20 августа 2010, 03:20

Эйден Макгиди: "О’Коннор сказал, что в России здорово!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера ирландский новичок "Спартака" провел первую тренировку в составе красно-белых, а накануне дал интервью "СЭ"

О ЗВОНКИХ ПРОЗВИЩАХ НЕ ДУМАЮ

- Кто и почему дал вам прозвище Король фланга?

- Кто, не знаю. А почему? Наверное, я неплохо действовал на флангах в "Селтике". Не буду лукавить: подобный титул мне приятен, хотя греться в лучах славы - опасная штука, и я предпочитаю обо всех звонких прозвищах не думать.

- В недавнем интервью "СЭ" Валерий Карпин сказал, что хотел бы видеть вас на правом краю полузащиты. А вам на каком фланге комфортнее?

- В "Селтике" я чаще играл слева, хотя иногда смещался и на правый фланг. По большому счету мне все равно. В конце концов, я - правша. Где скажет тренер, там и буду играть.

- Не о позиции говорили с главным тренером сразу после прилета?

- В первую очередь он поинтересовался моим самочувствием: все-таки из-за травмы я какое-то время не играл, и на восстановление понадобилось определенное время. Разумеется, тренеру нужно знать, в каком состоянии его футболисты.

- Для российских игроков подписание контракта со "Спартаком" - событие неординарное. А вы, пока не очень хорошо знакомый с нашим футболом, что-нибудь эдакое почувствовали?

- Какие чувства может испытывать футболист после подписания контракта с новым клубом? Конечно, я очень счастлив. Можно сказать, пребываю в некоторой эйфории.

- Накануне отъезда в Москву вы назвали переход в "Спартак" вызовом. Почему?

- Переезд в незнакомую страну с другим языком, другой культурой - всегда вызов. Пройдет не один месяц прежде чем я полностью смогу адаптироваться. Москва - огромный город, намного больше, чем Глазго. Я сразу понял, что жизнь здесь идет в бешеном ритме. Это тоже вызов. Ну а самое главное: мне предстоит выступать за очень сильный клуб с большими задачами и требовательными болельщиками. Это ли не вызов?

- Выходит, кое-что о "Спартаке" вы знаете?

- Конечно. Мне очень запомнились матчи против "Спартака" в 2007 году в Лиге чемпионов. Тогда, после победы в Глазго в серии пенальти, все только и говорили, какой сильный клуб мы прошли. На днях посмотрел голы и лучшие моменты в недавнем матче "Спартака" с "Локомотивом" и уверился: команда стала только сильнее. Это по-прежнему классный коллектив, который должен занимать в чемпионате совсем не то место, на котором находится сейчас.

ШОТЛАНДЦЫ ПУГАЛИ, ЧТО РОССИЯ - УЖАСНОЕ МЕСТО

- В Шотландии и Ирландии многие отнеслись к вашему решению со скепсисом: в России, мол, и футбол не тот, и популярность его ниже, и уровень жизни Западу уступает. Что отвечали критикам?

- Да, шотландцы отнеслись к моему решению, мягко говоря, скептически. Я общался со многими знакомыми, и чуть ли не каждый говорил, что Россия - ужасное место. Самое интересное, что никто из них в вашей стране не был. Переубедить их было сложно, но я говорил, что русский футбол сейчас сильнее шотландского, что я перехожу в один из лучших клубов страны, который по популярности не уступает "Селтику". Отговаривали меня многие, но решение я принял сам. Рад, что самые близкие люди его поддержали.

- Есть что-то общее у "Спартака" и "Селтика", помимо огромной популярности?

- И от "Спартака", и от "Селтика" каждый год ждут победы в национальном первенстве и достойного выступления в Лиге чемпионов. Общего много, хотя наверняка есть и различия, познакомиться с которыми мне предстоит в ближайшее время.

- У вас были предложения из Англии. Почему предпочли "Спартак"?

- Повторю: русский чемпионат тоже очень силен. Помимо "Спартака" в нем играют "Зенит", ЦСКА, "Рубин", топ-клубы, соревноваться с которыми - огромный стимул.

- Но английская премьер-лига - мечта любого футболиста.

- Уровень интереса, проявленного "Спартаком", был намного выше, чем со стороны английских клубов. Узнав, что красно-белые готовы предложить "Селтику" за меня круглую сумму, я был польщен и подумал: команда без больших задач таких предложений делать не стала бы. Дело даже не столько в деньгах, сколько в отношении. Меня подкупило внимание. "Спартак" не ставил мне каких-то условий, а для начала предложил прилететь в Москву, посмотреть город, познакомиться с новой страной, чтобы понять, куда мне предстоит в итоге переехать. Тогда-то я и подумал: "Почему бы и нет?"

- Что-нибудь знаете о "Томи", ближайшем сопернике "Спартака"?

- Не очень много. Сыграть в этом матче у меня вряд ли получится. Нужно еще набрать необходимые кондиции. Буду делать все от меня зависящее, чтобы как можно скорее выйти на поле. По футболу очень соскучился.

- В составе "Селтика" вы играли и против "Динамо", игроками которого тогда были братья Комбаровы. Помните их?

- Да-да, отлично помню!

- Сейчас оба - ваши конкуренты в составе красно-белых.

- Конкуренция меня не пугает. Именно она - двигатель прогресса в футболе. Любой тренер счастлив, когда его игроки борются за место в составе. Ты всегда в тонусе.

ДРАКИ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ

- Вы родились в Шотландии, у вас шотландская фамилия, но играете за сборную Ирландии. Так кто вы - ирландец или шотландец?

- Ирландец, конечно. У меня ирландский паспорт и я целиком и полностью ощущаю себя ирландцем.

- А отец, Джон Макгиди, не был против?

- Это было мое решение, отец уважает мой выбор.

- Правда, что в Глазго вам приходилось драться с особо буйными болельщиками?

- Кое-что - правда, кое-что - нет. Глазго - не самый большой город, и если футболист идет по улице или появляется в ночном клубе, люди не упускают возможности что-нибудь ему сказать. Некоторые жмут руку и желают удачи, а некоторые оскорбляют. Когда я был помоложе с кровью погорячее, случались и стычки. Но в последнее время я в таких случаях просто уходил, не отвечая грубостью на грубость. За три года ни в одной драке не участвовал, хотя в шотландских газетах еще не раз появлялись "сенсации" с громкими заголовками. То же самое касается и всех историй с посещениями ночных клубов.

- Высосанные из пальца скандалы сильно вас расстраивают?

- Я бы не сказал. Журналистам нужны сенсации, и они ищут их даже там, где таковых нет. Конечно, не очень приятно, когда про тебя сочиняют сказки, но что поделаешь: это - часть жизни футболиста.

- Отдаете себе отчет, что в России придется находиться под таким же давлением?

- Разумеется. Когда играешь за большой клуб, постоянного прессинга не избежать. Представляю, как требовательны будут болельщики, пресса. От новичков всегда ждут многого. Сделаю все, чтобы оправдать надежды.

ВАШ ЯЗЫК ВЫУЧИТЬ НЕПРОСТО

- Традиционный вопрос для всех иностранцев, приезжающих к нам: будете учить русский язык?

- Ваш язык выучить непросто. Даже те несколько слов, которые уже знаю, выговариваю с трудом. Тем не менее планирую заниматься с преподавателем, чтобы хотя бы понимать, о чем говорят тренер и партнеры.

- А как у вас с другими иностранными языками?

- В школе учил французский, но не сказал бы, что могу бегло на нем изъясняться.

- Фамилия О’Коннор вам о чем-нибудь говорит?

- Еще бы! Мы с Гарри хорошо знакомы, он мне много рассказывал о России. То, что я спрашивал у него совет, прежде чем принять решение, чистая правда. А почему вы смеетесь?

- Представляем, что он вам рассказывал.

- Нет, никакого негатива от Гарри я не услышал. Он меня пугать не стал, наоборот, очень хвалил Москву. "Тебя зовут в Россию? Думаю, тебе следует принять предложение, там здорово!" - сказал Гарри.

- В Москву вы приехали не один.

- Да, подругу зовут Клэр. Вместе мы уже 6 лет, и она сразу согласилась ехать со мной. Чем она будет здесь заниматься, сказать сложно. В Шотландии Клэр работала в фармацевтике, но найти применение способностям в вашей стране без знания языка ей будет сложно.

- Решили, где поселитесь?

- Хотелось бы где-нибудь в пригороде, в собственном доме.

- Поближе к Тарасовке?

- В идеале между базой и городом. С одной стороны, подальше от суеты и столичного шума, с другой - не слишком оторван от цивилизации.

- Ваш любимый 46-й номер в "Спартаке" занят. Какой возьмете?

- Почему-то все думают, что "46" - мое любимое число, но это совершенно не так. Когда я пришел в "Селтик", этот номер был свободен, и с тех пор я его ни разу не менял. Я бы с радостью поиграл и под седьмым номером, и под десятым - мне без разницы. Поэтому, долго не раздумывая, взял в "Спартаке" 64-й.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости