественно, он должен понимать, сколько может попросить денег на покупку того или иного игрока, то есть хотя бы приблизительно представлять себе финансовое состояние клуба. Ну а дальше - думаю, вряд ли.

4. За кем решающее слово в вопросах селекции?

Дмитриев: - Точно не за тренером, но не могу однозначно сказать, что за первым руководителем. В разных клубах своя структура управления, а значит, разные полномочия. Например, в акционерном обществе у высшего должностного лица есть право инициативы. Он может что-то предложить, а принимать решение будет совет директоров, который распоряжается финансами и стратегией. Где-то это прерогатива наблюдательного совета и т.д.

Червиченко: - За тем, кто платит деньги.

5. Как относитесь к возможности совмещения постов президента или гендиректора и главного тренера?

Дмитриев: - Думаю, если это происходит, то, скорее всего, от безысходности. Ведь каждая из работ очень объемна и сложна, так что полноценно выполнять обе сразу чрезвычайно тяжело.

Червиченко: - Отрицательно.

6. Идеальная с творческой точки зрения пара президент - тренер в России?

Дмитриев: - Думаю, Филатов - Семин в "Локомотиве".

Червиченко: - Та, которая что-то выигрывает. Наверное, очень неплохо смотрелись Гинер с Газзаевым. Или Филатов с Семиным. Представлялось даже, что это единый организм. Пожалуй, в нашем чемпионате более ярких примеров не знаю.

1. Какими должны быть отношения между президентом и главным тренером?

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер "Динамо", "Зенита", "Локомотива":

- Отношения должны быть рабочими, а функции разделены.

Валерий ПЕТРАКОВ, экс-главный тренер "Томи", "Москвы", "Ростова", "Алании":

- Прежде всего отношения должны быть доверительными, чтобы можно было совместно обсуждать трансферные вопросы. Цена футболиста должна устроить президента, а качество - тренера.

2. С кем из руководителей клубов вам работалось наиболее легко?

Бышовец: - С Ахметовым в Донецке. А вообще мне везде было комфортно. Проще назвать место, где тяжело приходилось уживаться.

Петраков: - Кроме "Ростова", мне везде было легко найти общий язык с руководством. В "Москве" мы с Белоусом понимали, чего друг от друга хотели. В "Томске" возникали определенные проблемы, но мы их нормально улаживали с Вайнштейном и Степановым.

3. Имеет ли право руководитель клуба в какой-то мере влиять на игровые моменты: выбор тактики, состава, лоббирование интересов того или иного футболиста?

Бышовец: - Нет. Прерогатива в управлении командой принадлежит главному тренеру.

Петраков: - Президент должен общаться с главным тренером по поводу игры команды, может высказывать какие-то пожелания. Но кому выходить на поле, решает только тренер.

4. Должен ли тренер влиять на определение зарплаты и размеры премий игрокам?

Бышовец: - Нет. Эти вещи оговариваются заранее, согласно имеющемуся бюджету.

Петраков: - О повышении зарплаты обязан заботиться президент. Тут уже тренер высказывает позицию, но последнее слово за клубным руководителем.

5. Как относитесь к возможности совмещения постов президента или гендиректора и главного тренера?

Бышовец: - В Европе эта система работает исправно: Венгер, Моуринью, Гвардьола, Магат и другие отлично совмещают обязанности тренера и менеджера, пусть официально и не всегда занимают посты руководителей. А за всем следит совет директоров.

Петраков: - Отрицательно. Слишком большой фронт работы для одного человека.

6. Идеальная с творческой точки зрения пара президент - тренер?

Бышовец: - Бердыев и Красножан в "Рубине" и нальчикском "Спартаке" имеют полное доверие руководства. Наверное, то же можно сказать о Спаллетти в "Зените". В ЦСКА достаточно хороший тандем. Идеальные условия когда-то были созданы Филатовым в "Локомотиве" для Семина.

Петраков: - Гинер и Газзаев в пик расцвета ЦСКА. А еще, насколько мне известно, плодотворно сотрудничает Красножан с руководством нальчикского "Спартака".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Алексей ЩУКИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости