20 ноября 2010, 21:01

Владимир Файзулин: "В первой тройке все так, как и предполагали"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
29-й тур.
"РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 2:2
ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор ФАЙЗУЛИН: "НИЧЬЯ - НЕПОНЯТЫЙ РЕЗУЛЬТАТ"

Автор первого мяча "Зенита" Виктор Файзулин отметил, что его команда имела все шансы на победу, а распределение мест в турнирной таблице-2010 более чем справедливо.

- Сложнее всего по ходу матча было в первые 20 минут второго тайма, - сказал полузащитник. - Нас начали чуть-чуть "везти", у наших ворот создавалось немало моментов, и в каждом из них концентрация должна была быть двухсотпроцентной. Кроме того, после первого тайма мы чуть-чуть перестроили игру, стали играть с одним "опорником" и двумя центральными полузащитниками, и смена тактики, конечно же, тоже внесла свою лепту.

- В концовке второго тайма не было желания сыграть на отбой, чтобы сохранить ничейный счет?

- Лично за себя могу ответить - точно нет! Очень хотелось выиграть, и ничья для нас сегодня не очень понятный результат. Одержать победу очень хотелось. Мы получали удовольствие от сегодняшней игры и хотели, чтобы это принесло нам три очка.

- Как оцените почти итоговое распределение мест в таблице?

- Первая тройка расположилась так, как и должна была: мы с большим отрывом впереди, за нами ЦСКА и "Рубин". Вылетают же из лиги те, кто наберет меньше всего очков, и в этом тоже есть некоторая футбольная справедливость.

Саболч ХУСТИ: "ХОТИМ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ ПРАВО ИГРАТЬ ЗА КОЛОННЫ"

Автор второго мяча в ворота "Рубина" Саболч Хусти на пути в Санкт-Петербург признался, что матчи вроде казанского очень важны как для команды, так и для игроков второго эшелона сине-бело-голубых.

- Я несколько разочарован, так как мы должны были выигрывать матч, - сказал полузащитник сборной Венгрии. - Но "Рубин" был очень активен. Тем не менее при ничейном счете у нас было больше реальных шансов на победу, чем у соперника. Думаю, что мы должны были решать исход матча более уверенно раньше, чем казанцы реализовали стандартное положение. Но это футбол, и как наш вратарь спасал, так и гол Кержакова в ворота "Рубина" отменили…

- А так ли вообще важно было набрать очки? "Зенит" сегодня, по сути, выступил арбитром в споре ЦСКА и "Рубина" за серебро…

- Вы серьезно? Судя по выражению вашего лица, нет. Мы, конечно же, потеряли сегодня два очка. Мы хотели увеличить клубный рекорд как можно больше. И это матч, в котором дали шанс сыграть таким игрокам, как я, не так часто попадающим в заявку. Мне, Розине и Мейре, например, очень важно сыграть оставшиеся матчи так, чтобы вопросов не возникало - мы бьемся за основу и имеем все шансы играть в стартовых одиннадцати всегда. Доказать - не сказать в прессе об этом, а реально доказать. Мы не хуже тех, кто играет, и хотим доказать это. Так что матчи вроде игры с "Рубином" очень важны.

- Чемпионское реноме было важно поддержать, опять же…

- Конечно! Мы по-настоящему доказали, что достойны нашего чемпионства. И несмотря на то, что они играли самую важную игру сезона для себя, мы не дали им выиграть. Опять же, в Казани "Барса" играла вничью, да и у других суперкоманд очки отбирались. Так что ничья, несмотря на сказанное ранее, - реальный результат. И, надеюсь, в следующих матчах мы, не так часто выходящие на поле игроки, докажем, что заслужили право (переходит на русский) быть в Питере, играть за колонны, за "Зенит".

Бруну АЛВЕШ: "ДОЛЖНЫ БЫЛИ ГРОМИТЬ "РУБИН"

Защитник "Зенита" Бруну Алвеш, отыгравший в Казани все 90 минут, после матча чемпионов России четырех последних лет признался, что сине-бело-голубые должны были добиваться уверенной победы.

- Матч был тяжелым, - сказал португалец. - Мы забили первыми, и после второго мяча мы решили, что игра полностью под нашим контролем. Однако получилось иначе: первая половина матча, безусловно, осталась за нами, а вот концовка - за соперником. Отсюда и итог.

- Можете сравнить настроение команды до игры и после финального свистка? Все-таки результат был важен скорее для статистиков, а при счете 2:0 все здорово поменялось, и "Зенит" имел все шансы отомстить за предыдущие поражения.

- Перед игрой настроение было отличным. Мы знали, что матч не будет легким, но при этом сами же серьезно упростили матч, и на поле все получилось не так, как мы думали ранее: счет стал 2:0! Посмотрим, что мы сделали далее не так. С моей точки зрения, вести с преимуществом в два мяча, а закончить игру "на качелях" не очень верно.

- Менялась и погода. Не стали ли снег и лед самыми опасными игроками "Рубина" во втором тайме встречи?

- Нет, конечно. Погода же играет против обеих команд. В России мы и тренируемся, и играем при подобной погоде. Это не извинение: мы должны были выигрывать матч, не расслабляться и громить соперника на его поле с крупным счетом. Этого ждали от нас фанаты, и этого мы им не дали. Очень неприятно.

Дмитрий БОРОДИН: "МАТЧ ОПРАВДАЛ ОЖИДАНИЯ"

Проведший первый в сезоне матч за основной состав "Зенита" вратарь Дмитрий Бородин рассказал о том, когда узнал, что выйдет в стартовом составе, а также о медалях, которые должна выиграть в этом сезоне молодежка.

- В принципе уже после игры с "Ростовом", когда мы стали чемпионами, Слава Малафеев мне сказал, что в Казань из-за травмы не полетит, - признался номинально третий голкипер сине-бело-голубых. - Уже тогда начал готовиться, понимая, что, скорее всего, выйду на поле. Хорошо, наверное, что узнал заранее, а не за два часа до игры, - спокойнее проходила подготовка к матчу, тренировки. Рад, что мне доверили место в воротах в чемпионский год, за команду, которая стала чемпионом.

- Игра в Казани получилась такой, как ожидали? Или что-то удивило?

- Понимаете, когда команда уже стала чемпионом, играть немножко трудно. Тем более что Казани эта победа была очень нужна. Мы бились за честь клуба, а сопернику надо было выиграть для того, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов следующего года напрямую. Я предполагал, что на наши ворота будет очень серьезное давление, что будет много штрафных и навесов. Игра оправдала мои ожидания. Обидно, конечно, вести 2:0 и сыграть вничью. Но я горжусь командой и рад тому, что мы скорее могли выиграть со счетом 3:2, нежели проиграть 2:3.

- А что почувствовали при счете 2:0? Расслабленность, уверенность?

- Была такая пятиминутка после 2:0, соперник был обескуражен, шокирован… Можно было их додавить, да и моменты для этого были. Если бы нам удался третий гол, то, скорее всего, "Рубин" бы встал. А так… они понеслись вперед, да и трибуны их погнали. Боевая ничья с обилием голов и самоотдачей футболистов наверняка порадовала болельщиков.

- Какой момент считаете самым сложным?

- При счете 2:2 оставалось играть половину тайма, и было немножко тревожно. Мне не хотелось проигрывать в Казани, и я в принципе доволен, что мы завоевали очко. Итог чемпионата, как говорится, закономерен: где-то находишь, где-то теряешь, но в конце чемпионата игра все расставляет по своим местам. Каждый показал то, что мог.

- Так получается, что в этом году у вас есть шанс сразу на две медали. Можно ли считать сезон успешным для вас лично?

- Не считаю, что мои игры за молодежку как-то отразились на сезоне команды Давыдова. Те медали, которые, я очень надеюсь, парни завоюют, будут их наградами, их достижением. Я просто просился порой сыграть, чтобы иметь игровую практику. Это было мне надо. Если бы я не делал этого, то Андрей Зайцев сыграл бы. Я не претендую ни на что, я отдавал все силы конкуренции в основной команде. И я очень рад, что в 33 года стал наконец чемпионом России. И я очень рад, что я часть команды, которая стала чемпионом в этом году.

Алессандро РОЗИНА: "СЧЕТ МОГ РАЗОЧАРОВАТЬ, НО ИГРА - ВРЯД ЛИ"

Полузащитник "Зенита" Алессандро Розина, появившийся на поле в Казани во втором тайме, считает, что вероятность победы "Зенита" была куда выше, чем шансы на победу "Рубина".

- После первой половины встречи мы вели 1:0, после этого забили еще, но не слишком удачно сыграли сзади, что и привело к итоговому счету, - сказал итальянец. - Табло может разочаровать, но игра - вряд ли. "Рубин" очень хорош на "стандартах", что и доказал в эпизоде с первым голом. Второй мяч им удалось отквитать после нашей ошибки на контратаке… Ну что ж, ошибки делаются для того, чтобы их исправлять.

- И все-таки ничья после уверенного лидерства очень обидна…

- Ну да… Вы знаете, в футболе такие штуки происходят. После чемпионства команда, по мнению многих, должна расслабляться. И после такого лидерства - тоже должна. Может быть, мы где-то что-то такое краем уха услышали и в подсознании сыграли так, как от нас и ждали авторы подобных сентенций. Но, подчеркну, мы могли выиграть с большей вероятностью, чем проиграть.

- Получается ведь, что для "Зенита" сейчас самое главное - порадовать фанатов красивой игрой, забыв про очки?

- Нет! Наша цель всегда - показать хороший результат, сыграв красиво. Мы хотим, чтобы наши фанаты знали - "Зенит" всегда играет для их удовольствия, старается ради них.

(Официальный сайт ФК "Зенит")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости